Italien, 07.05. - 29.05.2011

Giro d´Italia (GT)

Pinotti nach dem Auftakt im Rosa Trikot

(rsn) - Marco Pinotti ist beim 94. Giro d’Italia der erste Träger des Rosa Trikots. Der Italienische Zeitfahrmeister dominierte am Samstag mit seinem HTC-Highroad-Team den Auftakt in Turin und übernahm die Führung in der Gesamtwertung. Die US-Equipe erreichte zwar mit nur mit fünf Fahrern das Ziel in der piemontesischen Metropole, war aber trotzdem am schnellsten unterwegs im Mannschaftszeitfahren. Pinotti & Co. benötigten für den 19,5 Kilometer langen, technisch abspruchsvollen Kurs vom Savoyen-Schloss Venaria Reale zum Ziel in der piemontesischen Metropole 20:59 Minuten und hatten neun Sekunden Vorsprung auf RadioShack. "Es ist eine große Ehre für mich, das Rosa Trikot zu tragen. Der Sieg gehört aber dem ganzen Team. Ich kann den Jungs nicht genug danken“, strahlte ... Jetzt lesen

07.05.2011: 1. Etappe, MZF Venaria Reale - Torino, 19,0 km

  1. HTC-Highroad                                          0:20:59
  2. Team RadioShack                                         +0:10
  3. Liquigas-Cannondale                                     +0:22
  4. Omega Pharma-Lotto                                      +0:22
  5. Team Garmin-Cervelo                                     +0:24
  6. Lampre-ISD                                              +0:24
  7. Rabobank Cycling Team                                   +0:26
  8. Saxo Bank Sungard                                       +0:30
  9. Sky Procycling                                          +0:37
 10. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                        +0:37
 11. Movistar Team                                           +0:38
 12. Androni Giocattoli                                      +0:39
 13. BMC Racing Team                                         +0:41
 14. Leopard Trek                                            +0:42
 15. Quickstep Cycling Team                                  +0:42
 16. AG2R La Mondiale                                        +0:49
 17. Pro Team Astana                                         +0:50
 18. Geox-TMC                                                +0:53
 19. Colnago-CSF Inox                                        +1:02
 20. Katusha Team                                            +1:04
 21. Farnese Vini-Neri Sottoli                               +1:07
 22. Acqua & Sapone                                          +1:07
 23. Euskaltel-Euskadi                                       +1:13

Gesamtwertung

  1. Marco Pinotti (ITA, HTC)                              0:20:59
  2. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                              +0:00
  3. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:00
  4. Mark Cavendish (GBR, HTC)                               +0:00
  5. Craig Lewis (USA, HTC)                                  +0:00
  6. Robbie McEwen (AUS, Team RadioShack)                    +0:10
  7. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +0:10
  8. Fumiyuki Beppu (JPN, Team RadioShack)                   +0:10
  9. Bjorn Selander (USA, Team RadioShack)                   +0:10
 10. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                    +0:10
 11. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +0:10
 12. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)                +0:10
 13. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:22
 14. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:22
 15. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:22
 16. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:22
 17. Tiziano Dall´Antonia (ITA, Liquigas)                    +0:22
 18. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:22
 19. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +0:22
 20. Jussi Veikkanen (FIN, Omega Pharma)                     +0:22
 21. Klaas Lodewyck (BEL, Omega Pharma)                      +0:22
 22. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +0:22
 23. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +0:22
 24. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +0:22
 25. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +0:22
 26. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                      +0:22
 27. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +0:22
 28. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                 +0:24
 29. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                         +0:24
 30. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +0:24
 31. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)               +0:24
 32. David Millar (GBR, Team Garmin)                         +0:24
 33. Cameron Meyer (AUS, Team Garmin)                        +0:24
 34. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:24
 35. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:24
 36. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +0:24
 37. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:24
 38. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +0:24
 39. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +0:24
 40. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:26
 41. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:26
 42. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:26
 43. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +0:26
 44. Rick Flens (NED, Rabobank Cycling Team)                 +0:26
 45. Bram Tankink (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:26
 46. Jos Van Emden (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:26
 47. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:26
 48. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)               +0:26
 49. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                 +0:30
 50. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                   +0:30
 51. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:30
 52. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +0:30
 53. Michael Mørkøv (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +0:30
 54. Laurent Didier (LUX, Saxo Bank Sungard)                 +0:30
 55. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +0:30
 56. Kasper Klostergaard Larsen (DEN, Saxo Bank Sungard)     +0:32
 57. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:32
 58. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +0:37
 59. Davide Appollonio (ITA, Sky Procycling)                 +0:37
 60. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +0:37
 61. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)              +0:37
 62. Thomas Lövkvist (SWE, Sky Procycling)                   +0:37
 63. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                     +0:37
 64. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +0:37
 65. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:37
 66. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:37
 67. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                         +0:37
 68. Maxim Belkov (RUS, Vacansoleil)                         +0:37
 69. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)                +0:38
 70. Vasili Kiryienka (BLR, Movistar Team)                   +0:38
 71. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)          +0:38
 72. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +0:38
 73. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +0:38
 74. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +0:38
 75. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +0:38
 76. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +0:38
 77. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +0:39
 78. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)               +0:39
 79. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +0:39
 80. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +0:39
 81. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +0:39
 82. Angel Vicioso Arcos (ESP, Androni Giocattoli)           +0:39
 83. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +0:39
 84. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +0:39
 85. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +0:39
 86. Alexander Kristoff (NOR, BMC Racing Team)               +0:41
 87. Simon Zahner (SWI, BMC Racing Team)                     +0:41
 88. Chris Barton (USA, BMC Racing Team)                     +0:41
 89. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +0:41
 90. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +0:41
 91. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +0:41
 92. Chris Butler (USA, BMC Racing Team)                     +0:41
 93. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:41
 94. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                       +0:41
 95. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:41
 96. Frederik Veuchelen (BEL, Vacansoleil)                   +0:41
 97. Alberto Ongarato (ITA, Vacansoleil)                     +0:41
 98. Wouter Weylandt (BEL, Leopard Trek)                     +0:42
 99. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                       +0:42
100. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +0:42
101. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +0:42
102. Fabian Wegmann (GER, Leopard Trek)                      +0:42
103. Bruno Pires (POR, Leopard Trek)                         +0:42
104. Tom Stamsnijder (NED, Leopard Trek)                     +0:42
105. Brice Feillu (FRA, Leopard Trek)                        +0:42
106. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)               +0:42
107. Francesco Reda (ITA, Quickstep Cycling Team)            +0:42
108. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)             +0:42
109. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:42
110. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +0:42
111. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +0:42
112. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:42
113. Francesco Chicchi (ITA, Quickstep Cycling Team)         +0:42
114. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)             +0:42
115. Carlos Oyarzun (CHI, Movistar Team)                     +0:42
116. Dominic Klemme (GER, Leopard Trek)                      +0:46
117. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:49
118. Yuriy Krivtsov (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:49
119. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:49
120. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +0:49
121. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:49
122. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:49
123. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +0:49
124. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:49
125. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +0:50
126. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +0:50
127. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +0:50
128. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +0:50
129. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +0:50
130. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:50
131. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +0:50
132. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                              +0:50
133. Patrick Gretsch (GER, HTC)                              +0:50
134. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +0:53
135. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                          +0:53
136. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +0:53
137. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +0:53
138. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                 +0:53
139. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +0:53
140. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                        +0:53
141. Filippo Savini (ITA, Colnago)                           +1:02
142. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +1:02
143. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +1:02
144. Federico Canuti (ITA, Colnago)                          +1:02
145. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +1:02
146. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +1:02
147. Marco Frapporti (ITA, Colnago)                          +1:02
148. Manuel Belletti (ITA, Colnago)                          +1:02
149. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +1:02
150. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +1:02
151. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +1:02
152. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +1:04
153. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +1:04
154. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +1:04
155. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +1:04
156. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +1:04
157. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +1:04
158. Carlos Alberto Betancourt Gomez (COL, Acqua & Sapone)   +1:07
159. Stefano Garzelli (ITA, Acqua & Sapone)                  +1:07
160. Ruggero Marzoli (ITA, Acqua & Sapone)                   +1:07
161. Fabio Taborre (ITA, Acqua & Sapone)                     +1:07
162. Massimo Codol (ITA, Acqua & Sapone)                     +1:07
163. Danilo Napolitano (ITA, Acqua & Sapone)                 +1:07
164. Vladimir Miholjevic (CRO, Acqua & Sapone)               +1:07
165. Kjell Carlström (FIN, Sky Procycling)                   +1:07
166. Giovanni Visconti (ITA, Farnese Vini)                   +1:07
167. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +1:07
168. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +1:07
169. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +1:07
170. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                       +1:07
171. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                         +1:07
172. Davide Ricci Bitti (ITA, Farnese Vini)                  +1:07
173. Andrea Noe (ITA, Farnese Vini)                          +1:07
174. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                           +1:09
175. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                      +1:13
176. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                           +1:13
177. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +1:13
178. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +1:13
179. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +1:13
180. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +1:13
181. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +1:15
182. Giampaolo Cheula (ITA, Geox)                            +1:16
183. Gorazd Stangelj (SLO, Pro Team Astana)                  +1:27
184. Russell Downing (GBR, Sky Procycling)                   +1:27
185. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                          +1:33
186. Adam Blythe (GBR, Omega Pharma)                         +1:47
187. Alex Rasmussen (DEN, HTC)                               +1:54
188. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +1:56
189. Brett Lancaster (AUS, Team Garmin)                      +1:56
190. Leonardo Giordani (ITA, Farnese Vini)                   +2:02
191. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +2:05
192. Claudio Corioni (ITA, Acqua & Sapone)                   +2:27
193. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL, Acqua & Sapone) +2:27
194. Maxim Gourov (KAZ, Pro Team Astana)                     +2:34
195. Matthew Wilson (AUS, Team Garmin)                       +2:38
196. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +2:43
197. Giairo Ermeti (ITA, Androni Giocattoli)                 +2:52
198. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +2:53
199. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)      +3:16
200. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:17
201. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +3:35
202. Simone Stortoni (ITA, Colnago)                          +3:43
203. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +3:58
204. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +3:58
205. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                       +4:09
206. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                      +4:20
207. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)     +4:23

Sonderwertung

Nachwuchswertung:

  1. Bjorn Selander (USA, Team RadioShack)                 0:21:09
  2. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:12
  3. Klaas Lodewyck (BEL, Omega Pharma)                      +0:12
  4. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +0:12
  5. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +0:12
  6. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                      +0:12
  7. Cameron Meyer (AUS, Team Garmin)                        +0:14
  8. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +0:14
  9. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:14
 10. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:16
 11. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:16
 12. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:16
 13. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +0:27
 14. Davide Appollonio (ITA, Sky Procycling)                 +0:27
 15. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +0:29
 16. Alexander Kristoff (NOR, BMC Racing Team)               +0:31
 17. Chris Barton (USA, BMC Racing Team)                     +0:31
 18. Chris Butler (USA, BMC Racing Team)                     +0:31
 19. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:31
 20. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                       +0:31
 21. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +0:32
 22. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:32
 23. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)             +0:32
 24. Dominic Klemme (GER, Leopard Trek)                      +0:36
 25. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +0:39
 26. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:39
 27. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +0:40
 28. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +0:40
 29. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:40
 30. Patrick Gretsch (GER, HTC)                              +0:40
 31. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                          +0:43
 32. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                 +0:43
 33. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +0:43
 34. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +0:52
 35. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +0:52
 36. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +0:52
 37. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +0:57
 38. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +0:57
 39. Carlos Alberto Betancourt Gomez (COL, Acqua & Sapone)   +0:57
 40. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +1:05
 41. Adam Blythe (GBR, Omega Pharma)                         +1:37
 42. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +1:46
 43. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL, Acqua & Sapone) +2:17
 44. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:07
 45. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                       +3:59
 46. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                      +4:10
 47. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)     +4:13


Mannschaftswertung:

  1. HTC-Highroad                                          0:20:59
  2. Team RadioShack                                         +0:10
  3. Liquigas-Cannondale                                     +0:22
  4. Omega Pharma-Lotto                                      +0:22
  5. Team Garmin-Cervelo                                     +0:24
  6. Lampre-ISD                                              +0:24
  7. Rabobank Cycling Team                                   +0:26
  8. Saxo Bank Sungard                                       +0:30
  9. Sky Procycling                                          +0:37
 10. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                        +0:37
 11. Movistar Team                                           +0:38
 12. Androni Giocattoli                                      +0:39
 13. BMC Racing Team                                         +0:41
 14. Leopard Trek                                            +0:42
 15. Quickstep Cycling Team                                  +0:42
 16. AG2R La Mondiale                                        +0:49
 17. Pro Team Astana                                         +0:50
 18. Geox-TMC                                                +0:53
 19. Colnago-CSF Inox                                        +1:02
 20. Katusha Team                                            +1:04
 21. Farnese Vini-Neri Sottoli                               +1:07
 22. Acqua & Sapone                                          +1:07
 23. Euskaltel-Euskadi                                       +1:13
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)