Italien, 11.05. - 02.06.2002

Giro d´Italia (GT)

Vierter Sieg für Cipollini beim Giro d`Italia

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

28.05.2002: 15. Etappe, Terme Euganee - Conegliano, 0,0 km

1 Mario Cipollini (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo     3.42.49 (42.00 km/h)
2 Isaac Galvez Lopez (Spa) Kelme-Costa Blanca
3 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo
4 Steven De Jongh (Ned) Rabobank
5 Zoran Klemencic (Slo) Tacconi Sport-Emmegi
6 Rene' Haselbacher (Aut) Gerolsteiner
7 Massimo Strazzer (Ita) Phonak Hearing Systems
8 Christophe Detilloux (Bel) Lotto-Adecco
9 Igor Astarloa (Spa) Saeco-Longoni Sport
10 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
11 Angelo Furlan (Ita) Alessio
12 Angel Vicioso Arcos (Spa) Kelme-Costa Blanca
13 Moreno Di Biase (Ita) Formaggi-Trentini
14 Oscar Cavagnis (Ita) Landbouwkrediet-Colnago
15 Mariano Piccoli (Ita) Lampre-Daikin
16 Enrico Degano (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo
17 Volodymyr Bileka (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
18 Giovanni Lombardi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
19 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak Hearing Systems
20 Matteo Tosatto (Ita) Fassa Bortolo
21 Mario Manzoni (Ita) Index Alexia
22 Massimo Apollonio (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
23 Biagio Conte (Ita) Saeco-Longoni Sport
24 Cayetano Julia Cegarra (Spa) Kelme-Costa Blanca
25 Dario Frigo (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
26 Oscar Pereiro Sio (Spa) Phonak Hearing Systems
27 Guido Trenti (USA) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
28 Mykhaylo Khalilov (Ukr) Colombia-Selle Italia
29 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
30 Denis Bondarenko (Rus) Formaggi-Trentini
31 Maximilian Sciandri (GBr) Lampre-Daikin
32 Yaroslav Popovych (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
33 Uros Murn (Slo) Formaggi-Trentini
34 Bert Grabsch (Ger) Phonak Hearing Systems
35 Eddy Mazzoleni (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
36 Paolo Savoldelli (Ita) Index Alexia
37 Miguel Angel Meza (Mex) Team Colpack-Astro
38 Milan Kadlec (Cze) Lampre-Daikin
39 Rolf Sorensen (Den) Landbouwkrediet-Colnago
40 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner
41 Jens Heppner (Ger) Team Telekom
42 Frank Hoj (Den) Team Coast
43 Franco Pellizotti (Ita) Alessio
44 Cadel Evans (Aus) Mapei-Quick Step
45 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
46 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio
47 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner
48 Mario Scirea (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
49 Denis Zanette (Ita) Fassa Bortolo
50 Francesco Casagrande (Ita) Fassa Bortolo
51 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco
52 Andrea Noe' (Ita) Mapei-Quick Step
53 Sergiy Adyeyev (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
54 Michele Scarponi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
55 Luis Laverde Jimenez (Col) Formaggi-Trentini
56 Yuri Mitlushenko (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
57 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin
58 Manuel Beltran (Spa) Team Coast
59 Ralf Grabsch (Ger) Team Telekom
60 Mauro Gerosa (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
61 Fernando Escartin (Spa) Team Coast
62 Matthias Kessler (Ger) Team Telekom
63 Vladimir Miholievic (Cro) Alessio
64 Ivan Gotti (Ita) Alessio
65 Aitor Gonzalez Jimenez (Spa) Kelme-Costa Blanca
66 Francisco J. Lara Ruiz (Spa) Team Coast
67 Aart Vierhouten (Ned) Lotto-Adecco
68 Marc Lotz (Ned) Rabobank
69 Daniele De Paoli (Ita) Alessio
70 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
71 Dario David Cioni (Ita) Mapei-Quick Step
72 Lars Michaelsen (Den) Team Coast
73 Fabiano Fontanelli (Ita) Mercatone Uno
74 Malte Urban (Ger) Team Coast
75 Gabriele Colombo (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
76 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
77 Dmitri Konyshev (Rus) Fassa Bortolo
78 Danny Jonasson (Den) Team CSC Tiscali
79 Francisco Cerezo Perales (Spa) Team CSC Tiscali
80 Tyler Hamilton (USA) Team CSC Tiscali
81 Jan Schaffrath (Ger) Team Telekom
82 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step
83 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
84 Bo Hamburger (Den) Index Alexia
85 Gianni Faresin (Ita) Gerolsteiner
86 Denis Lunghi (Ita) Team Colpack-Astro
87 Serguei Gontchar (Ukr) Fassa Bortolo
88 Matteo Carrara (Ita) Team Colpack-Astro
89 Pavel Tonkov (Rus) Lampre-Daikin
90 Ellis Rastelli (Ita) Gerolsteiner
91 Juan J. De Los Angeles (Spa) Kelme-Costa Blanca
92 Andre' Korff (Ger) Team Coast
93 Thorwald Veneberg (Ned) Rabobank
94 Jan Boven (Ned) Rabobank
95 Marco Pantani (Ita) Mercatone Uno
96 Domenico Gualdi (Ita) Formaggi-Trentini
97 Luca Mazzanti (Ita) Mercatone Uno
98 Renzo Mazzoleni (Ita) Team Colpack-Astro
99 Daniele Righi (Ita) Index Alexia
100 Stephan Schreck (Ger) Team Telekom
101 Steve Zampieri (Swi) Tacconi Sport-Emmegi
102 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
103 Yauheni Seniushkine (Blr) Ceramiche Panaria-Fiordo
104 Roberto Conti (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
105 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
106 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
107 Hernan Dario Munoz (Col) Colombia-Selle Italia
108 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC Tiscali
109 Lorenzo Bernucci (Ita) Landbouwkrediet-Colnago
110 Vladimir Duma (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo
111 Manuel Calvente (Spa) Team CSC Tiscali
112 Martin Derganc (Slo) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
113 Raphael Schweda (Ger) Team Coast
114 Hidenori Nodera (Jpn) Team Colpack-Astro
115 Alexandre Moos (Swi) Phonak Hearing Systems
116 Simone Bertoletti (Ita) Lampre-Daikin
117 Marcelino Garcia Alonso (Spa) Team CSC Tiscali
118 Michael Rasmussen (Den) Team CSC Tiscali
119 Paolo Lanfranchi (Ita) Index Alexia
120 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Longoni Sport
121 Torsten Hiekmann (Ger) Team Telekom
122 Mauro Zinetti (Ita) Index Alexia
123 Andrei Mizourov (Kaz) Mercatone Uno
124 Gustavo Otero Gomez (Spa) Kelme-Costa Blanca
125 Michele Colleoni (Ita) Team Colpack-Astro
126 Ruben Alverio Marin (Col) Colombia-Selle Italia
127 Hector Mesa Mesa (Col) Formaggi-Trentini
128 Fabrizio Guidi (Ita) Team Coast
129 Gabriele Missaglia (Ita) Lampre-Daikin
130 Alessio Galletti (Ita) Saeco-Longoni Sport
131 Sergio Barbero (Ita) Lampre-Daikin
132 Alessandro Bertolini (Ita) Alessio
133 Juan D. Ramirez (Col) Colombia-Selle Italia
134 Fabrice Gougot (Fra) Phonak Hearing Systems
135 Kai Hundertmark (Ger) Team Telekom
136 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Emmegi
137 Oscar Mason (Ita) Saeco-Longoni Sport
138 Addy Engels (Ned) Rabobank
139 Julio Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Fiordo
140 Jimmi Madsen (Den) Team CSC Tiscali
141 Joaquim Castelblanco (Col) Colombia-Selle Italia
142 Daniele Contrini (Ita) Gerolsteiner
143 Cristian Moreni (Ita) Alessio
144 Francisco Leon Mane (Spa) Kelme-Costa Blanca
145 Juan Carlos Dominguez (Spa) Phonak Hearing Systems
146 Serguei Yakovlev (Kaz) Team Telekom
147 Cristian Gasperoni (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
148 Igor Pugaci (Mda) Saeco-Longoni Sport
149 Thierry Marichal (Bel) Lotto-Adecco
150 Gian Mario Ortenzi (Ita) Mercatone Uno
151 Alessandro Spezialetti (Ita) Saeco-Longoni Sport
152 Andrea Peron (Ita) Team CSC Tiscali
153 Matteo Gigli (Ita) Team Colpack-Astro
154 Eddy Serri (Ita) Index Alexia
155 Dario Andriotto (Ita) Index Alexia
DNF John Freddy Garcia (Col) Colombia-Selle Italia
DNF Ruggero Marzoli (Ita) Formaggi-Trentini
DNS Marc Streel (Bel) Landbouwkrediet-Colnago
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)