Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Nibali siegt in Risoul, Kruijswijk ist nach Sturz das Rosa Trikot los

(rsn) – Der Sturz von Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo) und der Etappensieg von Vincenzo Nibali (Astana) haben den 99. Giro d’Italia am drittletzten Tag wieder spannend gemacht. Der 31-jährige Italiener gewann das schwere 19. Teilstück über 162 Kilometer durch die Alpen von Pinerolo zur Bergankunft in Risoul nach einer Attacke im Schlussanstieg und meldete sich im Kampf um den Gesamtsieg eindrucksvoll zurück. Der Niederländer dagegen war der große Pechvogel des Tages. Kruijswijk versteuerte sich in der Abfahrt vom 2.774 Meter hohen Colle dell'Agnello, knallte in eine Schneewand und musste danach noch das Rad wechseln. Die folgende Aufholjagd blieb erfolglos, auch deshalb, weil Kruijswijk meist auf sich allein gestellt war. Das Ziel erreichte der vom Sturz gezeichnete ... Jetzt lesen

27.05.2016: 19. Etappe, Pinerolo - Risoul, 162,0 km

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                   4:19:54
  2. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +0:51
  3. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +0:53
  4. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +1:02
  5. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +2:14
  6. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
  7. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
  8. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +2:43
  9. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +2:51
 10. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 11. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +3:00
 12. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)                +3:07
 13. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +3:36
 14. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +3:45
 15. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +4:30
 16. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +4:54
 17. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                  +5:53
 18. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +5:59
 19. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +6:21
 20. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +6:22
 21. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +6:49
 22. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                        +7:26
 23. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
 24. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +7:55
 25. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +7:56
 26. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 27. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                +8:27
 28. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                         +9:05
 29. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +9:10
 30. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
 31. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 32. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 33. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +13:36
 34. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                       +14:12
 35. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)               +14:22
 36. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +14:50
 37. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)               +14:52
 38. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                       +15:55
 39. José Herrada (Esp, Movistar Team)                         +16:37
 40. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +16:39
 41. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +17:49
 42. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
 43. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +18:04
 44. Carlos Verona (Esp, Etixx)
 45. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 46. Damien Howson (Aus, Orica)
 47. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +18:46
 48. Amets Txurruka (Esp, Orica)                               +21:09
 49. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 50. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 51. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 52. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 53. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)
 54. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 55. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
 56. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 57. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
 58. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
 59. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 60. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 61. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 62. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 63. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
 64. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
 65. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 66. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
 67. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 68. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +21:59
 69. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +22:51
 70. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                +23:31
 71. Chad Haga (USA, Team Giant)
 72. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                          +23:50
 73. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
 74. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                         +25:03
 75. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 76. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)             +25:06
 77. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 78. Simone Petilli (Ita, Lampre)
 79. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
 80. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 81. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
 82. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
 83. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 84. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)
 85. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 86. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 87. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                       +25:39
 88. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +25:54
 89. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                  +26:34
 90. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                       +26:56
 91. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                           +27:42
 92. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                         +29:40
 93. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                             +30:38
 94. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
 95. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                    +31:21
 96. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                  +36:31
 97. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)
 98. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 99. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
100. Mickael Delage (Fra, FDJ)
101. Marco Coledan (Ita, Trek)
102. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
103. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
104. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
105. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
106. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
107. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
108. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
109. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
110. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
111. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
112. Svein Tuft (Can, Orica)
113. Grega Bole (Slo, Nippo)
114. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
115. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
116. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
117. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
118. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
119. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
120. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
121. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
122. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
123. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)
124. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
125. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
126. Sam Bewley (NZl, Orica)
127. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)
128. Michael Hepburn (Aus, Orica)
129. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
130. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)
131. Jack Bobridge (Aus, Trek)
132. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
133. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
134. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
135. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)
136. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)
137. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
138. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
139. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
140. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
141. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
142. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
143. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
144. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)
145. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
146. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
147. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
148. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
149. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
150. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
151. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                         +36:44
152. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
153. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                +36:58
154. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
155. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
156. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
157. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                         +37:16
DNS. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
DNF. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
DNF. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
DNF. Philip Deignan (Irl, Team Sky)

Gesamtwertung

  1. Esteban Chaves (Col, Orica)                             78:14:20
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +0:44
  3. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +1:05
  4. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:48
  5. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +3:59
  6. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +7:53
  7. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +9:34
  8. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)              +12:18
  9. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                 +13:19
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                +14:11
 11. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                     +18:41
 12. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                     +20:51
 13. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +21:32
 14. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +29:53
 15. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +30:02
 16. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)               +31:11
 17. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +31:22
 18. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                       +33:30
 19. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +35:42
 20. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +37:17
 21. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +42:08
 22. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +45:36
 23. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +52:39
 24. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +56:23
 25. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +58:09
 26. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              1:07:15
 27. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                              1:08:38
 28. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:09:53
 29. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:10:17
 30. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)               1:18:02
 31. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      1:20:28
 32. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                           1:21:37
 33. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                           1:24:07
 34. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                     1:24:45
 35. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                        1:31:00
 36. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:34:24
 37. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  1:35:46
 38. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                      1:35:56
 39. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)             1:39:12
 40. Carlos Verona (Esp, Etixx)                               1:43:21
 41. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                           1:43:36
 42. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                              1:44:01
 43. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:44:43
 44. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                           1:48:01
 45. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                  1:50:07
 46. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                               1:52:45
 47. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        1:54:13
 48. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)               2:02:29
 49. Damien Howson (Aus, Orica)                               2:02:32
 50. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:04:05
 51. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                    2:05:25
 52. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                      2:07:06
 53. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                       2:09:29
 54. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)              2:09:52
 55. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      2:10:59
 56. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                         2:13:00
 57. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                      2:14:47
 58. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         2:18:05
 59. Amets Txurruka (Esp, Orica)                              2:22:54
 60. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                 2:29:39
 61. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        2:30:41
 62. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:31:28
 63. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                        2:35:18
 64. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)               2:35:26
 65. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               2:36:10
 66. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              2:40:25
 67. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:40:56
 68. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                2:41:47
 69. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       2:43:00
 70. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                              2:43:22
 71. Laurent Didier (Lux, Trek)                               2:44:41
 72. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      2:45:04
 73. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             2:45:30
 74. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     2:50:49
 75. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              2:52:39
 76. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                        2:53:02
 77. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               2:53:52
 78. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            2:55:55
 79. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:57:25
 80. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         2:57:59
 81. Chad Haga (USA, Team Giant)                              2:58:12
 82. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                        2:59:00
 83. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                          3:00:24
 84. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     3:01:00
 85. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:01:24
 86. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      3:01:35
 87. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                          3:02:20
 88. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  3:07:11
 89. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                     3:07:12
 90. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                  3:09:04
 91. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      3:10:29
 92. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          3:10:46
 93. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              3:11:36
 94. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                     3:11:46
 95. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        3:13:23
 96. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                      3:14:52
 97. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               3:15:37
 98. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            3:16:30
 99. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                             3:17:25
100. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  3:17:55
101. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              3:18:40
102. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                       3:21:09
103. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          3:21:15
104. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)           3:21:29
105. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              3:21:36
106. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                   3:21:59
107. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       3:22:49
108. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       3:25:20
109. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              3:26:13
110. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        3:28:57
111. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  3:29:44
112. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     3:29:58
113. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      3:30:46
114. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  3:31:16
115. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         3:33:06
116. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  3:33:55
117. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                          3:35:14
118. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        3:36:32
119. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              3:37:17
120. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        3:38:25
121. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)       3:38:56
122. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          3:39:30
123. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                 3:40:41
124. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                   3:41:21
125. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                         3:42:08
126. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                       3:42:30
127. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                           3:43:59
128. Marco Coledan (Ita, Trek)                                3:44:27
129. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          3:45:13
130. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     3:45:37
131. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         3:45:48
132. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            3:50:30
133. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                3:51:48
134. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                           3:54:00
135. Grega Bole (Slo, Nippo)                                  3:54:26
136. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             3:55:31
137. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           3:55:50
138. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  3:56:40
139. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           3:57:38
140. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          3:58:18
141. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        3:58:41
142. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     3:58:47
143. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                            3:59:07
144. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        4:00:52
145. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                        4:02:24
146. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                     4:04:00
147. Svein Tuft (Can, Orica)                                  4:05:26
148. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       4:06:10
149. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                4:08:02
150. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                 4:09:25
151. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             4:10:21
152. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              4:11:27
153. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        4:12:21
154. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        4:13:31
155. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               4:26:04
156. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        4:27:38
157. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                4:31:13

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                  185
  2. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                   152
  3. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                  141
  4. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                            127
  5. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                   126
  6. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       88
  7. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        83
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         76
  9. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          62
 10. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                      61
 11. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            57
 12. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               52
 13. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                                50
 14. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   47
 15. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                            46
 16. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           46
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        45
 18. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       44
 19. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                              40
 20. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            39
 21. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               39
 22. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                38
 23. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          36
 24. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    35
 25. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              31
 26. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          30
 27. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                       29
 28. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           28
 29. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                               28
 30. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   27
 31. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             27
 32. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              27
 33. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                               26
 34. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             24
 35. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             24
 36. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               21
 37. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     20
 38. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           20
 39. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         19
 40. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                17
 41. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                                 17
 42. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         16
 43. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        16
 44. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                16
 45. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                   16
 46. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                   16
 47. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)                  15
 48. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      15
 49. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                          14
 50. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   14
 51. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                       14
 52. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                     14
 53. Marco Coledan (Ita, Trek)                                     13
 54. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              13
 55. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                     12
 56. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                         12
 57. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                        12
 58. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                   12
 59. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           11
 60. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            11
 61. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                             10
 62. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    10
 63. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 10
 64. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                             10
 65. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                               10
 66. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)            10
 67. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                           9
 68. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                       8
 69. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 70. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            7
 71. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        7
 72. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        6
 73. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                    6
 74. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                                5
 75. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                              5
 76. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 4
 77. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                       4
 78. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                             4
 79. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                     3
 80. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 81. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)                   3
 82. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                3
 83. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     3
 84. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                    3
 85. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 86. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                                 3
 87. Michael Hepburn (Aus, Orica)                                   3
 88. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           2
 89. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     2
 90. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  2
 91. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            2
 92. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                                 2
 93. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 94. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             1
 95. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                        1
 96. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                     1
 97. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                              1
 98. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  1
 99. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                      1
100. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1
101. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                -5

Bergwertung:
  1. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                  134
  2. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   98
  3. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              73
  4. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         69
  5. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        61
  6. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            54
  7. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                       51
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         42
  9. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    42
 10. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            41
 11. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        36
 12. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                     36
 13. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               31
 14. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       31
 15. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               26
 16. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   26
 17. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                      23
 18. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              22
 19. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      20
 20. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                19
 21. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           18
 22. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)                  18
 23. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                17
 24. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                               16
 25. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            16
 26. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           15
 27. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 14
 28. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   13
 29. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               11
 30. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    11
 31. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)                   10
 32. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          9
 33. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                     9
 34. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                       8
 35. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                              8
 36. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                               8
 37. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    8
 38. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           8
 39. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                7
 40. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 41. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                                6
 42. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          6
 43. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        6
 44. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            6
 45. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     6
 46. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 6
 47. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        6
 48. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                         5
 49. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                           4
 50. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                    4
 51. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         4
 52. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              3
 53. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        3
 54. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)                   2
 55. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           2
 56. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                    2
 57. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              2
 58. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                           2
 59. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     1
 60. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                                1
 61. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                                1
 62. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                78:22:13
  2. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +22:09
  3. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +59:22
  4. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:02:00
  5. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)             1:31:19
  6. Carlos Verona (Esp, Etixx)                               1:35:28
  7. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:36:50
  8. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)               1:54:36
  9. Damien Howson (Aus, Orica)                               1:54:39
 10. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                       2:01:36
 11. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      2:03:06
 12. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                      2:06:54
 13. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              2:32:32
 14. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      2:37:11
 15. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             2:37:37
 16. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     2:42:56
 17. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              2:44:46
 18. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            2:48:02
 19. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:49:32
 20. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         2:50:06
 21. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                  3:01:11
 22. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          3:02:53
 23. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              3:03:43
 24. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               3:07:44
 25. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            3:08:37
 26. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          3:13:22
 27. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  3:21:51
 28. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     3:22:05
 29. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        3:28:39
 30. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              3:29:24
 31. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          3:37:20
 32. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         3:37:55
 33. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                3:43:55
 34. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           3:49:45
 35. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        3:50:48
 36. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     3:50:54
 37. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             4:02:28
 38. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              4:03:34
 39. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        4:05:38
 40. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        4:19:45

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                        235:05:37
  2. Cannondale Pro Cycling                                    +12:09
  3. Movistar Team                                             +18:56
  4. AG2R La Mondiale                                          +27:27
  5. Team Sky                                                  +38:25
  6. Tinkoff Team                                             1:10:14
  7. Etixx - Quick-Step                                       1:15:25
  8. Team Katusha                                             1:59:21
  9. Dimension Data                                           2:37:24
 10. Team LottoNl-Jumbo                                       2:42:05
 11. Lampre - Merida                                          2:42:22
 12. Orica-GreenEdge                                          3:08:43
 13. BMC Racing Team                                          3:26:17
 14. Team Giant-Alpecin                                       3:46:30
 15. Lotto Soudal                                             4:35:20
 16. Trek-Segafredo                                           4:48:02
 17. Gazprom-Rusvelo                                          4:51:52
 18. Bardiani CSF                                             4:53:07
 19. IAM Cycling                                              5:26:05
 20. Wilier Triestina-Southeast                               6:23:16
 21. Nippo - Vini Fantini                                     6:38:03
 22. FDJ                                                      9:50:17
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)