Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Ciccone siegt in Sestola, Jungels im Rosa Trikot

(rsn) – Neo-Profi Giulio Ciccone (Bardiani-CSF) hat auf der 10. Etappe des 99. Giro d’Italia den größten Erfolg seiner noch jungen Karriere gefeiert. Der 21-jährige Italiener setzte sich über 219 Kilometer von Campi Bisenzio nach Sestola an der dortigen Bergankunft als Solist durch. Rang zwei ging mit 42 Sekunden Rückstand an den Russen Ivan Rovny (Tinkoff), gefolgt vom Kolumbianer Darwin Atapuma (BMC/+1:20). "Ich hätte mir nie träumen lassen, hier eine Etappe zu gewinnen, weil es ja mein erstes Jahr als Profi ist, weshalb das eine riesige Überraschung ist“, kommentierte Ciccone seinen Coup. "Das ist ein fantastischer Sieg, dafür danke ich meinem gesamten Team.“ Neuer Träger des Rosa Trikots ist der Luxemburger Bob Jungels (Etixx-Quick-Step), der seinen ... Jetzt lesen

17.05.2016: 10. Etappe, Campi Bisenzio - Sestola, 219,0 km

  1. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       5:44:32
  2. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                             +0:42
  3. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +1:20
  4. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +1:53
  5. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                +2:04
  6. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +2:10
  7. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +2:11
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
  9. Esteban Chaves (Col, Orica)
 10. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 11. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +2:15
 12. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 13. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 14. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 15. Bob Jungels (Lux, Etixx)
 16. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 17. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 18. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 19. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +2:20
 20. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
 21. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 22. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                  +2:24
 24. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                             +2:26
 25. Ryder Hesjedal (Can, Trek)
 26. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 27. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +2:36
 28. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:47
 29. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +2:57
 30. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                        +3:08
 31. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                 +3:27
 32. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 33. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +4:29
 34. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 35. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 36. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)
 37. Carlos Verona (Esp, Etixx)
 38. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 39. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 40. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
 41. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 42. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 43. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 44. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 45. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                        +4:46
 46. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +6:37
 47. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
 48. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                          +7:09
 49. Simone Petilli (Ita, Lampre)
 50. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +9:28
 51. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +10:02
 52. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +11:33
 53. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 54. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 55. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 56. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 57. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
 58. Amets Txurruka (Esp, Orica)                               +12:07
 59. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 60. Damien Howson (Aus, Orica)
 61. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                     +13:00
 62. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
 63. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 64. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 65. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
 66. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 67. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
 68. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
 69. Laurent Didier (Lux, Trek)
 70. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 71. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 72. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                       +15:51
 73. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                      +17:02
 74. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 75. Chad Haga (USA, Team Giant)
 76. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 77. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 78. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                 +18:35
 79. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
 80. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                       +18:52
 81. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 82. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                        +23:20
 83. Sam Bewley (NZl, Orica)
 84. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
 85. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)
 86. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
 87. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 88. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)
 89. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
 90. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
 91. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 92. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)
 93. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
 94. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +23:32
 95. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                   +27:33
 96. Marco Coledan (Ita, Trek)
 97. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
 98. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
 99. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)
100. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)
101. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
102. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
103. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
104. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
105. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
106. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
107. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
108. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
109. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
110. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
111. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
112. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
113. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
114. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
115. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
116. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)
117. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)
118. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
119. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
120. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
121. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
122. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)
123. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
124. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
125. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
126. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)
127. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)
128. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
129. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)
130. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)
131. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
132. Svein Tuft (Can, Orica)
133. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
134. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
135. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
136. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
137. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
138. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
139. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
140. Ian Boswell (USA, Team Sky)
141. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
142. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
143. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
144. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
145. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
146. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
147. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
148. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
149. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
150. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
151. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +28:11
152. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                           +28:28
153. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                            +30:37
154. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
155. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)
156. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)        +30:41
157. Grega Bole (Slo, Nippo)                                   +32:22
158. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                         +37:35
159. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
160. Mickael Delage (Fra, FDJ)
161. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
162. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
163. Michael Hepburn (Aus, Orica)
164. Luka Mezgec (Slo, Orica)
165. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
166. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
167. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
168. Artur Ershov (Rus, Gazprom)
169. Ruben Plaza (Esp, Orica)
170. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
171. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
172. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
173. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
174. Caleb Ewan (Aus, Orica)
175. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)
176. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
177. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
178. Jack Bobridge (Aus, Trek)
179. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
180. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
181. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
182. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)
183. Marc Sarreau (Fra, FDJ)
DNS. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)
DNS. Fabian Cancellara (Sui, Trek)
DNF. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)

Gesamtwertung

  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                40:19:52
  2. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +0:26
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:50
  4. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +0:52
  6. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +1:11
  7. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +1:44
  8. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:46
  9. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +2:08
 10. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +2:26
 11. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:27
 12. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +2:53
 13. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)               +2:55
 14. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                                 +3:39
 15. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                        +4:10
 16. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                  +4:16
 17. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                             +4:42
 18. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 19. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +5:32
 20. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +6:53
 21. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +7:01
 22. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +7:04
 23. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +7:09
 24. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +7:16
 25. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +7:40
 26. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +9:00
 27. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +10:03
 28. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                     +10:53
 29. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                            +11:42
 30. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +11:57
 31. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +12:34
 32. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)               +12:38
 33. David De La Cruz (Esp, Etixx)                             +12:44
 34. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +14:21
 35. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +14:25
 36. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                       +14:53
 37. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +17:31
 38. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +18:16
 39. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +18:45
 40. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +23:21
 41. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                         +26:26
 42. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +26:56
 43. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                         +27:01
 44. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +27:50
 45. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +29:01
 46. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +29:32
 47. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +30:04
 48. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                      +30:32
 49. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                     +30:50
 50. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +31:51
 51. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)               +31:56
 52. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +33:03
 53. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                         +33:56
 54. Damien Howson (Aus, Orica)                                +34:09
 55. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +35:18
 56. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                +35:55
 57. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +35:58
 58. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                      +38:32
 59. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +40:25
 60. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +42:23
 61. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                       +42:49
 62. Amets Txurruka (Esp, Orica)                               +44:22
 63. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                     +44:38
 64. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                               +45:40
 65. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                       +45:44
 66. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +46:07
 67. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                 +46:58
 68. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)               +46:59
 69. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +47:17
 70. Simone Petilli (Ita, Lampre)                              +48:05
 71. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +49:07
 72. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +51:29
 73. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +52:43
 74. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                               +53:08
 75. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)            +53:22
 76. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                        +53:46
 77. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)             +54:11
 78. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                +55:36
 79. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +55:53
 80. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +56:20
 81. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                   +57:01
 82. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                        +57:09
 83. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                         +58:06
 84. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +58:24
 85. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +59:05
 86. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                       +59:32
 87. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        1:00:26
 88. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                     1:00:28
 89. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        1:00:30
 90. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              1:00:38
 91. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          1:01:00
 92. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                  1:01:14
 93. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      1:01:20
 94. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          1:01:22
 95. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                      1:02:06
 96. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             1:02:20
 97. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               1:03:15
 98. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               1:03:31
 99. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  1:04:12
100. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        1:04:17
101. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              1:04:36
102. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              1:05:00
103. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         1:05:17
104. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        1:05:37
105. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                          1:05:41
106. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                        1:06:04
107. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                          1:06:14
108. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     1:06:28
109. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:06:37
110. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        1:07:03
111. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       1:08:53
112. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              1:09:19
113. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              1:09:29
114. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            1:10:11
115. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                          1:10:20
116. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    1:10:24
117. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
118. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:10:58
119. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                       1:11:01
120. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     1:11:57
121. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:12:07
122. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                           1:12:19
123. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                       1:12:55
124. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                  1:13:16
125. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                     1:13:22
126. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                     1:13:43
127. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              1:13:47
128. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  1:13:56
129. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                   1:14:21
130. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:14:27
131. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                         1:15:34
132. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  1:16:05
133. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                              1:16:18
134. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         1:16:37
135. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                 1:16:43
136. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                 1:16:55
137. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      1:17:16
138. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                 1:17:45
139. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     1:17:50
140. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        1:18:16
141. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       1:18:40
142. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)       1:19:13
143. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                       1:19:19
144. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         1:19:32
145. Marco Coledan (Ita, Trek)                                1:20:39
146. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        1:20:47
147. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                         1:22:10
148. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                             1:22:13
149. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                           1:23:13
150. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             1:24:24
151. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                   1:25:24
152. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                        1:25:28
153. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           1:25:49
154. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                          1:25:57
155. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        1:26:02
156. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  1:27:32
157. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                  1:27:37
158. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  1:28:17
159. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                1:29:11
160. Svein Tuft (Can, Orica)                                  1:29:30
161. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                     1:29:40
162. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                       1:30:10
163. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                            1:30:11
164. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           1:30:32
165. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       1:30:47
166. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                1:30:54
167. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          1:31:53
168. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                 1:32:21
169. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     1:34:02
170. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             1:34:27
171. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          1:35:19
172. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        1:39:05
173. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                  1:39:11
174. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        1:39:14
175. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              1:39:55
176. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         1:40:21
177. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          1:40:30
178. Grega Bole (Slo, Nippo)                                  1:42:52
179. Artur Ershov (Rus, Gazprom)                              1:47:41
180. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                1:51:31
181. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                      1:51:41
182. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        1:53:16
183. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               1:56:35

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                            119
  2. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                      91
  3. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        82
  4. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   78
  5. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                58
  6. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    56
  7. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    50
  8. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            47
  9. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  47
 10. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                   44
 11. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                            42
 12. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               40
 13. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             40
 14. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       40
 15. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                       39
 16. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          36
 17. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               32
 18. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           32
 19. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       30
 20. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         29
 21. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             27
 22. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                      27
 23. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             27
 24. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           26
 25. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            24
 26. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            22
 27. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               21
 28. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                       21
 29. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                            21
 30. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                           21
 31. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     20
 32. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              19
 33. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         19
 34. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      18
 35. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           18
 36. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              18
 37. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    17
 38. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             17
 39. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           16
 40. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                   16
 41. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   15
 42. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          14
 43. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                   14
 44. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   14
 45. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                          14
 46. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                       14
 47. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        12
 48. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                12
 49. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                               12
 50. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          12
 51. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                   12
 52. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                        12
 53. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                             10
 54. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                              10
 55. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                             10
 56. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          9
 57. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        9
 58. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               8
 59. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  8
 60. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          8
 61. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     7
 62. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                      7
 63. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 64. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            7
 65. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 7
 66. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        7
 67. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                               7
 68. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                                6
 69. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                    6
 70. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                             6
 71. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                 5
 72. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                                5
 73. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                         4
 74. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                             4
 75. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)                   3
 76. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 77. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     3
 78. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 79. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                      3
 80. Michael Hepburn (Aus, Orica)                                   3
 81. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  2
 82. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                             2
 83. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                                  2
 84. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                              2
 85. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                              1
 86. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                     1
 87. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     1
 88. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  1
 89. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                       1
 90. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)             1
 91. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1
 92. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                      1

Bergwertung:
  1. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                   56
  2. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            27
  3. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               25
  4. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           18
  5. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        17
  6. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               16
  7. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                               16
  8. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           15
  9. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                15
 10. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               11
 11. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          8
 12. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       8
 13. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                               8
 14. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                              8
 15. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                7
 16. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 17. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                              6
 18. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          6
 19. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        6
 20. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                   6
 21. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 22. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                        6
 23. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        6
 24. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                         5
 25. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                 5
 26. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    4
 27. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         4
 28. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        3
 29. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               3
 30. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                      2
 31. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 32. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              2
 33. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    2
 34. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                           2
 35. Esteban Chaves (Col, Orica)                                    1
 36. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     1
 37. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          1
 38. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            1
 39. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           1
 40. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                40:19:52
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +5:32
  3. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +7:01
  4. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +11:57
  5. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +14:21
  6. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +26:56
  7. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +27:50
  8. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +30:04
  9. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +31:51
 10. Damien Howson (Aus, Orica)                                +34:09
 11. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +42:23
 12. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                       +42:49
 13. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)               +46:59
 14. Simone Petilli (Ita, Lampre)                              +48:05
 15. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +52:43
 16. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)             +54:11
 17. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                        +57:09
 18. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +58:24
 19. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              1:00:38
 20. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          1:01:00
 21. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          1:01:22
 22. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             1:02:20
 23. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               1:03:31
 24. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         1:05:17
 25. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        1:05:37
 26. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              1:09:19
 27. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            1:10:11
 28. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    1:10:24
 29. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:10:58
 30. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                       1:12:55
 31. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                  1:13:16
 32. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              1:13:47
 33. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                 1:16:43
 34. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     1:17:50
 35. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         1:19:32
 36. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        1:20:47
 37. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           1:25:49
 38. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                  1:27:37
 39. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  1:28:17
 40. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                1:30:54
 41. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     1:34:02
 42. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             1:34:27
 43. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          1:35:19
 44. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                  1:39:11
 45. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        1:39:14
 46. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              1:39:55
 47. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        1:53:16

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          121:03:59
  2. Etixx - Quick-Step                                         +0:50
  3. Astana Pro Team                                            +1:54
  4. AG2R La Mondiale                                           +6:37
  5. Team Katusha                                               +7:06
  6. Cannondale Pro Cycling                                     +7:43
  7. Tinkoff Team                                               +8:36
  8. Team Sky                                                  +18:09
  9. Dimension Data                                            +26:35
 10. Lampre - Merida                                           +30:15
 11. Team Giant-Alpecin                                        +35:31
 12. Orica-GreenEdge                                           +40:49
 13. Trek-Segafredo                                            +40:55
 14. Team LottoNl-Jumbo                                        +41:55
 15. Bardiani CSF                                              +49:53
 16. Lotto Soudal                                             1:01:08
 17. BMC Racing Team                                          1:08:04
 18. Gazprom-Rusvelo                                          1:31:11
 19. IAM Cycling                                              1:54:39
 20. Wilier Triestina-Southeast                               1:59:02
 21. Nippo - Vini Fantini                                     2:18:46
 22. FDJ                                                      3:33:02
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • Grand Prix de la ville de (1.2, FRA)
  • GP Kranj (1.2, SLO)
  • Grand Prix Cerami (1.1, BEL)
  • Prueba Villafranca - Ordiziako (1.1, ESP)