Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Wellens gewinnt erste Bergankunft, Dumoulin baut Vorsprung aus

(rsn) – Tim Wellens hat beim 99. Giro d’Italia dem belgischen Lotto Soudal-Team den zweiten Tagessieg in Folge beschert. Nachdem André Greipel am Mittwoch in Benevento erfolgreich gewesen war, legte heute sein Mannschaftskollege nach und entschied die 6. Etappe über 157 Kilometer von Ponte nach Roccaraso/Aremogna zur ersten Bergankunft dieser Italien-Rundfahrt als Solist für sich. “Das ist ein sehr, sehr spezieller Sieg für mich, den ich dank des Vertrauens meines Teams in mich und dank Dumoulin eingefahren habe, der uns ziehen ließ. Ich habe mich den ganzen Tag über sehr stark gefühlt“, sagte der Belgier nach seinem ersten Etappengewinn bei einer der drei großen Rundfahrten. Während Wellens zwei Tage nach seinem 25. Geburtstag den bisher größten Sieg seiner ... Jetzt lesen

12.05.2016: 6. Etappe, Ponte - Roccaraso (Aremogna), 157,0 km

  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          4:40:05
  2. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:19
  3. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
  4. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                             +1:22
  5. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                  +1:24
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
  7. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +1:29
  8. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)               +1:33
  9. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:36
 11. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 12. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                             +1:39
 13. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +1:41
 14. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                          +1:43
 15. Ryder Hesjedal (Can, Trek)
 16. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 18. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 19. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 20. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 21. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 22. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
 24. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +1:51
 25. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +1:57
 26. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
 27. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +2:00
 28. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +2:12
 29. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +2:16
 30. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 31. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 32. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 33. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
 34. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                         +2:28
 35. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)
 36. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +2:48
 37. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                        +2:52
 38. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +2:58
 39. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 40. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
 41. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +3:30
 42. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +3:36
 43. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +3:37
 44. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +3:51
 45. Damien Howson (Aus, Orica)
 46. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 47. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 48. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                            +4:03
 49. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
 50. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                        +4:10
 51. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 52. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
 53. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +4:12
 54. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
 55. Ruben Plaza (Esp, Orica)
 56. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +4:23
 57. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)                         +4:43
 58. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +4:47
 59. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 60. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
 61. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                          +5:24
 62. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +5:44
 63. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +5:49
 64. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
 65. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 66. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +6:39
 67. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
 68. José Herrada (Esp, Movistar Team)                          +6:45
 69. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                       +6:53
 70. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
 71. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +10:39
 72. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 73. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +12:26
 74. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                +12:33
 75. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
 76. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +12:44
 77. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +12:58
 78. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 79. Amets Txurruka (Esp, Orica)
 80. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 81. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)
 82. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 83. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
 84. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 85. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 86. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 87. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +15:05
 88. Simone Petilli (Ita, Lampre)
 89. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 90. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 91. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)
 92. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 93. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 94. Iuri Filosi (Ita, Nippo)
 95. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)
 96. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
 97. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)
 98. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
 99. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                          +17:27
100. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                               +17:30
101. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)
102. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
103. Marco Coledan (Ita, Trek)
104. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
105. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
106. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
107. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
108. Christian Knees (Ger, Team Sky)
109. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
110. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
111. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
112. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
113. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
114. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)
115. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)
116. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
117. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
118. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
119. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
120. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)
121. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
122. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
123. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
124. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
125. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
126. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
127. Fabian Cancellara (Sui, Trek)
128. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
129. Mickael Delage (Fra, FDJ)
130. Marcel Kittel (Ger, Etixx)
131. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
132. Grega Bole (Slo, Nippo)
133. Svein Tuft (Can, Orica)
134. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
135. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
136. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
137. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
138. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
139. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
140. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
141. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
142. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
143. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
144. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)
145. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
146. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
147. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)
148. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)
149. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
150. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
151. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
152. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
153. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)
154. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
155. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)
156. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
157. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
158. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
159. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)
160. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)
161. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
162. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
163. Sam Bewley (NZl, Orica)
164. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
165. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
166. Michael Hepburn (Aus, Orica)
167. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
168. Luka Mezgec (Slo, Orica)
169. Elia Viviani (Ita, Team Sky)
170. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
171. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)
172. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
173. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
174. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
175. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
176. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)
177. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
178. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
179. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
180. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                         +19:25
181. Marc Sarreau (Fra, FDJ)
182. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                 +19:27
183. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
184. Artur Ershov (Rus, Gazprom)
185. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
186. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                       +20:47
187. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
188. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)
189. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
190. Caleb Ewan (Aus, Orica)
191. Boy Van Poppel (Ned, Trek)
192. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
193. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                        +25:59

Gesamtwertung

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                          24:22:15
  2. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +0:26
  3. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +0:28
  4. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +0:35
  5. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +0:38
  6. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:41
  7. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
  8. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +0:44
  9. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +0:47
 10. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                  +0:49
 11. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)               +0:51
 12. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +0:56
 13. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 14. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                          +1:06
 15. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                          +1:08
 16. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +1:11
 17. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +1:13
 18. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                             +1:14
 19. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +1:15
 20. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                        +1:21
 21. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                                 +1:38
 22. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +1:47
 23. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +1:51
 24. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +1:59
 25. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +2:12
 26. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +2:18
 27. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +2:42
 28. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +2:44
 29. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +2:49
 30. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +3:13
 31. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)                +3:16
 32. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                        +3:37
 33. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +3:49
 34. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +3:53
 35. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 36. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +3:57
 37. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +4:39
 38. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:40
 39. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +5:00
 40. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +5:01
 41. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +5:02
 42. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +6:02
 43. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +6:17
 44. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                      +6:49
 45. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                    +6:51
 46. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)             +7:54
 47. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +8:23
 48. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +8:59
 49. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                          +9:03
 50. Ian Boswell (USA, Team Sky)                               +10:53
 51. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                      +11:06
 52. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +11:22
 53. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +12:38
 54. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                       +13:18
 55. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +13:38
 56. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +13:54
 57. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +14:09
 58. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +14:10
 59. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +14:49
 60. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                           +14:57
 61. Damien Howson (Aus, Orica)                                +15:22
 62. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                     +15:25
 63. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +15:31
 64. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 65. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                +15:47
 66. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                      +15:54
 67. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +16:15
 68. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +17:11
 69. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                          +17:24
 70. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                +17:39
 71. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)               +17:41
 72. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                               +17:43
 73. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +18:05
 74. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +18:08
 75. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                 +18:09
 76. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +18:49
 77. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +18:50
 78. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                  +18:53
 79. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                      +19:00
 80. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                               +19:17
 81. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                  +19:29
 82. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +19:40
 83. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)                        +19:43
 84. Amets Txurruka (Esp, Orica)                               +19:59
 85. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +20:10
 86. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                        +20:14
 87. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                      +20:17
 88. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                         +20:22
 89. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                   +20:28
 90. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                         +20:41
 91. Simone Petilli (Ita, Lampre)                              +20:56
 92. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                +21:32
 93. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)               +21:52
 94. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)             +22:50
 95. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +22:51
 96. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                       +22:58
 97. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                             +23:13
 98. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                   +23:18
 99. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                         +23:50
100. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                               +24:05
101. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +24:39
102. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                        +24:40
103. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +24:45
104. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +24:56
105. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                         +24:57
106. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                        +25:13
107. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +25:15
108. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                           +25:19
109. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                  +25:37
110. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                       +25:40
111. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                     +25:45
112. José Herrada (Esp, Movistar Team)                         +25:57
113. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                           +26:05
114. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                               +26:10
115. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                           +26:18
116. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +26:32
117. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                         +26:37
118. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +26:41
119. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                       +26:46
120. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                            +26:51
121. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +27:14
122. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                   +27:30
123. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +27:44
124. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                +28:02
125. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)        +28:38
126. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                        +28:50
127. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                +28:57
128. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
129. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +29:14
130. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +29:18
131. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                      +30:04
132. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                      +30:30
133. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                              +30:42
134. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                      +30:43
135. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +31:00
136. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                       +31:01
137. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +31:09
138. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                   +31:26
139. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
140. Boy Van Poppel (Ned, Trek)                                +31:34
141. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                         +31:41
142. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                          +31:51
143. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                    +31:58
144. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                   +32:12
145. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                          +32:42
146. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                        +32:54
147. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                      +32:59
148. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                        +33:12
149. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                      +33:35
150. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                            +33:43
151. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                           +34:00
152. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +34:01
153. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                              +34:03
154. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +34:24
155. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                            +34:52
156. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                 +34:56
157. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                              +35:06
158. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                         +35:28
159. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                       +35:45
160. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
161. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                          +35:47
162. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                 +35:51
163. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                            +35:53
164. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +36:16
165. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                         +36:25
166. Marco Coledan (Ita, Trek)                                 +36:34
167. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                             +37:13
168. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                           +38:59
169. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                        +40:31
170. Artur Ershov (Rus, Gazprom)                               +40:44
171. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                   +41:07
172. Svein Tuft (Can, Orica)                                   +42:24
173. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                         +42:39
174. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                    +42:40
175. Iuri Filosi (Ita, Nippo)                                  +43:02
176. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +43:03
177. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                   +43:17
178. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                         +43:28
179. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                  +43:34
180. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                           +44:23
181. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                             +44:50
182. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                          +44:51
183. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                               +45:17
184. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +46:13
185. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +46:38
186. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                        +46:56
187. Grega Bole (Slo, Nippo)                                   +47:05
188. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                         +47:06
189. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                 +51:32
190. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +51:34
191. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                       +55:52
192. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               1:00:02
193. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                       1:02:37

Sonderwertung

Punktewertung:

  2. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                      88
  3. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        80
  4. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             69
  5. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                58
  6. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                                  58
  7. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    50
  8. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  44
  9. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   43
 10. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                            42
 11. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             40
 12. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       35
 13. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               32
 14. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    31
 15. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             26
 16. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           26
 17. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          26
 18. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         25
 19. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            24
 20. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                      22
 21. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       22
 22. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                       21
 23. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     20
 24. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               20
 25. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         18
 26. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                       17
 27. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             17
 28. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            16
 29. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                   16
 30. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               14
 31. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                   14
 32. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                          14
 33. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                            14
 34. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                       14
 35. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        12
 36. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           12
 37. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          12
 38. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                               12
 39. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             12
 40. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                        12
 41. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   11
 42. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              11
 43. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                             10
 44. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                              10
 45. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                    9
 46. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            9
 47. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  8
 48. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                            8
 49. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          8
 50. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                          8
 51. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                      7
 52. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     7
 53. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            7
 54. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                               7
 55. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                                6
 56. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 57. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                 5
 58. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                                5
 59. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     5
 60. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 5
 61. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)                   3
 62. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 63. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     3
 64. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                      3
 65. Michael Hepburn (Aus, Orica)                                   3
 66. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                                  3
 67. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                             3
 68. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                             2
 69. Boy Van Poppel (Ned, Trek)                                     2
 70. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                              2
 71. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                       1
 72. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                              1
 73. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                                  1
 74. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  1
 75. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)             1
 76. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1

Bergwertung:

  1. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                   18
  2. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               17
  3. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                               16
  4. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          8
  5. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                              8
  6. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                                7
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                              6
  8. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                            6
  9. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 10. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        6
 11. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                         5
 12. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                 5
 13. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         4
 14. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                      2
 15. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               2
 16. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    2
 17. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                   2
 18. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     1
 19. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          1
 20. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            1
 
Nachwuchswertung:

  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                24:22:50
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +1:16
  3. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +1:43
  4. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +3:14
  5. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +4:26
  6. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +4:27
  7. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +8:24
  8. Ian Boswell (USA, Team Sky)                               +10:18
  9. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +12:03
 10. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                       +12:43
 11. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +13:03
 12. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +13:19
 13. Damien Howson (Aus, Orica)                                +14:47
 14. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                          +16:49
 15. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +17:33
 16. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                  +18:54
 17. Simone Petilli (Ita, Lampre)                              +20:21
 18. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)               +21:17
 19. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)             +22:15
 20. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                             +22:38
 21. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                        +24:05
 22. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +24:10
 23. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +24:21
 24. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                         +24:22
 25. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                        +24:38
 26. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                           +24:44
 27. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                     +25:10
 28. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                               +25:35
 29. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +26:39
 30. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                   +26:55
 31. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                +28:22
 32. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +28:39
 33. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                              +30:07
 34. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +30:25
 35. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +30:34
 36. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +33:49
 37. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                 +34:21
 38. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                            +35:18
 39. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +35:41
 40. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                           +38:24
 41. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                   +40:32
 42. Iuri Filosi (Ita, Nippo)                                  +42:27
 43. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                   +42:42
 44. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                         +42:53
 45. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                               +44:42
 46. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +46:03
 47. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                         +46:31
 48. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +50:59

Sprintwertung:

  1. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        40
  2. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  21
  3. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             20
  4. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          12
  5. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            12
  6. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     10
  7. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                             10
  8. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                              10
  9. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               10
 10. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            6
 11. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                    6
 12. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         6
 13. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                                5
 14. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                           5
 15. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        5
 16. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                4
 17. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                    4
 18. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                       4
 19. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                                4
 20. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                            3
 21. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    3
 22. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                                   3
 23. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    2
 24. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            2
 25. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                        1
 26. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                     1
 27. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     1
 28. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                            1

Teamwertung:

  1. Astana Pro Team                                         73:08:53
  2. Etixx - Quick-Step                                         +1:14
  3. Team Sky                                                   +1:23
  4. Cannondale Pro Cycling                                     +1:27
  5. Movistar Team                                              +2:25
  6. Team Katusha                                               +2:36
  7. Dimension Data                                             +4:34
  8. Bardiani CSF                                               +4:42
  9. Tinkoff Team                                               +4:57
 10. AG2R La Mondiale                                           +5:40
 11. Team Giant-Alpecin                                         +8:16
 12. Lampre - Merida                                            +8:36
 13. Orica-GreenEdge                                            +9:03
 14. Trek-Segafredo                                            +12:06
 15. Team LottoNl-Jumbo                                        +14:49
 16. Lotto Soudal                                              +20:59
 17. Wilier Triestina-Southeast                                +30:28
 18. BMC Racing Team                                           +30:46
 19. Gazprom-Rusvelo                                           +33:15
 20. IAM Cycling                                               +43:43
 21. Nippo - Vini Fantini                                      +50:43
 22. FDJ                                                      1:03:07
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • Grand Prix de la ville de (1.2, FRA)
  • GP Kranj (1.2, SLO)
  • Grand Prix Cerami (1.1, BEL)
  • Prueba Villafranca - Ordiziako (1.1, ESP)