Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Ulissi lässt die Italiener jubeln

(rsn) – Diego Ulissi (Lampre-Merida) hat beim 97. Giro d’Italia für den ersten Sieg der Gastgeber gesorgt. Der 24 Jahre alte Italiener verwies am Mittwoch über 203 Kilometer von Taranto nach Viggiano nach einem packenden Bergaufsprint mit einer Sekunde Vorsprung auf den Australier Cadel Evans (BMC) auf den zweiten Platz. Dritter wurde der Kolumbianer Julian David Arredondo (Trek). Vierter wurde der Kolumbianer Rigoberto Uran (Omega Pharma - Quick-Step) vor dem Polen Rafal Majka (Tinkoff-Saxo) und dem Australier Michael Matthews (Orica-GreenEdge), der sein Rosa Trikot verteidigte. Der Spanier Joaquim Rodriguez, der von vielen als Top-Favorit auf den Tagessieg angesehen wurde und dessen Katusha-Team das Finale dominierte, landete überraschend nur auf Rang sieben, gefolgt vom ... Jetzt lesen

14.05.2014: 5. Etappe, Taranto - Viggiano , 203,0 km

  1. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                               5:12:39
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:01
  3. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
  4. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
  5. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
  6. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)
  7. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
  8. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 10. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 11. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 12. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 13. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 14. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 15. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)
 16. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 17. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)
 18. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 20. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 21. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 22. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
 23. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)
 24. Ivan Basso (Ita, Cannondale)
 25. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 26. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 27. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 28. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
 29. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)
 30. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +0:19
 31. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +0:23
 32. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
 33. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                            +0:27
 34. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +0:32
 35. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 36. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)                     +0:34
 37. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +0:38
 38. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 39. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 40. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                            +0:40
 41. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                +0:48
 42. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +0:49
 43. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                      +0:51
 44. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                             +0:56
 45. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                  +0:58
 46. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 47. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                          +1:09
 49. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +1:11
 50. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
 51. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                            +1:15
 52. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 53. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)
 54. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
 55. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 56. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 57. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +1:19
 58. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +1:20
 59. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 60. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +1:24
 61. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +1:27
 62. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)
 63. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 64. Marco Canola (Ita, Bardiani)                               +1:36
 65. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 66. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                   +1:42
 67. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
 68. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 69. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                           +1:57
 70. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +2:10
 71. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +2:23
 72. Angel Vicioso Arcos (Esp, Team Katusha)
 73. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                 +2:41
 74. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +2:57
 75. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)
 76. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +3:25
 77. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 78. Matteo Bono (Ita, Lampre)
 79. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
 80. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +3:29
 81. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                            +3:33
 82. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 83. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
 84. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)
 85. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +3:39
 86. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                     +3:52
 87. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +4:59
 88. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 89. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
 90. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                   +5:27
 91. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                +6:02
 92. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
 93. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)
 94. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
 95. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
 96. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                        +6:12
 97. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)
 98. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
 99. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
100. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
101. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
102. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)
103. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)
104. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
105. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
106. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
107. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
108. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
109. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
110. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
111. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
112. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                       +6:30
113. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)                          +7:47
114. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                           +8:05
115. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
116. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)            +9:18
117. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
118. Michel Koch (Ger, Cannondale)
119. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
120. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
121. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)
122. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
123. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +10:33
124. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
125. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
126. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
127. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
128. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)
129. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)
130. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
131. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
132. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
133. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
134. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
135. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
136. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
137. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
138. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
139. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +11:54
140. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                      +11:57
141. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
142. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
143. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
144. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
145. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
146. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)
147. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
148. Tom Veelers (Ned, Team Giant)
149. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
150. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
151. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
152. Ben Swift (GBr, Team Sky)
153. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
154. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
155. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
156. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
157. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)
158. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
159. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)
160. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
161. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                +12:49
162. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
163. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
164. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                    +14:48
165. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
166. Elia Viviani (Ita, Cannondale)
167. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
168. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)
169. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
170. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)
171. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
172. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
173. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)
174. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
175. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
176. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)
177. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
178. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
179. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)
180. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
181. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
182. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)
183. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
184. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)
185. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
186. Giorgio Cecchinel (Ita, Neri Sottoli)                     +14:55
187. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)
188. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                         +16:32
189. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)
190. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)
191. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)
192. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                           +17:31

Gesamtwertung

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                 17:41:23
  2. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)                      +0:14
  3. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:15
  4. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +0:19
  5. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +0:26
  6. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                       +0:35
  7. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                               +0:37
  8. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +0:41
  9. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                              +0:49
 10. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:52
 11. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 12. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                               +1:07
 13. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 14. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +1:09
 15. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +1:10
 16. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
 17. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:12
 18. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 20. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)           +1:15
 21. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)
 22. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +1:23
 23. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                    +1:24
 24. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)              +1:25
 25. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 26. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +1:28
 27. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +1:29
 28. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +1:32
 29. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
 30. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
 31. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +1:34
 32. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 33. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 34. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +1:35
 35. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                            +1:36
 36. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +1:37
 37. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +1:38
 38. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                      +1:39
 39. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                            +1:46
 40. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +1:47
 41. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                           +1:48
 42. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:49
 43. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                              +1:51
 44. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +2:01
 45. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +2:02
 46. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +2:03
 47. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:09
 48. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +2:11
 49. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                        +2:18
 50. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 51. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                +2:24
 52. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)              +2:28
 53. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                          +2:29
 54. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 55. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                             +2:33
 56. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 57. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                            +2:35
 58. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +2:37
 59. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                         +2:39
 60. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +2:46
 61. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                          +2:51
 62. Marco Canola (Ita, Bardiani)                               +2:56
 63. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                          +2:59
 64. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                      +3:10
 65. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
 66. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +3:11
 67. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                           +3:17
 68. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)                        +3:28
 69. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +3:40
 70. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                   +3:46
 71. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                 +4:01
 72. Angel Vicioso Arcos (Esp, Team Katusha)                    +4:09
 73. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                     +4:14
 74. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +4:19
 75. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +4:36
 76. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +4:47
 77. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                            +4:53
 78. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +5:06
 79. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +5:08
 80. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                         +5:11
 81. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +5:19
 82. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +5:20
 83. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +6:26
 84. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                   +6:29
 85. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                        +6:47
 86. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +6:51
 87. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                   +7:03
 88. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 89. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)              +7:05
 90. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                  +7:14
 91. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                              +7:22
 92. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                      +7:26
 93. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                     +7:27
 94. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                +7:29
 95. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                     +7:31
 96. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +7:38
 97. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)                +7:39
 98. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                               +7:43
 99. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
100. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                       +7:52
101. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +8:04
102. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +8:38
103. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +8:46
104. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +9:36
105. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                          +9:43
106. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                           +9:51
107. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                          +10:03
108. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +10:06
109. Michel Koch (Ger, Cannondale)                             +10:24
110. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)            +10:26
111. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                   +10:40
112. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
113. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                         +10:41
114. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                     +10:43
115. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +10:51
116. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                         +11:00
117. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)                         +11:26
118. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)         +11:43
119. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                   +11:44
120. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                   +11:46
121. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)              +11:57
122. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                             +12:04
123. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                       +12:12
124. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +12:17
125. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                          +12:20
126. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)                    +12:21
127. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                 +12:22
128. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                    +12:24
129. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                               +12:33
130. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +12:34
131. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
132. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +13:02
133. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                        +13:05
134. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 +13:18
135. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                     +13:29
136. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +13:33
137. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                 +13:43
138. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                +13:44
139. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
140. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)       +13:52
141. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                           +13:55
142. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                          +13:58
143. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)               +14:06
144. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)           +14:08
145. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                          +14:19
146. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                 +14:25
147. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                             +14:32
148. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +14:38
149. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                 +14:55
150. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +15:15
151. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)               +15:19
152. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                    +15:24
153. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                        +15:28
154. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                      +15:31
155. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                            +15:34
156. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                      +15:36
157. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)                     +15:48
158. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                 +15:52
159. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                            +15:54
160. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                              +15:59
161. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +16:07
162. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                               +16:08
163. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)            +16:10
164. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
165. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
166. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                              +16:11
167. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                +16:16
168. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                           +16:35
169. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                             +16:36
170. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                           +16:38
171. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                         +16:45
172. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                           +16:48
173. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                  +16:49
174. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                  +16:50
175. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +16:53
176. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +17:05
177. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                 +17:15
178. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +17:17
179. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                         +17:18
180. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                          +18:12
181. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                        +18:27
182. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                           +19:17
183. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                          +19:24
184. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                            +19:53
185. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                        +20:22
186. Giorgio Cecchinel (Ita, Neri Sottoli)                     +20:36
187. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                    +22:22
188. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                           +23:41
189. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +25:26
190. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +26:16
191. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)                      +30:13
192. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                    +36:05

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                               119
  2. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                 115
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                   106
  4. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 96
  5. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                     86
  6. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                     44
  7. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       37
  8. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)                         36
  9. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                                 34
 10. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             32
 11. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     32
 12. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              31
 13. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                            28
 14. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                          27
 15. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    25
 16. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            22
 17. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      22
 18. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                22
 19. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                               20
 20. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      20
 21. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       18
 22. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                          18
 23. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 18
 24. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    16
 25. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                        16
 26. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                             16
 27. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                              16
 28. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                                13
 29. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               13
 30. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  12
 31. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                             12
 32. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                   12
 33. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      12
 34. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                11
 35. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                               11
 36. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                11
 37. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                  10
 38. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                9
 39. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     8
 40. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                        8
 41. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 42. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  7
 43. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                     7
 44. Giorgio Cecchinel (Ita, Neri Sottoli)                          7
 45. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)            6
 46. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     6
 47. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                        6
 48. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                            5
 49. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           5
 50. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        4
 51. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                             4
 52. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                  3
 53. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            3
 54. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                                3
 55. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                              3
 56. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 57. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                            2
 58. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      2
 59. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        2
 60. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                   1
 61. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                          1
 62. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         1
 63. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               1

Bergwertung:

  1. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             12
  2. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                    9
  3. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                          4
  4. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                     3
  5. Angel Vicioso Arcos (Esp, Team Katusha)                        3
  6. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                                3
  7. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                             2
  8. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)                   2
  9. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                         2
 10. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   2
 11. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                             2
 12. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                2
 13. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        1
 14. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)       1
 15. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                              1
 16. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                              1

Nachwuchswertung:

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                 17:41:23
  2. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +0:26
  3. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:52
  4. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +1:09
  5. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +1:10
  6. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:12
  7. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +1:23
  8. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +1:32
  9. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
 10. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                      +1:39
 11. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                            +1:46
 12. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                           +1:48
 13. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                             +2:33
 14. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +2:46
 15. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                      +3:10
 16. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +3:11
 17. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                           +3:17
 18. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                   +3:46
 19. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                 +4:01
 20. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                     +4:14
 21. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                            +4:53
 22. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +5:20
 23. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                   +6:29
 24. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +7:03
 25. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                              +7:22
 26. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                      +7:26
 27. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                     +7:27
 28. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                 +7:43
 29. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +8:38
 30. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +9:36
 31. Michel Koch (Ger, Cannondale)                             +10:24
 32. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +10:51
 33. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                         +11:00
 34. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)              +11:57
 35. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +12:17
 36. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                               +12:33
 37. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                +13:44
 38. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                           +13:55
 39. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                    +15:24
 40. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                            +15:34
 41. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                      +15:36
 42. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                 +15:52
 43. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                            +15:54
 44. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                              +15:59
 45. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                               +16:08
 46. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)            +16:10
 47. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                +16:16
 48. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                           +16:38
 49. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +16:53
 50. Giorgio Cecchinel (Ita, Neri Sottoli)                     +20:36
 51. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                           +23:41
 52. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +25:26
 53. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                    +36:05

Teamwertung:

  1. Astana Pro Team                                         52:16:05
  2. Orica GreenEdge                                            +0:07
  3. Team Sky                                                   +0:19
  4. Lampre-Merida                                              +0:27
  5. Tinkoff-Saxo                                               +0:29
  6. Team Giant-Shimano                                         +0:41
  7. AG2R La Mondiale                                           +0:43
  8. BMC Racing Team                                            +1:03
  9. Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team                     +1:14
 10. Trek Factory Racing                                        +1:31
 11. Team Europcar                                              +1:53
 12. Movistar Team                                              +1:54
 13. Cannondale                                                 +3:08
 14. Bardiani-CSF                                               +3:29
 15. Team Katusha                                               +3:41
 16. Colombia                                                   +5:50
 17. Belkin Pro Cycling Team                                    +6:28
 18. Lotto Belisol                                              +6:42
 19. Neri Sottoli                                               +7:23
 20. FDJ.fr                                                     +7:34
 21. Androni Giocattoli                                         +7:41
 22. Garmin Sharp                                              +13:52
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)