Italien, 11.05. - 02.06.2002

Giro d´Italia (GT)

Savoldelli gewinnt Skandal-Giro

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

02.06.2002: 20. Etappe, Cantù - Milano, 141,0 km

1 Mario Cipollini (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo      3.35.28 (39.54 km/h)
2 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo
3 Rene' Haselbacher (Aut) Gerolsteiner
4 Isaac Galvez Lopez (Spa) Kelme-Costa Blanca
5 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Longoni Sport
6 Steven De Jongh (Ned) Rabobank
7 Lars Michaelsen (Den) Team Coast
8 Aart Vierhouten (Ned) Lotto-Adecco
9 Cristian Moreni (Ita) Alessio
10 Angelo Furlan (Ita) Alessio
11 Christophe Detilloux (Bel) Lotto-Adecco
12 Miguel Angel Meza (Mex) Team Colpack-Astro
13 Mykhaylo Khalilov (Ukr) Colombia-Selle Italia
14 Matteo Carrara (Ita) Team Colpack-Astro
15 Mauro Gerosa (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
16 Uros Murn (Slo) Formaggi-Trentini
17 Moreno Di Biase (Ita) Formaggi-Trentini
18 Andre' Korff (Ger) Team Coast
19 Biagio Conte (Ita) Saeco-Longoni Sport
20 Giovanni Lombardi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
21 Massimo Strazzer (Ita) Phonak Hearing Systems             0.05
22 Ralf Grabsch (Ger) Team Telekom
23 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak Hearing Systems
24 Mariano Piccoli (Ita) Lampre-Daikin
25 Matthias Kessler (Ger) Team Telekom
26 Enrico Degano (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo
27 Oscar Cavagnis (Ita) Landbouwkrediet-Colnago
28 Aitor Gonzalez Jimenez (Spa) Kelme-Costa Blanca
29 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
30 Paolo Savoldelli (Ita) Index Alexia
31 Tyler Hamilton (USA) Team CSC Tiscali
32 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin
33 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
34 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner
35 Cadel Evans (Aus) Mapei-Quick Step
36 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
37 Yaroslav Popovych (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
38 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
39 Mario Manzoni (Ita) Index Alexia
40 Daniele Righi (Ita) Index Alexia
41 Oscar Pereiro Sio (Spa) Phonak Hearing Systems
42 Angel Vicioso Arcos (Spa) Kelme-Costa Blanca
43 Serguei Gontchar (Ukr) Fassa Bortolo
44 Dario Frigo (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
45 Dario David Cioni (Ita) Mapei-Quick Step
46 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio
47 Franco Pellizotti (Ita) Alessio
48 Jan Boven (Ned) Rabobank
49 Matteo Tosatto (Ita) Fassa Bortolo
50 Fabiano Fontanelli (Ita) Mercatone Uno
51 Luis Laverde Jimenez (Col) Formaggi-Trentini
52 Addy Engels (Ned) Rabobank
53 Denis Lunghi (Ita) Team Colpack-Astro
54 Pavel Tonkov (Rus) Lampre-Daikin
55 Andrea Noe' (Ita) Mapei-Quick Step
56 Sergiy Adyeyev (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
57 Gabriele Missaglia (Ita) Lampre-Daikin
58 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
59 Marcelino Garcia Alonso (Spa) Team CSC Tiscali
60 Gianni Faresin (Ita) Gerolsteiner
61 Joaquim Castelblanco (Col) Colombia-Selle Italia
62 Manuel Beltran (Spa) Team Coast
63 Renzo Mazzoleni (Ita) Team Colpack-Astro
64 Fernando Escartin (Spa) Team Coast
65 Eddy Mazzoleni (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
66 Ivan Gotti (Ita) Alessio
67 Daniele De Paoli (Ita) Alessio
68 Vladimir Miholievic (Cro) Alessio
69 Lorenzo Bernucci (Ita) Landbouwkrediet-Colnago            0.16
70 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco                         0.17
71 Andrei Mizourov (Kaz) Mercatone Uno
72 Thorwald Veneberg (Ned) Rabobank
73 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner
74 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
75 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
76 Francisco Cerezo Perales (Spa) Team CSC Tiscali
77 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco
78 Alexandre Moos (Swi) Phonak Hearing Systems
79 Juan J. De Los Angeles (Spa) Kelme-Costa Blanca
80 Andrea Peron (Ita) Team CSC Tiscali
81 Bert Grabsch (Ger) Phonak Hearing Systems
82 Marc Lotz (Ned) Rabobank
83 Steve Zampieri (Swi) Tacconi Sport-Emmegi
84 Paolo Lanfranchi (Ita) Index Alexia
85 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Emmegi
86 Luca Mazzanti (Ita) Mercatone Uno
87 Frank Hoj (Den) Team Coast
88 Igor Pugaci (Mda) Saeco-Longoni Sport
89 Hernan Dario Munoz (Col) Colombia-Selle Italia
90 Milan Kadlec (Cze) Lampre-Daikin
91 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step
92 Francisco J. Lara Ruiz (Spa) Team Coast
93 Cayetano Julia Cegarra (Spa) Kelme-Costa Blanca
94 Manuel Calvente (Spa) Team CSC Tiscali
95 Kai Hundertmarck (Ger) Team Telekom
96 Thierry Marichal (Bel) Lotto-Adecco
97 Sergio Barbero (Ita) Lampre-Daikin
98 Fabrice Gougot (Fra) Phonak Hearing Systems
99 Ellis Rastelli (Ita) Gerolsteiner
100 Massimo Apollonio (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
101 Michael Rasmussen (Den) Team CSC Tiscali
102 Bo Hamburger (Den) Index Alexia
103 Torsten Hiekmann (Ger) Team Telekom
104 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC Tiscali
105 Igor Astarloa (Spa) Saeco-Longoni Sport
106 Julio Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Fiordo
107 Mario Scirea (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
108 Gustavo Otero Gomez (Spa) Kelme-Costa Blanca
109 Vladimir Duma (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo
110 Alessandro Spezialetti (Ita) Saeco-Longoni Sport
111 Maximilian Sciandri (GBr) Lampre-Daikin
112 Oscar Mason (Ita) Saeco-Longoni Sport
113 Jan Schaffrath (Ger) Team Telekom
114 Michele Scarponi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
115 Ruben Alverio Marin (Col) Colombia-Selle Italia
116 Stephan Schreck (Ger) Team Telekom
117 Malte Urban (Ger) Team Coast                             0.30
118 Raphael Schweda (Ger) Team Coast
119 Denis Bondarenko (Rus) Formaggi-Trentini
120 Rolf Sorensen (Den) Landbouwkrediet-Colnago
121 Guido Trenti (USA) Acqua & Sapone-Cantina Tollo          0.39
122 Serguei Yakovlev (Kaz) Team Telekom
123 Francisco Leon Mane (Spa) Kelme-Costa Blanca
124 Dmitri Konyshev (Rus) Fassa Bortolo                      0.41
125 Jimmi Madsen (Den) Team CSC Tiscali
126 Hector Mesa Mesa (Col) Formaggi-Trentini                 0.44
127 Alessio Galletti (Ita) Saeco-Longoni Sport               0.45
128 Hidenori Nodera (Jpn) Team Colpack-Astro                 0.48
129 Gabriele Colombo (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo      0.49
130 Alessandro Bertolini (Ita) Alessio
131 Matteo Gigli (Ita) Team Colpack-Astro                    0.53
132 Juan Carlos Dominguez (Spa) Phonak Hearing Systems       0.54
133 Gian Mario Ortenzi (Ita) Mercatone Uno                   0.59
134 Yauheni Seniushkine (Blr) Ceramiche Panaria-Fiordo       1.01
135 Roberto Conti (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo         1.14
136 Denis Zanette (Ita) Fassa Bortolo                        1.52
137 Cristian Gasperoni (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
138 Danny Jonasson (Den) Team CSC Tiscali
139 Eddy Serri (Ita) Index Alexia
140 Martin Derganc (Slo) Acqua & Sapone-Cantina Tollo        2.36

Gesamtwertung

1 Paolo Savoldelli (Ita) Index Alexia                    89.22.42
2 Tyler Hamilton (USA) Team CSC Tiscali                      1.41
3 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio                            2.12
4 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin                     3.14
5 Pavel Tonkov (Rus) Lampre-Daikin                           5.34
6 Aitor Gonzalez Jimenez (Spa) Kelme-Costa Blanca            6.54
7 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner                         7.02
8 Fernando Escartin (Spa) Team Coast                         7.07
9 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco                          9.36
10 Dario Frigo (Ita) Tacconi Sport-Emmegi                   11.50
11 Oscar Pereiro Sio (Spa) Phonak Hearing Systems           12.49
12 Yaroslav Popovych (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago          14.50
13 Ivan Gotti (Ita) Alessio                                 15.17
14 Cadel Evans (Aus) Mapei-Quick Step                       16.25
15 Eddy Mazzoleni (Ita) Tacconi Sport-Emmegi                17.23
16 Franco Pellizotti (Ita) Alessio                          17.32
17 Michael Boogerd (Ned) Rabobank                           19.28
18 Michele Scarponi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo      22.04
19 Julio Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Fiordo        22.15
20 Andrea Noe' (Ita) Mapei-Quick Step                       23.54
21 Gianni Faresin (Ita) Gerolsteiner                        24.21
22 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                          25.33
23 Serguei Gontchar (Ukr) Fassa Bortolo                     25.59
24 Addy Engels (Ned) Rabobank                               26.24
25 Matthias Kessler (Ger) Team Telekom                      27.30
26 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco                    28.04
27 Hernan Dario Munoz (Col) Colombia-Selle Italia           28.17
28 Cristian Moreni (Ita) Alessio                            30.10
29 Dario David Cioni (Ita) Mapei-Quick Step                 35.41
30 Denis Lunghi (Ita) Team Colpack-Astro                    36.35
31 Luis Laverde Jimenez (Col) Formaggi-Trentini             37.23
32 Daniele De Paoli (Ita) Alessio                           38.41
33 Juan J. De Los Angeles (Spa) Kelme-Costa Blanca          39.29
34 Joaquim Castelblanco (Col) Colombia-Selle Italia         47.28
35 Vladimir Miholievic (Cro) Alessio                        48.41
36 Vladimir Duma (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo             48.56
37 Andrei Mizourov (Kaz) Mercatone Uno                      49.28
38 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC Tiscali              51.30
39 Marcelino Garcia Alonso (Spa) Team CSC Tiscali           53.24
40 Igor Pugaci (Mda) Saeco-Longoni Sport                    54.05
41 Paolo Lanfranchi (Ita) Index Alexia                      54.43
42 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step                  54.57
43 Mariano Piccoli (Ita) Lampre-Daikin                      56.25
44 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Emmegi               56.58
45 Michael Rasmussen (Den) Team CSC Tiscali                 59.23
46 Francisco J. Lara Ruiz (Spa) Team Coast                1.01.03
47 Geert Verheyen (Bel) Rabobank                          1.07.48
48 Alessandro Spezialetti (Ita) Saeco-Longoni Sport       1.11.39
49 Torsten Hiekmann (Ger) Team Telekom                    1.14.45
50 Angel Vicioso Arcos (Spa) Kelme-Costa Blanca           1.14.50
51 Alexandre Moos (Swi) Phonak Hearing Systems            1.18.39
52 Manuel Beltran (Spa) Team Coast                        1.19.30
53 Igor Astarloa (Spa) Saeco-Longoni Sport                1.21.14
54 Sergiy Adyeyev (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago           1.25.39
55 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak Hearing Systems         1.36.22
56 Oscar Mason (Ita) Saeco-Longoni Sport                  1.36.22
57 Jan Boven (Ned) Rabobank                               1.40.24
58 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Longoni Sport                 1.40.38
59 Francisco Cerezo Perales (Spa) Team CSC Tiscali        1.40.58
60 Manuel Calvente (Spa) Team CSC Tiscali                 1.42.18
61 Bert Grabsch (Ger) Phonak Hearing Systems              1.42.19
62 Gustavo Otero Gomez (Spa) Kelme-Costa Blanca           1.42.19
63 Matteo Tosatto (Ita) Fassa Bortolo                     1.43.28
64 Milan Kadlec (Cze) Lampre-Daikin                       1.44.28
65 Thorwald Veneberg (Ned) Rabobank                       1.45.10
66 Sergio Barbero (Ita) Lampre-Daikin                     1.48.18
67 Luca Mazzanti (Ita) Mercatone Uno                      1.50.07
68 Maximilian Sciandri (GBr) Lampre-Daikin                1.51.12
69 Francisco Leon Mane (Spa) Kelme-Costa Blanca           1.51.25
70 Marc Lotz (Ned) Rabobank                               1.54.02
71 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step                  1.55.01
72 Gabriele Missaglia (Ita) Lampre-Daikin                 1.55.38
73 Andrea Peron (Ita) Team CSC Tiscali                    1.56.46
74 Ruben Alverio Marin (Col) Colombia-Selle Italia        1.57.28
75 Juan Carlos Dominguez (Spa) Phonak Hearing Systems     1.58.01
76 Lorenzo Bernucci (Ita) Landbouwkrediet-Colnago         1.58.03
77 Bo Hamburger (Den) Index Alexia                        1.59.20
78 Raphael Schweda (Ger) Team Coast                       2.00.20
79 Roberto Conti (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo       2.03.33
80 Hector Mesa Mesa (Col) Formaggi-Trentini               2.03.59
81 Matteo Carrara (Ita) Team Colpack-Astro                2.05.43
82 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner                       2.06.14
83 Alessandro Bertolini (Ita) Alessio                     2.11.15
84 Mykhaylo Khalilov (Ukr) Colombia-Selle Italia          2.11.43
85 Daniele Righi (Ita) Index Alexia                       2.14.13
86 Uros Murn (Slo) Formaggi-Trentini                      2.14.50
87 Giovanni Lombardi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo   2.15.31
88 Cayetano Julia Cegarra (Spa) Kelme-Costa Blanca        2.16.59
89 Steve Zampieri (Swi) Tacconi Sport-Emmegi              2.17.32
90 Serguei Yakovlev (Kaz) Team Telekom                    2.18.11
91 Mathew Hayman (Aus) Rabobank                           2.18.56
92 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step                2.19.04
93 Kai Hundertmarck (Ger) Team Telekom                    2.19.22
94 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo                2.20.49
95 Martin Derganc (Slo) Acqua & Sapone-Cantina Tollo      2.21.44
96 Renzo Mazzoleni (Ita) Team Colpack-Astro               2.22.13
97 Thierry Marichal (Bel) Lotto-Adecco                    2.23.25
98 Steven De Jongh (Ned) Rabobank                         2.25.56
99 Gian Mario Ortenzi (Ita) Mercatone Uno                 2.27.23
100 Mario Cipollini (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo    2.28.17
101 Biagio Conte (Ita) Saeco-Longoni Sport                2.29.54
102 Mauro Gerosa (Ita) Tacconi Sport-Emmegi               2.30.49
103 Dmitri Konyshev (Rus) Fassa Bortolo                   2.31.37
104 Aart Vierhouten (Ned) Lotto-Adecco                    2.32.33
105 Denis Bondarenko (Rus) Formaggi-Trentini              2.33.34
106 Rene' Haselbacher (Aut) Gerolsteiner                  2.34.45
107 Frank Hoj (Den) Team Coast                            2.35.29
108 Jimmi Madsen (Den) Team CSC Tiscali                   2.36.21
109 Mario Scirea (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo       2.37.15
110 Stephan Schreck (Ger) Team Telekom                    2.37.25
111 Ralf Grabsch (Ger) Team Telekom                       2.37.37
112 Lars Michaelsen (Den) Team Coast                      2.38.58
113 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Emmegi             2.39.10
114 Massimo Apollonio (Ita) Tacconi Sport-Emmegi          2.39.55
115 Andre' Korff (Ger) Team Coast                         2.40.32
116 Massimo Strazzer (Ita) Phonak Hearing Systems         2.40.43
117 Alessio Galletti (Ita) Saeco-Longoni Sport            2.41.17
118 Christophe Detilloux (Bel) Lotto-Adecco               2.42.12
119 Denis Zanette (Ita) Fassa Bortolo                     2.42.37
120 Oscar Cavagnis (Ita) Landbouwkrediet-Colnago          2.43.13
121 Isaac Galvez Lopez (Spa) Kelme-Costa Blanca           2.43.39
122 Jan Schaffrath (Ger) Team Telekom                     2.43.40
123 Ellis Rastelli (Ita) Gerolsteiner                     2.44.34
124 Rolf Sorensen (Den) Landbouwkrediet-Colnago           2.49.20
125 Guido Trenti (USA) Acqua & Sapone-Cantina Tollo       2.50.53
126 Yauheni Seniushkine (Blr) Ceramiche Panaria-Fiordo    2.52.27
127 Fabrice Gougot (Fra) Phonak Hearing Systems           2.54.04
128 Angelo Furlan (Ita) Alessio                           2.54.52
129 Miguel Angel Meza (Mex) Team Colpack-Astro            2.55.29
130 Gabriele Colombo (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo   2.56.20
131 Cristian Gasperoni (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo 2.56.24
132 Danny Jonasson (Den) Team CSC Tiscali                 3.00.13
133 Matteo Gigli (Ita) Team Colpack-Astro                 3.01.36
134 Malte Urban (Ger) Team Coast                          3.04.47
135 Fabiano Fontanelli (Ita) Mercatone Uno                3.08.34
136 Mario Manzoni (Ita) Index Alexia                      3.13.45
137 Moreno Di Biase (Ita) Formaggi-Trentini               3.16.57
138 Enrico Degano (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo          3.21.50
139 Hidenori Nodera (Jpn) Team Colpack-Astro              3.23.56
140 Eddy Serri (Ita) Index Alexia                         3.34.55

Sonderwertung

Punktewertung:

1 Mario Cipollini (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo          184 pts
2 Massimo Strazzer (Ita) Phonak Hearing Systems               166
3 Aitor Gonzalez Jimenez (Spa) Kelme-Costa Blanca             106
4 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo                     101
5 Tyler Hamilton (USA) Team CSC Tiscali                        86
6 Mykhaylo Khalilov (Ukr) Colombia-Selle Italia                85
7 Paolo Savoldelli (Ita) Index Alexia                          80
8 Cristian Moreni (Ita) Alessio                                79
9 Dario Frigo (Ita) Tacconi Sport-Emmegi                       74
10 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin                      70
11 Cadel Evans (Aus) Mapei-Quick Step                          67
12 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco                           62
13 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio                             61
14 Julio Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Fiordo           59
15 Denis Lunghi (Ita) Team Colpack-Astro                       54
16 Isaac Galvez Lopez (Spa) Kelme-Costa Blanca                 53
17 Mariano Piccoli (Ita) Lampre-Daikin                         52
18 Fernando Escartin (Spa) Team Coast                          52
19 Serguei Gontchar (Ukr) Fassa Bortolo                        52
20 Bert Grabsch (Ger) Phonak Hearing Systems                   52
21 Rene' Haselbacher (Aut) Gerolsteiner                        47
22 Steven De Jongh (Ned) Rabobank                              44
23 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner                          41
24 Michael Boogerd (Ned) Rabobank                              39
25 Moreno Di Biase (Ita) Formaggi-Trentini                     33
26 Eddy Mazzoleni (Ita) Tacconi Sport-Emmegi                   32
27 Angelo Furlan (Ita) Alessio                                 32
28 Pavel Tonkov (Rus) Lampre-Daikin                            31
29 Franco Pellizotti (Ita) Alessio                             30
30 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Longoni Sport                      29
31 Miguel Angel Meza (Mex) Team Colpack-Astro                  29
32 Biagio Conte (Ita) Saeco-Longoni Sport                      28
33 Oscar Pereiro Sio (Spa) Phonak Hearing Systems              27
34 Aart Vierhouten (Ned) Lotto-Adecco                          27
35 Lars Michaelsen (Den) Team Coast                            27
36 Yaroslav Popovych (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago             22
37 Giovanni Lombardi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo        21
38 Ivan Gotti (Ita) Alessio                                    20
39 Andrea Noe' (Ita) Mapei-Quick Step                          20
40 Angel Vicioso Arcos (Spa) Kelme-Costa Blanca                20
41 Raphael Schweda (Ger) Team Coast                            20
42 Maximilian Sciandri (GBr) Lampre-Daikin                     18
43 Dario David Cioni (Ita) Mapei-Quick Step                    17
44 Lorenzo Bernucci (Ita) Landbouwkrediet-Colnago              16
45 Enrico Degano (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo                16
46 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak Hearing Systems              15
47 Alessandro Bertolini (Ita) Alessio                          15
48 Christophe Detilloux (Bel) Lotto-Adecco                     13
49 Gianni Faresin (Ita) Gerolsteiner                           12
50 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner                            11
51 Uros Murn (Slo) Formaggi-Trentini                           11
52 Michele Scarponi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo         10
53 Matteo Carrara (Ita) Team Colpack-Astro                     10
54 Hernan Dario Munoz (Col) Colombia-Selle Italia               9
55 Daniele De Paoli (Ita) Alessio                               9
56 Joaquim Castelblanco (Col) Colombia-Selle Italia             9
57 Marc Lotz (Ned) Rabobank                                     8
58 Renzo Mazzoleni (Ita) Team Colpack-Astro                     8
59 Thierry Marichal (Bel) Lotto-Adecco                          8
60 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                              8
61 Mauro Gerosa (Ita) Tacconi Sport-Emmegi                      8
62 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step                      7
63 Alexandre Moos (Swi) Phonak Hearing Systems                  7
64 Igor Astarloa (Spa) Saeco-Longoni Sport                      7
65 Francisco Leon Mane (Spa) Kelme-Costa Blanca                 7
66 Oscar Cavagnis (Ita) Landbouwkrediet-Colnago                 7
67 Juan Carlos Dominguez (Spa) Phonak Hearing Systems           6
68 Addy Engels (Ned) Rabobank                                   6
69 Thorwald Veneberg (Ned) Rabobank                             6
70 Ruben Alverio Marin (Col) Colombia-Selle Italia              6
71 Steve Zampieri (Swi) Tacconi Sport-Emmegi                    6
72 Mathew Hayman (Aus) Rabobank                                 6
73 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco                        5
74 Vladimir Duma (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo                 4
75 Marcelino Garcia Alonso (Spa) Team CSC Tiscali               4
76 Massimo Apollonio (Ita) Tacconi Sport-Emmegi                 3
77 Mario Manzoni (Ita) Index Alexia                             3
78 Luis Laverde Jimenez (Col) Formaggi-Trentini                 2
79 Geert Verheyen (Bel) Rabobank                                2
80 Torsten Hiekmann (Ger) Team Telekom                          2
81 Gabriele Missaglia (Ita) Lampre-Daikin                       2
82 Hector Mesa Mesa (Col) Formaggi-Trentini                     2
83 Frank Hoj (Den) Team Coast                                   2
84 Paolo Lanfranchi (Ita) Index Alexia                          1
85 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Emmegi                    1
86 Alessio Galletti (Ita) Saeco-Longoni Sport                   1

Bergwertung:

1 Julio Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Fiordo            69 pts
2 Joaquim Castelblanco (Col) Colombia-Selle Italia             33
3 Pavel Tonkov (Rus) Lampre-Daikin                             25
4 Daniele De Paoli (Ita) Alessio                               22
5 Sergio Barbero (Ita) Lampre-Daikin                           20
6 Dario Frigo (Ita) Tacconi Sport-Emmegi                       20
7 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio                              19
8 Ruben Alverio Marin (Col) Colombia-Selle Italia              18
9 Paolo Savoldelli (Ita) Index Alexia                          18
10 Cadel Evans (Aus) Mapei-Quick Step                          15
11 Hernan Dario Munoz (Col) Colombia-Selle Italia               8
12 Dario David Cioni (Ita) Mapei-Quick Step                     7
13 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin                       6
14 Fernando Escartin (Spa) Team Coast                           6
15 Franco Pellizotti (Ita) Alessio                              6
16 Milan Kadlec (Cze) Lampre-Daikin                             6
17 Marc Lotz (Ned) Rabobank                                     5
18 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo                      5
19 Alessio Galletti (Ita) Saeco-Longoni Sport                   5
20 Tyler Hamilton (USA) Team CSC Tiscali                        5
21 Mariano Piccoli (Ita) Lampre-Daikin                          5
22 Hector Mesa Mesa (Col) Formaggi-Trentini                     4
23 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner                           4
24 Cristian Moreni (Ita) Alessio                                4
25 Mauro Gerosa (Ita) Tacconi Sport-Emmegi                      3
26 Yaroslav Popovych (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago              3
27 Denis Lunghi (Ita) Team Colpack-Astro                        3
28 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step                      3
29 Torsten Hiekmann (Ger) Team Telekom                          3
30 Serguei Gontchar (Ukr) Fassa Bortolo                         2
31 Alessandro Spezialetti (Ita) Saeco-Longoni Sport             2
32 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Longoni Sport                       2
33 Dmitri Konyshev (Rus) Fassa Bortolo                          2
34 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Emmegi                    2
35 Michael Boogerd (Ned) Rabobank                               1
36 Gianni Faresin (Ita) Gerolsteiner                            1
37 Francisco Cerezo Perales (Spa) Team CSC Tiscali              1
38 Massimo Strazzer (Ita) Phonak Hearing Systems                1
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)