Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Nieve erfüllt seine Pflicht für Team Sky

(rsn) - Keine Bergankunft, aber vier schwere Anstiege und über 3.000 Höhenmeter auf der ersten Alpenetappe – willkommen zur finalen Phase des Giro d’Italia. Das 13. Teilstück über 170 Kilometer zwischen Palmanova und Cividale del Friuli gewann am Ende Mikel Nieve (Sky) als Solist vor Giovanni Visconti (Movistar / +0:43) und einer Favoritengruppe, aus der heraus Vincenzo Nibali (Astana / +1:17) auf den dritten Platz sprintete. Nicht zu der Gruppe gehörte Bob Jungels (Etixx-Quick-Step), der 2:07 Minuten hinter Nieve ins Ziel kam und das Rosa Trikot des Spitzenreiters an Andrey Amador (Movistar) abgeben musste. Fünf Jahre nach seinem Triumph auf der Königsetappe des Giro 2011 in Val di Fassa fügte Nieve seinem Palmares einen weiteren Tageserfolg in Italien hinzu. Zudem betrieb der ... Jetzt lesen

20.05.2016: 13. Etappe, Palmanova - Cividale del Friuli, 170,0 km

  1. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                              4:31:49
  2. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +0:43
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +1:17
  4. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
  5. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)
  6. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
  7. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
  8. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
  9. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 11. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 12. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
 13. Esteban Chaves (Col, Orica)
 14. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 15. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 16. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
 17. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +2:07
 18. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 19. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 20. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 21. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 22. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 23. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +2:17
 24. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                                 +2:33
 25. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 26. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                  +2:46
 27. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +4:14
 28. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 29. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)
 30. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 31. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +5:00
 32. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
 33. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 34. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                          +7:40
 35. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
 36. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +10:09
 37. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 38. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 39. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 40. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 41. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +12:54
 42. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +13:06
 43. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +13:27
 44. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                     +13:29
 45. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +13:46
 46. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
 47. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
 48. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 49. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 50. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
 51. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 52. Damien Howson (Aus, Orica)                                +18:36
 53. Grega Bole (Slo, Nippo)
 54. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
 55. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
 56. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
 57. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
 58. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 59. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                        +21:42
 60. Chad Haga (USA, Team Giant)
 61. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
 62. Amets Txurruka (Esp, Orica)
 63. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
 64. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
 65. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
 66. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)
 68. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 69. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 70. Carlos Verona (Esp, Etixx)
 71. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
 72. Simone Petilli (Ita, Lampre)
 73. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 74. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 75. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
 76. Laurent Didier (Lux, Trek)
 77. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 78. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
 79. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
 80. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)
 81. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
 82. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 83. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +25:21
 84. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 85. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
 86. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
 87. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
 88. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 89. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 90. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 91. Ruben Plaza (Esp, Orica)
 92. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
 93. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
 94. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 95. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                +27:06
 96. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                   +32:43
 97. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
 98. Marco Coledan (Ita, Trek)
 99. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
100. Luka Mezgec (Slo, Orica)
101. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
102. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)
103. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
104. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
105. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)
106. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
107. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
108. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)
109. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
110. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
111. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
112. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
113. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
114. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
115. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
116. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)
117. Mickael Delage (Fra, FDJ)
118. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
119. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
120. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)
121. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
122. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
123. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)
124. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
125. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)
126. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
127. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
128. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
129. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)
130. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
131. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)
132. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
133. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
134. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
135. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
136. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
137. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)
138. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
139. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
140. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
141. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
142. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
143. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
144. Artur Ershov (Rus, Gazprom)
145. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)
146. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
147. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
148. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
149. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
150. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)
151. Jack Bobridge (Aus, Trek)
152. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
153. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
154. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
155. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
156. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
157. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
158. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
159. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
160. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
161. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
162. Sam Bewley (NZl, Orica)
163. Svein Tuft (Can, Orica)
164. Ian Boswell (USA, Team Sky)
165. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
166. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
167. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
168. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
169. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
170. Michael Hepburn (Aus, Orica)
171. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                       +35:12
172. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
173. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
174. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
DNS. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)
DNS. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
DNS. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
DNS. Caleb Ewan (Aus, Orica)
DNF. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
DNF. Marc Sarreau (Fra, FDJ)
DNF. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)

Gesamtwertung

  1. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                      54:05:50
  2. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +0:26
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +0:41
  4. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:43
  5. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
  6. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +1:37
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +2:01
  8. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +2:19
  9. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)               +2:48
 10. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +3:15
 11. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +3:21
 12. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +3:37
 13. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +3:55
 14. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                                 +4:48
 15. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +5:18
 16. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                  +5:38
 17. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +6:15
 18. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                        +7:46
 19. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +9:41
 20. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +9:54
 21. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +13:17
 22. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +13:18
 23. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +13:57
 24. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                     +14:34
 25. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                            +17:04
 26. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)               +18:00
 27. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +18:10
 28. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +23:06
 29. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +23:38
 30. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +25:55
 31. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +28:48
 32. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +29:19
 33. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +29:28
 34. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                         +33:17
 35. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                      +34:05
 36. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +39:55
 37. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +41:02
 38. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +42:50
 39. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                         +43:38
 40. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                               +44:06
 41. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +44:46
 42. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                +44:51
 43. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +44:58
 44. David De La Cruz (Esp, Etixx)                             +45:29
 45. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +48:03
 46. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +48:45
 47. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                +49:40
 48. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                       +50:33
 49. Damien Howson (Aus, Orica)                                +52:40
 50. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +55:51
 51. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +58:17
 52. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                               1:01:03
 53. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                           1:01:25
 54. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                     1:02:29
 55. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)              1:05:16
 56. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:05:19
 57. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                    1:08:26
 58. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                       1:10:04
 59. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                      1:11:08
 60. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               1:13:45
 61. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                      1:15:27
 62. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                        1:16:08
 63. Amets Txurruka (Esp, Orica)                              1:17:42
 64. Laurent Didier (Lux, Trek)                               1:19:18
 65. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:19:27
 66. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        1:20:52
 67. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             1:21:25
 68. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                         1:22:13
 69. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              1:23:13
 70. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                              1:24:27
 71. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                1:24:48
 72. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                          1:25:35
 73. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:27:04
 74. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                        1:27:33
 75. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                        1:28:01
 76. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:28:48
 77. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:28:50
 78. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)               1:28:56
 79. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               1:28:57
 80. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          1:29:19
 81. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:30:19
 82. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  1:30:29
 83. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      1:30:51
 84. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       1:31:36
 85. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1:32:01
 86. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          1:32:19
 87. Chad Haga (USA, Team Giant)                              1:32:25
 88. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        1:32:31
 89. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              1:33:07
 90. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                 1:33:19
 91. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          1:33:23
 92. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                     1:33:26
 93. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                  1:34:42
 94. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      1:35:11
 95. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               1:35:32
 96. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                      1:35:51
 97. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              1:36:05
 98. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         1:36:15
 99. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              1:36:18
100. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)           1:37:43
101. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                          1:39:09
102. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           1:39:12
103. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             1:40:08
104. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              1:40:50
105. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       1:40:54
106. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            1:41:30
107. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         1:42:43
108. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     1:43:27
109. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                       1:44:29
110. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                  1:46:44
111. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              1:46:48
112. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                   1:47:16
113. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       1:47:23
114. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              1:47:53
115. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        1:48:37
116. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        1:48:38
117. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         1:49:38
118. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:49:39
119. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  1:50:01
120. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                     1:51:33
121. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     1:53:30
122. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  1:53:34
123. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      1:54:15
124. Marco Coledan (Ita, Trek)                                1:54:24
125. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     1:54:59
126. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         1:56:06
127. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:56:28
128. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                           1:56:40
129. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    1:56:56
130. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       1:57:26
131. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                         1:58:24
132. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        1:58:27
133. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:58:48
134. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                          1:59:11
135. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                              1:59:20
136. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                          2:00:32
137. Grega Bole (Slo, Nippo)                                  2:01:23
138. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  2:01:37
139. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                 2:02:06
140. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                             2:03:42
141. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                 2:05:34
142. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                 2:05:46
143. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:07:47
144. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)       2:08:04
145. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                       2:08:10
146. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          2:08:39
147. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           2:08:51
148. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        2:09:38
149. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                   2:09:45
150. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                        2:09:49
151. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        2:10:23
152. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  2:11:53
153. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                           2:12:04
154. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                     2:12:42
155. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             2:13:15
156. Svein Tuft (Can, Orica)                                  2:13:51
157. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          2:16:23
158. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                2:18:02
159. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                            2:18:46
160. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             2:18:48
161. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                 2:19:04
162. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       2:19:38
163. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                2:19:45
164. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           2:20:27
165. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        2:22:16
166. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         2:24:42
167. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          2:24:51
168. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        2:27:56
169. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              2:28:30
170. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        2:36:18
171. Artur Ershov (Rus, Gazprom)                              2:36:32
172. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               2:37:23
173. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                2:38:39
174. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                      2:43:44

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                  138
  2. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                     119
  3. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                   104
  4. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    84
  5. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        83
  6. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             80
  7. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                   76
  8. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            57
  9. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                            54
 10. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                      52
 11. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          50
 12. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            47
 13. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  47
 14. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                            46
 15. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           46
 16. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       43
 17. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               40
 18. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       40
 19. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               39
 20. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         34
 21. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           32
 22. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             31
 23. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          30
 24. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                       29
 25. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             27
 26. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            24
 27. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                       24
 28. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             24
 29. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             24
 30. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              23
 31. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               21
 32. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        21
 33. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                           21
 34. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     20
 35. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      20
 36. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                         20
 37. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              19
 38. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         19
 39. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           18
 40. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    17
 41. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                                 17
 42. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        16
 43. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           16
 44. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                   16
 45. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   15
 46. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   15
 47. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                   15
 48. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                              14
 49. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                               14
 50. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                          14
 51. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   14
 52. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                       14
 53. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                     14
 54. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                12
 55. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                               12
 56. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                   12
 57. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                        12
 58. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          12
 59. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                             10
 60. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                             10
 61. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)                   9
 62. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          9
 63. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               8
 64. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     8
 65. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  8
 66. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          8
 67. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                           8
 68. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                      7
 69. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 70. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            7
 71. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 7
 72. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        7
 73. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                               7
 74. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                    6
 75. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                 5
 76. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                                5
 77. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                5
 78. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                       4
 79. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                             4
 80. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                        4
 81. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 82. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     3
 83. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 84. Marco Coledan (Ita, Trek)                                      3
 85. Michael Hepburn (Aus, Orica)                                   3
 86. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  2
 87. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                             2
 88. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                                 2
 89. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                              2
 90. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                              1
 91. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                     1
 92. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     1
 93. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  1
 94. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                       1
 95. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)             1
 96. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1
 97. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                      1
 98. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                               1

Bergwertung:
  1. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                   91
  2. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        61
  3. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              54
  4. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   50
  5. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            27
  6. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               25
  7. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      20
  8. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           18
  9. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               16
 10. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                               16
 11. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)                  16
 12. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           15
 13. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                15
 14. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   13
 15. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               11
 16. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          9
 17. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                              8
 18. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    8
 19. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                               8
 20. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                7
 21. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 22. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                              6
 23. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          6
 24. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        6
 25. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                             6
 26. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     6
 27. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                   6
 28. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 29. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        6
 30. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                         5
 31. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                           4
 32. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         4
 33. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                          3
 34. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        3
 35. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               3
 36. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        2
 37. Esteban Chaves (Col, Orica)                                    2
 38. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                      2
 39. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              2
 40. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 41. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                           2
 42. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     1
 43. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                     1
 44. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                                1
 45. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     1
 46. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            1
 47. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           1
 48. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                54:06:16
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +5:49
  3. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +13:31
  4. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +22:40
  5. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +44:20
  6. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                +44:25
  7. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +44:32
  8. Damien Howson (Aus, Orica)                                +52:14
  9. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +55:25
 10. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:04:53
 11. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                       1:09:38
 12. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                      1:15:01
 13. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             1:20:59
 14. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              1:22:47
 15. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:26:38
 16. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:28:24
 17. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:29:53
 18. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1:31:35
 19. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          1:31:53
 20. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          1:32:57
 21. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               1:35:06
 22. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              1:35:39
 23. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           1:38:46
 24. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             1:39:42
 25. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            1:41:04
 26. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                  1:46:18
 27. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              1:46:22
 28. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              1:47:27
 29. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        1:48:11
 30. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         1:49:12
 31. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     1:53:04
 32. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         1:55:40
 33. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    1:56:30
 34. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  2:01:11
 35. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                 2:05:08
 36. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:07:21
 37. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          2:08:13
 38. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           2:08:25
 39. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        2:09:12
 40. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             2:18:22
 41. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                2:19:19
 42. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        2:21:50
 43. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              2:28:04
 44. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        2:35:52

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          162:20:45
  2. Astana Pro Team                                            +7:16
  3. Cannondale Pro Cycling                                    +11:52
  4. AG2R La Mondiale                                          +14:35
  5. Etixx - Quick-Step                                        +24:56
  6. Tinkoff Team                                              +30:24
  7. Team Katusha                                              +35:00
  8. Team Sky                                                  +40:21
  9. Dimension Data                                            +49:21
 10. Lampre - Merida                                           +59:57
 11. Team LottoNl-Jumbo                                       1:08:07
 12. Trek-Segafredo                                           1:17:59
 13. Orica-GreenEdge                                          1:33:41
 14. BMC Racing Team                                          1:47:48
 15. Team Giant-Alpecin                                       1:52:43
 16. Lotto Soudal                                             1:58:19
 17. Bardiani CSF                                             1:59:41
 18. Gazprom-Rusvelo                                          2:06:31
 19. Nippo - Vini Fantini                                     3:07:18
 20. IAM Cycling                                              3:08:20
 21. Wilier Triestina-Southeast                               3:08:52
 22. FDJ                                                      5:53:21
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)