Italien, 09.05. - 31.05.2015

Giro d´Italia (WT)

Gilbert siegt, Geschke Vierter, Contador setzt sich von Aru ab

(rsn) – Philippe Gilbert hat seinem BMC-Team beim 98. Giro d’Italia den ersten Tagessieg beschert. Der 32 Jahre alte Belgier gewann am Donnerstag im strömenden Regen die 12. Etappe des 98. Giro d’Italia über 190 Kilometer von Imola nach Vicenza zum Monte Berico nach einem imponierenden Finale drei Sekunden vor dem Spanier Alberto Contador (Tinkoff-Saxo), der seinen Vorsprung im Gesamtklassement gegenüber seinem schärfsten Konkurrenten Fabio Aru (Astana) auf nunmehr 17 Sekunden ausbauen konnte. Eine hervorragende Vorstellung liefert auch der Freiburger Simon Geschke (Giant-Alpecin) ab, der zeitgleich mit Contador Vierter hinter dem Italiener Diego Ulissi (Lampre-Merida) wurde. In der Bergwertung führt der Spanier Benat Intxausti (Movistar) nunmehr mit acht Punkten Vorsprung auf ... Jetzt lesen

21.05.2015: 12. Etappe, Imola - Vicenza (Monte Berico), 190,0 km

  1. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  4:22:50
  2. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                            +0:03
  3. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
  4. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
  5. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF)
  6. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
  7. Ion Izagirre (Esp, Movistar Team)                          +0:06
  8. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)
  9. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)
 10. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 11. Rigoberto Uran (Col, Etixx)
 12. Richie Porte (Aus, Team Sky)
 13. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 14. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 15. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 16. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)
 17. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +0:11
 18. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)
 19. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 20. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 21. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 22. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 23. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
 24. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 25. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 26. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 27. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
 28. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 29. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 30. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +0:19
 31. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                    +0:29
 32. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)
 33. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +0:38
 34. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                       +0:43
 35. Fabio Felline (Ita, TrekRacing)                            +0:47
 36. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +1:00
 37. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +1:09
 38. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                               +1:27
 39. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +1:33
 40. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                      +1:42
 41. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                       +1:47
 42. Mauro Finetto (Ita, Southeast Pro Cycling)                 +2:34
 43. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                        +2:44
 44. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                               +4:39
 45. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                              +5:28
 46. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                        +5:31
 47. Andre Cardoso (Por, Cannondale)
 48. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                  +5:41
 49. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 50. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +5:55
 51. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +6:09
 52. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                        +7:01
 53. Nathan Brown (USA, Cannondale)                             +7:08
 54. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                    +8:07
 55. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +8:31
 56. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 57. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
 58. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
 59. Jonathan Monsalve (Ven, Southeast Pro Cycling)
 60. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 61. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 62. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)
 63. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)
 64. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
 65. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
 66. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 67. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)
 68. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
 69. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 70. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
 71. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 72. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                      +8:46
 73. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +8:49
 74. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)                      +9:07
 75. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                          +9:18
 76. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                       +9:32
 77. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +9:55
 78. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                       +10:22
 79. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
 80. Fumiyuki Beppu (Jpn, TrekRacing)                          +10:33
 81. Simone Stortoni (Ita, Androni Giocattoli)                 +10:46
 82. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +10:51
 83. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                   +10:54
 84. Stig Broeckx (Bel, Lotto Soudal)                          +13:36
 85. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 86. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
 87. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 88. Elia Favilli (Ita, Southeast Pro Cycling)
 89. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 90. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)
 91. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 92. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)
 93. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)
 94. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
 95. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                                +14:15
 96. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)              +15:52
 97. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                        +16:00
 98. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 99. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
100. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
101. Thomas Danielson (USA, Cannondale)
102. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)
103. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)
104. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
105. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                        +16:15
106. Eugenio Alafaci (Ita, TrekRacing)
107. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
108. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
109. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
110. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                          +16:23
111. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +16:33
112. Giacomo Nizzolo (Ita, TrekRacing)                         +16:39
113. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                 +17:01
114. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)            +17:21
115. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
116. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
117. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
118. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
119. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
120. Alessandro Petacchi (Ita, Southeast Pro Cycling)
121. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)
122. Tom Boonen (Bel, Etixx)
123. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
124. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
125. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
126. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
127. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
128. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)
129. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
130. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
131. Jérôme Pineau (Fra, IAM Cycling)
132. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)
133. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)
134. Fabio Silvestre (Por, TrekRacing)
135. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
136. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)
137. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
138. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)
139. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
140. Elia Viviani (Ita, Team Sky)
141. Janier Acevedo (Col, Cannondale)
142. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
143. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
144. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
145. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
146. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
147. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)
148. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
149. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)
150. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
151. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
152. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
153. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
154. Calvin Watson (Aus, TrekRacing)
155. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
156. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
157. Igor Anton (Esp, Movistar Team)
158. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)
159. Gang Xu (Chn, Lampre)
160. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
161. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
162. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
163. Caleb Fairly (USA, Team Giant)
164. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
165. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
166. Marco Coledan (Ita, TrekRacing)
167. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
168. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)
169. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
170. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
171. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
172. Kristof Vandewalle (Bel, TrekRacing)
173. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)
174. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
175. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)
176. Oscar Gatto (Ita, Androni Giocattoli)
177. Boy Van Poppel (Ned, TrekRacing)
178. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
179. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
180. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
181. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
182. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
183. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
184. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)
DNF. Manuel Belletti (Ita, Southeast Pro Cycling)
DNF. Jaroslaw Marycz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
DNF. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                         51:17:06
  2. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:17
  3. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +0:55
  4. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +1:30
  5. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)                             +1:55
  6. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                +2:19
  7. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +2:21
  8. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                      +2:29
  9. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +2:38
 10. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +2:44
 11. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +3:10
 12. Richie Porte (Aus, Team Sky)                               +3:18
 13. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                +3:24
 14. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 15. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                          +3:32
 16. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)                  +3:42
 17. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +4:14
 18. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +5:03
 19. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                       +5:05
 20. Ion Izagirre (Esp, Movistar Team)                          +5:56
 21. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                           +6:21
 22. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +8:03
 23. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                     +10:44
 24. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +13:42
 25. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +13:52
 26. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                         +19:09
 27. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                   +20:41
 28. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                           +27:46
 29. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                             +30:53
 30. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                      +31:37
 31. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +33:30
 32. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)                  +34:11
 33. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                           +38:41
 34. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +39:49
 35. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                     +41:09
 36. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +55:54
 37. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                       +44:44
 38. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +44:56
 39. Jonathan Monsalve (Ven, Southeast Pro Cycling)            +45:29
 40. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +47:05
 41. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)               +48:16
 42. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                        +51:59
 43. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +56:06
 44. Mauro Finetto (Ita, Southeast Pro Cycling)                +56:48
 45. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                   +58:24
 46. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                         +58:44
 47. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                       +59:44
 48. Fabio Felline (Ita, TrekRacing)                           +59:50
 50. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:00:27
 51. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)           1:01:41
 52. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                      1:02:35
 53. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                  1:04:19
 54. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)                                1:04:31
 55. Igor Anton (Esp, Movistar Team)                          1:04:58
 56. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                  1:05:04
 57. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:05:54
 58. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                            1:06:48
 59. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                             1:07:15
 60. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                       1:07:46
 61. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    1:08:43
 62. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                      1:10:10
 63. David De La Cruz (Esp, Etixx)                            1:10:22
 64. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                1:11:10
 65. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)                     1:12:31
 66. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                          1:13:32
 67. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             1:13:49
 68. Simone Stortoni (Ita, Androni Giocattoli)                1:13:51
 69. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          1:14:36
 70. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                          1:15:04
 71. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:17:11
 72. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                       1:20:12
 73. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:22:07
 74. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF)                     1:23:27
 75. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               1:24:45
 76. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               1:25:08
 77. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      1:25:13
 78. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             1:28:13
 79. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:29:48
 80. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:32:00
 81. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                       1:32:10
 82. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                      1:32:20
 83. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:32:49
 84. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                             1:32:50
 85. Nathan Brown (USA, Cannondale)                           1:34:25
 86. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  1:35:40
 87. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          1:36:11
 88. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:36:13
 89. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)             1:37:32
 90. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:38:55
 91. Kristof Vandewalle (Bel, TrekRacing)                     1:40:26
 92. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:41:12
 93. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  1:41:20
 94. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  1:41:47
 95. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                    1:42:51
 96. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  2:09:54
 97. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)                      2:14:54
 98. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                         1:45:00
 99. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      1:47:04
100. Elia Favilli (Ita, Southeast Pro Cycling)                1:47:59
101. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                1:48:28
102. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             1:50:19
103. Chad Haga (USA, Team Giant)                              1:50:33
104. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        1:51:48
105. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)            1:52:28
106. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                               1:52:51
107. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                1:53:15
108. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                            1:53:20
109. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)
110. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)                           1:55:05
111. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                              1:55:09
112. Janier Acevedo (Col, Cannondale)                         1:56:07
113. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)                         1:56:56
114. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                              1:59:35
115. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                     2:01:27
116. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  2:01:39
117. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                 2:02:28
118. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)                         2:02:30
119. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)              2:03:09
120. Alessandro Petacchi (Ita, Southeast Pro Cycling)         2:03:51
121. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      2:04:25
122. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                     2:04:49
123. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                    2:05:08
124. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       2:07:31
125. Tom Boonen (Bel, Etixx)                                  2:07:39
126. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                        2:10:05
127. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:10:34
128. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)               2:11:05
129. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    2:11:16
130. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          2:11:17
131. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      2:11:27
132. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               2:12:36
133. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)                   2:13:50
134. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        2:15:09
135. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               2:15:17
136. Fumiyuki Beppu (Jpn, TrekRacing)                         2:15:37
137. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                             2:16:00
138. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        2:17:02
139. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)                   2:18:39
140. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            2:18:56
141. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         2:19:20
142. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     2:19:33
143. Eugenio Alafaci (Ita, TrekRacing)                        2:20:06
144. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            2:20:34
145. Caleb Fairly (USA, Team Giant)                           2:20:53
146. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                         2:24:10
147. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                2:24:24
148. Giacomo Nizzolo (Ita, TrekRacing)                        2:25:14
149. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)                   2:25:40
150. Gang Xu (Chn, Lampre)                                    2:26:24
151. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                       2:27:34
152. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                     2:28:58
153. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                       2:29:10
154. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        2:29:41
155. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   2:31:43
156. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)         2:31:52
157. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                           2:33:05
158. Fabio Silvestre (Por, TrekRacing)                        2:33:08
159. Jérôme Pineau (Fra, IAM Cycling)                         2:34:43
160. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)            2:35:00
161. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)                2:35:10
162. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                 2:35:24
163. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:37:22
164. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)                           2:38:47
165. Boy Van Poppel (Ned, TrekRacing)                         2:40:51
166. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                       3:13:54
167. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       2:44:21
168. Calvin Watson (Aus, TrekRacing)                          2:45:31
169. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        2:47:10
170. Stig Broeckx (Bel, Lotto Soudal)                         2:50:03
171. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                            2:50:10
172. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)                         2:50:56
173. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        2:51:37
174. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        2:51:43
175. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          2:51:45
176. Oscar Gatto (Ita, Androni Giocattoli)                    2:52:21
177. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         2:52:36
178. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                 2:53:05
179. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                2:56:15
180. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               2:59:01
181. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           3:00:27
182. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                   3:00:30
183. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                   3:08:31
184. Marco Coledan (Ita, TrekRacing)                          3:10:26

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                              102
  2. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                                  89
  3. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             85
  4. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       81
  5. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    75
  6. Giacomo Nizzolo (Ita, TrekRacing)                             74
  7. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                      60
  8. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                               55
  9. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                        49
 10. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)                    47
 11. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)                              47
 12. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                         41
 13. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)                   41
 14. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    41
 15. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     40
 16. Oscar Gatto (Ita, Androni Giocattoli)                         40
 17. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                            40
 18. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                             37
 19. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      34
 20. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 34
 21. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                              34
 22. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         33
 23. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               33
 24. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             32
 25. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                       32
 26. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                          31
 27. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF)                          31
 28. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                              30
 29. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              29
 30. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 27
 31. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)                        26
 32. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                           26
 33. Alessandro Petacchi (Ita, Southeast Pro Cycling)              26
 34. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             25
 35. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                       25
 36. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)                          25
 37. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                          24
 38. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      23
 39. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                           23
 40. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           22
 41. Fabio Felline (Ita, TrekRacing)                               22
 42. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)                     20
 43. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          20
 44. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                     20
 45. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                       18
 46. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                              17
 47. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                            17
 48. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             16
 49. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                  16
 50. Jonathan Monsalve (Ven, Southeast Pro Cycling)                16
 51. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)                              16
 52. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        15
 53. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                           14
 54. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                       14
 55. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                 13
 56. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            13
 57. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                      13
 58. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   12
 59. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)                 12
 60. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                            11
 61. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          10
 62. Ion Izagirre (Esp, Movistar Team)                             10
 63. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  10
 64. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    10
 65. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                    9
 66. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)                       9
 67. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                               9
 68. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                           9
 69. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       8
 70. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 71. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)                      7
 72. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                          6
 73. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                             6
 74. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)                 6
 75. Kristof Vandewalle (Bel, TrekRacing)                           6
 76. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                          5
 77. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                               5
 78. Boy Van Poppel (Ned, TrekRacing)                               5
 79. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          4
 80. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                                     4
 81. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)                                 3
 82. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                              3
 83. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   3
 84. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 85. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                 3
 86. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                              3
 87. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                    2
 88. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       2
 89. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    2
 90. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               2
 91. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                             2
 92. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                         2
 93. Marco Coledan (Ita, TrekRacing)                                2
 94. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             1
 95. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)                  1
 96. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)                1
 97. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)                                 1
 98. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                              1
 99. Fumiyuki Beppu (Jpn, TrekRacing)                               1
100. Stig Broeckx (Bel, Lotto Soudal)                               1

Bergwertung:
  1. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                          61
  2. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               53
  3. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                       46
  4. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         43
  5. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                        23
  6. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      19
  7. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                           15
  8. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      15
  9. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                           15
 10. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              15
 11. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                              14
 12. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)                           14
 13. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                               13
 14. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   13
 15. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    13
 16. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                              12
 17. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)                      12
 18. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                           10
 19. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                            10
 20. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                         8
 21. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            7
 22. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                           7
 23. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)                               6
 24. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                   6
 25. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                          6
 26. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        5
 27. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                              5
 28. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             5
 29. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          4
 30. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       4
 31. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                           3
 32. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)                               3
 33. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               3
 34. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           2
 35. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                    2
 36. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 37. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               2
 38. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                     2
 39. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                              1
 40. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            1
 41. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)                 1
 42. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                  1
 43. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                             1
 44. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                                1
 45. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                   1
 46. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)                     1
 47. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)                  1
 48. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)                      1

Nachwuchswertung:
  1. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                        51:17:23
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +2:53
  3. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                     +40:52
  4. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +46:48
  5. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                   +58:07
  6. Fabio Felline (Ita, TrekRacing)                           +59:33
  7. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                  1:04:02
  8. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                            1:06:31
  9. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    1:08:26
 10. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                          1:14:47
 11. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                       1:19:55
 12. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               1:24:28
 13. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:29:31
 14. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                      1:32:03
 15. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:32:32
 16. Nathan Brown (USA, Cannondale)                           1:34:08
 17. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)             1:37:15
 18. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:38:38
 19. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:40:55
 20. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      1:46:47
 21. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             1:50:02
 22. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        1:51:31
 23. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)                         1:56:39
 24. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  2:01:22
 25. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                    2:04:51
 26. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       2:07:14
 27. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    2:10:59
 28. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      2:11:10
 29. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)                   2:13:33
 30. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               2:15:00
 31. Eugenio Alafaci (Ita, TrekRacing)                        2:19:49
 32. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                       2:27:17
 33. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        2:29:24
 34. Fabio Silvestre (Por, TrekRacing)                        2:32:51
 35. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:37:05
 36. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                       3:13:37
 37. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       2:44:04
 38. Calvin Watson (Aus, TrekRacing)                          2:45:14
 39. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        2:46:53
 40. Stig Broeckx (Bel, Lotto Soudal)                         2:49:46
 41. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        2:51:26
 42. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                2:55:58
 43. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                   3:00:13

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                        153:12:52
  2. BMC Racing Team                                            +6:14
  3. Team Sky                                                   +6:39
  4. Movistar Team                                              +7:14
  5. Cannondale-Garmin                                         +28:56
  6. Tinkoff-Saxo                                              +30:33
  7. Team Katusha                                             1:06:49
  8. Lotto Soudal                                             1:09:31
  9. FDJ.fr                                                   1:46:37
 10. Lampre-Merida                                            1:50:06
 11. Orica GreenEdge                                          1:52:31
 12. Etixx - Quick-Step                                       1:53:48
 13. AG2R La Mondiale                                         1:59:47
 14. Bardiani CSF                                             2:02:06
 15. IAM Cycling                                              2:03:27
 16. Southeast                                                2:29:43
 17. CCC Sprandi Polkowice                                    2:32:55
 18. Team LottoNL-Jumbo                                       2:38:18
 19. Nippo - Vini Fantini                                     2:54:13
 20. Androni Giocattoli                                       2:56:29
 21. Team Giant-Alpecin                                       4:08:17
 22. Trek Factory Racing                                      4:23:15
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, 000)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)