Italien, 11.05. - 02.06.2002

Giro d´Italia (GT)

Cipollini zum fünften Mal beim Giro vorn

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

31.05.2002: 18. Etappe, Rovereto - Brescia, 143,0 km

1 Mario Cipollini (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo     4.12.44 (34.423 km/h)
2 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo
3 Rene' Haselbacher (Aut) Gerolsteiner
4 Lars Michaelsen (Den) Team Coast
5 Massimo Strazzer (Ita) Phonak Hearing Systems
6 Mariano Piccoli (Ita) Lampre-Daikin
7 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Longoni Sport
8 Aart Vierhouten (Ned) Lotto-Adecco
9 Mauro Gerosa (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
10 Biagio Conte (Ita) Saeco-Longoni Sport
11 Cristian Moreni (Ita) Alessio
12 Angel Vicioso Arcos (Spa) Kelme-Costa Blanca
13 Uros Murn (Slo) Formaggi-Trentini
14 Gabriele Missaglia (Ita) Lampre-Daikin
15 Paolo Savoldelli (Ita) Index Alexia
16 Matthias Kessler (Ger) Team Telekom
17 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin
18 Mykhaylo Khalilov (Ukr) Colombia-Selle Italia
19 Lorenzo Bernucci (Ita) Landbouwkrediet-Colnago
20 Yaroslav Popovych (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
21 Paolo Lanfranchi (Ita) Index Alexia
22 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
23 Eddy Mazzoleni (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
24 Giovanni Lombardi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
25 Bert Grabsch (Ger) Phonak Hearing Systems
26 Oscar Pereiro Sio (Spa) Phonak Hearing Systems
27 Igor Astarloa (Spa) Saeco-Longoni Sport
28 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
29 Tyler Hamilton (USA) Team CSC Tiscali
30 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner
31 Matteo Carrara (Ita) Team Colpack-Astro
32 Sergiy Adyeyev (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
33 Igor Pugaci (Mda) Saeco-Longoni Sport
34 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC Tiscali
35 Guido Trenti (USA) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
36 Franco Pellizotti (Ita) Alessio
37 Denis Lunghi (Ita) Team Colpack-Astro
38 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
39 Pavel Tonkov (Rus) Lampre-Daikin
40 Daniele Righi (Ita) Index Alexia
41 Andrea Noe' (Ita) Mapei-Quick Step
42 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
43 Serguei Gontchar (Ukr) Fassa Bortolo
44 Gianni Faresin (Ita) Gerolsteiner
45 Matteo Tosatto (Ita) Fassa Bortolo
46 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio
47 Fernando Escartin (Spa) Team Coast
48 Alexandre Moos (Swi) Phonak Hearing Systems
49 Addy Engels (Ned) Rabobank
50 Ivan Gotti (Ita) Alessio
51 Mario Scirea (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
52 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
53 Massimo Apollonio (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
54 Cadel Evans (Aus) Mapei-Quick Step
55 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
56 Daniele De Paoli (Ita) Alessio
57 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco
58 Andrei Mizourov (Kaz) Mercatone Uno
59 Isaac Galvez Lopez (Spa) Kelme-Costa Blanca
60 Dario Frigo (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
61 Michael Rasmussen (Den) Team CSC Tiscali
62 Vladimir Miholievic (Cro) Alessio
63 Aitor Gonzalez Jimenez (Spa) Kelme-Costa Blanca
64 Hernan Dario Munoz (Col) Colombia-Selle Italia
65 Christophe Detilloux (Bel) Lotto-Adecco
66 Francisco Cerezo Perales (Spa) Team CSC Tiscali
67 Steve Zampieri (Swi) Tacconi Sport-Emmegi
68 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Emmegi
69 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner
70 Cayetano Julia Cegarra (Spa) Kelme-Costa Blanca
71 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
72 Luis Laverde Jimenez (Col) Formaggi-Trentini              0.13
73 Oscar Mason (Ita) Saeco-Longoni Sport                     0.15
74 Dario David Cioni (Ita) Mapei-Quick Step                  0.16
75 Juan J. De Los Angeles (Spa) Kelme-Costa Blanca
76 Marc Lotz (Ned) Rabobank
77 Steven De Jongh (Ned) Rabobank
78 Manuel Beltran (Spa) Team Coast
79 Jan Boven (Ned) Rabobank
80 Joaquim Castelblanco (Col) Colombia-Selle Italia
81 Francisco J. Lara Ruiz (Spa) Team Coast
82 Dmitri Konyshev (Rus) Fassa Bortolo
83 Milan Kadlec (Cze) Lampre-Daikin
84 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step                   0.23
85 Miguel Angel Meza (Mex) Team Colpack-Astro                0.27
86 Michele Scarponi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo       0.38
87 Gabriele Colombo (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo       0.51
88 Danny Jonasson (Den) Team CSC Tiscali                     0.53
89 Vladimir Duma (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo
90 Marcelino Garcia Alonso (Spa) Team CSC Tiscali
91 Ruben Alverio Marin (Col) Colombia-Selle Italia
92 Alessandro Spezialetti (Ita) Saeco-Longoni Sport
93 Julio Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Fiordo
94 Andre' Korff (Ger) Team Coast
95 Ralf Grabsch (Ger) Team Telekom
96 Torsten Hiekmann (Ger) Team Telekom
97 Luca Mazzanti (Ita) Mercatone Uno
98 Jan Schaffrath (Ger) Team Telekom
99 Kai Hundertmarck (Ger) Team Telekom
100 Sergio Barbero (Ita) Lampre-Daikin
101 Ellis Rastelli (Ita) Gerolsteiner
102 Manuel Calvente (Spa) Team CSC Tiscali
103 Yauheni Seniushkine (Blr) Ceramiche Panaria-Fiordo
104 Serguei Yakovlev (Kaz) Team Telekom
105 Raphael Schweda (Ger) Team Coast
106 Thierry Marichal (Bel) Lotto-Adecco
107 Renzo Mazzoleni (Ita) Team Colpack-Astro
108 Rolf Sorensen (Den) Landbouwkrediet-Colnago
109 Francisco Leon Mane (Spa) Kelme-Costa Blanca
110 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak Hearing Systems
111 Hector Mesa Mesa (Col) Formaggi-Trentini                 1.39
112 Denis Zanette (Ita) Fassa Bortolo                        1.43
113 Andrea Peron (Ita) Team CSC Tiscali
114 Martin Derganc (Slo) Acqua & Sapone-Cantina Tollo        1.53
115 Roberto Conti (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
116 Stephan Schreck (Ger) Team Telekom                       2.36
117 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
118 Malte Urban (Ger) Team Coast
119 Matteo Gigli (Ita) Team Colpack-Astro
120 Alessandro Bertolini (Ita) Alessio
121 Mario Manzoni (Ita) Index Alexia                         2.54
122 Angelo Furlan (Ita) Alessio                              3.40
123 Fabrice Gougot (Fra) Phonak Hearing Systems              4.26
124 Juan Carlos Dominguez (Spa) Phonak Hearing Systems
125 Moreno Di Biase (Ita) Formaggi-Trentini
126 Thorwald Veneberg (Ned) Rabobank
127 Gian Mario Ortenzi (Ita) Mercatone Uno
128 Alessio Galletti (Ita) Saeco-Longoni Sport
129 Gustavo Otero Gomez (Spa) Kelme-Costa Blanca
130 Denis Bondarenko (Rus) Formaggi-Trentini
131 Jimmi Madsen (Den) Team CSC Tiscali
132 Maximilian Sciandri (GBr) Lampre-Daikin
133 Fabiano Fontanelli (Ita) Mercatone Uno
134 Cristian Gasperoni (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
135 Oscar Cavagnis (Ita) Landbouwkrediet-Colnago
136 Frank Hoj (Den) Team Coast
137 Bo Hamburger (Den) Index Alexia                          5.10
138 Enrico Degano (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo             7.06
139 Eddy Serri (Ita) Index Alexia
140 Hidenori Nodera (Jpn) Team Colpack-Astro
DNF Fabrizio Guidi (Ita) Team Coast
DNS Jens Heppner (Ger) Team Telekom
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)