Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Gaviria gratuliert Viviani und wird dann doch an dessen Stelle geehrt

(rsn) - Am Ende eines windigen Tages hat sich Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) als Etappensieger des dritten Teilstücks beim Giro d'Italia in Orbetello feiern lassen dürfen - oder besser: müssen. Denn so richtig jubeln wollte der Kolumbianer nicht. Er überquerte nach 220 Kilometern nämlich nur als Zweiter den Zielstrich und gratulierte danach sofort per Handschlag beim Ausrollen seinem Ex-Teamkollegen Elia Viviani (Deceuninck - Quick-Step), profitierte dann aber von einem Jury-Entscheid: Die UCI-Kommissäre nämlich hatten den Italienischen Meister distanziert, weil er bei der Eröffnung seines Sprints rund 100 Meter vor dem Ziel eine starke Welle gefahren war und so seinen Landsmann Matteo Moschetti (Trek - Segafredo) behindert hatte."Nein, ich sehe mich nicht als Sieger. Ich ... Jetzt lesen

13.05.2019: 3. Etappe, Vinco - Orbetello, 219,0 km

  1. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                5:23:19
  2. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
  3. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
  4. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
  5. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
  6. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
  7. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
  8. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
  9. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
 10. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
 11. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 12. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 13. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)
 14. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 15. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
 16. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 17. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 18. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 19. Rafal Majka (Pol, Bora)
 20. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 21. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
 22. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 23. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 24. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
 25. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 26. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)
 27. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
 28. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 29. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 30. Davide Formolo (Ita, Bora)
 31. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 32. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 33. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 34. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 35. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 36. Matti Breschel (Den, EF Education First)
 37. Marco Haller (Aut, Katusha)
 38. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 39. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 40. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 41. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 42. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
 43. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 44. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
 45. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
 46. Michael Gogl (Aut, Trek)
 47. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 48. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 49. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 50. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)
 51. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 52. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 53. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 54. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)
 55. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 56. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 57. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 58. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 59. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 60. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
 61. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 62. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 63. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 64. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
 65. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 66. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
 67. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 68. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 69. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
 70. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 71. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 72. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 73. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)             +0:13
 74. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +0:18
 75. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +0:20
 76. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:46
 77. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 78. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)
 79. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 80. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
 81. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 82. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 83. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 84. Markel Irizar (Esp, Trek)
 85. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 86. Nicola Conci (Ita, Trek)
 87. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 88. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)
 89. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 90. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 91. Marco Canola (Ita, Nippo)
 92. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)
 93. Amaro Antunes (Por, CCC Team)
 94. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 95. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)
 96. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 97. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
 98. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
 99. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
100. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
101. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
102. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
103. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
104. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
105. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
106. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
107. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)
108. Miles Scotson (Aus, Groupama)
109. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
110. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                  +1:06
111. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +1:28
112. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)
113. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)
114. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)
115. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)
116. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
117. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +1:34
118. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +1:39
119. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +1:52
120. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +1:57
121. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  +2:01
122. James Knox (GBr, Deceuninck)
123. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
124. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
125. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
126. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
127. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
128. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +2:28
129. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
130. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
131. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)
132. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)
133. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)
134. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
135. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
136. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
137. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
138. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
139. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)
140. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
141. Damiano Cima (Ita, Nippo)
142. Sean Bennett (USA, EF Education First)
143. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
144. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
145. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)
146. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
147. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
148. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
149. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
150. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                  +3:14
151. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
152. Will Clarke (Aus, Trek)
153. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)
154. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
155. Grega Bole (Slo, Bahrain)
156. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
157. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
158. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
159. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
160. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
161. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
162. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
163. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
164. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
165. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
166. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
167. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
168. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
169. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
170. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                         +4:10
171. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +4:50
172. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                            +6:32
173. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +6:55
174. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         10:21:01
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:19
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:23
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:28
  5. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +0:33
  7. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +0:39
  8. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +0:40
  9. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +0:42
 10. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                         +0:45
 11. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                              +0:46
 12. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +0:47
 13. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:50
 14. Davide Formolo (Ita, Bora)
 15. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)                       +0:58
 16. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 17. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +0:59
 18. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +1:00
 19. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +1:01
 20. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 21. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:02
 22. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                    +1:04
 23. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +1:07
 24. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:12
 25. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                               +1:13
 26. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)
 27. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:16
 28. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 29. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +1:18
 30. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 31. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +1:20
 32. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +1:22
 33. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +1:25
 34. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                       +1:27
 35. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                            +1:30
 36. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +1:32
 37. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                        +1:33
 38. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 39. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 40. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                  +1:34
 41. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:38
 42. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +1:39
 43. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                           +1:41
 44. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 45. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                  +1:42
 46. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +1:45
 47. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 48. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:47
 49. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
 50. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 51. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +1:48
 52. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 53. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +1:52
 54. Michael Gogl (Aut, Trek)                                   +1:53
 55. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +1:59
 56. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                           +2:01
 57. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +2:03
 58. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)                            +2:04
 59. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +2:05
 60. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                   +2:06
 61. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +2:07
 62. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +2:13
 63. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 64. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
 65. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)               +2:14
 66. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                              +2:15
 67. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +2:18
 68. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +2:19
 69. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                     +2:20
 70. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                           +2:23
 71. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                          +2:24
 72. Marco Haller (Aut, Katusha)
 73. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                 +2:26
 74. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                          +2:27
 75. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)            +2:28
 76. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                 +2:29
 77. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +2:31
 78. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +2:32
 79. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                             +2:34
 80. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +2:35
 81. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 82. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                            +2:42
 83. Marco Canola (Ita, Nippo)                                  +2:43
 84. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +2:46
 85. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                              +2:50
 86. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +2:52
 87. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 88. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                  +2:58
 89. James Knox (GBr, Deceuninck)
 90. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)                 +3:04
 91. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                         +3:11
 92. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)      +3:14
 93. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +3:16
 94. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 95. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +3:19
 96. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                        +3:20
 97. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +3:43
 98. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +3:57
 99. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                          +3:58
100. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +3:59
101. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +4:01
102. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +4:06
103. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
104. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +4:22
105. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +4:31
106. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
107. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                         +4:35
108. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +4:42
109. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                                +4:46
110. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +4:50
111. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                          +4:53
112. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                             +5:06
113. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +5:07
114. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                          +5:08
115. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                              +5:09
116. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                             +5:11
117. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                           +5:14
118. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:18
119. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                           +5:35
120. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +5:36
121. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +5:49
122. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +5:57
123. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                              +6:11
124. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                +6:12
125. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                  +6:14
126. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                  +6:19
127. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +6:22
128. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +6:51
129. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +6:58
130. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +7:22
131. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                      +8:01
132. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                            +8:12
133. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                            +9:57
134. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +10:04
135. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                        +10:27
136. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +10:33
137. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                           +10:37
138. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                 +11:37
139. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)            +11:59
140. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +12:15
141. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +12:33
142. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                       +12:38
143. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +13:14
144. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +13:15
145. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                              +13:22
146. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +13:30
147. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +14:02
148. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                        +14:05
149. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                 +14:16
150. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +14:24
151. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                           +14:38
152. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +14:44
153. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                       +14:50
154. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                   +14:55
155. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                             +15:06
156. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +15:14
157. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                               +15:19
158. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     +15:28
159. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +15:30
160. Matti Breschel (Den, EF Education First)                  +15:35
161. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +15:54
162. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +16:17
163. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                        +16:23
164. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                              +16:24
165. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                 +16:25
166. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                           +17:15
167. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +18:26
168. Will Clarke (Aus, Trek)                                   +18:27
169. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +18:36
170. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                +18:55
171. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +21:32
172. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +23:30
173. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)            +28:52
174. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)             +31:02

Sonderwertung

Punktewertung:. , )
  1. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                     58
  2. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  50
  3. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 49
  4. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                                18
  5. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  18
  6. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 17
  7. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               15
  8. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                  15
  9. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                         14
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     13
 11. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                13
 12. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     12
 13. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                    12
 14. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                12
 15. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                11
 16. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      8
 17. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 18. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                              7
 19. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                6
 20. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                               6
 21. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                         6
 22. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              6
 23. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        5
 24. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                             5
 25. Sean Bennett (USA, EF Education First)                         5
 26. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                           4
 27. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 28. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 4
 29. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            4
 30. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            3
 31. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     3
 32. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                                3
 33. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                                  3
 34. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                              3
 35. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      2
 36. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 37. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 38. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                  1
 39. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           1
 40. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                     1
 41. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1
Bergwertung:. , )
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    24
  2. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                       6
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                                4
  4. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
  5. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  2
  6. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 2
  7. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        1
  8. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 1
  9. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      1
Nachwuchswertung:. , )
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               10:21:29
  2. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +0:19
  3. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +0:33
  4. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +0:44
  5. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                               +0:45
  6. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                  +1:14
  7. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +1:17
  8. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +1:19
  9. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 10. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +1:24
 11. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +1:35
 12. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                   +1:38
 13. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +1:39
 14. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +1:50
 15. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +1:51
 16. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +2:04
 17. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                             +2:06
 18. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                            +2:14
 19. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +2:30
 20. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)      +2:46
 21. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                        +2:52
 22. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +3:31
 23. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +3:38
 24. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +4:03
 25. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                                +4:18
 26. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +4:22
 27. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                           +5:07
 28. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +5:08
 29. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +5:29
 30. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                +5:44
 31. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +5:54
 32. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                            +9:29
 33. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                         +9:59
 34. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                 +11:09
 35. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)            +11:31
 36. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +11:47
 37. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +12:05
 38. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +12:47
 39. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +13:34
 40. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                        +13:37
 41. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +14:16
 42. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                             +14:38
 43. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +15:02
 44. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +15:26
 45. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +15:49
 46. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                           +16:47
 47. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +17:58
 48. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +18:08
 49. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +23:02
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)