Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Kittel triumphiert in Nijmegen, Dumoulin bleibt in Rosa

(rsn) – Marcel Kittel (Etixx-Quick-Step) hat auf der 2. Etappe des 99. Giro d’Italia den Konkurrenten keine Chance gelassen und nach 190 Kilometern von Arnhem nach Nijmegen seinen insgesamt dritten Tageserfolg bei einer Italien-Rundfahrt gefeiert. Im Massensprint verwies der 27 Jahre alte Erfurter mit großem Vorsprung den Franzosen Arnaud Démare (FDJ) und den Italiener Sacha Modolo (Lampre-Merida) auf die Plätze. "Ich bin sehr glücklich. Das war ein kompliziertes Finale, bei dem ich bei meinem Team bleiben musste. Sie haben einen großartigen Job gemacht und mich in eine gute Position für den Sprint gefahren und ich habe den Rest erledigt. Die Atmosphäre war großartig heute, das war ein großer Tag", strahlte der übelegene Sieger im Ziel.Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) ... Jetzt lesen

07.05.2016: 2. Etappe, Arnheim - Nimwegen, 190,0 km

  1. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                               4:38:31
  2. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
  3. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
  4. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)
  5. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)
  6. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
  7. Caleb Ewan (Aus, Orica)
  8. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
  9. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 10. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
 11. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
 12. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
 13. Elia Viviani (Ita, Team Sky)
 14. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
 15. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 16. Alexey Tcatevitch (Rus, Team Katusha)
 17. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
 18. Esteban Chaves (Col, Orica)
 19. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 20. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 21. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
 22. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 23. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
 24. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 25. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
 26. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 27. Mickael Delage (Fra, FDJ)
 28. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 29. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)
 30. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 31. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)
 32. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 33. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 34. Nicholas Roche (Irl, Team Sky)
 35. Alexandr Kolobnev (Rus, Gazprom)
 36. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 37. Bob Jungels (Lux, Etixx)
 38. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 39. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 40. Mikel Landa (Esp, Team Sky)
 41. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 42. Jakub Mareczko (Ita, Southeast)
 43. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
 44. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
 45. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 46. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
 47. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 48. Stefan Kung (Sui, BMC Racing Team)
 49. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
 50. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
 51. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
52. Andre Fernando S.M. Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycli.)
 53. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 54. Eugert Zhupa (Alb, Southeast)
 55. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
 56. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 57. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 58. Artur Ershov (Rus, Gazprom)
 59. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff Team)
 60. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Movistar Team)
 61. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
 62. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 63. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 64. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 65. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
 66. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 67. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 68. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 69. Daniel Martinez (Col, Southeast)
 70. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
 71. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 72. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 73. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 74. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 75. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
 76. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
 77. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
 78. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
 79. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)
 80. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 81. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
 82. Andrey Solomennikov (Rus, Gazprom)
 83. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 84. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
 85. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 86. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 87. Jean Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 88. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 89. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 90. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 91. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 92. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
 93. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
 94. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
 95. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
 96. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 97. Marco Coledan (Ita, Trek)
 98. Matteo Busato (Ita, Southeast)
 99. Ryder Hesjedal (Can, Trek)
100. Emden Van Emden (Ned, Team LottoNl)
101. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
102. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
103. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
104. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
105. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)
106. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
107. Luka Mezgec (Slo, Orica)
108. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
109. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
110. Simone Petilli (Ita, Lampre)
111. Marc Sarreau (Fra, FDJ)
112. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
113. Boy Van Poppel (Ned, Trek)
114. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
115. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
116. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
117. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
118. Amets Txurruka (Esp, Orica)
119. Ruben Plaza Molina (Esp, Orica)
120. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
121. Damien Howson (Aus, Orica)
122. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
123. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
124. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
125. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
126. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
127. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
128. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
129. Cristian Rodriguez (Esp, Southeast)
130. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
131. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
132. Manuel Belletti (Ita, Southeast)
133. Julen Amerzqueta (Esp, Southeast)
134. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
135. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
136. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
137. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
138. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
139. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
140. Jack Bobridge (Aus, Trek)
141. Laurent Didier (Lux, Trek)
142. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
143. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
144. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
145. Pieter Serry (Bel, Etixx)
146. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)
147. Chad Haga (USA, Team Giant)
148. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)
149. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
150. Liam Bertazzo (Ita, Southeast)
151. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
152. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
153. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)
154. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
155. Ian Boswell (USA, Team Sky)
156. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
157. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
158. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
159. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
160. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
161. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)
162. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
163. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
164. Carlos Verona (Esp, Etixx)
165. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
166. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
167. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
168. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
169. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
170. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
171. Michael Hepburn (Aus, Orica)
172. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
173. Svein Tuft (Can, Orica)
174. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)
175. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +0:27
176. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +0:31
177. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +0:43
178. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +0:45
179. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                               +1:02
180. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +1:08
181. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                        +1:13
182. Omar Fraile Matarranz (Esp, Dimension Data)
183. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)
184. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
185. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
186. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
187. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
188. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
189. Iuri Filosi (Ita, Nippo)
190. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                          +1:17
191. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                  +1:38
192. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
193. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                     +1:48
194. Grega Bole (Slo, Nippo)                                    +1:51
195. Fabian Cancellara (Sui, Trek)
196. Jacobus Venter (RSA, Dimension Data)
197. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
198. Filippo Pozzato (Ita, Southeast)

Gesamtwertung

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                           4:49:34
  2. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
  3. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                 +0:01
  4. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +0:06
  5. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +0:08
  6. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +0:12
  7. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +0:13
  8. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                        +0:14
  9. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                      +0:16
 10. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
 11. Chad Haga (USA, Team Giant)
 12. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +0:17
 13. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 14. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                          +0:18
 15. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +0:19
 16. Damien Howson (Aus, Orica)
 17. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                             +0:20
 18. Michael Hepburn (Aus, Orica)
 19. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                +0:21
 20. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 21. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +0:22
 22. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:24
 23. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                         +0:25
 24. Svein Tuft (Can, Orica)                                    +0:26
 25. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)
 26. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                +0:27
 27. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                 +0:28
 28. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 29. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 30. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +0:29
 31. Nicholas Roche (Irl, Team Sky)                             +0:30
 32. Esteban Chaves (Col, Orica)
 33. Stefan Kung (Sui, BMC Racing Team)
 34. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
 35. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)                         +0:31
 36. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
 37. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +0:32
 38. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 39. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 40. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                                 +0:33
 41. Ruben Plaza Molina (Esp, Orica)
 42. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 43. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                           +0:34
 44. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
 45. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 46. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 47. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                        +0:35
 48. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
 49. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
 50. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
 51. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                               +0:36
 52. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 53. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 54. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 55. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Movistar Team)         +0:37
 56. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
 57. Alexey Tcatevitch (Rus, Team Katusha)
 58. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +0:38
 59. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
 60. Jean Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 62. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 63. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                +0:40
 64. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff Team)
 65. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 66. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
 67. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                        +0:41
 68. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 69. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 70. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                  +0:42
 71. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 72. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
 73. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 74. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +0:43
 75. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 76. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
 77. Artur Ershov (Rus, Gazprom)
 78. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                    +0:44
 79. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
 80. Julen Amerzqueta (Esp, Southeast)                          +0:45
 81. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 82. Marco Coledan (Ita, Trek)
 83. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
 84. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
 85. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                    +0:46
 86. Boy Van Poppel (Ned, Trek)
 87. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
 88. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:47
 89. Liam Bertazzo (Ita, Southeast)
 90. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 91. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 92. Daniel Martinez (Col, Southeast)
 93. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                        +0:48
 94. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +0:49
 95. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:50
 96. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
 97. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
 98. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 99. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
100. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
101. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
102. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +0:51
103. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
104. Amets Txurruka (Esp, Orica)
105. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                       +0:52
106. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
107. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +0:53
108. Ian Boswell (USA, Team Sky)
109. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
110. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                    +0:54
111. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                          +0:55
112. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +0:56
113. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
114. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +0:57
115. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
116. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
117. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
118. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +0:58
119. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
120. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +0:59
121. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                           +1:01
122. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
123. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
124. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +1:02
125. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                              +1:04
126. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
127. Simone Petilli (Ita, Lampre)
128. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
129. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +1:05
130. Luka Mezgec (Slo, Orica)
131. Mickael Delage (Fra, FDJ)
132. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +1:06
133. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
134. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
135. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
136. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                            +1:07
137. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +1:08
138. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
139. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
140. Filippo Pozzato (Ita, Southeast)
141. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                           +1:09
142. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
143. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                +1:11
144. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
145. Matteo Busato (Ita, Southeast)
146. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
147. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                +1:12
148. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                         +1:13
149. Andrey Solomennikov (Rus, Gazprom)                         +1:14
150. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
151. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
152. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                            +1:15
153. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
154. Emden Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        +1:16
155. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                +1:17
156. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                   +1:18
157. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
158. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
159. Cristian Rodriguez (Esp, Southeast)                        +1:20
160. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)           +1:21
161. Alexandr Kolobnev (Rus, Gazprom)                           +1:22
162. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                          +1:24
163. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +1:25
164. Andre Fernando S.M. Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycli.)   +1:26
165. Manuel Belletti (Ita, Southeast)                           +1:27
166. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
167. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
168. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                        +1:29
169. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                                +1:30
170. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +1:31
171. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
172. Caleb Ewan (Aus, Orica)
173. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +1:32
174. Eugert Zhupa (Alb, Southeast)                              +1:33
175. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +1:34
176. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                          +1:36
177. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                         +1:41
178. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                         +1:47
179. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +1:48
180. Jakub Mareczko (Ita, Southeast)
181. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
182. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +1:54
183. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                       +1:55
184. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                               +1:59
185. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +2:03
186. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                              +2:05
187. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                            +2:12
188. Omar Fraile Matarranz (Esp, Dimension Data)                +2:14
189. Iuri Filosi (Ita, Nippo)                                   +2:15
190. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                     +2:19
191. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                          +2:22
192. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                           +2:26
193. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                       +2:31
194. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                  +2:34
195. Jacobus Venter (RSA, Dimension Data)                       +2:37
196. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                          +3:00
197. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                                 +3:12
198. Grega Bole (Slo, Nippo)                                    +3:13

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                    56
  2. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        40
  3. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                      35
  4. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    29
  5. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  20
  6. Omar Fraile Matarranz (Esp, Dimension Data)                   20
  7. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                            18
  8. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   18
  9. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            16
 10. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                15
 11. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                            14
 12. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             12
 13. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          12
 14. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                                  10
 15. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       10
 16. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                       10
 17. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            7
 18. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     5
 19. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 5
 20. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                               5
 21. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                       4
 22. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                    3
 23. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                                  3
 24. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            2
 25. Alexey Tcatevitch (Rus, Team Katusha)                          2
 26. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                              2
 27. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          1
 28. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                              1
 29. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  1

Bergwertung:

  1. Omar Fraile Matarranz (Esp, Dimension Data)                    3
  2. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                         2
  3. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                   1

Nachwuchswertung:

  1. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      4:49:42
  2. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +0:05
  3. Damien Howson (Aus, Orica)                                 +0:11
  4. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                             +0:12
  5. Michael Hepburn (Aus, Orica)
  6. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                         +0:17
  7. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +0:20
  8. Stefan Kung (Sui, BMC Racing Team)                         +0:22
  9. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                            +0:23
 10. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                   +0:26
 11. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff Team)                           +0:32
 12. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                        +0:33
 13. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 14. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                          +0:34
 15. Julen Amerzqueta (Esp, Southeast)                          +0:37
 16. Liam Bertazzo (Ita, Southeast)                             +0:39
 17. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 18. Daniel Martinez (Col, Southeast)
 19. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +0:41
 20. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:42
 21. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
 22. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 23. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                +0:45
 24. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
 25. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                    +0:46
 26. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +0:50
 27. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +0:51
 28. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                +0:53
 29. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
 30. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                              +0:56
 31. Simone Petilli (Ita, Lampre)
 32. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                         +0:58
 33. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                           +1:01
 34. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
 35. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                         +1:03
 36. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                +1:04
 37. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                            +1:10
 38. Cristian Rodriguez (Esp, Southeast)                        +1:12
 39. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)           +1:13
 40. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                          +1:16
 41. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                                +1:22
 42. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                    +1:23
 43. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                          +1:28
 44. Jakub Mareczko (Ita, Southeast)                            +1:40
 45. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +1:46
 46. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                               +1:51
 47. Iuri Filosi (Ita, Nippo)                                   +2:07
 48. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                       +2:23
 49. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                  +2:26

Teamwertung:

  1. Team Giant - Alpecin                                    14:29:06
  2. Team Lotto Nl - Jumbo                                      +0:15
  3. Etixx - Quick-Step                                         +0:20
  4. IAM Cycling                                                +0:36
  5. Movistar Team                                              +0:37
  6. Orica Greenedge                                            +0:41
  7. Astana Pro Team                                            +0:44
  8. Trek - Segafredo                                           +0:45
  9. Cannondale Pro Cycling                                     +0:47
 10. BMC Racing Team                                            +0:58
 11. Lotto Soudal                                               +1:09
 12. Fdj                                                        +1:12
 13. Tinkoff                                                    +1:12
 14. Team Sky                                                   +1:18
 15. Team Katusha                                               +1:20
 16. Gazprom - Rusvelo                                          +1:39
 17. Ag2R La Mondiale                                           +1:45
 18. Lampre - Merida                                            +1:48
 19. Team Dimension Data                                        +1:55
 20. Wilier Triestina - Southea                                 +1:55
 21. Bardiani Csf                                               +2:03
 22. Nippo - Vini Fantini                                       +2:44
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)