Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Foliforov Sensationssieger, Kruijswijk baut Führung aus

(rsn) – Der Niederländer Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo) hat mit einem herausragenden Auftritt auf der 15. Etappe des 99. Giro d’Italia seine Führung im Gesamtklassement ausgebaut. Dagegen erlebte der Gesamtzweite Vincenzo Nibali (Astana) im 10,85 Kilometer langen Bergzeitfahren von Kastelruth hinauf zur Seiser Alm eine Pleite. Dem Italiener riss auf den letzten Kilometern das Schaltwerk ab, worauf er das Rad wechseln musste und letztlich nicht unter die besten 20 kam. Für Kruijswijk lief zwar alles rund, zum Etappensieg langte es aber nicht ganz. Den sicherte sich sensationell der 24-jährige Russe Alexander Foliforov (Gazprom-Rusvelo) in der Zeit von 28:39, womit er einige Hundertstel Sekunden schneller war als der Träger des Rosa Trikots. "Das ist unglaublich. Diese ... Jetzt lesen

22.05.2016: 15. Etappe, EZF Castelrotto - Alpe di Siusi (Seiseralm), 10,8 km

  1. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                       0:28:39
  2. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:23
  4. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                             +0:30
  5. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +0:36
  6. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +0:40
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +0:47
  8. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)               +0:52
  9. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +1:04
 10. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +1:09
 11. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +1:12
 12. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                          +1:17
 13. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +1:21
 14. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 15. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                +1:25
 16. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +1:30
 17. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +1:36
 18. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 19. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +1:52
 20. Simone Petilli (Ita, Lampre)                               +1:55
 21. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +1:57
 22. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
 23. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                  +1:59
 24. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                         +2:05
 25. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +2:10
 26. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:12
 27. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 28. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:14
 29. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +2:17
 30. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)                +2:18
 31. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                    +2:20
 32. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +2:21
 33. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                               +2:25
 34. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                       +2:40
 35. Carlos Verona (Esp, Etixx)
 36. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +2:46
 37. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                 +2:47
 38. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +2:48
 39. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +2:55
 40. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                              +2:57
 41. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                +2:59
 42. Ruben Plaza (Esp, Orica)
 43. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +3:02
 44. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                          +3:04
 45. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +3:08
 46. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 47. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                         +3:15
 48. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                        +3:16
 49. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +3:17
 50. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)               +3:18
 51. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 51. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 53. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 54. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                        +3:20
 55. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +3:24
 56. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                              +3:26
 57. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                    +3:27
 58. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 59. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +3:31
 60. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                +3:32
 61. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                        +3:33
 62. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +3:37
 63. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                          +3:38
 64. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                 +3:43
 65. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                    +3:44
 66. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +3:45
 67. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                  +3:49
 68. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     +3:53
 69. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +3:54
 70. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                            +3:55
 71. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                        +4:00
 72. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                             +4:02
 73. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                        +4:06
 74. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +4:07
 75. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                        +4:09
 76. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                       +4:12
 77. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 78. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                       +4:15
 79. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
 80. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                        +4:19
 81. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 82. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +4:20
 83. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                       +4:22
 84. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                          +4:28
 85. Damien Howson (Aus, Orica)
 86. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)
 87. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +4:29
 88. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                          +4:32
 89. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +4:34
 90. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
 91. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                            +4:35
 92. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +4:36
 93. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 94. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                                +4:37
 95. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 96. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 97. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                             +4:38
 98. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)             +4:39
 99. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                           +4:41
100. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
101. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                        +4:45
102. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                             +4:46
103. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
104. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +4:50
105. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                          +4:56
106. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)
107. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                     +5:00
108. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                          +5:02
109. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                +5:03
110. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
111. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
112. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                +5:04
113. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                             +5:05
114. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
115. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                       +5:08
116. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)                +5:09
117. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
118. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +5:12
119. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                          +5:13
120. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +5:14
121. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                         +5:15
122. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)         +5:17
123. Michael Hepburn (Aus, Orica)                               +5:21
124. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                    +5:22
125. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
126. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
127. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                    +5:24
128. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +5:28
129. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                       +5:32
130. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +5:36
131. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                          +5:40
132. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +5:41
133. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
134. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
135. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                       +5:44
136. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
137. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                   +5:45
138. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                           +5:49
139. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)
140. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
141. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                         +5:50
142. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                    +5:52
143. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                  +5:56
144. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
145. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                  +5:59
146. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                           +6:01
147. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                +6:03
148. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                   +6:04
149. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                    +6:05
150. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
151. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                          +6:08
152. Marco Coledan (Ita, Trek)                                  +6:10
153. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +6:12
154. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                           +6:15
155. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)                +6:25
156. Luka Mezgec (Slo, Orica)
157. Grega Bole (Slo, Nippo)
158. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                           +6:33
159. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +6:37
160. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
161. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                +6:44
162. Svein Tuft (Can, Orica)
163. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                          +7:06
164. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                       +7:17
165. Artur Ershov (Rus, Gazprom)                               +10:14

Gesamtwertung

  1. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                   60:41:22
  2. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +2:12
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +2:51
  4. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +3:29
  5. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +4:38
  6. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +4:40
  7. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +5:27
  8. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +7:14
  9. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                  +7:37
 10. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +7:55
 11. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +8:12
 12. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)               +8:19
 13. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +16:31
 14. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                       +17:03
 15. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                     +17:21
 16. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +17:37
 17. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +18:47
 18. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +18:48
 19. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +25:18
 20. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)               +26:02
 21. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +28:54
 22. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +30:46
 23. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +31:31
 24. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +36:34
 25. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +37:13
 26. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +37:21
 27. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +37:41
 28. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +39:30
 29. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +39:40
 30. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +40:54
 31. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                               +49:18
 32. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                            +49:38
 33. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                      +50:28
 34. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +54:45
 35. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +56:44
 36. David De La Cruz (Esp, Etixx)                             +57:21
 37. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                +58:46
 38. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                           1:01:39
 39. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                              1:02:17
 40. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        1:08:28
 41. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                        1:08:49
 42. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  1:09:11
 43. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                      1:10:28
 44. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:10:34
 45. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                  1:10:37
 46. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:11:03
 47. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                           1:15:00
 48. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                               1:17:34
 49. Damien Howson (Aus, Orica)                               1:18:07
 50. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                           1:18:18
 51. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                    1:24:45
 52. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                      1:28:58
 53. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)               1:30:05
 54. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)              1:31:24
 55. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:32:15
 56. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                       1:33:58
 57. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:34:53
 58. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         1:35:15
 59. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                         1:39:13
 60. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:41:29
 61. Amets Txurruka (Esp, Orica)                              1:42:13
 62. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                      1:43:21
 63. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:46:50
 64. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                        1:47:12
 65. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                 1:48:34
 66. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               1:48:40
 67. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                     1:49:06
 68. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        1:52:54
 69. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             1:54:03
 70. Laurent Didier (Lux, Trek)                               1:55:29
 71. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                1:56:44
 72. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              2:00:21
 73. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                        2:03:50
 74. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)               2:04:25
 75. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          2:04:38
 76. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:04:52
 77. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     2:05:14
 78. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                              2:06:04
 79. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                        2:06:13
 80. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  2:07:04
 81. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            2:07:13
 82. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       2:07:34
 83. Chad Haga (USA, Team Giant)                              2:08:20
 84. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:10:09
 85. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      2:10:13
 86. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      2:10:22
 87. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        2:11:12
 88. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                      2:12:46
 89. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                          2:14:50
 90. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               2:15:30
 91. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            2:15:39
 92. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               2:16:22
 93. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:16:39
 94. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     2:16:50
 95. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              2:17:58
 96. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)           2:18:37
 97. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                     2:19:42
 98. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:19:47
 99. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)
100. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              2:20:01
101. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:20:10
102. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                       2:21:02
103. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          2:21:08
104. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                   2:21:52
105. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                     2:22:20
106. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                  2:23:16
107. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           2:24:07
108. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              2:25:18
109. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              2:26:12
110. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                          2:27:22
111. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  2:27:44
112. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         2:28:15
113. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      2:29:43
114. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         2:30:58
115. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  2:31:09
116. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  2:32:52
117. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       2:33:31
118. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              2:35:01
119. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        2:35:41
120. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       2:35:42
121. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        2:37:28
122. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                             2:39:01
123. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     2:41:16
124. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     2:43:41
125. Marco Coledan (Ita, Trek)                                2:43:44
126. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                           2:43:52
127. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         2:45:05
128. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                   2:45:28
129. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        2:46:40
130. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            2:47:34
131. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                         2:47:35
132. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                          2:48:10
133. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  2:48:31
134. Grega Bole (Slo, Nippo)                                  2:50:58
135. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                 2:51:20
136. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             2:51:55
137. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                           2:52:57
138. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          2:53:46
139. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  2:54:45
140. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:55:19
141. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                 2:55:21
142. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                       2:56:16
143. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)       2:56:31
144. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          2:56:39
145. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           2:56:47
146. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        2:57:50
147. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        2:58:46
148. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                        2:58:48
149. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                     3:03:09
150. Svein Tuft (Can, Orica)                                  3:03:45
151. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                            3:04:53
152. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          3:05:13
153. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       3:06:03
154. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                3:07:11
155. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             3:07:19
156. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                 3:07:59
157. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                3:08:39
158. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           3:09:26
159. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        3:10:22
160. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        3:10:48
161. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              3:16:17
162. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               3:25:07
163. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        3:26:34
164. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                3:27:45
165. Artur Ershov (Rus, Gazprom)                              3:29:56

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                  138
  2. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                   112
  3. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    84
  4. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        83
  5. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             80
  6. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                   80
  7. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         58
  8. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            57
  9. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                      54
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       52
 11. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          50
 12. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            47
 13. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                            46
 14. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           46
 15. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               40
 16. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       40
 17. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            39
 18. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               39
 19. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             39
 20. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   35
 21. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           32
 22. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          30
 23. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                       29
 24. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              28
 25. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             27
 26. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        27
 27. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                       24
 28. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             24
 29. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             24
 30. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              23
 31. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               21
 32. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     20
 33. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      20
 34. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         19
 35. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                               18
 36. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           18
 37. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    17
 38. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                                 17
 39. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        16
 40. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           16
 41. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         16
 42. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                   16
 43. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   15
 44. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                              15
 45. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                   15
 46. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                          14
 47. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   14
 48. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                       14
 49. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                     14
 50. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                     12
 51. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                12
 52. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                12
 53. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                        12
 54. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                               12
 55. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                   12
 56. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          12
 57. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)                  11
 58. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                             10
 59. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                             10
 60. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     9
 61. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                       8
 62. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  8
 63. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          8
 64. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                           8
 65. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 66. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            7
 67. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 7
 68. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        7
 69. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                               7
 70. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        6
 71. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                    6
 72. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                             6
 73. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                                5
 74. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                5
 75. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                       4
 76. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                             4
 77. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)                   3
 78. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 79. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     3
 80. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 81. Marco Coledan (Ita, Trek)                                      3
 82. Michael Hepburn (Aus, Orica)                                   3
 83. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  2
 84. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                                 2
 85. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                              2
 86. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                  1
 87. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                              1
 88. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                     1
 89. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     1
 90. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  1
 91. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1
 92. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                       1
 93. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)             1
 94. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                      1

Bergwertung:
  1. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                  134
  2. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              72
  3. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         69
  4. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        61
  5. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   50
  6. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            41
  7. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            39
  8. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                     36
  9. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            27
 10. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               26
 11. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                      23
 12. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         23
 13. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              21
 14. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      20
 15. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           18
 16. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)                  17
 17. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               16
 18. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                               16
 19. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           15
 20. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                 15
 21. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                15
 22. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       14
 23. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   13
 24. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 12
 25. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               11
 26. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   10
 27. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          9
 28. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                 9
 29. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                     9
 30. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                              8
 31. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                              8
 32. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    8
 33. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                               8
 34. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                7
 35. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                     7
 36. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 37. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        6
 38. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        6
 39. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     6
 40. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 41. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        6
 42. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                         5
 43. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            5
 44. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                           4
 45. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         4
 46. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        3
 47. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     3
 48. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             2
 49. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              2
 50. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                           2
 51. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                         1
 52. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     1
 53. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                                1
 54. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                60:48:36
  2. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +11:34
  3. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +29:20
  4. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +47:31
  5. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +49:30
  6. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                +51:32
  7. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:03:20
  8. Damien Howson (Aus, Orica)                               1:10:53
  9. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)               1:22:51
 10. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:25:01
 11. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                       1:26:44
 12. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:27:39
 13. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                      1:36:07
 14. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:39:36
 15. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             1:46:49
 16. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              1:53:07
 17. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          1:57:24
 18. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:58:00
 19. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1:59:59
 20. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               2:08:16
 21. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            2:08:25
 22. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:12:33
 23. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)
 24. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              2:12:47
 25. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          2:13:54
 26. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              2:18:04
 27. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         2:21:01
 28. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              2:27:47
 29. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        2:28:27
 30. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     2:34:02
 31. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         2:37:51
 32. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  2:41:17
 33. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          2:46:32
 34. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:48:05
 35. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           2:49:33
 36. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        2:50:36
 37. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             3:00:05
 38. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                3:01:25
 39. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        3:03:08
 40. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              3:09:03
 41. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        3:19:20

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                        182:23:30
  2. Movistar Team                                              +4:40
  3. Cannondale Pro Cycling                                    +19:05
  4. AG2R La Mondiale                                          +24:04
  5. Etixx - Quick-Step                                        +41:23
  6. Team Sky                                                  +43:01
  7. Tinkoff Team                                              +52:10
  8. Team Katusha                                              +56:28
  9. Dimension Data                                           1:24:59
 10. Team LottoNl-Jumbo                                       1:27:00
 11. Orica-GreenEdge                                          1:57:24
 12. BMC Racing Team                                          2:18:09
 13. Lampre - Merida                                          2:21:59
 14. Trek-Segafredo                                           2:31:40
 15. Bardiani CSF                                             2:40:09
 16. Team Giant-Alpecin                                       2:41:07
 17. Lotto Soudal                                             2:57:14
 18. Gazprom-Rusvelo                                          3:19:30
 19. IAM Cycling                                              4:00:14
 20. Wilier Triestina-Southeast                               4:18:39
 21. Nippo - Vini Fantini                                     4:40:48
 22. FDJ                                                      7:32:04
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)