Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Ackermann holt sich die 2. Etappe vor Viviani und Ewan

(rsn) - GrandTour-Debütant Pascal Ackermann (Bora - hansgrohe) hat in überragender Manier die 2. Etappe des 102. Giro d’Italia gewonnen. Der Deutsche Meister setzte sich über 205 Kilometer von Bologna nach Fucecchio in einem packenden Massensprint souverän vor dem Italienischen Meister Elia Viviani (Deceuninck - Quick-Step) und dem Australier Caleb Ewan (Lotto Soudal) durch. Rang vier ging an den Kolumbianer Fernando Gaviria (UAE - Team Emirates), Fünfter wurde der Franzose Arnaud Demare (Groupama - FDJ). "Ich bin überglücklich, es war meine erste Chance auf einen Sieg und wir haben es direkt geschafft. Das gibt uns für die nächsten drei Wochen noch mehr Motiviation", sagte der 25-jährige Ackermann nach seinem fünften Saisonsieg, mit dem er auch an die Spitze der ... Jetzt lesen

12.05.2019: 2. Etappe, Bologna - Fucecchio, 205,0 km

  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             4:44:43
  2. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
  3. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
  4. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)
  5. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
  6. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
  7. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
  8. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
  9. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
 10. Rudiger Selig (Ger, Bora)
 11. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 12. Marco Canola (Ita, Nippo)
 13. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 14. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
 15. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                            +0:05
 16. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 17. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
 18. Davide Formolo (Ita, Bora)
 19. Rafal Majka (Pol, Bora)
 20. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 21. Jos_ Rojas (Esp, Movistar Team)
 22. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 23. Nicola Conci (Ita, Trek)
 24. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
 25. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
 26. Marco Haller (Aut, Katusha)
 27. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 28. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 29. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 30. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 31. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 32. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 33. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 34. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 35. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 36. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 37. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 38. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
 39. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 40. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
 41. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
 42. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 43. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 44. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 45. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 46. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 47. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
 48. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
 49. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 50. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 51. James Knox (GBr, Deceuninck)
 52. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 53. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)
 54. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 55. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 56. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 57. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
 58. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)
 59. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
 60. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 61. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 62. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 63. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 64. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)
 65. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 66. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 67. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 68. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 69. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 70. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 71. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 72. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 73. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 74. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 75. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 76. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 77. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 78. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 79. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 80. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)
 81. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 82. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
 83. Jhonnatan Narvaez (Ecu, Team Ineos)
 84. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 85. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 86. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 87. Amaro Antunes (Por, CCC Team)
 88. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)
 89. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 90. Michael Gogl (Aut, Trek)
 91. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)
 92. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 93. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 94. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 95. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 96. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)
 97. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 98. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 99. Edward Dunbar (Irl, Team Sky)
100. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)
101. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
102. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
103. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
104. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
105. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
106. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
107. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +0:23
108. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
109. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +1:07
110. Grega Bole (Slo, Bahrain)
111. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
112. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
113. Ivan Sosa (Col, Team Sky)
114. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)
115. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
116. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
117. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
118. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
119. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
120. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
121. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
122. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
123. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
124. Francois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
125. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
126. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
127. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +0:05
128. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
129. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
130. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +1:45
131. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +2:57
132. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +3:33
133. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +5:36
134. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
135. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)
136. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)
137. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +6:31
138. Mikkel Frolich Honore (Den, Deceuninck)                    +8:37
139. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +9:12
140. Damiano Cima (Ita, Nippo)
141. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
142. Sean Bennett (USA, EF Education First)
143. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
144. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
145. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +9:14
146. Ama Gehereigzabher (Eri, Team Dimension Data)
147. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +9:36
148. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
149. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
150. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)                      +11:51
151. Will Clarke (Aus, Trek)                                   +12:10
152. Miles Scotson (Aus, Groupama)
153. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
154. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
155. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
156. Matti Breschel (Den, EF Education First)
157. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)
158. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
159. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
160. Markel Irizar (Esp, Trek)
161. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
162. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
163. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                              +12:59
164. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
165. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
166. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)
167. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
168. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
169. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
170. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
171. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)
172. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
173. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +18:20

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                          4:57:42
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:19
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:23
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:28
  5. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +0:33
  7. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                         +0:35
  8. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +0:39
  9. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +0:40
 10. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +0:42
 11. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                         +0:45
 12. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                              +0:46
 13. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +0:47
 14. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 15. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 16. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:50
 17. Davide Formolo (Ita, Bora)
 18. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +0:53
 19. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +0:54
 20. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +0:57
 21. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)                       +0:58
 22. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 23. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +0:59
 24. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +1:00
 25. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:01
 26. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 27. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 28. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:02
 29. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                    +1:04
 30. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +1:07
 31. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:12
 32. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                               +1:13
 33. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 34. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)
 35. Edward Dunbar (Irl, Team Sky)                              +1:14
 36. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:16
 37. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 38. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                  +1:17
 39. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)                            +1:18
 40. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 41. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 42. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +1:19
 43. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +1:20
 44. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +1:22
 45. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +1:25
 46. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +1:27
 47. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 48. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 49. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
 50. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +1:29
 51. Amaro Antunes (Por, CCC Team)
 52. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                            +1:30
 53. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 54. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +1:31
 55. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +1:32
 56. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 57. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                        +1:33
 58. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)
 59. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 60. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                  +1:34
 61. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 62. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +1:38
 63. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 64. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                            +1:40
 65. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)
 66. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                           +1:41
 67. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 68. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 69. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)            +1:42
 70. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +1:43
 71. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +1:45
 72. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 73. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +1:46
 74. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +1:47
 75. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +1:48
 76. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)
 77. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +1:49
 78. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +1:51
 79. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                  +1:52
 80. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
 81. Jhonnatan Narvaez (Ecu, Team Ineos)
 82. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 83. Michael Gogl (Aut, Trek)                                   +1:53
 84. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +1:54
 85. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 86. Marco Canola (Ita, Nippo)                                  +1:57
 87. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
 88. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                           +2:01
 89. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                              +2:04
 90. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                             +2:05
 91. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +2:06
 92. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
 93. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 94. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                         +2:07
 95. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 96. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +2:14
 97. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
 98. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)                 +2:18
 99. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)
100. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                           +2:21
101. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +2:22
102. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                           +2:23
103. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                          +2:24
104. Marco Haller (Aut, Katusha)
105. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)      +2:28
106. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                  +2:29
107. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +2:30
108. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
109. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
110. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +2:31
111. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +2:32
112. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                             +2:34
113. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +2:35
114. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +2:39
115. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                          +2:40
116. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                              +2:41
117. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +2:43
118. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                           +2:46
119. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:50
120. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                              +2:57
121. Francois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
122. Ivan Sosa (Col, Team Sky)                                  +2:58
123. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
124. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                  +3:00
125. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                  +3:05
126. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +3:08
127. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
128. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +3:09
129. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +3:21
130. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +3:22
131. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +4:50
132. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +4:53
133. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +6:58
134. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +7:19
135. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                            +7:29
136. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                         +7:59
137. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                      +8:01
138. Mikkel Frolich Honore (Den, Deceuninck)                    +9:36
139. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +10:16
140. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +10:36
141. Ama Gehereigzabher (Eri, Team Dimension Data)
142. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                       +10:37
143. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
144. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +10:46
145. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +10:47
146. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +10:48
147. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                       +11:36
148. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                 +11:48
149. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)            +11:59
150. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +12:40
151. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                        +13:19
152. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                              +13:22
153. Jasha Sutterlin (Ger, Movistar Team)                      +13:27
154. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +13:59
155. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                           +14:01
156. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +14:04
157. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                   +14:09
158. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                              +14:23
159. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +14:26
160. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +14:28
161. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                               +14:33
162. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +14:37
163. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                           +14:38
164. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                             +15:06
165. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +15:12
166. Will Clarke (Aus, Trek)                                   +15:13
167. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                 +15:19
168. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +15:30
169. Matti Breschel (Den, EF Education First)                  +15:35
170. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                        +15:37
171. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                +15:41
172. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +16:17
173. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +20:16

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  25
  2. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                                18
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               15
  4. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     12
  5. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 12
  6. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                12
  7. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 9
  8. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      8
  9. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                      8
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      7
 11. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                6
 12. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                  6
 13. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              6
 14. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        5
 15. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                   5
 16. Sean Bennett (USA, EF Education First)                         5
 17. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                             4
 18. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 19. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            4
 20. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            3
 21. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     3
 22. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                              3
 23. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      2
 24. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 25. Francois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 26. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                  1
 27. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                      1
 28. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1

Bergwertung:
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    21
  2. Francois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        6
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                                4
  4. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
  5. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  2
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        1
  7. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      1

Nachwuchswertung:
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                4:58:10
  2. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                         +0:07
  3. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +0:19
  4. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +0:29
  5. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +0:33
  6. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +0:44
  7. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                               +0:45
  8. Edward Dunbar (Irl, Team Sky)                              +0:46
  9. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +1:03
 10. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +1:04
 11. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +1:05
 12. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +1:10
 13. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +1:17
 14. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +1:18
 15. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +1:19
 16. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +1:23
 17. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                  +1:24
 18. Jhonnatan Narvaez (Ecu, Team Ineos)
 19. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 20. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                   +1:38
 21. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +1:39
 22. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                                +1:50
 23. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                           +1:53
 24. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +1:54
 25. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)      +2:00
 26. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +2:02
 27. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                             +2:06
 28. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +2:15
 29. Ivan Sosa (Col, Team Sky)                                  +2:30
 30. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +2:40
 31. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 32. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                            +7:01
 33. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                         +7:31
 34. Mikkel Frolich Honore (Den, Deceuninck)                    +9:08
 35. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +10:08
 36. Ama Gehereigzabher (Eri, Team Dimension Data)
 37. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +10:19
 38. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +10:20
 39. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)            +11:31
 40. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +12:12
 41. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                        +12:51
 42. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +13:31
 43. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                           +13:33
 44. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +13:58
 45. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                             +14:38
 46. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +14:44
 47. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +15:02
 48. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +15:49
 49. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +19:48
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Kampioenschap van Vlaanderen (1.1, BEL)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)