Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Nibali fährt Chaves noch aus dem Rosa Trikot, Taaramäe holt Etappe

(rsn) – Vincenzo Nibali (Astana) hat es am vorletzten Tag des 99. Giro d’Italia doch noch geschafft, das Rosa Trikot zu erobern. Der Italienische Meister hängte mit einer Attacke am vorletzten Berg der 20.Etappe, die über 134 Kilometer von Guillestre nach Sant'Anna di Vinadio führte, seine Konkurrenten ab und steht nun vor seinem zweiten Gesamtsieg nach 2013. Dagegen musste der Kolumbianer Esteban Chaves (Orica-GreenEdge) nach nur einem Tag das Maglia Rosa wieder abgeben. "Ich bin sehr willensstark, ich gebe niemals auf. Letztes Jahr bei der Tour hatte ich auch schlechte Tage, aber ich versuche immer zurückzukommen“, meinte ein sichtlich bewegter Nibali gegenüber Eurosport. Die letzte Bergetappe dieser Italien-Rundfahrt gewann der Este Rein Taaramäe, der seinem gebeutelten ... Jetzt lesen

28.05.2016: 20. Etappe, Guillestre - Sant’Anna di Vinadio, 134,0 km

  1. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                        4:22:43
  2. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +0:52
  3. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)               +1:17
  4. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +4:12
  5. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                         +4:36
  6. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +6:44
  7. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +6:57
  8. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
  9. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +7:47
 10. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +8:06
 11. Bob Jungels (Lux, Etixx)
 12. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +8:13
 13. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 14. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +8:20
 15. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 16. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +8:51
 17. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                            +10:29
 18. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)
 19. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 20. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 21. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +11:15
 22. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +11:55
 23. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +12:09
 24. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 25. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                     +13:46
 26. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                       +14:58
 27. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +15:35
 28. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 29. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 30. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 31. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
 32. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                          +16:02
 33. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                    +17:19
 34. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 35. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +17:42
 36. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +18:28
 37. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +18:51
 38. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
 39. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 40. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +19:23
 41. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +20:17
 42. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
 43. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
 44. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                       +22:09
 45. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +22:54
 46. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +24:05
 47. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                         +24:10
 48. Amets Txurruka (Esp, Orica)                               +24:16
 49. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 50. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +24:54
 51. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +30:04
 52. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)
 53. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 54. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 55. Laurent Didier (Lux, Trek)
 56. Carlos Verona (Esp, Etixx)
 57. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
 58. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
 59. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
 60. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +30:25
 61. Damien Howson (Aus, Orica)                                +30:40
 62. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +30:48
 63. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                           +34:31
 64. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 65. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
 66. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 67. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                        +34:49
 68. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +35:05
 69. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 70. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)
 71. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)
 72. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 73. Chad Haga (USA, Team Giant)
 74. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 75. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
 76. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)               +35:09
 77. José Herrada (Esp, Movistar Team)                         +39:51
 78. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +44:17
 79. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
 80. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                   +45:06
 81. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 82. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
 83. Mickael Delage (Fra, FDJ)
 84. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
 85. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
 86. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
 87. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 88. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 89. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 90. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)
 91. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
 92. Marco Coledan (Ita, Trek)
 93. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
 94. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
 95. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
 96. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
 97. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 98. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
 99. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
100. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
101. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
102. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)
103. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
104. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
105. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
106. Pieter Serry (Bel, Etixx)
107. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
108. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)
109. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
110. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
111. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
112. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
113. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
114. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
115. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
116. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
117. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
118. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
119. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
120. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
121. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
122. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
123. Christian Knees (Ger, Team Sky)
124. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
125. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
126. Simone Petilli (Ita, Lampre)
127. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
128. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
129. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)
130. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)
131. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
132. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
133. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
134. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
135. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)
136. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
137. Grega Bole (Slo, Nippo)
138. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
139. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
140. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)
141. Svein Tuft (Can, Orica)
142. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
143. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
144. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
145. Jack Bobridge (Aus, Trek)
146. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
147. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
148. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
149. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
150. Michael Hepburn (Aus, Orica)
151. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
152. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
153. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
154. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)
155. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                         +45:42
156. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                         +47:50
157. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)

Gesamtwertung

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                  82:44:31
  2. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +0:52
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:17
  4. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +1:50
  5. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +4:37
  6. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +8:31
  7. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)              +11:47
  8. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +13:21
  9. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                     +14:09
 10. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                 +16:20
 11. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +24:33
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                     +24:59
 13. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +31:38
 14. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)               +34:12
 15. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +34:34
 16. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +38:09
 17. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 18. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                       +41:00
 19. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +43:49
 20. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                +51:49
 21. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +56:59
 22. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +57:08
 23. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +59:30
 24. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                            1:04:44
 25. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                              1:05:22
 26. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                         1:08:05
 27. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              1:18:38
 28. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)               1:22:43
 29. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                        1:23:22
 30. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                           1:24:38
 31. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:27:19
 32. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      1:28:35
 33. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:32:53
 34. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)             1:32:56
 35. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                      1:50:37
 36. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                           1:51:10
 37. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:54:34
 38. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                           1:56:08
 39. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                               1:57:12
 40. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                           2:00:13
 41. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:01:27
 42. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                     2:02:23
 43. Carlos Verona (Esp, Etixx)                               2:05:57
 44. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                              2:06:37
 45. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
 46. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        2:11:15
 47. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  2:13:24
 48. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)               2:15:18
 49. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                  2:17:44
 50. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:21:03
 51. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      2:21:13
 52. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                         2:21:34
 53. Damien Howson (Aus, Orica)                               2:25:44
 54. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)              2:32:28
 55. Amets Txurruka (Esp, Orica)                              2:39:42
 56. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                 2:40:39
 57. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                    2:43:03
 58. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                        2:43:25
 59. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                      2:44:44
 60. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                      2:52:25
 61. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         2:55:43
 62. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        3:03:04
 63. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               3:03:47
 64. Laurent Didier (Lux, Trek)                               3:07:17
 65. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              3:08:06
 66. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          3:09:06
 67. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)               3:13:04
 68. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:13:19
 69. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       3:18:34
 70. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                3:19:25
 71. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              3:19:42
 72. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       3:20:38
 73. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                        3:20:39
 74. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                              3:21:00
 75. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                        3:21:36
 76. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      3:22:42
 77. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             3:23:08
 78. Chad Haga (USA, Team Giant)                              3:25:49
 79. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     3:28:27
 80. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     3:28:47
 81. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                          3:29:23
 82. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                     3:29:48
 83. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  3:30:44
 84. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               3:31:30
 85. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                   3:31:50
 86. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            3:33:43
 87. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           3:34:14
 88. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         3:35:37
 89. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                  3:36:41
 90. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                          3:38:02
 91. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      3:39:13
 92. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                             3:40:01
 93. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                      3:42:29
 94. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  3:44:49
 95. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              3:44:56
 96. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      3:48:07
 97. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          3:48:24
 98. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              3:48:40
 99. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              3:49:14
100. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                     3:49:24
101. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       3:50:10
102. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        3:51:01
103. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       3:52:57
104. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               3:53:15
105. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            3:54:08
106. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              3:56:18
107. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          3:58:02
108. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                       3:58:47
109. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          3:58:53
110. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)           3:59:07
111. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              4:03:51
112. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        4:06:35
113. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  4:07:22
114. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     4:07:36
115. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      4:08:24
116. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  4:08:54
117. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         4:10:44
118. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  4:11:33
119. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                          4:12:52
120. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        4:14:10
121. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        4:16:03
122. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          4:16:19
123. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)       4:16:34
124. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                 4:18:19
125. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                   4:18:59
126. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  4:19:37
127. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                         4:19:46
128. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                       4:20:08
129. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                           4:21:37
130. Marco Coledan (Ita, Trek)                                4:22:05
131. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     4:23:15
132. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         4:23:26
133. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            4:28:08
134. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                4:29:26
135. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                           4:31:38
136. Grega Bole (Slo, Nippo)                                  4:32:04
137. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             4:33:09
138. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           4:33:28
139. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           4:35:16
140. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          4:35:56
141. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        4:36:19
142. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     4:36:25
143. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                            4:36:45
144. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        4:38:30
145. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                        4:40:38
146. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                     4:41:38
147. Svein Tuft (Can, Orica)                                  4:43:04
148. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       4:43:48
149. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                4:45:40
150. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                 4:47:03
151. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             4:47:59
152. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              4:49:05
153. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        4:49:59
154. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        4:53:53
155. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               5:03:42
156. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        5:08:00
157. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                5:08:51

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                  185
  2. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                   152
  3. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                  141
  4. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                            127
  5. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                   126
  6. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       92
  7. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        83
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         76
  9. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          62
 10. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                      61
 11. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            57
 12. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            53
 13. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               53
 14. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        50
 15. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                                50
 16. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   47
 17. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                            46
 18. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           46
 19. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       44
 20. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                              40
 21. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               39
 22. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                38
 23. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          36
 24. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    35
 25. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   34
 26. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              31
 27. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        30
 28. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          30
 29. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                       29
 30. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           28
 31. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         28
 32. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                               28
 33. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             27
 34. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                               27
 35. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              27
 36. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             24
 37. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             24
 38. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               21
 39. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     20
 40. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           20
 41. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         19
 42. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)                  18
 43. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                17
 44. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                                 17
 45. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                16
 46. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                   16
 47. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                   16
 48. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                             15
 49. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      15
 50. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                          14
 51. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   14
 52. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                       14
 53. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                     14
 54. Marco Coledan (Ita, Trek)                                     13
 55. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)                  13
 56. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              13
 57. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                     12
 58. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                         12
 59. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                        12
 60. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                   12
 61. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           11
 62. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            11
 63. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                             10
 64. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    10
 65. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 10
 66. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                             10
 67. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                               10
 68. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)            10
 69. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                           9
 70. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                       8
 71. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 72. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            7
 73. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        7
 74. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        6
 75. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           6
 76. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                    6
 77. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                                5
 78. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                              5
 79. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 4
 80. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                       4
 81. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                             4
 82. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                     3
 83. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 84. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                3
 85. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     3
 86. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                    3
 87. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 88. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                                 3
 89. Michael Hepburn (Aus, Orica)                                   3
 90. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     2
 91. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  2
 92. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            2
 93. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                                 2
 94. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 95. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             1
 96. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                        1
 97. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                     1
 98. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                              1
 99. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  1
100. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                      1
101. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1
102. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                -5

Bergwertung:

  1. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                  152
  2. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                  134
  3. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                        118
  4. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                             109
  5. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        77
  6. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            66
  7. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                             62
  8. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            54
  9. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                       51
 10. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         42
 11. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    42
 12. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)                  39
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        37
 14. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                     36
 15. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               33
 16. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       31
 17. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               26
 18. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   26
 19. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                      23
 20. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              22
 21. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      20
 22. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                19
 23. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           18
 24. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                17
 25. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                               16
 26. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            16
 27. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           15
 28. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 14
 29. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   13
 30. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               11
 31. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    11
 32. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)                   10
 33. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          10
 34. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          9
 35. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                     9
 36. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                       8
 37. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                              8
 38. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                               8
 39. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    8
 40. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           8
 41. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                7
 42. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 43. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                                6
 44. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          6
 45. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        6
 46. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            6
 47. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     6
 48. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 6
 49. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        6
 50. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                         5
 51. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                           4
 52. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                    4
 53. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         4
 54. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              3
 55. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        3
 56. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)                   2
 57. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                    2
 58. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              2
 59. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                           2
 60. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                                1
 61. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     1
 62. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                                1
 63. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                                1
 64. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           1

Sprintwertung:

  1. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             67
  2. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                   48
  3. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        43
  4. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    37
  5. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                              34
  6. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            24
  7. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          24
  8. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    21
  9. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                            20
 10. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        16
 11. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   16
 12. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           15
 13. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           14
 14. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              14
 15. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              13
 16. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               13
 17. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             12
 18. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          10
 19. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                    10
 20. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                      10
 21. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     10
 22. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                             10
 23. Marco Coledan (Ita, Trek)                                     10
 24. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          10
 25. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                               10
 26. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        9
 27. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 28. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        6
 29. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 6
 30. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                    6
 31. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                             6
 32. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         6
 33. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    6
 34. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                           5
 35. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                                5
 36. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                    5
 37. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        5
 38. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                                4
 39. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    4
 40. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                                4
 41. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                             4
 42. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                         3
 43. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             3
 44. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)                   3
 45. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                     3
 46. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     3
 47. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                            3
 48. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                    3
 49. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          2
 50. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     2
 51. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              2
 52. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                       1
 53. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                    1
 54. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                              1
 55. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                 1
 56. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     1
 57. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                     1
 58. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     1
 59. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        1
 60. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                        1
 61. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)             1

Nachwuchswertung:

  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                82:53:02
  2. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +29:38
  3. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              1:10:07
  4. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:18:48
  5. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)             1:24:25
  6. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:46:03
  7. Carlos Verona (Esp, Etixx)                               1:57:26
  8. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                       1:58:06
  9. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)               2:06:47
 10. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      2:12:42
 11. Damien Howson (Aus, Orica)                               2:17:13
 12. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                      2:43:54
 13. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              2:59:35
 14. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              3:11:11
 15. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      3:14:11
 16. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             3:14:37
 17. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     3:19:56
 18. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            3:25:12
 19. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           3:25:43
 20. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         3:27:06
 21. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                  3:28:10
 22. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          3:39:53
 23. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              3:40:09
 24. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              3:40:43
 25. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               3:44:44
 26. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            3:45:37
 27. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          3:49:31
 28. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          3:50:22
 29. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  3:58:51
 30. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     3:59:05
 31. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        4:05:39
 32. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         4:14:55
 33. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                4:20:55
 34. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           4:26:45
 35. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        4:27:48
 36. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     4:27:54
 37. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             4:39:28
 38. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              4:40:34
 39. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        4:45:22
 40. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        4:59:29

Teamwertung:

  1. Astana Pro Team                                        248:37:41
  2. Cannondale Pro Cycling                                     +6:57
  3. Movistar Team                                             +21:00
  4. AG2R La Mondiale                                          +53:52
  5. Team Sky                                                 1:04:21
  6. Etixx - Quick-Step                                       1:37:53
  7. Tinkoff Team                                             1:40:44
  8. Team Katusha                                             2:06:36
  9. Dimension Data                                           2:53:26
 10. Lampre - Merida                                          3:15:00
 11. Team LottoNl-Jumbo                                       3:17:03
 12. Orica-GreenEdge                                          3:35:52
 13. BMC Racing Team                                          3:51:21
 14. Team Giant-Alpecin                                       4:38:16
 15. Gazprom-Rusvelo                                          5:03:19
 16. Lotto Soudal                                             5:18:02
 17. Trek-Segafredo                                           5:51:12
 18. IAM Cycling                                              6:02:34
 19. Bardiani CSF                                             6:14:22
 20. Nippo - Vini Fantini                                     8:03:49
 21. Wilier Triestina-Southeast                               8:04:38
 22. FDJ                                                     11:26:38
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • Grand Prix de la ville de (1.2, FRA)
  • GP Kranj (1.2, SLO)
  • Grand Prix Cerami (1.1, BEL)
  • Prueba Villafranca - Ordiziako (1.1, ESP)