Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Carapaz Etappensieger, Ackermann Vierter, Dumoulin gestürzt

(rsn) - Richard Carapaz (Movistar) hat die im Finale dramatisch verlaufene 4. Etappe des 102. Giro d’Italia gewonnen. Der Ecuadorianer setzte über 235 Kilometer von Orbetello nach Frascati nach einer Attacke auf dem ansteigenden Schlusskilometer heraus knapp vor Caleb Ewan (Lotto Soudal) durch. Dritter wurde Diego Ulissi (UAE - Team Emirates), gefolgt vom Deutschen Meister Pascal Ackermann (Bora - hansgrohe) und Florian Senechal (Deceuninck - Quick-Step). "Es war ein kompliziertes Finale, ich habe nicht mit diesem Sieg gerechnet, ich wollte eigentlich nur keine Zeit verlieren“, sagte der 25-jährige Carapaz, der im vergangenen Jahr den Giro auf Rang vier beendet und die Nachwuchswertung gewonnen hatte. Nach einem Sturz, der das Feld sechs Kilometer vor dem Ziel teilte, kam Primoz ... Jetzt lesen

14.05.2019: 4. Etappe, Orbetello - Frascati, 235,0 km

  1. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                     5:58:17
  2. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
  3. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
  4. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +0:02
  5. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
  6. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
  7. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:14
  8. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:18
  9. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 10. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 11. Rafal Majka (Pol, Bora)
 12. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 13. Davide Formolo (Ita, Bora)
 14. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 15. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 16. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 17. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 18. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 19. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)
 20. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 21. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 22. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +0:25
 23. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 24. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                         +0:27
 25. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +0:31
 26. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 27. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                +0:36
 28. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)
 29. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 30. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 31. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 32. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +0:44
 33. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 34. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 35. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +0:48
 36. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)            +1:00
 37. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +1:17
 38. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +1:20
 39. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +1:24
 40. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 41. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 42. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
 43. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
 44. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 45. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +1:30
 46. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 47. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 48. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 49. Amaro Antunes (Por, CCC Team)
 50. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +1:47
 51. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:49
 52. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                     +1:57
 53. Marco Canola (Ita, Nippo)                                  +2:08
 54. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
 55. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)                 +2:10
 56. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                 +2:13
 57. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +2:34
 58. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 59. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 60. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                           +2:42
 61. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)
 62. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                       +2:45
 63. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)
 64. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 65. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                             +2:47
 66. RŸdiger Selig (Ger, Bora)                                  +2:55
 67. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 68. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
 69. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                    +3:01
 70. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                            +3:09
 71. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +3:10
 72. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 73. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
 74. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
 75. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
 76. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 77. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 78. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
 79. Nicola Conci (Ita, Trek)
 80. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)
 81. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 82. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 83. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 84. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)
 85. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 86. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 87. Franois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 88. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 89. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 90. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
 91. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 92. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +3:26
 93. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                        +3:28
 94. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)              +3:57
 95. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)               +3:58
 96. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                        +4:04
 97. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
 98. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 99. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
100. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
101. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
102. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
103. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
104. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                               +5:03
105. Michael Gogl (Aut, Trek)
106. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +5:31
107. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
108. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
109. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
110. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
111. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
112. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
113. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
114. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
115. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
116. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +5:41
117. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
118. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
119. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
120. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +5:51
121. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                          +5:55
122. , ÜTTERLIN Jasha)
123. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
124. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
125. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
126. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
127. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)
128. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
129. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
130. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)
131. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)
132. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)
133. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)
134. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
135. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
136. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
137. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                   +6:03
138. Mikkel Fr¿lich HonorŽ (Den, Deceuninck)                    +6:33
139. Markel Irizar (Esp, Trek)                                  +7:01
140. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                               +7:56
141. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +8:16
142. Sean Bennett (USA, EF Education First)                     +8:24
143. Will Clarke (Aus, Trek)                                    +9:10
144. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                      +9:19
145. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
146. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +9:23
147. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +9:25
148. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)
149. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                              +10:07
150. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                        +10:12
151. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +10:33
152. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
153. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
154. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
155. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
156. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                        +12:52
157. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
158. Miles Scotson (Aus, Groupama)
159. Damiano Cima (Ita, Nippo)
160. Grega Bole (Slo, Bahrain)
161. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)
162. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)
163. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
164. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
165. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
166. James Knox (GBr, Deceuninck)
167. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
168. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +14:33
169. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +17:54
170. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
171. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                +18:01
172. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)
DNS. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
DNF. Matti Breschel (Den, EF Education First)
DNF. Daniel Navarro (Esp, Katusha)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         16:19:20
  2. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:35
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:39
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:44
  5. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +0:49
  7. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +0:55
  8. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +0:56
  9. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                              +1:02
 10. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +1:06
 11. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                         +1:10
 12. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +1:16
 13. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 14. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 15. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:18
 16. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:21
 17. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +1:24
 18. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +1:36
 19. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:39
 20. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +1:47
 21. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +1:48
 22. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +1:49
 23. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                  +1:50
 24. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:54
 25. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +1:56
 26. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:59
 27. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                              +2:01
 28. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +2:07
 29. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                +2:15
 30. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +2:19
 31. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                             +2:26
 32. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +2:28
 33. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +2:51
 34. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +2:53
 35. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                            +2:58
 36. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +2:59
 37. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                  +3:02
 38. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +3:07
 39. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +3:17
 40. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +3:20
 41. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)            +3:26
 42. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +3:30
 43. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +3:33
 44. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                              +3:43
 45. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +3:54
 46. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                             +3:57
 47. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                             +3:58
 48. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                    +4:03
 49. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +4:07
 50. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                       +4:10
 51. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                     +4:15
 52. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                  +4:20
 53. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                  +4:22
 54. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +4:25
 55. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +4:26
 56. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +4:30
 57. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                 +4:37
 58. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +4:38
 59. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +4:39
 60. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                        +4:41
 61. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
 62. Marco Canola (Ita, Nippo)                                  +4:49
 63. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)                 +5:12
 64. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                               +5:15
 65. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                           +5:16
 66. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +5:21
 67. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 68. RŸdiger Selig (Ger, Bora)                                  +5:22
 69. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +5:26
 70. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                        +5:39
 71. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                           +5:43
 72. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +5:49
 73. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                              +5:58
 74. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +5:59
 75. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +6:07
 76. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)               +6:10
 77. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +6:12
 78. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +6:27
 79. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +6:29
 80. Franois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +6:51
 81. Michael Gogl (Aut, Trek)                                   +6:54
 82. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                          +7:06
 83. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                        +7:22
 84. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                                +7:29
 85. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +7:40
 86. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +7:50
 87. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                          +7:53
 88. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                          +7:56
 89. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +8:01
 90. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +8:04
 91. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                   +8:07
 92. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                             +8:14
 93. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +8:15
 94. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                              +8:17
 95. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +8:21
 96. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                           +8:22
 97. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:26
 98. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                            +8:35
 99. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +8:39
100. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +8:44
101. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +8:45
102. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
103. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +8:57
104. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +9:05
105. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)      +9:07
106. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                            +9:34
107. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +9:40
108. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                 +10:00
109. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +10:15
110. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +10:24
111. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                        +10:28
112. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +10:39
113. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +10:43
114. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                         +10:46
115. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                         +10:47
116. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                            +11:00
117. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +11:14
118. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)                           +11:27
119. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)              +11:32
120. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +11:40
121. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +12:05
122. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +12:10
123. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
124. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +12:40
125. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +12:44
126. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +13:05
127. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                        +13:21
128. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                           +13:45
129. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +14:05
130. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +15:42
131. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +15:48
132. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                        +16:20
133. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +16:22
134. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +16:35
135. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +16:39
136. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +16:55
137. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +17:07
138. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                     +17:18
139. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                           +17:45
140. Mikkel Fr¿lich HonorŽ (Den, Deceuninck)                   +18:08
141. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                               +18:27
142. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                       +18:31
143. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                 +19:04
144. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +19:55
145. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +20:29
146. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +20:31
147. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                              +21:16
148. , ÜTTERLIN Jasha)                                         +21:21
149. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +21:37
150. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +21:46
151. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +22:13
152. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +23:23
153. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +23:55
154. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +26:20
155. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                              +26:29
156. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                        +26:55
157. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                 +27:03
158. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +27:34
159. Will Clarke (Aus, Trek)                                   +27:35
160. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                       +27:40
161. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                           +27:46
162. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                             +27:56
163. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +28:44
164. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                        +29:13
165. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                 +29:15
166. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +32:03
167. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                   +32:54
168. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)            +34:45
169. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)             +34:57
170. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +36:28
171. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                +36:54
172. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +41:22

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  68
  2. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 61
  3. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                     58
  4. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          50
  5. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                48
  6. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               27
  7. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         25
  8. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 23
  9. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     21
 10. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            19
 11. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     18
 12. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             18
 13. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  18
 14. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                     16
 15. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                  15
 16. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                         14
 17. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                    12
 18. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                12
 19. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                12
 20. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 21. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        10
 22. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 23. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                              7
 24. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      6
 25. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                6
 26. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                               6
 27. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                         6
 28. Sean Bennett (USA, EF Education First)                         5
 29. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                           4
 30. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                            4
 31. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 32. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 4
 33. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            4
 34. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     3
 35. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            3
 36. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     3
 37. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                                3
 38. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    3
 39. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                                  3
 40. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                              3
 41. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 42. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 43. Franois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 44. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 2
 45. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                  1
 46. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           1
 47. RŸdiger Selig (Ger, Bora)                                      1
 48. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                                1
 49. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1
 50. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                               -10
 51. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                               -32

Bergwertung:
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    24
  2. Franois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                       6
  3. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      4
  4. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                                4
  5. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
  6. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  2
  7. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              2
  8. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        1
  9. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 1
 10. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 1
 11. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      1

Nachwuchswertung:
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               16:20:04
  2. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +0:32
  3. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +0:40
  4. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +1:03
  5. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +1:35
  6. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                             +1:42
  7. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +2:09
  8. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +2:15
  9. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:23
 10. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +2:36
 11. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +3:10
 12. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                  +3:38
 13. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +3:55
 14. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                               +4:31
 15. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +4:42
 16. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +5:05
 17. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +5:28
 18. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                        +6:38
 19. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                                +6:45
 20. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +7:06
 21. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +7:17
 22. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                   +7:23
 23. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                            +7:51
 24. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +8:00
 25. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +8:21
 26. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)      +8:23
 27. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)              +9:40
 28. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +9:59
 29. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +10:30
 30. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +11:21
 31. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +12:21
 32. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +15:04
 33. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                        +15:36
 34. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +15:51
 35. Mikkel Fr¿lich HonorŽ (Den, Deceuninck)                   +17:24
 36. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +19:11
 37. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +19:45
 38. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +19:47
 39. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +20:53
 40. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +21:02
 41. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +23:11
 42. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                        +26:11
 43. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +26:50
 44. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                           +27:02
 45. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                             +27:12
 46. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +28:00
 47. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +35:44
 48. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +40:38

Teamwertung:
  1. Bora - Hansgrohe                                        49:00:54
  2. Mitchelton - Scott                                         +0:29
  3. UAE Team Emirates                                          +0:36
  4. Astana Pro Team                                            +0:47
  5. Deceuninck - QuickStep                                     +1:26
  6. EF Education First                                         +2:09
  7. Bahrain - Merida                                           +2:19
  8. Movistar Team                                              +2:52
  9. AG2R La Mondiale                                           +3:13
 10. Androni Giocattoli - Sidermec                              +3:52
 11. Lotto Soudal                                               +4:58
 12. Trek - Segafredo                                           +4:58
 13. Jumbo - Visma                                              +5:02
 14. Team Ineos                                                 +5:11
 15. Katusha - Alpecin                                          +5:45
 16. Groupama - FDJ                                             +6:05
 17. CCC Team                                                   +6:25
 18. Dimension Data                                             +6:39
 19. Israel Cycling Academy                                    +11:16
 20. Team Sunweb                                               +11:47
 21. Nippo - Vini Fantini - Faizane                            +13:50
 22. Bardiani - CSF                                            +15:18
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)