Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Ulissi feiert Ausreißersieg, Dumoulin holt sich Rosa Trikot zurück

(rsn) – Diego Ulissi (Lampre-Merida) hat auf der 4. Etappe des 99. Giro d’Italia für den ersten Sieg der Gastgeber gesorgt. Der 26-jährige Italiener setzte sich am Dienstag über 200 Kilometer von Catanzaro in die kalabrische Küstenstadt Praia a Mare nach einer Attacke im letzten Anstieg des Tages als Solist durch und feierte seinen insgesamt fünften Tagessieg bei einer Italien-Rundfahrt. "Ich bin sehr glücklich, weil wir als Team einen tollen Job gemacht haben“, sagte Ulissi, der vier seiner letzten fünf Siege in Italien geholt hat, im Siegerinterview auf Eurosport. "Ich habe im Anstieg alles gegeben, war danach aber besorgt, in der Abfahrt wieder eingefangen zu werden. Als ich mich zehn Meter vor dem Ziel umschaute, habe ich realisiert, dass ich es gepackt habe. Das ist ... Jetzt lesen

10.05.2016: 4. Etappe, Catanzaro - Praia a Mare, 200,0 km

  1. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                               4:46:51
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                             +0:05
  3. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
  4. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:06
  5. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
  6. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
  8. Matteo Busato (Ita, Southeast)
  9. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 10. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 11. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
 12. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)
 13. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 14. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 15. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 16. Rigoberto Uran Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 17. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 18. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 19. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 20. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)
 21. Bob Jungels (Lux, Etixx)
 22. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 23. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 24. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
 25. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 26. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
 27. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                       +0:42
 28. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff Team)
 29. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 30. Andrey Amador Bikkazakova (CRc, Movistar Team)             +0:43
 31. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)
 32. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 33. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
 34. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 35. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
36. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por, Cannondale Pro.)
 37. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 38. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
 39. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 40. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 41. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 42. Ryder Hesjedal (Can, Trek)
 43. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 44. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 45. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
 46. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 47. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 48. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
 49. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                   +1:08
 50. Aleksei Tcatevich (Rus, Team Katusha)
 51. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
 52. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +1:11
 53. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
 54. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
 55. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
 56. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 57. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
 58. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
 59. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 60. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)
 61. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 62. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)
 63. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Movistar Team)
 64. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 65. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +1:35
 66. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                            +1:45
 67. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
 68. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                           +1:59
 69. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                       +2:11
 70. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                  +2:51
 71. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                             +2:56
 72. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
 73. Amets Txurruka (Esp, Orica)
 74. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 75. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 76. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 77. Laurent Didier (Lux, Trek)
 78. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)
 79. Simone Petilli (Ita, Lampre)
 80. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 81. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
 82. Manuel Belletti (Ita, Southeast)
 83. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 84. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
 85. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +3:07
 86. Filippo Pozzato (Ita, Southeast)                           +4:12
 87. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 88. Ruben Plaza Molina (Esp, Orica)
 89. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 90. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
 91. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 92. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 93. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 94. Damien Howson (Aus, Orica)
 95. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
 96. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +5:04
 97. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +5:18
 98. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
 99. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
100. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
101. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Southeast)                 +5:34
102. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                              +6:00
103. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)
104. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
105. Chad Haga (USA, Team Giant)
106. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
107. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
108. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
109. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
110. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
111. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
112. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
113. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
114. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
115. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)
116. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
117. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
118. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +6:10
119. Daniel Martínez (Col, Southeast)                           +6:47
120. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
121. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                            +8:10
122. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
123. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
124. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
125. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
126. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
127. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
128. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
129. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)
130. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
131. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
132. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
133. Liam Bertazzo (Ita, Southeast)
134. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
135. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
136. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
137. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
138. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
139. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
140. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff Team)
141. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
142. Marcel Kittel (Ger, Etixx)
143. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
144. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
145. Eugert Zhupa (Alb, Southeast)
146. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
147. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
148. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)
149. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)
150. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
151. Boy Van Poppel (Ned, Trek)
152. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
153. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
154. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
155. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                             +9:44
156. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
157. Fabian Cancellara (Sui, Trek)
158. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +10:16
159. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                        +11:57
160. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                                +12:35
161. Marco Coledan (Ita, Trek)                                 +16:12
162. Elia Viviani (Ita, Team Sky)
163. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
164. Mickael Delage (Fra, FDJ)
165. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)
166. Marc Sarreau (Fra, FDJ)
167. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
168. Artur Ershov (Rus, Gazprom)
169. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
170. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
171. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
172. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
173. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)
174. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
175. Grega Bole (Slo, Nippo)
176. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
177. Iuri Filosi (Ita, Nippo)
178. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
179. Biel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
180. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
181. Omar Fraile Matarranz (Esp, Dimension Data)
182. Julen Amezqueta (Esp, Southeast)
183. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
184. Michael Hepburn (Aus, Orica)
185. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)
186. Jack Bobridge (Aus, Trek)
187. Sam Bewley (NZl, Orica)
188. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
189. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
190. Svein Tuft (Can, Orica)
191. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
192. Jakub Mareczko (Ita, Southeast)
193. Primož Roglic (Slo, Team LottoNl)
194. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)
195. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
DNF. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)

Gesamtwertung

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                          14:00:09
  2. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +0:20
  3. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
  4. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +0:24
  5. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
  6. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +0:26
  7. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:31
  8. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +0:35
  9. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +0:37
 10. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 11. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +0:39
 12. Rigoberto Uran Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)          +0:40
 13. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +0:45
 14. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 15. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                        +0:46
 16. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                          +0:47
 17. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 18. Andrey Amador Bikkazakova (CRc, Movistar Team)             +0:50
 19. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +0:52
 20. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:54
 21. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +0:56
 22. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:57
 23. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
 24. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 25. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                        +1:05
 26. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 27. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +1:16
 28. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                                 +1:17
 29. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)                    +1:18
 30. Matteo Busato (Ita, Southeast)
 31. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                       +1:34
 32. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 33. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +1:35
 34. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
 35. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +1:37
 36. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                        +1:42
 37. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                     +1:43
 38. Aleksei Tcatevich (Rus, Team Katusha)                      +1:46
 39. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +1:48
 40. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Movistar Team)         +1:49
 41. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +1:50
 42. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                    +1:52
 43. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                        +1:55
 44. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)              +1:58
 45. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +1:59
 46. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                 +2:04
47. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por, Cannondale Pro.)    +2:10
 48. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +2:19
 49. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)           +2:33
 50. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                           +2:34
 51. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                +2:43
 52. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                   +2:45
 53. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff Team)                           +3:00
 54. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                +3:14
 55. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +3:16
 56. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                  +3:21
 57. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                            +3:28
 58. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +3:29
 59. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                   +3:31
 60. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +3:36
 61. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +3:38
 62. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)             +3:48
 63. Simone Petilli (Ita, Lampre)                               +4:01
 64. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                    +4:03
 65. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:07
 66. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                       +4:09
 67. Manuel Belletti (Ita, Southeast)                           +4:24
 68. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                          +4:47
 69. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +4:52
 70. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +5:03
 71. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +5:21
 72. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                +5:25
 73. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +5:36
 74. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                          +5:38
 75. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +5:55
 76. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)                +6:05
 77. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +6:17
 78. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +6:42
 79. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +6:44
 80. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                            +6:45
 81. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +6:47
 82. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                        +6:51
 83. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +6:52
 84. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                        +6:58
 85. Filippo Pozzato (Ita, Southeast)
 86. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                              +7:05
 87. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                          +7:17
 88. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                +7:18
 89. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                          +7:23
 90. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +7:24
 91. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                   +7:25
 92. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +7:30
 93. Daniel Martínez (Col, Southeast)                           +7:35
 94. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +7:49
 95. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                 +8:02
 96. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                         +8:05
 97. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +8:13
 98. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                         +8:36
 99. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                +8:39
100. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                            +8:41
101. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                          +8:53
102. Boy Van Poppel (Ned, Trek)                                 +8:57
103. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
104. Liam Bertazzo (Ita, Southeast)                             +8:58
105. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                            +8:59
106. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                            +9:04
107. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +9:10
108. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                +9:12
109. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                             +9:20
110. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +9:28
111. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                             +9:35
112. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +9:38
113. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)      +9:41
114. Eugert Zhupa (Alb, Southeast)                              +9:44
115. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +9:48
116. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                       +9:54
117. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +9:56
118. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                            +10:01
119. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +10:29
120. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                      +10:35
121. Damien Howson (Aus, Orica)
122. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                      +10:43
123. Ruben Plaza Molina (Esp, Orica)                           +10:49
124. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +10:52
125. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +11:00
126. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff Team)              +11:17
127. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +11:39
128. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +11:48
129. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                   +12:06
130. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                        +12:07
131. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +12:10
132. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)        +12:30
133. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                  +12:35
134. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +12:38
135. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                      +12:39
136. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                          +12:42
137. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                        +13:12
138. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                   +13:13
139. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +13:15
140. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                         +13:16
141. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                            +13:43
142. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                          +13:51
143. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +14:08
144. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                              +14:22
145. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Southeast)                +14:34
146. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                    +14:56
147. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                 +15:01
148. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                              +15:11
149. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)               +15:15
150. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                         +15:28
151. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                      +16:05
152. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                        +16:07
153. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                       +16:25
154. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
155. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                       +16:27
156. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                            +16:33
157. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                              +16:43
158. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +16:47
159. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                      +16:51
160. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                        +16:56
161. Artur Ershov (Rus, Gazprom)
162. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                           +17:08
163. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                          +17:14
164. Marco Coledan (Ita, Trek)
165. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +17:22
166. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                             +17:53
167. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                        +17:54
168. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                        +18:00
169. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +18:10
170. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                         +18:50
171. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                 +19:04
172. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +19:15
173. Julen Amezqueta (Esp, Southeast)                          +21:12
174. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                    +22:45
175. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                          +22:54
176. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                             +22:59
177. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                   +23:10
178. , heng Ji China Team Giant)                               +23:27
179. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                  +23:34
180. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +23:43
181. Primož Roglic (Slo, Team LottoNl)                         +23:52
182. Jakub Mareczko (Ita, Southeast)                           +24:04
183. Svein Tuft (Can, Orica)                                   +24:18
184. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                           +24:28
185. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                 +24:34
186. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +24:47
187. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
188. Biel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                        +25:05
189. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                         +25:16
190. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                               +25:22
191. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                         +25:28
192. Omar Fraile Matarranz (Esp, Dimension Data)               +26:06
193. Iuri Filosi (Ita, Nippo)                                  +26:07
194. Grega Bole (Slo, Nippo)                                   +27:05
195. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +31:39

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                   106
  2. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        80
  3. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                                  53
  4. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    50
  5. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                50
  6. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  44
  7. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   43
  8. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                      43
  9. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    31
 10. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       29
 11. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                            28
 12. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          26
 13. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         25
 14. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     20
 15. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               20
 16. Omar Fraile Matarranz (Esp, Dimension Data)                   20
 17. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             19
 18. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              18
 19. Andrey Amador Bikkazakova (CRc, Movistar Team)                16
 20. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               14
 21. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                   14
 22. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                          14
 23. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                       14
 24. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                            14
 25. Julen Amezqueta (Esp, Southeast)                              14
 26. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        12
 27. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           12
 28. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                        12
 29. Primož Roglic (Slo, Team LottoNl)                             12
 30. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             10
 31. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                    9
 32. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            9
 33. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                            8
 34. Matteo Busato (Ita, Southeast)                                 8
 35. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                        7
 36. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            7
 37. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                              7
 38. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                               7
 39. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  6
 40. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 41. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     5
 42. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                 5
 43. Manuel Belletti (Ita, Southeast)                               5
 44. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 5
 45. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                       4
 46. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                                4
 47. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                4
 48. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               3
 49. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 50. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                                  3
 51. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                             3
 52. Michael Hepburn (Aus, Orica)                                   3
 53. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     2
 54. Aleksei Tcatevich (Rus, Team Katusha)                          2
 55. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                             2
 56. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     2
 57. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                              2
 58. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                      1
 59. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                                  1
 60. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  1
 61. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)             1
 62. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                              1

Bergwertung:

  1. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                    7
  2. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                                7
  3. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                         5
  4. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                            4
  5. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         4
  6. Omar Fraile Matarranz (Esp, Dimension Data)                    3
  7. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               2
  8. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    2
  9. Julen Amezqueta (Esp, Southeast)                               2
 10. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                   2
 11. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                 1
 12. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            1

Sprintwertung:

  1. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        40
  2. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  21
  3. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     10
  4. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               10
  5. Omar Fraile Matarranz (Esp, Dimension Data)                    9
  6. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            6
  7. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         6
  8. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                           5
  9. Julen Amezqueta (Esp, Southeast)                               5
 10. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                    4
 11. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                            3
 12. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    3
 13. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                                   3
 14. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    2
 15. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            2
 16. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                        1
 17. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                     1
 18. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                1

Nachwuchswertung:

  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                14:00:29
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:37
  3. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                      +1:14
  4. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                        +1:22
  5. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                     +1:23
  6. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +1:39
  7. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)           +2:13
  8. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff Team)                           +2:40
  9. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                +2:54
 10. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +2:56
 11. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                            +3:08
 12. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                   +3:11
 13. Simone Petilli (Ita, Lampre)                               +3:41
 14. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +5:16
 15. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +6:22
 16. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                              +6:45
 17. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +7:10
 18. Daniel Martínez (Col, Southeast)                           +7:15
 19. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +7:53
 20. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                         +8:16
 21. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                          +8:33
 22. Liam Bertazzo (Ita, Southeast)                             +8:38
 23. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                +8:52
 24. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +9:08
 25. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)      +9:21
 26. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                       +9:34
 27. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +10:09
 28. Damien Howson (Aus, Orica)                                +10:15
 29. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +10:40
 30. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +11:28
 31. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +12:55
 32. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                              +14:02
 33. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Southeast)                +14:14
 34. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                 +14:41
 35. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)               +14:55
 36. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                            +16:13
 37. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                        +16:36
 38. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                           +16:48
 39. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +17:02
 40. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +17:50
 41. Julen Amezqueta (Esp, Southeast)                          +20:52
 42. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                   +22:50
 43. Jakub Mareczko (Ita, Southeast)                           +23:44
 44. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +24:27
 45. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                         +24:56
 46. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                               +25:02
 47. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                         +25:08
 48. Iuri Filosi (Ita, Nippo)                                  +25:47
 49. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +31:19

Teamwertung:

  1. Astana Pro Team                                         42:01:56
  2. Etixx - Quick Step                                         +0:13
  3. Team Sky                                                   +0:34
  4. Team Katusha                                               +0:36
  5. Cannondale Pro Cycling Team                                +0:40
  6. Team Giant - Alpecin                                       +0:54
  7. Movistar Team                                              +1:07
  8. Tinkoff                                                    +1:41
  9. Bardiani Csf                                               +1:56
 10. Team Lotto Nl - Jumbo                                      +1:59
 11. Team Dimension Data                                        +2:25
 12. Lampre - Merida                                            +2:39
 13. Orica Greenedge                                            +4:20
 14. Ag2R La Mondiale                                           +4:20
 15. Trek Factory Racing                                        +4:33
 16. Bmc Racing Team                                            +6:54
 17. Lotto Soudal                                               +7:10
 18. Wilier Triestina - Southeast                               +8:07
 19. Iam Cycling                                                +8:17
 20. Gazprom-Rusvelo                                           +12:43
 21. Fdj                                                       +13:39
 22. Nippo - Vini Fantini                                      +22:43
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • Grand Prix de la ville de (1.2, FRA)
  • GP Kranj (1.2, SLO)
  • Grand Prix Cerami (1.1, BEL)
  • Prueba Villafranca - Ordiziako (1.1, ESP)