Italien, 09.05. - 31.05.2015

Giro d´Italia (WT)

Modolo gewinnt Etappe, Contador ist nach Sturz Rosa Trikot los

(rsn) – Sacha Modolo (Lampre-Merida) hat die 13. Etappe des 98. Giro d’Italia gewonnen. Der Italiener setzte sich am Freitag über 147 verregnete Kilometer von Montecchio Maggiore nach Jesolo im Sprint vor seinen Landsleuten Giacomo Nizzolo (Trek) und Elia Viviani (Sky) durch und feierte seinen ersten Sieg bei einer Italien-Rundfahrt. Der Deutsche Meister André Greipel (Lotto Soudal) war im Finale schlecht positioniert und kam nicht unter die besten Zehn.Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) war 3,2 Kilometer vor dem Ziel in einen Sturz verwickelt, der das Feld teilte, und erreichte rund 40 Sekunden hinter der ersten Gruppe das Ziel. Ein weiteres Desaster erlebte Richie Porte (Sky), der sich sogar mehr als zwei Minuten Rückstand einhandelte. Neuer Träger des Rosa Trikots ist der Italiener ... Jetzt lesen

22.05.2015: 13. Etappe, Montecchio Maggiore - Jesolo, 147,0 km

  1. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               3:03:08
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
  3. Elia Viviani (Ita, Team Sky)
  4. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
  5. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
  6. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)
  7. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)
  8. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)
  9. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
 10. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 11. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)
 12. Alessandro Petacchi (Ita, Southeast Pro Cycling)
 13. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 14. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)
 15. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                  +0:04
 16. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 17. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 18. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 19. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 20. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 21. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 22. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
 23. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 24. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 25. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)
 26. Rigoberto Uran (Col, Etixx)
 27. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
 28. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)
 29. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 30. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 31. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)
 32. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 33. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                          +0:10
 34. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
 35. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                                +0:13
 36. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)                     +0:19
 37. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
 38. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
 39. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
 40. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                        +0:26
 41. Stig Broeckx (Bel, Lotto Soudal)
 42. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
 43. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
 44. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +0:34
 45. Elia Favilli (Ita, Southeast Pro Cycling)                  +0:38
 46. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                            +0:40
 47. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 48. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 49. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)
 50. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
 51. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
 52. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 53. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 54. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 55. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)
 56. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
 57. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 58. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 59. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
 60. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 61. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 62. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 63. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 64. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 65. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                      +0:46
 66. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +0:49
 67. Tom Boonen (Bel, Etixx)
 68. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                           +1:08
 69. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                            +1:10
 70. Janier Acevedo (Col, Cannondale)
 71. Nathan Brown (USA, Cannondale)
 72. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 73. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                  +1:15
 74. , onathan MONSALVE)
 75. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +1:20
 76. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 77. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                      +1:23
 78. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
 79. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                        +1:29
 80. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                           +1:33
 81. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                    +1:35
 82. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                   +1:36
 83. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 84. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 85. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
 86. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
 87. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)
 88. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
 89. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 90. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
 91. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)
 92. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
 93. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 94. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF)
 95. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 96. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
 97. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
 98. Ion Izagirre (Esp, Movistar Team)                          +1:45
 99. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +1:52
100. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +2:01
101. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                             +2:08
102. Richie Porte (Aus, Team Sky)
103. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
104. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
105. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)
106. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                   +2:11
107. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
108. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
109. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
110. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)
111. Mauro Finetto (Ita, Southeast Pro Cycling)
112. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
113. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
114. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)
115. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
116. David De La Cruz (Esp, Etixx)
117. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
118. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
119. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)
120. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                            +2:18
121. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                              +2:22
122. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +2:31
123. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                         +2:35
124. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                        +2:47
125. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
126. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
127. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
128. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)
129. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)
130. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)
131. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
132. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
133. Manuele Mori (Ita, Lampre)
134. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
135. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
136. Igor Anton (Esp, Movistar Team)
137. Jan Polanc (Slo, Lampre)
138. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)
139. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
140. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
141. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
142. Jérôme Pineau (Fra, IAM Cycling)
143. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)
144. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
145. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
146. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
147. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)
148. Simone Stortoni (Ita, Androni Giocattoli)
149. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
150. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)
151. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
152. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)
153. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
154. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
155. Caleb Fairly (USA, Team Giant)
156. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                  +3:25
157. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
158. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)
159. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)
160. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)
161. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)
162. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)
163. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
164. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
165. Gang Xu (Chn, Lampre)
166. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
167. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
168. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
169. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                   +3:54
170. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)
171. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                         +4:11
172. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +4:24
173. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)                             +5:10
174. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)
175. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)
176. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
177. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
178. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)                             +5:28
179. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
180. Oscar Gatto (Ita, Androni Giocattoli)                      +7:05
181. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
182. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +7:09
DNS. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)

Gesamtwertung

  1. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                        54:20:35
  2. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                            +0:19
  3. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +1:14
  4. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)                             +1:38
  5. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +1:49
  6. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                +2:02
  7. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                      +2:12
  8. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +2:21
  9. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +2:40
 10. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                          +3:15
 11. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)                  +3:25
 12. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                +3:43
 13. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +3:57
 14. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +3:59
 15. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +4:24
 16. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +4:46
 17. Richie Porte (Aus, Team Sky)                               +5:05
 18. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                       +5:24
 19. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)              +6:28
 20. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                           +6:40
 21. Ion Izagirre (Esp, Movistar Team)                          +7:20
 22. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +8:22
 23. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                     +10:27
 24. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +14:57
 25. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +15:07
 26. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                         +20:08
 27. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                   +21:00
 28. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                           +28:35
 29. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                             +31:12
 30. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +33:49
 31. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                      +34:41
 32. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)                  +36:37
 33. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +39:32
 34. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                           +41:07
 35. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                     +43:35
 36. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +45:15
 37. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +45:33
 38. , onathan MONSALVE)                                       +46:23
 39. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                       +47:10
 40. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)               +49:15
 41. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +49:31
 42. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                        +52:18
 43. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +58:32
 44. Mauro Finetto (Ita, Southeast Pro Cycling)                +58:38
 45. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                  1:00:50
 46. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)          1:01:35
 47. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 1:01:40
 48. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:01:42
 49. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                        1:01:48
 50. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                      1:02:10
 51. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                  1:03:58
 52. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)           1:04:07
 53. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                      1:05:01
 54. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                  1:06:19
 55. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:07:09
 56. Igor Anton (Esp, Movistar Team)                          1:07:24
 57. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                       1:07:29
 58. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)                                1:07:35
 59. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    1:09:08
 60. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                            1:09:14
 61. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                             1:09:41
 62. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                1:11:29
 63. David De La Cruz (Esp, Etixx)                            1:12:12
 64. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                      1:12:36
 65. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                          1:14:47
 66. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          1:15:51
 67. Simone Stortoni (Ita, Androni Giocattoli)                1:16:17
 68. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             1:16:53
 69. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                          1:17:30
 70. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                       1:21:27
 71. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:22:05
 72. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:23:57
 73. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF)                     1:24:42
 74. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      1:26:21
 75. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               1:27:34
 76. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               1:27:49
 77. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             1:27:56
 78. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:32:14
 79. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                             1:33:09
 80. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                      1:34:10
 81. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:34:20
 82. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                       1:34:24
 83. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:34:26
 84. Nathan Brown (USA, Cannondale)                           1:35:14
 85. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  1:36:08
 86. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:36:26
 87. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:39:14
 88. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)             1:39:58
 89. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          1:41:18
 90. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  1:43:01
 91. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:43:02
 92. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  1:43:10
 93. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  1:43:40
 94. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)            1:43:59
 95. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                         1:44:43
 96. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                    1:45:55
 97. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)                      1:46:30
 98. Elia Favilli (Ita, Southeast Pro Cycling)                1:48:16
 99. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      1:48:19
100. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             1:50:38
101. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                1:51:32
102. Chad Haga (USA, Team Giant)                              1:52:43
103. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                               1:54:38
104. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        1:54:52
105. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)            1:54:54
106. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)                    1:55:10
107. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                            1:55:21
108. Janier Acevedo (Col, Cannondale)                         1:56:56
109. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                              1:56:59
110. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)                         1:59:22
111. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                              1:59:27
112. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                1:59:54
113. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
114. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                     2:01:32
115. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)              2:02:48
116. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  2:02:54
117. Alessandro Petacchi (Ita, Southeast Pro Cycling)         2:03:30
118. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)                         2:03:45
119. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                 2:04:18
120. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                     2:04:28
121. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      2:04:30
122. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                    2:06:10
123. Tom Boonen (Bel, Etixx)                                  2:08:07
124. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                        2:09:44
125. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       2:11:21
126. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      2:11:46
127. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               2:12:05
128. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:12:21
129. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    2:12:31
130. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)               2:12:55
131. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          2:13:07
132. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)                   2:13:33
133. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                2:15:20
134. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                             2:15:35
135. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        2:16:11
136. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        2:16:41
137. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               2:17:43
138. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            2:18:35
139. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)                   2:18:37
140. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         2:19:03
141. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            2:20:23
142. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     2:20:48
143. Caleb Fairly (USA, Team Giant)                           2:23:19
144. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               2:24:47
145. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)                   2:25:38
146. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                         2:26:36
147. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                2:26:50
148. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               2:26:54
149. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                       2:27:13
150. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                     2:28:37
151. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                       2:29:08
152. Gang Xu (Chn, Lampre)                                    2:29:28
153. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)         2:31:35
154. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        2:32:02
155. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                           2:34:52
156. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   2:36:32
157. Jérôme Pineau (Fra, IAM Cycling)                         2:37:07
158. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                 2:37:14
159. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:37:27
160. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)                2:37:36
161. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)               2:37:57
162. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)            2:38:04
163. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                2:41:45
164. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                       2:43:04
165. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)                           2:43:54
166. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        2:46:59
167. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       2:48:24
168. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                 2:49:04
169. Stig Broeckx (Bel, Lotto Soudal)                         2:50:08
170. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        2:51:22
171. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                            2:52:36
172. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)                         2:52:43
173. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         2:53:23
174. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          2:53:42
175. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                 2:54:20
176. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        2:54:41
177. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                2:55:58
178. Oscar Gatto (Ita, Androni Giocattoli)                    2:59:05
179. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           3:00:25
180. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               3:00:51
181. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                   3:05:19
182. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                   3:10:57
183. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)                 3:15:15

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                                 119
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                   119
  3. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                              109
  4. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    91
  5. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             88
  6. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       83
  7. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    75
  8. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     72
  9. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                      60
 10. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                             55
 11. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                               55
 12. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                            50
 13. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                        49
 14. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)                    47
 15. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)                              47
 16. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)                   46
 17. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                         41
 18. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 41
 19. Oscar Gatto (Ita, Androni Giocattoli)                         40
 20. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      34
 21. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                              34
 22. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         33
 23. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               33
 24. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             32
 25. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             32
 26. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                       32
 27. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                          31
 28. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF)                          31
 29. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                              30
 30. Alessandro Petacchi (Ita, Southeast Pro Cycling)              30
 31. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              29
 32. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                       27
 33. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 27
 34. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          27
 35. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)                        26
 36. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                           26
 37. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             25
 38. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           25
 39. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                            25
 40. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                          24
 41. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      23
 42. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                           23
 43. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                      22
 44. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                     21
 45. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)                     20
 46. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          20
 47. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                       18
 48. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                              17
 49. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             16
 50. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                  16
 51. , onathan MONSALVE)                                           16
 52. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)                              16
 53. Jérôme Pineau (Fra, IAM Cycling)                              16
 54. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        15
 55. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                           14
 56. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                       14
 57. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            13
 58. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                 13
 59. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                      13
 60. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                             13
 61. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   12
 62. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)                 12
 63. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                            11
 64. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          10
 65. Ion Izagirre (Esp, Movistar Team)                             10
 66. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  10
 67. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    10
 68. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                    9
 69. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)                       9
 70. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                               9
 71. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       8
 72. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 73. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)                      7
 74. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                          6
 75. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                             6
 76. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)                 6
 77. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)                  6
 78. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                           6
 79. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                          5
 80. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                               5
 81. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                      5
 82. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          4
 83. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                                     4
 84. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)                                 3
 85. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                              3
 86. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   3
 87. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 88. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                 3
 89. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                              3
 90. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                    2
 91. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       2
 92. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    2
 93. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               2
 94. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                             2
 95. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                         2
 96. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)                       2
 97. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             1
 98. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)                  1
 99. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)                1
100. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)                                 1
101. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                      1
102. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                              1
103. Stig Broeckx (Bel, Lotto Soudal)                               1
104. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                          -5

Bergwertung:
  1. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                          61
  2. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               53
  3. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                       46
  4. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         43
  5. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                        23
  6. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      19
  7. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                           15
  8. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      15
  9. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                           15
 10. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              15
 11. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                              14
 12. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)                           14
 13. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                               13
 14. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   13
 15. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    13
 16. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                              12
 17. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)                      12
 18. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                           10
 19. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                            10
 20. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                         8
 21. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            7
 22. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                           7
 23. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)                               6
 24. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                   6
 25. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                          6
 26. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        5
 27. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                              5
 28. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             5
 29. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          4
 30. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       4
 31. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                           3
 32. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)                               3
 33. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               3
 34. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           2
 35. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                    2
 36. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 37. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               2
 38. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                     2
 39. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                              1
 40. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            1
 41. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)                 1
 42. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                  1
 43. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                             1
 44. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                                1
 45. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                   1
 46. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)                     1
 47. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)                      1
 48. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)                  1

Nachwuchswertung:
  1. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                        54:20:35
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +3:59
  3. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                     +43:35
  4. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +49:31
  5. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                  1:00:50
  6. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 1:01:40
  7. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                  1:03:58
  8. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    1:09:08
  9. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                            1:09:14
 10. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                          1:17:30
 11. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                       1:21:27
 12. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               1:27:49
 13. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:32:14
 14. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                      1:34:10
 15. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:34:20
 16. Nathan Brown (USA, Cannondale)                           1:35:14
 17. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:39:14
 18. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)             2:13:04
 19. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:43:02
 20. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      1:48:19
 21. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             1:50:38
 22. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        1:54:52
 23. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)                         1:59:22
 24. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  2:02:54
 25. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                    2:06:10
 26. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       2:11:21
 27. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      2:11:46
 28. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    2:12:31
 29. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)                   2:13:33
 30. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               2:17:43
 31. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               2:26:54
 32. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                       2:27:13
 33. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        2:32:02
 34. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:37:27
 35. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)               2:37:57
 36. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                       2:43:04
 37. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        2:46:59
 38. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       2:48:24
 39. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                 2:49:04
 40. Stig Broeckx (Bel, Lotto Soudal)                         2:50:08
 41. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        2:51:22
 42. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                2:55:58
 43. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                   3:05:19

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                        162:23:40
  2. BMC Racing Team                                            +6:14
  3. Movistar Team                                              +7:14
  4. Team Sky                                                   +7:56
  5. Team Cannondale - Garmin                                  +30:32
  6. Tinkoff - Saxo                                            +30:33
  7. Team Katusha                                             1:05:33
  8. Lotto Soudal                                             1:08:15
  9. FDJ                                                      1:47:06
 10. Lampre - Merida                                          1:48:52
 11. Orica GreenEdge                                          1:52:49
 12. Etixx - Quick Step                                       1:53:57
 13. Ag2r La Mondiale                                         2:01:19
 14. Bardiani CSF                                             2:03:54
 15. IAM Cycling                                              2:04:33
 16. Southeast                                                2:29:01
 17. CCC Sprandi Polkowice                                    2:33:15
 18. Team LottoNL- Jumbo                                      2:37:02
 19. Nippo - Vini Fantini                                     2:53:39
 20. Androni Giocattoli - Sidermec                            2:58:01
 21. Team Giant - Alpecin                                     4:08:27
 22. Trek Factory Racing                                      4:23:10
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro, LUX)
  • Primus Classic (1.Pro, BEL)
  • Ronde de l Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Malopolska (2.2, POL)
  • G.P. Palio del Recioto - (1.2U, ITA)