Italien, 10.05. - 01.06.2008

Giro d´Italia (GT)

Phänomen Contador schockt die Konkurrenz

(rsn) – Das wird der Konkurrenz zu denken geben: Trotz eines Haarrisses im Ellenbogen ist der Spanier Alberto Contador (Astana) beim ersten Einzelzeitfahren des Giro d’Italia auf den zweiten Platz gefahren und damit der Topfavorit auf den Gesamtsieg. Schneller als der Toursieger war nur der Italiener Marzio Bruseghin (Lampre), der für die 39,4km von Pesaro nach Urbino 56:41 Minuten benötigte, acht Sekunden weniger als Contador. Dessen Teamkollege Andreas Klöden zeigte eine überzeugende Vorstellung und wurde mit 20 Sekunden Rückstand auf Bruseghin Dritter. Auf Platz vier fuhr der italienische Zeitfahrmeister Marco Pinotti (High Road/+0:36), Fünfter wurde dessen Landsmann Paolo Savoldelli (LPR/+0:44). Der zweifache Girosieger hatte allerdings Pech, als ihm in der bis zu 13 ... Jetzt lesen

20.05.2008: 10. Etappe, EZF Pesaro - Urbino , 36,0 km

  1. Marzio Bruseghin (Ita, Lampre)                          56.41
  2. Alberto Contador Velasco (Esp, Astana)                   0.08
  3. Andreas Klöden (Ger, Astana)                             0.20
  4. Marco Pinotti (Ita, Team High Road)                      0.36
  5. Paolo Savoldelli (Ita, LPR Brakes)                       0.44
  6. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                            0.46
  7. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          0.54
  8. Gustav Erik Larsson (Swe, Team CSC)                      0.59
  9. Levi Leipheimer (USA, Astana)                            1.01
 10. Gilberto Simoni (Ita, Serramenti PVC Diquigiovanni)      1.02
   :
 14. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Credit Systems)              1.31
 18. Franco Pellizotti (Ita, Liquigas)                        2.09
 19. Danilo Di Luca (Ita, LPR Brakes)                         2.11
 20. Tony Martin (Ger, Team High Road)                        2.13
 23. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)                    2.43
 25. Vladimir Karpets (Rus, Caisse d´Epargne)                 2.48
 28. Davide Rebellin (Ita, Gerolsteiner)                      3.01
 29. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                   3.03
 36. Emanuele Sella (Ita, CSF Group Navigare)                 3.17
 40. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                               3.32
 43. Juan Manuel Garate (Esp, Quick Step)                     3.33
 44. José Rujano Guillen (Ven, Caisse d´Epargne)              3.37
 45. Paolo Bettini (Ita, Quick Step)                          3.37
 46. Christian Pfannberger (Aut, Barloworld)                  3.41
 55. Paul Martens (Ger, Rabobank)                             3.58
 56. Matthias Russ (Ger, Gerolsteiner)                        4.02
 63. Daniele Bennati (Ita, Liquigas)                          4.29
 69. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team High Road)                4.38
 80. Hubert Schwab (Swi, Quick Step)                          5.17
 85. Morris Possoni (Ita, Team High Road)                     5.25
 86. Danilo Hondo (Ger, Serramenti PVC Diquigiovanni)         5.26
102. David Loosli (Swi, Lampre)                               6.04
111. Johannes Fröhlinger (Ger, Gerolsteiner)                  6.20
117. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                            6.28
137. Thomas Fothen (Ger, Gerolsteiner)                        7.13
146. André Greipel (Ger, Team High Road)                      7.45
159. Volker Ordowski (Ger, Gerolsteiner)                      8.34
164. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                       9.00
166. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                          9.09
169. Markus Eichler (Ger, Team Milram)                        9.37

Gesamtwertung

  1. Giovanni Visconti (Ita, Quick Step)                  43.12.02
  2. Matthias Russ (Ger, Gerolsteiner)                        3.31
  3. Gabriele Bosisio (Ita, LPR Brakes)                       5.50
  4. Alberto Contador Velasco (Esp, Astana)                   6.59
  5. Marzio Bruseghin (Ita, Lampre)                           7.52
  6. Andreas Klöden (Ger, Astana)                             7.54
  7. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          8.04
  8. Paolo Savoldelli (Ita, LPR Brakes)                       8.09
  9. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                      8.32
 10. Danilo Di Luca (Ita, LPR Brakes)                         8.33
   :
 12. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                            8.57
 13. Gilberto Simoni (Ita, Serramenti PVC Diquigiovanni)      9.10
 15. Franco Pellizotti (Ita, Liquigas)                        9.15
 17. Emanuele Sella (Ita, CSF Group Navigare)                 9.44
 19. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Credit Systems)              9.48
 20. Marco Pinotti (Ita, Team High Road)                      9.56
 22. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)                   10.16
 24. Davide Rebellin (Ita, Gerolsteiner)                     10.36
 26. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)                  11.39
 30. Juan Manuel Garate (Esp, Quick Step)                    12.18
 34. Vladimir Karpets (Rus, Caisse d´Epargne)                12.58
 35. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team High Road)               12.58
 36. Paolo Bettini (Ita, Quick Step)                         13.00
 39. Morris Possoni (Ita, Team High Road)                    13.45
 54. Christian Pfannberger (Aut, Barloworld)                 24.09
 56. José Rujano Guillen (Ven, Caisse d´Epargne)             25.18
 60. Johannes Fröhlinger (Ger, Gerolsteiner)                 27.08
 78. Daniele Bennati (Ita, Liquigas)                         38.08
 81. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                           39.20
 93. David Loosli (Swi, Lampre)                              44.50
 95. Jens Voigt (Ger, Team CSC)                              46.23
 98. Paul Martens (Ger, Rabobank)                            49.32
112. Danilo Hondo (Ger, Serramenti PVC Diquigiovanni)        54.48
114. Volker Ordowski (Ger, Gerolsteiner)                     56.05
129. Thomas Fothen (Ger, Gerolsteiner)                     1.03.44
130. Tony Martin (Ger, Team High Road)                     1.04.12
131. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                    1.04.19
142. Hubert Schwab (Swi, Quick Step)                       1.11.10
149. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                       1.14.41
160. André Greipel (Ger, Team High Road)                   1.24.41
175. Markus Eichler (Ger, Team Milram)                     1.51.13

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Daniele Bennati (Ita, Liquigas)                            80
  2. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                        69
  3. Paolo Bettini (Ita, Quick Step)                            59
  4. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                              44
  5. Danilo Di Luca (Ita, LPR Brakes)                           42
  6. Franco Pellizotti (Ita, Liquigas)                          42
  7. Mark Cavendish (GBr, Team High Road)                       41
  8. Davide Rebellin (Ita, Gerolsteiner)                        39
  9. Gabriele Bosisio (Ita, LPR Brakes)                         38
 10. Alberto Contador Velasco (Esp, Astana)                     37
   :
 11. Robert Förster (Ger, Gerolsteiner)                         34
 12. Andreas Klöden (Ger, Astana)                               32
 14. Marzio Bruseghin (Ita, Lampre)                             29
 16. Emanuele Sella (Ita, CSF Group Navigare)                   28
 18. Johannes Fröhlinger (Ger, Gerolsteiner)                    26
 29. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                            17
 31. Leonardo Piepoli (Ita, Saunier Duval)                      16
 35. Danilo Hondo (Ger, Serramenti PVC Diquigiovanni)           16
 36. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                              15
 38. Paul Martens (Ger, Rabobank)                               15
 41. Marco Pinotti (Ita, Team High Road)                        14
 43. Thomas Fothen (Ger, Gerolsteiner)                          14
 47. Matthias Russ (Ger, Gerolsteiner 9)                        11
 50. David Loosli (Swi, Lampre 8)                               11
 58. Tony Martin (Ger, Team High Road 8)                        11
 60. Morris Possoni (Ita, Team High Road 7)                     11
 62. Gilberto Simoni (Ita, Serramenti PVC Diquigiovanni)        11
 66. Juan Manuel Garate (Esp, Quick Step 5)                     11
 72. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale 4)                   11
 75. José Rujano Guillen (Ven, Caisse d´Epargne 3)              11
 77. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Credit Systems 2)              11

Bergwertung:
  1. Emanuele Sella (Ita, CSF Group Navigare)                   37
  2. Gabriele Bosisio (Ita, LPR Brakes)                         19
  3. Félix Rafael Cardenas Ravalo (Col, Barloworld)             16
  4. Vasili Kiryienka (Blr, Tinkoff Credit Systems)             12
  5. Fortunato Baliani (Ita, CSF Group Navigare 9)              12
  6. Alessandro Spezialetti (Ita, LPR Brakes 5)                 12
  7. Daniele Pietropolli (Ita, LPR Brakes 5)                    12
  8. Luis Felipe Laverde Jimenez (Col, CSF Group Navigare 3)    12
  9. David Loosli (Swi, Lampre 3)                               12
 10. Yuriy Krivtsov (Ukr, AG2R La Mondiale 3)                   12
   :
 12. Danilo Di Luca (Ita, LPR Brakes 2)                         12
 18. Johannes Fröhlinger (Ger, Gerolsteiner 1)                  12

Nachwuchswertung:
  1. Giovanni Visconti (Ita, Quick Step)                  43.12.02
  2. Matthias Russ (Ger, Gerolsteiner)                        3.31
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas)                          8.04
  4. Riccardo Riccò (Ita, Saunier Duval)                      8.32
  5. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Silence)                     9.43
  6. Chris Anker Sørensen (Den, Team CSC)                    10.57
  7. Morris Possoni (Ita, Team High Road)                    13.45
  8. Mauricio Soler (Col, Barloworld)                        13.58
  9. Philip Deignan (Irl, AG2R La Mondiale)                  14.12
 10. Matthew Lloyd (Aus, Silence)                            15.08
   :
 12. Johannes Fröhlinger (Ger, Gerolsteiner)                 27.08
 19. Paul Martens (Ger, Rabobank)                            49.32
 31. Thomas Fothen (Ger, Gerolsteiner)                     1.03.44
 32. Tony Martin (Ger, Team High Road)                     1.04.12
 39. Sven Krauss (Ger, Gerolsteiner)                       1.14.41

Teamwertung:
  1. Astana                                              128.54.38
  2. Tinkoff Credit Systems                                   6.30
  3. Team CSC     
  4. CSF Group - Navigare                                     8.10
  5. LPR Brakes - Ballan                                     10.10
  6. Quick Step                                              10.54
  7. Liquigas                                                17.52
  8. Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli         19.53
  9. High Road                                               21.23
 10. Lampre                                                  22.10
 11. Caisse d'Epargne                                        23.27
 12. Silence - Lotto                                         24.14
 13. Barloworld                                              25.04
 14. Saunier Duval - Scott                                   26.36
 15. Gerolsteiner                                            27.26
 16. Rabobank                                                32.15
 17. Ag2R La Mondiale                                        33.57
 18. Française des Jeux                                      42.24
 19. Slipstream - Chipotle                                 1.01.08
 20. Euskaltel - Euskadi                                   1.02.54
 21. Team Milram                                           1.53.42
 22. Cofidis, Le Credit Par Telephone                      2.01.51
(klicken zum Vergrößern)
© © La Gazzetta dello Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • PRUride PH (2.2, PHL)