Italien, 09.05. - 31.05.2015

Giro d´Italia (WT)

Gilbert solo zum zweiten Etappensieg, Contador baut Führung aus

(rsn) – Philippe Gilbert (BMC) hat beim 98. Giro d`Italia seinen zweiten Tagessieg feiern können. Der 32 Jahre alte Belgier entschied die 18. Etappe über 170 Kilometer von Melide nach Verbania nach einer Attacke 19 Kilometer vor dem Ziel als Solist für sich. Rang zwei ging mit 47 Sekunden Rückstand an den Italiener Francesco Bongiorno (Bardiani-CSF), Dritter wurde der Franzose Sylvain Chavanel (IAM), der 1:01 Minuten hinter Gilbert den Sprint der ersten Verfolgergruppe für sich entschied. Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) attackierte im Monte Ologno, dem einzigen kategorisierten Berg des Tages, und konnte hier seine schärfsten Konkurrenten Mikel Landa und Fabio Aru (beide Astana) distanzieren. Allerdings ging der Träger des Rosa Trikots in die Offensive, als Landa durch einen ... Jetzt lesen

28.05.2015: 18. Etappe, Melide - Verbania, 170,0 km

  1. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  4:04:14
  2. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                    +0:47
  3. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                        +1:01
  4. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)
  5. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
  6. David De La Cruz (Esp, Etixx)
  7. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
  8. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
  9. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +2:42
 10. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)                      +3:55
 11. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                           +6:05
 12. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)
 13. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +6:38
 14. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +7:18
 15. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 16. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 17. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 18. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)
 19. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 20. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 21. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)
 22. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 23. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 24. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 25. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 26. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 27. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 28. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 29. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 30. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                       +11:34
 31. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 32. Mauro Finetto (Ita, Southeast Pro Cycling)                +14:45
 33. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 34. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 35. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 36. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)
 37. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 38. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 39. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 40. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 41. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
 42. Rigoberto Uran (Col, Etixx)
 43. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 44. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)
 45. Andre Cardoso (Por, Cannondale)
 46. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 47. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 48. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 49. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 50. Simone Stortoni (Ita, Androni Giocattoli)
 51. Nathan Brown (USA, Cannondale)
 52. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
 53. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +19:33
 54. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +21:10
 55. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 56. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
 57. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
 58. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)
 59. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
 60. Janier Acevedo (Col, Cannondale)
 61. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
 62. Igor Anton (Esp, Movistar Team)
 63. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 64. Jonathan Monsalve (Ven, Southeast Pro Cycling)
 65. Fabio Felline (Ita, TrekRacing)
 66. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
 67. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
 68. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)
 69. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)
 70. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
 71. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 72. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
 73. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)
 74. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 75. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                   +21:57
 76. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 77. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)
 78. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)
 79. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
 80. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
 81. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 82. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 83. Alessandro Petacchi (Ita, Southeast Pro Cycling)
 84. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
 85. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
 86. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
 87. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 88. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)
 89. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
 90. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 91. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
 92. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
 93. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 94. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
 95. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 96. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 97. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
 98. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 99. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
100. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
101. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
102. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
103. Eugenio Alafaci (Ita, TrekRacing)
104. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
105. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)
106. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
107. Elia Viviani (Ita, Team Sky)
108. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
109. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
110. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
111. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)
112. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
113. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)
114. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)
115. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
116. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)
117. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
118. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
119. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
120. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
121. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
122. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
123. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)
124. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)
125. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
126. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
127. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)
128. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
129. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
130. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
131. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)
132. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
133. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
134. Caleb Fairly (USA, Team Giant)
135. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)
136. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
137. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
138. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
139. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
140. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
141. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)
142. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
143. Elia Favilli (Ita, Southeast Pro Cycling)
144. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
145. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
146. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)
147. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
148. Calvin Watson (Aus, TrekRacing)                           +22:50
149. Giacomo Nizzolo (Ita, TrekRacing)                         +22:51
150. Marco Coledan (Ita, TrekRacing)
151. Fabio Silvestre (Por, TrekRacing)
152. Fumiyuki Beppu (Jpn, TrekRacing)
153. Boy Van Poppel (Ned, TrekRacing)
154. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)
155. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
156. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
157. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
158. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)               +23:59
159. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
160. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
161. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
162. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF)                      +25:19
163. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)
164. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)
165. Ion Izagirre (Esp, Movistar Team)                         +25:39
DNF. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
DNF. Stig Broeckx (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)
DNF. Jérôme Pineau (Fra, IAM Cycling)

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                         72:23:09
  2. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +5:15
  3. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +6:05
  4. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +7:01
  5. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                          +9:40
  6. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                             +10:44
  7. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                     +11:05
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                     +12:53
  9. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                          +13:01
 10. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +14:01
 11. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +15:17
 12. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)                 +17:12
 13. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                      +21:15
 14. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +21:25
 15. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +28:11
 16. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                               +30:52
 17. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)             +33:24
 18. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                   +41:13
 19. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                               +42:22
 20. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +46:40
 21. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)                            +53:39
 22. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                          +57:01
 23. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:02:01
 24. Ion Izagirre (Esp, Movistar Team)                        1:07:17
 25. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                          1:10:07
 26. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                        1:11:23
 27. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                      1:12:25
 28. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  1:23:16
 29. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)              1:26:50
 30. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                            1:31:47
 31. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                      1:33:01
 32. Jonathan Monsalve (Ven, Southeast Pro Cycling)           1:34:43
 33. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                     1:35:35
 34. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         1:36:07
 35. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:40:16
 36. David De La Cruz (Esp, Etixx)                            1:44:58
 37. Mauro Finetto (Ita, Southeast Pro Cycling)               1:46:57
 38. Fabio Felline (Ita, TrekRacing)                          1:47:20
 39. Igor Anton (Esp, Movistar Team)                          1:47:27
 40. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                      1:47:40
 41. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                  1:48:39
 42. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                       1:49:10
 43. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                  1:51:45
 44. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      1:55:25
 45. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                    2:01:54
 46. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                2:02:16
 47. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 2:04:27
 48. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                             2:04:59
 49. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)           2:05:15
 50. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                          2:07:35
 51. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:07:54
 52. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             2:09:01
 53. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                       2:09:07
 54. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                               2:11:15
 55. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:12:00
 56. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                            2:14:22
 57. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)                                2:16:30
 58. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    2:16:34
 59. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 2:21:09
 60. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)          2:23:43
 61. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                        2:23:53
 62. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                          2:25:10
 63. Simone Stortoni (Ita, Androni Giocattoli)                2:25:47
 64. Nathan Brown (USA, Cannondale)                           2:27:33
 65. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                      2:30:02
 66. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)                      2:30:41
 67. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                2:30:58
 68. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                      2:31:34
 69. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        2:31:50
 70. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                       2:34:25
 71. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             2:38:00
 72. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  2:38:18
 73. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     2:38:49
 74. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  2:39:44
 75. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)             2:42:59
 76. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         2:44:11
 77. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:45:55
 78. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          2:46:12
 79. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      2:46:46
 80. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:47:04
 81. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:49:04
 82. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               2:50:17
 83. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  2:51:38
 84. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          2:55:35
 85. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                             2:56:31
 86. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF)                     2:57:26
 87. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  2:59:59
 88. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)                         3:03:30
 89. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               3:04:24
 90. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)
 91. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)            3:04:27
 92. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      3:05:06
 93. Chad Haga (USA, Team Giant)                              3:07:46
 94. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                               3:08:13
 95. Elia Favilli (Ita, Southeast Pro Cycling)                3:09:56
 96. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)                   3:12:12
 97. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      3:12:57
 98. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             3:15:45
 99. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                3:15:53
100. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)               3:17:39
101. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                 3:17:41
102. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         3:19:34
103. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      3:19:36
104. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                         3:22:07
105. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)                           3:26:11
106. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                     3:26:21
107. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                              3:27:34
108. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)                         3:28:35
109. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                            3:29:08
110. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      3:29:51
111. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    3:31:31
112. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                    3:33:06
113. Fumiyuki Beppu (Jpn, TrekRacing)                         3:33:47
114. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                     3:35:07
115. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    3:36:06
116. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  3:36:45
117. Janier Acevedo (Col, Cannondale)                         3:36:48
118. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)              3:39:53
119. Alessandro Petacchi (Ita, Southeast Pro Cycling)         3:39:56
120. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          3:40:04
121. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       3:40:40
122. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)                   3:42:05
123. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               3:42:30
124. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                              3:42:59
125. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                             3:44:27
126. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               3:45:13
127. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                        3:45:23
128. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)            3:50:43
129. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                3:51:53
130. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        3:52:10
131. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                         3:53:45
132. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            3:55:57
133. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                     3:56:04
134. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     3:56:33
135. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            3:57:40
136. Giacomo Nizzolo (Ita, TrekRacing)                        3:58:36
137. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)                   4:00:28
138. Eugenio Alafaci (Ita, TrekRacing)                        4:00:46
139. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   4:02:06
140. Caleb Fairly (USA, Team Giant)                           4:06:57
141. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)                4:07:10
142. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                       4:08:17
143. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        4:08:33
144. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           4:12:32
145. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)         4:12:50
146. Boy Van Poppel (Ned, TrekRacing)                         4:15:48
147. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                 4:16:18
148. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                           4:17:04
149. Fabio Silvestre (Por, TrekRacing)                        4:19:01
150. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)                           4:19:50
151. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                            4:21:37
152. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        4:22:19
153. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        4:28:29
154. Calvin Watson (Aus, TrekRacing)                          4:29:08
155. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)                         4:32:25
156. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                   4:33:52
157. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        4:33:55
158. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                 4:36:10
159. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         4:54:51
160. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                5:32:51
161. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          4:38:11
162. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               4:44:07
163. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           4:46:52
164. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                   4:53:26
165. Marco Coledan (Ita, TrekRacing)                          4:56:07

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Giacomo Nizzolo (Ita, TrekRacing)                            159
  2. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                   142
  3. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                                 134
  4. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                      128
  5. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                              111
  6. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                               86
  7. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                      84
  8. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    75
  9. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     72
 10. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 66
 11. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)                   60
 12. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         57
 13. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)                    56
 14. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                             55
 15. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      53
 16. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                            50
 17. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                        49
 18. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)                              47
 19. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                          43
 20. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              40
 21. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  38
 22. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                           36
 23. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          35
 24. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                              34
 25. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                       33
 26. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               33
 27. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)                        32
 28. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             32
 29. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                              31
 30. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF)                          31
 31. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                              30
 32. Alessandro Petacchi (Ita, Southeast Pro Cycling)              30
 33. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                      28
 34. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           27
 35. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 27
 36. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                           26
 37. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             25
 38. Fabio Felline (Ita, TrekRacing)                               25
 39. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                          24
 40. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      24
 41. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                          24
 42. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                             22
 43. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                       21
 44. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                     21
 45. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)                     20
 46. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                       20
 47. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                      20
 48. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          20
 49. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                           19
 50. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            17
 51. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                             17
 52. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             16
 53. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   16
 54. Jonathan Monsalve (Ven, Southeast Pro Cycling)                16
 55. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)                              16
 56. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               15
 57. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        15
 58. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                       15
 59. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                           14
 60. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      14
 61. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            12
 62. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)                 12
 63. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                            11
 64. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          10
 65. Ion Izagirre (Esp, Movistar Team)                             10
 66. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    10
 67. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          9
 68. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                          9
 69. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           9
 70. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                    9
 71. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                               9
 72. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                 9
 73. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)                            8
 74. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       8
 75. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                  8
 76. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 77. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                      7
 78. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)                      6
 79. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                          6
 80. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                                 5
 81. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                  5
 82. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                               5
 83. Boy Van Poppel (Ned, TrekRacing)                               5
 84. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        4
 85. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                                     4
 86. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)                                 3
 87. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   3
 88. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 89. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                              3
 90. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            2
 91. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                         2
 92. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                         2
 93. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                  1
 94. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)                  1
 95. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                             1
 96. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)                1
 97. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)                          1
 98. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    1
 99. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)                                 1
100. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                          1
101. Fumiyuki Beppu (Jpn, TrekRacing)                               1
102. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                          1
103. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                              1
104. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                                 1
105. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
106. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
107. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)
108. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
109. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
110. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
111. Fabio Silvestre (Por, TrekRacing)
112. Marco Coledan (Ita, TrekRacing)
113. Elia Favilli (Ita, Southeast Pro Cycling)

Bergwertung:
  1. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         92
  2. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                          91
  3. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      73
  4. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                       68
  5. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               53
  6. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        51
  7. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                               45
  8. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                           36
  9. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                       35
 10. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   33
 11. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                              28
 12. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                             28
 13. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              26
 14. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)                           24
 15. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                        24
 16. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                          16
 17. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                           15
 18. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      15
 19. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          15
 20. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                           15
 21. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                              14
 22. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                 14
 23. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            13
 24. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    13
 25. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                           12
 26. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         12
 27. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       11
 28. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             11
 29. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                            10
 30. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                   8
 31. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       8
 32. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            7
 33. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)                               6
 34. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               6
 35. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                          6
 36. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          4
 37. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                      4
 38. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        4
 39. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                3
 40. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                           3
 41. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)                               3
 42. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 43. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               3
 44. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                  2
 45. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                    2
 46. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           2
 47. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                            2
 48. Igor Anton (Esp, Movistar Team)                                2
 49. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               2
 50. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                        2
 51. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)                     2
 52. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                     2
 53. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)                  2
 54. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                       2
 55. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                          1
 56. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           1
 57. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                              1
 58. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)                 1
 59. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            1
 60. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                  1
 61. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   1
 62. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                                1
 63. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)                      1

Nachwuchswertung:
  1. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                        72:29:14
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                          +50:56
  3. Fabio Felline (Ita, TrekRacing)                          1:41:15
  4. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                  1:45:40
  5. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                    1:55:49
  6. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                          2:01:30
  7. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                            2:08:17
  8. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    2:10:29
  9. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 2:15:04
 10. Nathan Brown (USA, Cannondale)                           2:21:28
 11. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                      2:25:29
 12. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        2:25:45
 13. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                       2:28:20
 14. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     2:32:44
 15. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)             2:36:54
 16. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:39:50
 17. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)                         2:57:25
 18. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               2:58:19
 19. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      2:59:01
 20. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)                   3:06:07
 21. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      3:06:52
 22. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             3:09:40
 23. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      3:23:46
 24. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                    3:27:01
 25. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    3:30:01
 26. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  3:30:40
 27. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       3:34:35
 28. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               3:36:25
 29. Eugenio Alafaci (Ita, TrekRacing)                        3:54:41
 30. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                       4:02:12
 31. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        4:02:28
 32. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           4:06:27
 33. Fabio Silvestre (Por, TrekRacing)                        4:12:56
 34. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        4:16:14
 35. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        4:22:24
 36. Calvin Watson (Aus, Trek Racing)                          4:23:03
 37. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                   4:27:47
 38. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                5:26:46

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                        216:50:51
  2. BMC Racing Team                                           +20:13
  3. Movistar Team                                             +32:24
  4. Team Sky                                                  +50:24
  5. Team Cannondale - Garmin                                 1:28:58
  6. Tinkoff Saxo                                             1:58:02
  7. Lotto Soudal                                             2:11:12
  8. Team Katusha                                             2:33:32
  9. Ag2R La Mondiale                                         3:00:50
 10. Fdj                                                      4:06:09
 11. Bardiani CSF                                             3:26:17
 12. Etixx - Quick-Step                                       3:26:24
 13. IAM Cycling                                              4:11:44
 14. Team Lotto Nl - Jumbo                                    4:13:10
 15. Southeast                                                4:26:03
 16. CCC Sprandi Polkowice                                    4:28:37
 17. Lampre - Merida                                          4:49:54
 18. Orica GreenEdge                                          5:10:41
 19. Androni-Sidermec                                         5:19:14
 20. Nippo - Vini Fantini                                     5:49:52
 21. Trek Factory Racing                                      7:33:45
 22. Team Giant - Alpecin                                     7:50:28
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro, LUX)
  • Primus Classic (1.Pro, BEL)
  • Ronde de l Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Malopolska (2.2, POL)
  • G.P. Palio del Recioto - (1.2U, ITA)