Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Kluge feiert in Cassano d´Adda den größten Sieg seiner Karriere

(rsn) – Roger Kluge hat auf der 17. Etappe des 99. Giro d’Italia seinen bisher größten Erfolg auf der Straße gefeiert. Der 30-jährige IAM-Profi setzte sich am Freitag über 196 Kilometer von Molveno nach Cassano d'Adda nach einer Attacke auf den letzten 1.000 Metern mit einem kleinen Vorsprung auf das heranjagende Feld durch und sorgte für den bereits sechsten Tagessieg eines deutschen Profis bei dieser Italien-Rundfahrt. "Ich bin jetzt seit sechs Jahren Profi und das heute ist der große Sieg, auf den ich immer aus war," freute sich der gebürtige Eisenhüttenstädter nach seinem großen Coup. Rang zwei ging an den Italiener Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), der weiter auf seinen ersten Giro-Etappensieg bei wartet. Dritter wurde der Hamburger Nikias Arndt (Giant-Alpecin) ... Jetzt lesen

25.05.2016: 17. Etappe, Molveno - Cassano d’Adda, 196,0 km

  1. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           4:31:29
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
  3. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
  4. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
  5. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
  6. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
  7. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
  8. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)
  9. Manuel Belletti (Ita, Wilier Trestina)
 10. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
 11. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
 12. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 13. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
 14. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
 15. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 16. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
 17. Mickael Delage (Fra, FDJ)
 18. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)
 19. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 20. Marco Coledan (Ita, Trek)
 21. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Trestina)
 22. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 23. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 24. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 25. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 26. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)
 27. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 28. Bob Jungels (Lux, Etixx)
 29. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
 30. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 31. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 32. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 33. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
 34. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 35. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 36. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)
 37. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 38. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
 39. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Trestina)
 40. Andrey Amador Bikkazakova (CRc, Movistar Team)
 41. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 42. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
 43. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
44. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por, Cannondale Pro.)
 45. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 46. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
 47. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
 48. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 49. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 50. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 51. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 52. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 53. Rigoberto Uran Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 54. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
 55. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 56. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)
 57. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 58. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 59. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
 60. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 61. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 62. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
 63. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff Team)
 64. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)
 65. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 66. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
 67. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 68. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
 69. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 70. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Wilier Trestina)
 71. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 72. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 73. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 74. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
 75. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff Team)
 76. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
 77. Biel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
 78. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 79. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
 80. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 81. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +0:18
 82. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
 83. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:27
 84. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                   +0:30
 85. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                             +0:35
 86. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 87. Daniel Martínez (Col, Wilier Trestina)
 88. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 89. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
 90. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 91. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
 92. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                         +0:38
 93. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +0:40
 94. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                          +0:42
 95. Michael Hepburn (Aus, Orica)                               +0:50
 96. Sam Bewley (NZl, Orica)
 97. Svein Tuft (Can, Orica)
 98. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
 99. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
100. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
101. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                            +0:56
102. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)
103. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
104. Amets Txurruka (Esp, Orica)
105. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
106. Pieter Serry (Bel, Etixx)
107. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
108. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
109. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
110. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
111. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
112. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
113. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
114. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +1:06
115. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Trestina)                        +1:07
116. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
117. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
118. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                           +1:17
119. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                          +1:20
120. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)                +1:22
121. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Movistar Team)         +1:40
122. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +1:46
123. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +1:59
124. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
125. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
126. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +2:45
127. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
128. Manuele Mori (Ita, Lampre)
129. Grega Bole (Slo, Nippo)
130. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
131. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
132. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
133. Simone Petilli (Ita, Lampre)
134. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
135. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
136. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)
137. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
138. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
139. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
140. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
141. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
142. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
143. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
144. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)
145. Damien Howson (Aus, Orica)
146. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
147. Chad Haga (USA, Team Giant)
148. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
149. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
150. Ruben Plaza Molina (Esp, Orica)
151. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)
152. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
153. Laurent Didier (Lux, Trek)
154. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
155. Primož Roglic (Slo, Team LottoNl)
156. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
157. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
158. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
159. Matteo Busato (Ita, Wilier Trestina)
160. Jack Bobridge (Aus, Trek)
161. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                +3:28
162. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                                +4:47
DNS. Luka Mezgec (Slo, Orica)

Gesamtwertung

  1. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                   68:11:39
  2. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +3:00
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +3:23
  4. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +4:43
  5. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +4:50
  6. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +5:34
  7. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +7:57
  8. Andrey Amador Bikkazakova (CRc, Movistar Team)             +8:53
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                +10:05
 10. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                 +11:03
 11. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                     +11:21
 12. Rigoberto Uran Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)         +13:53
 13. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)             +20:47
 14. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +22:13
 15. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +22:14
 16. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +26:58
 17. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                       +29:06
 18. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +30:11
 19. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +30:26
20. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por, Cannondale Pro.)   +31:36
 21. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +34:28
 22. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +38:28
 23. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +40:49
 24. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +42:35
 25. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +43:06
 26. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +48:58
 27. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                            +50:22
 28. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +50:30
 29. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +55:36
 30. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +58:21
 31. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +59:42
 32. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              1:01:37
 33. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                     1:01:44
 34. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                     1:06:21
 35. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)    1:11:54
 36. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                        1:12:15
 37. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                   1:18:58
 38. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                              1:19:06
 39. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                           1:19:41
 40. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                      1:21:23
 41. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                               1:25:27
 42. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        1:25:55
 43. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  1:27:22
 44. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)         1:28:01
 45. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)              1:28:04
 46. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:28:12
 47. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                           1:33:46
 48. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                           1:36:41
 49. Damien Howson (Aus, Orica)                               1:38:19
 50. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)               1:44:29
 51. Matteo Busato (Ita, Wilier Trestina)                     1:44:57
 52. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff Team)             1:46:25
 53. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)              1:48:51
 54. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:50:00
 55. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         1:52:42
 56. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                       1:54:10
 57. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:54:51
 58. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:55:41
 59. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                         1:59:25
 60. Amets Txurruka (Esp, Orica)                              2:00:36
 61. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                      2:00:48
 62. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      2:02:24
 63. Primož Roglic (Slo, Team LottoNl)                        2:08:00
 64. Ruben Plaza Molina (Esp, Orica)                          2:08:46
 65. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               2:08:52
 66. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Movistar Team)       2:09:11
 67. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                  2:13:06
 68. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:13:38
 69. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             2:14:15
 70. Laurent Didier (Lux, Trek)                               2:15:41
 71. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                2:15:43
 72. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              2:19:54
 73. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                        2:22:13
 74. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:22:19
 75. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)               2:22:28
 76. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                              2:24:15
 77. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                        2:24:24
 78. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  2:24:31
 79. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            2:24:40
 80. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          2:24:50
 81. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     2:25:26
 82. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       2:27:46
 83. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      2:27:49
 84. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      2:28:30
 85. Chad Haga (USA, Team Giant)                              2:28:32
 86. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        2:30:43
 87. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                      2:32:12
 88. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Wilier Trestina)         2:32:57
 89. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               2:33:49
 90. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            2:33:50
 91. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:34:06
 92. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                          2:35:02
 93. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              2:36:00
 94. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     2:37:02
 95. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:37:10
 96. Daniel Martínez (Col, Wilier Trestina)                   2:37:49
 97. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              2:38:03
 98. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                       2:38:29
 99. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          2:38:35
100. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:38:43
101. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)           2:38:49
102. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                   2:39:19
103. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                     2:39:54
104. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                     2:40:31
105. Manuel Belletti (Ita, Wilier Trestina)                   2:41:27
106. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              2:43:33
107. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           2:44:19
108. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              2:44:44
109. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                          2:44:48
110. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff Team)                         2:45:42
111. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  2:47:56
112. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      2:48:06
113. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Trestina)                   2:48:36
114. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                             2:49:17
115. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         2:50:26
116. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  2:51:15
117. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       2:51:34
118. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        2:53:52
119. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       2:54:05
120. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              2:54:37
121. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        2:55:45
122. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     2:58:43
123. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                           3:01:19
124. Marco Coledan (Ita, Trek)                                3:01:47
125. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Trestina)                      3:02:57
126. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         3:03:08
127. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                   3:03:51
128. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        3:05:11
129. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                         3:05:46
130. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Trestina)                   3:05:58
131. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            3:07:23
132. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                          3:08:22
133. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                 3:09:53
134. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                           3:11:20
135. Grega Bole (Slo, Nippo)                                  3:11:46
136. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             3:12:51
137. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)       3:13:58
138. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
139. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  3:14:00
140. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           3:14:58
141. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                       3:15:05
142. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          3:15:38
143. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        3:16:01
144. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     3:16:07
145. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        3:18:12
146. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                        3:19:44
147. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                     3:21:20
148. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                            3:22:20
149. Svein Tuft (Can, Orica)                                  3:22:46
150. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          3:22:58
151. Biel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       3:23:30
152. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                3:25:22
153. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             3:26:20
154. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                 3:26:45
155. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                3:26:50
156. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           3:27:27
157. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        3:28:45
158. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        3:29:41
159. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              3:39:07
160. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               3:43:24
161. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        3:44:45
162. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                3:48:33
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)