Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Jungels behauptet Rosa Trikot, Ulissi holt den Tagessieg

(rsn) - Bob Jungels (Etixx Quick Step) hat auf der 11. Etappe des Giro d`Italia sein Rosa Trikot verteidigt. Der 23-jährige Luxemburger musste sich nach 227 Kilometern von Modena nach Asolo im Sprint einer drei Fahrer starken Spitzengruppe nur dem Italiener Diego Ulissi (Lampre-Merida) und dem Costa Ricaner Andrey Amador (Movistar) geschlagen geben. Die erste Verfolgergruppe um die Top-Favoriten Vincenzo Nibali (Astana) und Alejandro Valverde (Movistar) erreichte mit 13 Sekunden Rückstand das Ziel.Zwar büßte Jungels aufgrund der Zeitgutschriften auf den Gesamtzweiten Amador zwei Sekunden ein, dafür aber baute er gegenüber der weiteren Konkurrenz seinen Vorsprung um je 17 Sekunden aus."Ich fühle mich in großartiger Form, ich habe heute alles gegeben, um Zeit auf die Konkurrenz ... Jetzt lesen

18.05.2016: 11. Etappe, Modena - Asolo, 227,0 km

  1. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                               4:56:32
  2. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
  3. Bob Jungels (Lux, Etixx)
  4. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                +0:13
  5. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
  6. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
  7. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
  8. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
  9. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 11. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)
 12. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 13. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 14. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)
 15. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 16. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 17. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 18. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
 19. Esteban Chaves (Col, Orica)
 20. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 21. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 22. Ryder Hesjedal (Can, Trek)
 23. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 24. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 25. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 26. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
 27. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 28. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
 29. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 30. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 31. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +1:30
 32. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 33. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 34. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 35. Damien Howson (Aus, Orica)                                 +1:32
 36. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)
 37. Grega Bole (Slo, Nippo)
 38. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +1:49
 39. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 40. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 41. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                          +1:52
 42. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 43. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                    +2:22
 44. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 45. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
 46. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
 47. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
 48. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)
 49. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
 50. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 51. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)
 52. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +2:39
 53. Marco Coledan (Ita, Trek)
 54. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
 55. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +2:45
 56. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 57. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 58. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 59. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 60. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 61. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 62. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)
 63. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 64. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 65. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 66. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
 67. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                            +3:29
 68. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +3:54
 69. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                       +4:54
 70. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 71. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                           +5:08
 72. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
 73. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
 74. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
 75. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
 76. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                    +6:04
 77. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                               +6:42
 78. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
 79. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
 80. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                         +7:43
 81. José Herrada (Esp, Movistar Team)                          +8:17
 82. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +9:01
 83. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                                 +9:42
 84. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
 85. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                      +11:56
 86. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)
 87. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
 88. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
 89. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 90. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 91. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
 92. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
 93. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
 94. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
 95. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
 96. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
 97. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
 98. Laurent Didier (Lux, Trek)
 99. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
100. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
101. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
102. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
103. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
104. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
105. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
106. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
107. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +12:09
108. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +13:15
109. Simone Petilli (Ita, Lampre)
110. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
111. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
112. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
113. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
114. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
115. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
116. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
117. Amets Txurruka (Esp, Orica)
118. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
119. Chad Haga (USA, Team Giant)
120. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
121. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
122. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
123. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)
124. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
125. Ruben Plaza (Esp, Orica)
126. Michael Hepburn (Aus, Orica)
127. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
128. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
129. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
130. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
131. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
132. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
133. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)
134. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
135. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
136. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
137. Sam Bewley (NZl, Orica)
138. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)
139. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
140. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
141. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)
142. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
143. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
144. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
145. Svein Tuft (Can, Orica)
146. Jack Bobridge (Aus, Trek)
147. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
148. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
149. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
150. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
151. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)
152. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)
153. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                           +13:24
154. Ian Boswell (USA, Team Sky)                               +16:09
155. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                            +16:20
156. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                      +17:45
157. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
158. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
159. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
160. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
161. Christian Knees (Ger, Team Sky)
162. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
163. Carlos Verona (Esp, Etixx)
164. Luka Mezgec (Slo, Orica)
165. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
166. Marc Sarreau (Fra, FDJ)
167. Mickael Delage (Fra, FDJ)
168. Pieter Serry (Bel, Etixx)
169. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
170. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
171. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
172. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
173. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
174. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
175. Caleb Ewan (Aus, Orica)
176. Artur Ershov (Rus, Gazprom)
177. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)
178. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)
179. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
180. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
181. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                       +18:28
182. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
DNF. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)

Gesamtwertung

  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                45:16:20
  2. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +0:24
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:07
  4. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +1:09
  6. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +2:01
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +2:25
  8. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +2:43
  9. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +2:45
 10. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +2:47
 11. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)               +3:12
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +3:39
 13. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                                 +3:56
 14. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +4:01
 15. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                        +4:27
 16. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                  +4:33
 17. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                             +4:59
 18. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 19. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +5:49
 20. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +7:21
 21. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +9:42
 22. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +9:58
 23. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +10:05
 24. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +12:52
 25. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +13:31
 26. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                     +13:42
 27. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +14:38
 28. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)               +15:27
 29. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +17:14
 30. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +20:20
 31. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +21:00
 32. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +21:05
 33. David De La Cruz (Esp, Etixx)                             +21:49
 34. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                +24:50
 35. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +25:29
 36. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                         +26:43
 37. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                       +26:53
 38. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                         +27:18
 39. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +29:49
 40. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +30:23
 41. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +30:45
 42. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                      +30:49
 43. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +31:27
 44. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +31:48
 45. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +32:53
 46. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +34:37
 47. Damien Howson (Aus, Orica)                                +35:45
 48. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +36:40
 49. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                      +38:49
 50. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +38:56
 51. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +42:04
 52. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                       +44:25
 53. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +45:10
 54. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)               +45:15
 55. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                               +45:57
 56. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                     +48:39
 57. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                +49:14
 58. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +49:17
 59. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)               +52:11
 60. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                         +52:28
 61. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                               +53:25
 62. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +53:44
 63. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +56:02
 64. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                     +56:38
 65. Amets Txurruka (Esp, Orica)                               +57:41
 66. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +57:46
 67. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                       +59:03
 68. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +59:17
 69. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +59:26
 70. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                   +59:27
 71. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                       +59:49
 72. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          1:01:17
 73. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             1:01:24
 74. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                     1:02:24
 75. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         1:02:26
 76. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                        1:03:18
 77. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               1:03:32
 78. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                  1:03:40
 79. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      1:04:09
 80. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                1:04:47
 81. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                      1:04:49
 82. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              1:05:17
 83. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:06:02
 84. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)           1:06:41
 85. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                        1:08:00
 86. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                          1:08:07
 87. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           1:08:10
 88. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                          1:08:40
 89. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        1:08:47
 90. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)               1:08:55
 91. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             1:09:06
 92. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          1:09:18
 93. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                 1:09:39
 94. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              1:09:48
 95. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            1:10:28
 96. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
 97. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       1:11:35
 98. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1:12:00
 99. Chad Haga (USA, Team Giant)                              1:12:24
100. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        1:12:30
101. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          1:13:22
102. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:13:24
103. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                       1:13:27
104. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               1:15:31
105. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                  1:15:42
106. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              1:16:05
107. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  1:16:12
108. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                   1:16:14
109. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              1:16:51
110. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        1:17:36
111. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        1:17:37
112. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                     1:18:20
113. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                         1:18:23
114. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         1:18:36
115. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:18:37
116. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         1:19:03
117. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
118. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     1:19:47
119. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       1:20:53
120. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              1:21:42
121. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  1:22:12
122. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    1:22:22
123. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        1:23:14
124. Marco Coledan (Ita, Trek)                                1:23:22
125. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       1:23:43
126. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     1:23:57
127. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         1:24:44
128. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:25:26
129. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                           1:25:38
130. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                       1:26:14
131. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       1:26:24
132. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              1:27:06
133. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  1:27:15
134. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                         1:27:22
135. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:27:46
136. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                          1:28:09
137. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                              1:28:18
138. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                          1:29:30
139. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     1:29:50
140. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      1:30:35
141. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                 1:31:04
142. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                     1:31:32
143. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                 1:34:32
144. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                 1:34:44
145. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     1:36:45
146. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)       1:37:02
147. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                       1:37:08
148. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           1:37:49
149. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        1:38:36
150. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                   1:38:43
151. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                        1:38:47
152. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        1:39:21
153. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                             1:40:02
154. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  1:40:51
155. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                           1:41:02
156. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  1:41:36
157. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                     1:41:40
158. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             1:42:13
159. Svein Tuft (Can, Orica)                                  1:42:49
160. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                       1:43:29
161. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                            1:43:30
162. Grega Bole (Slo, Nippo)                                  1:44:28
163. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          1:45:21
164. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                  1:45:26
165. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                 1:45:40
166. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           1:46:56
167. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                1:47:00
168. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             1:47:46
169. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       1:48:36
170. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          1:48:38
171. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                1:48:43
172. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        1:51:14
173. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              1:53:14
174. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         1:53:40
175. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          1:53:49
176. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        1:56:54
177. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                  1:57:00
178. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                2:04:50
179. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        2:05:16
180. Artur Ershov (Rus, Gazprom)                              2:05:30
181. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               2:06:21
182. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                      2:10:13

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                            119
  2. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                     103
  3. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                   100
  4. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   97
  5. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        82
  6. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    66
  7. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                   64
  8. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            57
  9. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                      52
 10. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            47
 11. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  47
 12. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                            46
 13. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                            42
 14. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               40
 15. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             40
 16. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       40
 17. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           40
 18. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               39
 19. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                       39
 20. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       36
 21. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          36
 22. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           32
 23. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             31
 24. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         30
 25. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                       29
 26. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             27
 27. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            24
 28. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          22
 29. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               21
 30. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                       21
 31. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                            21
 32. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                           21
 33. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     20
 34. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                         20
 35. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              19
 36. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         19
 37. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      18
 38. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           18
 39. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              18
 40. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    17
 41. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             17
 42. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           16
 43. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                   16
 44. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   15
 45. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                          14
 46. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                   14
 47. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   14
 48. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                       14
 49. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        12
 50. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                12
 51. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                               12
 52. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                        12
 53. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          12
 54. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                   12
 55. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                             10
 56. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                              10
 57. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                             10
 58. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          9
 59. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                      9
 60. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               8
 61. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                                8
 62. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  8
 63. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          8
 64. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     7
 65. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                      7
 66. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            7
 67. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 68. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 7
 69. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                                  7
 70. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        7
 71. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                               7
 72. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)                   6
 73. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                    6
 74. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                 5
 75. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                                5
 76. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                         4
 77. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                             4
 78. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                        4
 79. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 80. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     3
 81. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 82. Michael Hepburn (Aus, Orica)                                   3
 83. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  2
 84. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                             2
 85. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                              2
 86. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                              1
 87. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                     1
 88. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     1
 89. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  1
 90. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                       1
 91. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)             1
 92. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                                 1
 93. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1
 94. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                      1

Bergwertung:
  1. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                   56
  2. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            27
  3. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               25
  4. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           18
  5. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        17
  6. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               16
  7. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                               16
  8. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           15
  9. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                15
 10. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               11
 11. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          8
 12. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       8
 13. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                               8
 14. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                              8
 15. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                7
 16. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 17. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                              6
 18. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          6
 19. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        6
 20. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                   6
 21. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 22. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                        6
 23. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        6
 24. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                         5
 25. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    4
 26. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         4
 27. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        3
 28. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               3
 29. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                      2
 30. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 31. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              2
 32. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    2
 33. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                           2
 34. Esteban Chaves (Col, Orica)                                    1
 35. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     1
 36. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          1
 37. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            1
 38. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           1
 39. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                45:16:20
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +5:49
  3. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +13:31
  4. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +14:38
  5. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                +24:50
  6. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +31:48
  7. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +32:53
  8. Damien Howson (Aus, Orica)                                +35:45
  9. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +38:56
 10. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                       +44:25
 11. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +45:10
 12. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)               +52:11
 13. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +56:02
 14. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          1:01:17
 15. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             1:01:24
 16. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:06:02
 17. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           1:08:10
 18. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             1:09:06
 19. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            1:10:28
 20. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
 21. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1:12:00
 22. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          1:13:22
 23. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:13:24
 24. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               1:15:31
 25. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                  1:15:42
 26. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              1:16:05
 27. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              1:16:51
 28. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        1:17:37
 29. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         1:18:36
 30. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    1:22:22
 31. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         1:24:44
 32. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                       1:26:14
 33. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              1:27:06
 34. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     1:29:50
 35. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                 1:34:32
 36. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     1:36:45
 37. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           1:37:49
 38. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        1:38:36
 39. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  1:41:36
 40. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                  1:45:26
 41. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             1:47:46
 42. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          1:48:38
 43. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                1:48:43
 44. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        1:51:14
 45. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              1:53:14
 46. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                  1:57:00
 47. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        2:05:16

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          135:54:01
  2. Etixx - Quick-Step                                         +2:07
  3. Astana Pro Team                                            +5:52
  4. Team Katusha                                               +9:28
  5. Cannondale Pro Cycling                                    +10:28
  6. Tinkoff Team                                              +10:58
  7. AG2R La Mondiale                                          +13:11
  8. Lampre - Merida                                           +30:15
  9. Dimension Data                                            +31:06
 10. Team Sky                                                  +31:22
 11. Team LottoNl-Jumbo                                        +43:25
 12. Trek-Segafredo                                            +43:34
 13. Team Giant-Alpecin                                        +51:26
 14. Bardiani CSF                                              +52:32
 15. Orica-GreenEdge                                           +55:23
 16. Lotto Soudal                                             1:02:57
 17. BMC Racing Team                                          1:13:44
 18. Gazprom-Rusvelo                                          1:33:03
 19. IAM Cycling                                              2:04:54
 20. Wilier Triestina-Southeast                               2:15:16
 21. Nippo - Vini Fantini                                     2:25:43
 22. FDJ                                                      4:25:51
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)