Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Greipel lässt der Konkurrenz in Benevento keine Chance

(rsn) - Dritter Sprint, dritter Sieg: André Greipel (Lotto-Soudal) hat in Benevento die deutsche Siegesserie beim Giro d'Italia fortgesetzt und die 5. Etappe im auf Kopfsteinpflaster leicht ansteigenden Zielsprint für sich entschieden. Der Hürther ließ der Konkurrenz nach 233 Kilometern nicht den Hauch einer Chance und siegte mit rund zehn Radlängen Vorsprung vor Arnaud Demare (FDJ) und Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF)."Ich hatte gute Beine und denke, dass ich einen guten Sprint hingelegt habe", kommentierte Greipel seinen vierten Etappenieg bei seiner vierten Giro-Teilnahme. Bob Jungels (Etixx-Quick-Step) wurde Vierter, Moreno Hofland (LottoNL-Jumbo) Fünfter. Das Rosa Trikot verteidigte Tom Dumoulin (Giant-Alpecin), der in den zunächst veröffentlichten Ergebnissen aber vier Sekunden ... Jetzt lesen

11.05.2016: 5. Etappe, Praia a Mare - Benevento, 233,0 km

  1. Andre Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        5:40:35
  2. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
  4. Bob Jungels (Lux, Etixx)
  5. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)
  6. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)
  7. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
  8. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
  9. Caleb Ewan (Aus, Orica)
 10. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)
 11. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 12. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 13. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 14. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +0:04
 15. Luka Mezgec (Slo, Orica)
 16. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)
 17. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)
 18. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)
 19. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 20. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 21. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)
 22. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 23. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 24. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 25. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 26. Esteban Chaves (Col, Orica)
 27. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
 28. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 29. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 30. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 31. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
 32. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 33. Carlos Verona (Esp, Etixx)
 34. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 35. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 36. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 37. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 38. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 39. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
 40. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 41. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 42. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 43. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 44. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)
 45. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 46. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 47. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 48. Stefan Kung (Sui, BMC Racing)
 49. Ryder Hesjedal (Can, Trek)
 50. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 51. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
 52. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 53. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 54. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 55. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 56. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
 57. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 58. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                               +0:16
 59. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
 60. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 62. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 63. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)
 64. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 65. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                       +0:19
 66. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +0:23
 67. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 68. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)
 69. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 70. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +0:26
 71. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +0:30
 72. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
 73. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
 74. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                   +0:34
 75. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +0:36
 76. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                         +0:37
 77. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                         +0:39
 78. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 79. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                          +0:41
 80. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                      +0:43
 81. Mickael Delage (Fra, FDJ)
 82. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
 83. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                           +0:45
 84. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +0:49
 85. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                +0:54
 86. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                           +0:58
 87. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
 88. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 89. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                             +1:12
 90. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                               +1:16
 91. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                       +1:21
 92. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                            +1:33
 93. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                          +1:35
 94. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +1:48
 95. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 96. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 97. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
 98. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 99. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
100. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                          +1:53
101. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                          +1:56
102. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                          +0:04
103. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +2:02
104. Svein Tuft (Can, Orica)
105. Michael Hepburn (Aus, Orica)
106. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
107. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                    +2:08
108. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
109. Damien Howson (Aus, Orica)                                 +2:22
110. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                    +2:55
111. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                +3:03
112. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                         +3:08
113. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                    +3:16
114. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
115. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
116. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
117. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
118. Simone Petilli (Ita, Lampre)
119. Iuri Filosi (Ita, Nippo)
120. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
121. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                      +0:04
122. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                            +3:16
123. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)
124. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
125. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
126. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
127. Pieter Serry (Bel, Etixx)
128. Fabian Cancellara (Sui, Trek)
129. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
130. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
131. Marco Coledan (Ita, Trek)
132. Boy Van Poppel (Ned, Trek)
133. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
134. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
135. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
136. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
137. Ian Boswell (USA, Team Sky)
138. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
139. Sam Bewley (NZl, Orica)
140. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
141. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                     +3:51
142. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
143. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
144. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)
145. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
146. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar)
147. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
148. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
149. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)
150. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
151. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
152. Beno”t Vaugrenard (Fra, FDJ)
153. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
154. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)
155. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
156. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
157. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)
158. Laurent Didier (Lux, Trek)
159. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
160. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                                +3:56
161. Marcel Kittel (Ger, Etixx)
162. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)
163. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
164. Grega Bole (Slo, Nippo)
165. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
166. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
167. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
168. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
169. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)
170. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
171. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
172. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)
173. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
174. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                             +5:30
175. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +5:47
176. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
177. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
178. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
179. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
180. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
181. Artur Ershov (Rus, Gazprom)
182. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
183. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
184. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
185. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
186. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                           +7:01
187. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                  +8:57
188. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
189. Chad Haga (USA, Team Giant)
190. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)
191. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                                +17:14
192. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                       +20:04
193. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)

Gesamtwertung

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                          19:40:48
  2. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +0:16
  3. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +0:20
  4. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
  5. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +0:24
  6. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +0:26
  7. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:27
  8. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +0:35
  9. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 10. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +0:37
 11. Esteban Chaves (Col, Orica)
 12. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)               +0:40
 13. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +0:45
 14. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 15. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                        +0:46
 16. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                          +0:47
 17. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 18. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +0:50
 19. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +0:52
 20. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:54
 21. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:57
 22. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
 23. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 24. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                        +1:05
 25. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 26. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +1:16
 27. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                                 +1:17
 28. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +1:18
 29. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
 30. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +1:31
 31. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +1:34
 32. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +1:35
 33. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
 34. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +1:37
 35. Alexey Tcatevitch (Rus, Team Katusha)                      +1:42
 36. Stefan Kung (Sui, BMC Racing)
 37. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +1:43
 38. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +1:48
 39. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 40. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                       +1:49
 41. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +1:50
 42. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                 +2:04
 43. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                        +2:07
 44. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)                +2:10
 45. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +2:11
 46. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 47. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +2:17
 48. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +2:31
 49. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +2:33
 50. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                           +2:34
 51. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                   +2:45
 52. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                +3:09
 53. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                   +3:21
 54. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +3:36
 55. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                           +3:41
 56. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +3:42
 57. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +3:48
 58. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                    +4:03
 59. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                       +4:09
 60. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:19
 61. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                    +4:20
 62. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                          +4:33
 63. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +5:22
 64. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +5:33
 65. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +5:35
 66. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)                +6:05
 67. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                          +6:15
 68. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                +6:26
 69. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                  +6:33
 70. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +6:42
 71. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                        +6:50
 72. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)             +7:00
 73. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                              +7:05
 74. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                    +7:10
 75. Simone Petilli (Ita, Lampre)                               +7:13
 76. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                          +7:42
 77. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +7:49
 78. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                +7:57
 79. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +8:04
 80. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                +8:23
 81. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +8:31
 82. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                         +8:32
 83. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                         +8:38
 84. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +8:48
 85. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                          +8:49
 86. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +9:07
 87. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +9:08
 88. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                            +9:11
 89. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                   +9:29
 90. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                +9:33
 91. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                      +9:37
 92. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                             +9:46
 93. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +9:56
 94. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                            +9:57
 95. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
 96. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                               +10:02
 97. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                           +10:10
 98. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                         +10:29
 99. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +10:33
100. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                       +10:38
101. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                            +10:43
102. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +11:19
103. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                   +11:22
104. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +11:36
105. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +11:44
106. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                +11:54
107. Boy Van Poppel (Ned, Trek)                                +12:09
108. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                           +12:16
109. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)        +12:30
110. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +12:35
111. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                        +12:42
112. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                               +12:49
113. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +12:50
114. Damien Howson (Aus, Orica)                                +12:53
115. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +13:06
116. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +13:10
117. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                      +13:31
118. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +13:33
119. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +13:41
120. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +13:43
121. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                      +13:56
122. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +14:22
123. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
124. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                       +14:29
125. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                              +14:34
126. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                      +14:35
127. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +14:52
128. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                       +14:53
129. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                         +15:05
130. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +15:10
131. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +15:11
132. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                   +15:18
133. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
134. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                            +15:27
135. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                          +15:49
136. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                    +15:50
137. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                   +16:04
138. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)                        +16:22
139. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                      +16:51
140. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +17:02
141. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                        +17:04
142. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +17:20
143. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                            +17:35
144. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                +17:46
145. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                           +17:52
146. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +17:53
147. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                              +17:55
148. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +18:16
149. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)               +18:27
150. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                 +18:48
151. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                              +18:58
152. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                        +19:11
153. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                         +19:20
154. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                       +19:37
155. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
156. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                          +19:39
157. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                 +19:43
158. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                            +19:45
159. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                      +19:52
160. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +20:08
161. Marco Coledan (Ita, Trek)                                 +20:26
162. José Herrada (Esp, Movistar Team)                         +20:34
163. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                        +20:46
164. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                             +21:05
165. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                        +21:06
166. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
167. Artur Ershov (Rus, Gazprom)                               +22:39
168. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                         +22:42
169. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                           +22:51
170. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                   +24:59
171. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                   +25:14
172. Svein Tuft (Can, Orica)                                   +26:16
173. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                         +26:31
174. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                    +26:32
175. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                          +26:46
176. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +26:55
177. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                         +27:20
178. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                  +27:26
179. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                         +27:39
180. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +28:08
181. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                           +28:15
182. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                             +28:42
183. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                         +29:03
184. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                               +29:09
185. Iuri Filosi (Ita, Nippo)                                  +29:19
186. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +30:30
187. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                        +30:48
188. Grega Bole (Slo, Nippo)                                   +30:57
189. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                 +33:27
190. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)                      +35:26
191. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                       +36:27
192. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                        +38:00
193. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                                +40:37

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                   106
  2. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                      86
  3. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        80
  4. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             69
  5. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                                  58
  6. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    50
  7. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                50
  8. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  44
  9. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   43
 10. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                            42
 11. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             40
 12. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       35
 13. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    31
 14. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          26
 15. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         25
 16. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           25
 17. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            24
 18. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                      22
 19. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       21
 20. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                       21
 21. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     20
 22. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               20
 23. , RAILE MATARRANZ Omar)                                       20
 24. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                       17
 25. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             17
 26. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            16
 27. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                   16
 28. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             14
 29. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               14
 30. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                   14
 31. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                          14
 32. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                            14
 33. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                       14
 34. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        12
 35. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                               12
 36. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           12
 37. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                        12
 38. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             12
 39. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              11
 40. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                    9
 41. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            9
 42. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  8
 43. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                            8
 44. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          8
 45. Alexey Tcatevitch (Rus, Team Katusha)                          8
 46. Esteban Chaves (Col, Orica)                                    7
 47. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            7
 48. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                               7
 49. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 50. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                 5
 51. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     5
 52. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 5
 53. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                                4
 54. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                4
 55. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 56. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                      3
 57. Michael Hepburn (Aus, Orica)                                   3
 58. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                                  3
 59. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                             3
 60. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     2
 61. Boy Van Poppel (Ned, Trek)                                     2
 62. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                             2
 63. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     2
 64. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                              2
 65. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                      1
 66. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                       1
 67. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                                  1
 68. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  1
 69. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)             1
 70. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                              1
 71. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1

Bergwertung:

  1. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                   14
  2. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                                7
  3. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        6
  4. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                         5
  5. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                            4
  6. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         4
  7. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               2
  8. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    2
  9. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                   2
 10. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                2
 11. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                 1
 12. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                                1
 13. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            1

Nachwuchswertung:

  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                19:41:04
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:41
  3. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +1:18
  4. Stefan Kung (Sui, BMC Racing)                              +1:26
  5. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +1:27
  6. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +1:55
  7. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +2:17
  8. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                   +3:05
  9. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                           +3:25
 10. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +3:26
 11. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                +6:10
 12. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +6:26
 13. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                              +6:49
 14. Simone Petilli (Ita, Lampre)                               +6:57
 15. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +7:33
 16. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                         +8:16
 17. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +8:32
 18. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                          +8:33
 19. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                            +8:55
 20. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                      +9:21
 21. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +9:41
 22. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                +9:46
 23. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                   +11:06
 24. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +11:28
 25. Damien Howson (Aus, Orica)                                +12:37
 26. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +12:50
 27. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +13:17
 28. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +13:25
 29. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                              +14:18
 30. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +14:36
 31. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +14:55
 32. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +16:46
 33. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                +17:30
 34. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +18:00
 35. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)               +18:11
 36. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                 +18:32
 37. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                            +19:29
 38. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +19:52
 39. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                        +20:30
 40. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                           +22:35
 41. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                   +24:43
 42. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                   +24:58
 43. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                         +27:04
 44. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                         +28:47
 45. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                               +28:53
 46. Iuri Filosi (Ita, Nippo)                                  +29:03
 47. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +30:14
 48. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)                      +35:10

Sprintwertung:

  1. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        40
  2. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  21
  3. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             20
  4. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            12
  5. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     10
  6. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               10
  7. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                    6
  8. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            6
  9. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         6
 10. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                           5
 11. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        5
 12. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                    4
 13. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                                4
 14. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                            3
 15. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    3
 16. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                                   3
 17. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                       2
 18. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    2
 19. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            2
 20. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                        1
 21. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                     1
 22. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                1

Teamwertung:

  1. Astana Pro Team                                         59:03:53
  2. Etixx - Quick-Step                                         +0:09
  3. Team Katusha                                               +0:28
  4. Team Sky                                                   +0:34
  5. Cannondale Pro Cycling                                     +0:40
  6. Movistar Team                                              +1:03
  7. Team Giant-Alpecin                                         +1:09
  8. Team LottoNl-Jumbo                                         +1:55
  9. Tinkoff Team                                               +2:19
 10. Team Dimension Data                                        +2:21
 11. Lampre - Merida                                            +2:39
 12. Bardiani CSF                                               +2:46
 13. Orica-GreenEdge                                            +4:16
 14. AG2R La Mondiale                                           +4:20
 15. Trek-Segafredo                                             +5:12
 16. BMC Racing Team                                            +7:09
 17. Lotto Soudal                                               +8:23
 18. Wilier Triestina - Southeast                               +8:54
 19. IAM Cycling                                                +9:58
 20. Gazprom-Rusvelo                                           +13:02
 21. FDJ                                                       +15:22
 22. Nippo - Vini Fantini                                      +25:41
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)