Italien, 11.05. - 02.06.2002

Giro d´Italia (GT)

Italiener Garzelli gewinnt 2. Giro-Etappe in Lüttich

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

13.05.2002: 2. Etappe, Cologne - Ans/Liege, 209,0 km

1 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step                 5.25.12 (38.560 km/h)
2 Francesco Casagrande (Ita) Fassa Bortolo
3 Jens Heppner (Ger) Team Telekom
4 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner
5 Tyler Hamilton (USA) Team CSC Tiscali
6 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
7 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
8 Cadel Evans (Aus) Mapei-Quick Step                         0.03
9 Mykhaylo Khalilov (Ukr) Colombia-Selle Italia
10 J. Carlos Dominguez (Spa) Phonak Hearing Systems
11 Fabrizio Guidi (Ita) Team Coast
12 Dario Frigo (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
13 Michele Scarponi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
14 Franco Pellizotti (Ita) Alessio
15 Andrea Noe' (Ita) Mapei-Quick Step
16 Daniele De Paoli (Ita) Alessio
17 Serhiy Honchar (Ukr) Fassa Bortolo
18 Uros Murn (Slo) Formaggi-Trentini
19 Matthias Kessler (Ger) Team Telekom
20 Fernando Escartin (Spa) Team Coast
21 Santiago Perez Fernandez (Spa) Kelme-Costa Blanca
22 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                           0.09
23 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
24 Cristian Moreni (Ita) Alessio                             0.12
25 Manuel Beltran (Spa) Team Coast                           0.16
26 Angel Vicioso Arcos (Spa) Kelme-Costa Blanca              0.23
27 Paolo Lanfranchi (Ita) Index Alexia                       0.25
28 Francisco J. Lara Ruiz (Spa) Team Coast
29 Paolo Savoldelli (Ita) Index Alexia
30 Gianni Faresin (Ita) Gerolsteiner
31 Joaquim Castelblanco (Col) Colombia-Selle Italia
32 Hernan Dario Munoz (Col) Colombia-Selle Italia
33 Gilberto Simoni (Ita) Saeco-Longoni Sport
34 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner
35 Marius Sabaliauskas (Ltu) Saeco-Longoni Sport
36 Domenico Romano (Ita) Landbouwkrediet-Colnago
37 Faat Zakirov (Rus) Ceramiche Panaria-Fiordo               0.30
38 Yaroslav Popovych (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago           0.33
39 Pavel Tonkov (Rus) Lampre-Daikin
40 Gustavo Otero Gomez (Spa) Kelme-Costa Blanca
41 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin
42 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco
43 Vladimir Duma (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo
44 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin
45 Danilo Hondo (Ger) Team Telekom
46 Oscar Pereiro Sio (Spa) Phonak Hearing Systems
47 Marco Pantani (Ita) Mercatone Uno
48 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC Tiscali
49 Matteo Carrara (Ita) Team Colpack-Astro
50 Juan De Los Angeles (Spa) Kelme-Costa Blanca
51 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak Hearing Systems
52 Igor Pugaci (Mda) Saeco-Longoni Sport
53 Oscar Cavagnis (Ita) Landbouwkrediet-Colnago
54 Isaac Galvez Lopez (Spa) Kelme-Costa Blanca
55 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio
56 Luca Mazzanti (Ita) Mercatone Uno
57 Lorenzo Bernucci (Ita) Landbouwkrediet-Colnago
58 Torsten Hiekmann (Ger) Team Telekom
59 Aitor Gonzalez Jimenez (Spa) Kelme-Costa Blanca
60 Andrei Mizourov (Kaz) Mercatone Uno                       0.46
61 Roberto Sgambelluri (Ita) Mercatone Uno                   0.57
62 Giovanni Lombardi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Toll       1.02
63 Jesus Manzano Ruaño (Spa) Kelme-Costa Blanca
64 Lars Michaelsen (Den) Team Coast
65 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
66 Alexandre Moos (Swi) Phonak Hearing Systems
67 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Emmegi
68 Francisco Leon Mane (Spa) Kelme-Costa Blanca
69 Marc Lotz (Ned) Rabobank
70 Juan D. Ramirez (Col) Colombia-Selle Italia
71 Sergiy Adyeyev (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
72 Fredy Gonzalez (Col) Colombia-Selle Italia
73 Andrea Peron (Ita) Team CSC Tiscali
74 Marcelino Garcia Alonso (Spa) Team CSC Tiscali
75 Serguei Yakovlev (Kaz) Team Telekom
76 Kai Hundertmark (Ger) Team Telekom
77 Jan Schaffrath (Ger) Team Telekom
78 Denis Bondarenko (Rus) Formaggi-Trentini
79 Manuel Calvente (Spa) Team CSC Tiscali
80 Fortunato Baliani (Ita) Colombia-Selle Italia
81 Francisco Cerezo Perales (Spa) Team CSC Tiscali
82 Daniel Clavero (Spa) Mercatone Uno
83 Bert Grabsch (Ger) Phonak Hearing Systems
84 Milan Kadlec (Cze) Lampre-Daikin
85 Maximilian Sciandri (GBr) Lampre-Daikin
86 Renzo Mazzoleni (Ita) Team Colpack-Astro                  1.08
87 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner                          1.14
88 Robbie Mcewen (Aus) Lotto-Adecco                          1.16
89 Mario Cipollini (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo        1.18
90 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo
91 Dmitri Konyshev (Rus) Fassa Bortolo                       1.37
92 Sergiy Matveyev (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo            2.02
93 Mario Scirea (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo           2.19
94 Gabriele Missaglia (Ita) Lampre-Daikin
95 Thorwald Veneberg (Ned) Rabobank
96 Gian Mario Ortenzi (Ita) Mercatone Uno
97 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Longoni Sport
98 Igor Astarloa (Spa) Saeco-Longoni Sport
99 Bo Hamburger (Den) Index Alexia
100 Francesco Secchiari (Ita) Mercatone Uno
101 Julio Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Fiordo
102 Mauro Gerosa (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
103 Matteo Tosatto (Ita) Fassa Bortolo
104 Guido Trenti (USA) Acqua & Sapone-Cantina Tollo          3.01
105 Vladimir Miholievic (Cro) Alessio                        3.23
106 Alessandro Bertolini (Ita) Alessio
107 Mauro Zanetti (Ita) Alessio
108 Christophe Detilloux (Bel) Lotto-Adecco
109 Steven De Jongh (Ned) Rabobank
110 Luis Laverde Jimenez (Col) Formaggi-Trentini
111 Ruben Alverio Marin (Col) Colombia-Selle Italia
112 Simone Bertoletti (Ita) Lampre-Daikin
113 Ralf Grabsch (Ger) Team Telekom
114 Michele Colleoni (Ita) Team Colpack-Astro
115 Stefan Van Dijck (Ned) Lotto-Adecco
116 John Freddy Garcia (Col) Colombia-Selle Italia
117 Martin Derganc (Slo) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
118 Cayetano Julia Cegarra (Spa) Kelme-Costa Blanca          3.26
119 Mariano Piccoli (Ita) Lampre-Daikin
120 Roberto Conti (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
121 Jan Boven (Ned) Rabobank
122 Yauheni Seniushkine (Blr) Ceramiche Panaria-Fiordo
123 Dario David Cioni (Ita) Mapei-Quick Step
124 Sergio Barbero (Ita) Lampre-Daikin
125 Andre' Korff (Ger) Team Coast
126 Stephan Schreck (Ger) Team Telekom
127 Daniele Righi (Ita) Index Alexia
128 Aart Vierhouten (Ned) Lotto-Adecco
129 Raphael Schweda (Ger) Team Coast
130 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
131 Fabrice Gougot (Fra) Phonak Hearing Systems
132 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
133 Massimo Strazzer (Ita) Phonak Hearing Systems
134 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step
135 Robert Hunter (Rsa) Mapei-Quick Step
136 Frank Hoj (Den) Team Coast
137 Alessio Galletti (Ita) Saeco-Longoni Sport
138 Massimo Apollonio (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
139 Addy Engels (Ned) Rabobank
140 Oscar Mason (Ita) Saeco-Longoni Sport
141 Ivan Gotti (Ita) Alessio
142 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
143 Eddy Mazzoleni (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
144 Denis Lunghi (Ita) Team Colpack-Astro
145 Torsten Schmidt (Ger) Gerolsteiner
146 Ruggero Borghi (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
147 Ruggero Marzoli (Ita) Formaggi-Trentini
148 Gabriele Colombo (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Toll       3.46
149 Denis Zanette (Ita) Fassa Bortolo
150 Biagio Conte (Ita) Saeco-Longoni Sport
151 Alessandro Spezialetti (Ita) Saeco-Longoni Sport
152 Carlos Contreras (Col) Colombia-Selle Italia
153 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step                     3.49
154 Jimmi Madsen (Den) Team CSC Tiscali                      4.06
155 Rene' Haselbacher (Aut) Gerolsteiner                     6.18
156 Leonardo Giordani (Ita) Team Colpack-Astro
157 Angelo Furlan (Ita) Alessio                              8.34
158 Thierry Marichal (Bel) Lotto-Adecco
159 Yuri Mitlushenko (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
160 Filippo Perfetto (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo
161 Kurt Van Lancker (Bel) Lotto-Adecco
162 Ief Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
163 Danny Jonasson (Den) Team CSC Tiscali
164 Rolf Sorensen (Den) Landbouwkrediet-Colnago
165 Volodymyr Bileka (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
166 Marc Streel (Bel) Landbouwkrediet-Colnago
167 Steve Zampieri (Swi) Tacconi Sport-Emmegi
168 Miguel Angel Meza (Mex) Team Colpack-Astro
169 Michael Rasmussen (Den) Team CSC Tiscali
170 Malte Urban (Ger) Team Coast
171 Enrico Degano (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo
172 Hidenori Nodera (Jpn) Team Colpack-Astro
173 Vladimir Smirnov (Ltu) Team Colpack-Astro
174 Daniele Contrini (Ita) Gerolsteiner
175 Riccardo Forconi (Ita) Mercatone Uno
176 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
177 Fabiano Fontanelli (Ita) Mercatone Uno
178 Matteo Gigli (Ita) Team Colpack-Astro
179 Cristian Gasperoni (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
180 Ellis Rastelli (Ita) Gerolsteiner
181 Sven Teutenberg (Ger) Phonak Hearing Systems
182 Mauro Zinetti (Ita) Index Alexia                         9.08
183 Ivan Quaranta (Ita) Index Alexia                        12.46
184 Graeme Brown (Aus) Ceramiche Panaria-Fiordo
185 Domenico Gualdi (Ita) Formaggi-Trentini
186 Zoran Klemencic (Slo) Tacconi Sport-Emmegi
187 Dario Andriotto (Ita) Index Alexia
188 Eddy Serri (Ita) Index Alexia
189 Antonio Rizzi (Ita) Formaggi-Trentini
190 Mario Manzoni (Ita) Index Alexia
191 Nicola Chesini (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo
192 Saja Gajicic (Yug) Formaggi-Trentini
193 Moreno Di Biase (Ita) Formaggi-Trentini
194 Hector Mesa Mesa (Col) Formaggi-Trentini                12.51
DNF Cedric Fragniere (Swi) Phonak Hearing Systems
DNF Saulius Ruskys (Ltu) Gerolsteiner
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)