Italien, 05.05. - 28.05.2017

Giro d´Italia (2.UWT)

Nibali gewinnt Königsetappe, Dumoulin verteidigt Rosa Trikot

(rsn) - Vincenzo Nibali (Bahrain Merida) hat beim 100. Giro d’Italia für den ersten Tagessieg eines Italieners gesorgt. Der Titelverteidiger setzte sich auf der dramatischen 16. Etappe über 222 Kilometer von Rovett nach Bormio im Sprintduell knapp vor dem Spanier Mikel Landa (Sky) durch. Mit zwölf Sekunden Rückstand kam der Kolumbianer Nairo Quintana (Movistar) nach der Hatz über insgesamt 5.300 Höhenmeter als Dritter ins Ziel. Tom Dumoulin (Sunweb) büßte auf der Königsetappe zwar mehr als zwei Minuten ein, nachdem er vor der zweiten Überquerung des Stelvio wegen eines menschlichen Bedürfnisses vom Rad steigen musste, verteidigte aber knapp sein Rosa Trikot des Gesamtführenden vor Quintana. Nibali verbesserte sich vom vierten auf den dritten Rang. "Tom hat mich ... Jetzt lesen

23.05.2017: 16. Etappe, Rovett - Bormio, 222,0 km

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                           6:24:22
  2. Mikel Landa (Esp, Team Sky)
  3. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:12
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:24
  5. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +0:34
  6. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +1:26
  7. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +1:35
  8. Bob Jungels (Lux, Quick)
  9. Adam Yates (GBr, Orica)
 10. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 11. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 12. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 13. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +2:18
 14. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +5:10
 15. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +5:17
 16. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +5:19
 17. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                           +6:07
 18. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +6:41
 19. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 20. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +7:30
 21. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +7:46
 22. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 23. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
 24. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
 25. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
 26. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +7:52
 27. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)                          +12:05
 28. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)              +13:10
 29. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +16:36
 30. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
 31. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +18:38
 32. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
 33. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +20:27
 34. Jesus Hernandez (Esp, Trek)                               +20:42
 35. Ruben Plaza (Esp, Orica)
 36. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +21:51
 37. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                      +22:17
 38. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +22:27
 39. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 40. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 41. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 42. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 43. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                   +23:23
 44. José Mendes (Por, Bora)
 45. Peter Stetina (USA, Trek)
 46. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                          +23:42
 47. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                        +24:33
 48. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 49. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                          +24:37
 50. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                     +24:52
 51. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)          +25:03
 52. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +25:14
 53. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                       +25:51
 54. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +29:48
 55. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 56. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)                         +30:07
 57. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 58. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 59. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                        +33:08
 60. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 61. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
 62. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 63. Carlos Verona (Esp, Orica)
 64. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 65. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
 66. Steve Morabito (Sui, FDJ)
 67. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 68. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 69. Rudy Molard (Fra, FDJ)
 70. Julien Bernard (Fra, Trek)
 71. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
 72. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 73. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 74. Michael Woods (Can, Cannondale)
 75. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 76. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                     +33:25
 77. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +33:58
 78. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +34:44
 79. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)
 80. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +36:10
 81. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +37:18
 82. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
 83. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)                         +40:01
 84. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                           +40:26
 85. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
 86. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 87. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)
 88. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 89. Pieter Serry (Bel, Quick)
 90. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
 91. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 92. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
 93. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
 94. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +47:08
 95. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)
 96. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
 97. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 98. Jan Bárta (Cze, Bora)
 99. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)
100. Sam Bennett (Irl, Bora)
101. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
102. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +47:22
103. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
104. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
105. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
106. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
107. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
108. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
109. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)
110. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)
111. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
112. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
113. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
114. Michael Hepburn (Aus, Orica)
115. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
116. Svein Tuft (Can, Orica)
117. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
118. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
119. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
120. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
121. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)
122. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
123. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
124. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
125. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
126. Michal Golas (Pol, Team Sky)
127. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
128. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
129. Luka Mezgec (Slo, Orica)
130. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
131. Davide Villella (Ita, Cannondale)
132. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)
133. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)
134. Mads Pedersen (Den, Trek)
135. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
136. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)                              +47:39
137. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
138. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                      +51:21
139. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
140. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)
141. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
142. Fernando Gaviria (Col, Quick)
143. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
144. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
145. Davide Martinelli (Ita, Quick)
146. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
147. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
148. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
149. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
150. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)
151. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)
152. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
153. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
154. Alex Howes (USA, Cannondale)
155. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
156. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                               +52:04
157. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +52:08
158. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
159. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
160. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +52:15
161. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
162. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                    +52:18
163. Iljo Keisse (Bel, Quick)
164. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)           +52:22
165. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
166. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
167. Dries Devenyns (Bel, Quick)                               +52:28
168. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
169. Alberto Losada (Esp, Katusha)                             +52:32
DNS. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)
DNS. William Bonnet (Fra, FDJ)
DNS. Alexander Edmondson (Aus, Orica)
DNS. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
DNF. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
DNF. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
DNF. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
DNF. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)

Gesamtwertung

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                         70:14:48
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:31
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:12
  4. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +2:38
  5. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:40
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +3:05
  7. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +3:49
  8. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +4:35
  9. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +6:20
 10. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +7:00
 11. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +7:17
 12. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +11:29
 13. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +12:13
 14. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +13:26
 15. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +14:46
 16. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                     +19:02
 17. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                          +25:20
 18. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +26:50
 19. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +28:27
 20. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                   +29:07
 21. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +30:15
 22. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)                          +36:51
 23. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                        +39:07
 24. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                               +41:58
 25. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +42:40
 26. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                       +45:39
 27. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +45:53
 28. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                      +46:35
 29. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +48:31
 30. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +51:14
 31. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +53:35
 32. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +56:58
 33. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                   1:02:46
 34. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                         1:02:55
 35. Michael Woods (Can, Cannondale)                          1:03:28
 36. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)             1:07:33
 37. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                        1:09:29
 38. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                       1:10:14
 39. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:11:11
 40. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                    1:11:40
 41. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               1:12:23
 42. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         1:13:36
 43. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         1:13:41
 44. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                 1:15:22
 45. José Mendes (Por, Bora)                                  1:16:02
 46. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:16:20
 47. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               1:20:29
 48. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:21:09
 49. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            1:22:08
 50. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                          1:22:24
 51. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:24:01
 52. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                1:26:25
 53. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)             1:27:37
 54. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:28:29
 55. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:29:48
 56. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)                        1:30:38
 57. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                  1:32:58
 58. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                         1:33:07
 59. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    1:34:35
 60. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         1:35:08
 61. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    1:35:22
 62. José Gonçalves (Por, Katusha)                            1:37:57
 63. Jesus Hernandez (Esp, Trek)                              1:38:33
 64. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                          1:39:51
 65. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:40:44
 66. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)                        1:44:30
 67. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                         1:51:23
 68. Carlos Verona (Esp, Orica)                               1:52:16
 69. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                               1:54:40
 70. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     1:55:40
 71. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:57:36
 72. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                     1:58:03
 73. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             1:58:09
 74. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             2:01:26
 75. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:01:43
 76. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                             2:03:01
 77. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:04:30
 78. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)         2:06:25
 79. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      2:08:17
 80. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                    2:08:36
 81. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   2:11:57
 82. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:14:14
 83. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                            2:14:30
 84. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        2:14:53
 85. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            2:15:34
 86. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       2:15:46
 87. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        2:16:34
 88. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      2:20:16
 89. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               2:21:24
 90. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   2:21:42
 91. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 2:22:01
 92. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         2:22:12
 93. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:24:08
 94. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 2:24:47
 95. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                    2:25:10
 96. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)                    2:28:21
 97. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              2:30:25
 98. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)                2:30:26
 99. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            2:31:40
100. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          2:33:27
101. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  2:34:40
102. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                             2:38:26
103. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                 2:38:29
104. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       2:39:23
105. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               2:39:59
106. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            2:41:41
107. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             2:44:02
108. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            2:44:25
109. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  2:44:44
110. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:45:08
111. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             2:46:28
112. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)          2:47:28
113. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)
114. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)               2:48:13
115. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   2:48:42
116. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      2:49:01
117. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                 2:49:05
118. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       2:50:24
119. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)                             2:51:49
120. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                2:52:37
121. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      2:52:46
122. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        2:52:48
123. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      2:53:25
124. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  2:55:12
125. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            2:55:17
126. Pieter Serry (Bel, Quick)
127. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             2:56:12
128. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        2:57:18
129. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   2:57:36
130. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:57:49
131. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              2:58:09
132. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      2:58:33
133. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     2:59:24
134. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     3:00:33
135. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      3:01:57
136. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  3:02:46
137. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)               3:03:08
138. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                    3:04:23
139. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                  3:04:47
140. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                       3:05:33
141. Alex Howes (USA, Cannondale)                             3:05:34
142. Jan Bárta (Cze, Bora)                                    3:06:26
143. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     3:06:41
144. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             3:08:04
145. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                        3:08:36
146. Mads Pedersen (Den, Trek)                                3:09:06
147. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        3:10:51
148. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                 3:11:08
149. Svein Tuft (Can, Orica)                                  3:14:10
150. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                 3:15:57
151. Davide Martinelli (Ita, Quick)                           3:16:26
152. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     3:16:50
153. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                 3:17:02
154. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 3:17:30
155. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                       3:18:17
156. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              3:23:32
157. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                         3:23:33
158. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  3:25:45
159. Alberto Losada (Esp, Katusha)                            3:29:02
160. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                          3:31:06
161. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          3:32:40
162. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)              3:32:49
163. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  3:32:53
164. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         3:40:27
165. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     3:41:05
166. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                3:41:48
167. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)          3:50:49
168. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                    3:52:38
169. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   4:10:10

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                325
  2. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   192
  3. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      117
  4. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 98
  5. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    86
  6. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       76
  7. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          70
  8. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                      70
  9. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                         68
 10. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                          66
 11. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               65
 12. Bob Jungels (Lux, Quick)                                      61
 13. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           55
 14. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                52
 15. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          52
 16. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                              50
 17. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                               48
 18. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      43
 19. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         43
 20. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  42
 21. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  41
 22. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   40
 23. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          40
 24. Adam Yates (GBr, Orica)                                       37
 25. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                   36
 26. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      36
 27. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      34
 28. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        33
 29. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             32
 30. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             27
 31. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                           27
 32. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              27
 33. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                           24
 34. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                        24
 35. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     22
 36. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)                    22
 37. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                         21
 38. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           20
 39. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       20
 40. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                      20
 41. Michael Woods (Can, Cannondale)                               20
 42. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           20
 43. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        20
 44. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    18
 45. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            18
 46. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      16
 47. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                      16
 48. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                            12
 49. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         12
 50. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               12
 51. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        11
 52. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                              11
 53. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             11
 54. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  11
 55. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          10
 56. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    10
 57. Pieter Serry (Bel, Quick)                                     10
 58. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     10
 59. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               9
 60. Jan Bárta (Cze, Bora)                                          9
 61. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                 8
 62. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                           8
 63. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                        8
 64. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                          6
 65. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                               6
 66. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             6
 67. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     6
 68. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                        6
 69. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 70. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  6
 71. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                6
 72. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 73. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     4
 74. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              4
 75. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   4
 76. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                  4
 77. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                           4
 78. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                           4
 79. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             3
 80. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               3
 81. José Mendes (Por, Bora)                                        3
 82. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               3
 83. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 84. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                             3
 85. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                               2
 86. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                         2
 87. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                          2
 88. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    2
 89. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                                   2
 90. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                      2
 91. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 92. Davide Martinelli (Ita, Quick)                                 2
 93. Svein Tuft (Can, Orica)                                        2
 94. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   1
 95. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 96. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                          1
 97. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 98. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          1
 99. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            1
100. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                    1
101. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                       1
102. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                               -1
103. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                    -5
104. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                            -5
105. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           -5

Bergwertung:
  1. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                  124
  2. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                     108
  3. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             85
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           62
  5. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                              56
  6. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               51
  7. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           46
  8. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  46
  9. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      35
 10. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              34
 11. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  26
 12. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              26
 13. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         26
 14. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    24
 15. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                20
 16. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      17
 17. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          15
 18. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             15
 19. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                         14
 20. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           14
 21. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                12
 22. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    10
 23. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        10
 24. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   9
 25. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      9
 26. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                         9
 27. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 28. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           8
 29. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               8
 30. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              7
 31. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           7
 32. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             6
 33. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          6
 34. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 35. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       6
 36. Adam Yates (GBr, Orica)                                        5
 37. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             4
 38. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                       4
 39. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                            4
 40. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        4
 41. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                    4
 42. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   3
 43. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                       3
 44. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         3
 45. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       3
 46. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       2
 47. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                                2
 48. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 49. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     2
 50. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)                    2
 51. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               1
 52. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                            1
 53. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                                   1
 54. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)                1
 55. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              1
 56. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                1
 57. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                          1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Quick)                                70:19:23
  2. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +2:25
  3. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +2:42
  4. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +7:38
  5. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                   +24:32
  6. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +38:05
  7. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)             1:02:58
  8. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               1:07:48
  9. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:16:34
 10. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            1:17:33
 11. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                          1:17:49
 12. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)             1:23:02
 13. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:23:54
 14. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:36:09
 15. Carlos Verona (Esp, Orica)                               1:47:41
 16. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)         2:01:50
 17. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   2:07:22
 18. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:09:39
 19. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                            2:09:55
 20. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            2:10:59
 21. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       2:11:11
 22. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      2:15:41
 23. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:19:33
 24. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                 2:33:54
 25. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               2:35:24
 26. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             2:39:27
 27. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            2:39:50
 28. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  2:40:09
 29. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       2:45:49
 30. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      2:48:50
 31. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            2:50:42
 32. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   2:53:01
 33. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                  3:00:12
 34. Mads Pedersen (Den, Trek)                                3:04:31
 35. Davide Martinelli (Ita, Quick)                           3:11:51
 36. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 3:12:55
 37. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                          3:26:31
 38. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         3:35:52
 39. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     3:36:30

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          211:13:12
  2. Bahrain-Merida                                            +36:20
  3. UAE Team Emirates                                         +39:37
  4. AG2R La Mondiale                                          +39:39
  5. FDJ                                                       +48:14
  6. Astana Pro Team                                           +54:39
  7. Cannondale-Drapac                                         +56:56
  8. Team Sunweb                                              1:08:57
  9. Trek-Segafredo                                           1:19:39
 10. BMC Racing Team                                          1:27:03
 11. Team LottoNl-Jumbo                                       1:28:17
 12. Team Sky                                                 1:30:38
 13. Quick-Step Floors                                        1:32:05
 14. Katusha-Alpecin                                          1:53:38
 15. Dimension Data                                           1:57:06
 16. Orica-Scott                                              2:02:33
 17. CCC Sprandi Polkowice                                    2:15:12
 18. Bora-Hansgrohe                                           2:20:25
 19. Lotto Soudal                                             2:33:25
 20. Wilier Triestina                                         4:42:32
 21. Gazprom – Rusvelo                                        5:10:03
 22. Bardiani CSF                                             7:44:01
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, 000)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)