Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Masnada holt sich den Sieg, Conti das Rosa Trikot

(rsn) - Primoz Roglic (Jumbo - Visma) hat nach fünf Tagen das Rosa Trikot des Giro d’Italia abgeben müssen. Neuer Spitzenreiter der Italien-Rundfahrt ist der Italiener Valerio Conti (UAE Team Emirates), der auf der 6. Etappe über 238 Kilometer von Cassino nach San Giovanni Rotondo Zweiter hinter seinem Landsmann Fausto Masnada (Androni - Sidermec) wurde. Die beiden hatten sich aus einer Ausreißergruppe heraus am letzten Berg des Tages auf den letzten 30 Kilometern abgesetzt.Dritter wurde mit 38 Sekunden Rückstand im Sprint der ersten Verfolger der Spanier José Joaquin Rojas (Movistar) vor seinem Landsmann Ruben Plaza (Israel Cycling Academy) und dem Italiener Giovanni Carboni (Bardiani - CSF). Das von Jumbo - Visma angeführte Feld mit allen Favoriten kam 7:18 Minuten hinter dem ... Jetzt lesen

16.05.2019: 6. Etappe, Cassino - San Giovanni Rotondo, 238,0 km

  1. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                 5:45:01
  2. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:05
  3. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +0:38
  4. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
  5. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +0:43
  6. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +0:54
  7. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
  8. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +0:57
  9. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 10. Amaro Antunes (Por, CCC Team)
 11. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +1:03
 12. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +2:18
 13. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)             +7:17
 14. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                             +7:19
 15. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
 16. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 17. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 18. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 19. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 20. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)
 21. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 22. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 23. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 24. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 25. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 26. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 27. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 28. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 29. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 30. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 31. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 32. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 33. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)
 34. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)
 35. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 36. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
 37. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
 38. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 39. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)
 40. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 41. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
 42. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 43. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)
 44. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 45. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 46. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 47. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 48. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
 49. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 50. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 51. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 52. Rafal Majka (Pol, Bora)
 53. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 54. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 55. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 56. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 57. Davide Formolo (Ita, Bora)
 58. Marco Haller (Aut, Katusha)
 59. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 60. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 61. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 62. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 63. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)
 64. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 65. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 66. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 67. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
 68. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)
 69. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 70. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 71. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 72. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 73. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
 74. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 75. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 76. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 77. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 78. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 79. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 80. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 81. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 82. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 83. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 84. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 85. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)
 86. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)
 87. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 88. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 89. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)
 90. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
 91. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
 92. Marco Canola (Ita, Nippo)
 93. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
 94. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 95. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 96. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 97. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 98. Sean Bennett (USA, EF Education First)
 99. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
100. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
101. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
102. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
103. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                          +7:33
104. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                        +7:35
105. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +7:48
106. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +11:45
107. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +11:47
108. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
109. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                            +12:22
110. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
111. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                        +15:25
112. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                               +16:28
113. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)
114. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                       +22:14
115. Markel Irizar (Esp, Trek)
116. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)
117. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
118. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +23:08
119. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
120. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
121. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
122. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
123. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)
124. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)
125. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
126. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)
127. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
128. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
129. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
130. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
131. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)
132. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
133. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
134. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
135. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
136. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
137. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
138. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
139. Will Clarke (Aus, Trek)
140. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
141. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
142. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
143. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
144. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
145. Miles Scotson (Aus, Groupama)
146. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
147. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
148. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
149. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
150. James Knox (GBr, Deceuninck)
151. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
152. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
153. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
154. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
155. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
156. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
157. Michael Gogl (Aut, Trek)
158. Damiano Cima (Ita, Nippo)
159. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
160. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
161. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
162. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
163. Nathan Brown (USA, EF Education First)
164. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
165. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
166. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
167. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
DNF. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)
DNF. Robert Power (Aus, Team Sunweb)

Gesamtwertung

  1. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                  25:22:00
  2. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +1:41
  3. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:09
  4. José Rojas (Esp, Movistar Team)                            +2:12
  5. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +2:19
  6. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                              +2:45
  7. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +3:14
  8. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +3:25
  9. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +3:27
 10. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +4:57
 11. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +5:24
 12. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +5:49
 13. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +5:59
 14. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +6:03
 15. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +6:08
 16. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 17. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +6:13
 18. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +6:19
 19. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +6:20
 20. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                              +6:26
 21. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +6:30
 22. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                         +6:34
 23. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +6:40
 24. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 25. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 26. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +6:42
 27. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +6:45
 28. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +6:48
 29. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +7:00
 30. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +7:03
 31. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +7:12
 32. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +7:13
 33. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                  +7:14
 34. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +7:18
 35. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +7:20
 36. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +7:31
 37. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                +7:39
 38. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +7:43
 39. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +7:52
 40. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +8:15
 41. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                            +8:22
 42. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +8:23
 43. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                  +8:26
 44. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +8:41
 45. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                  +8:42
 46. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)            +8:50
 47. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +8:54
 48. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +9:18
 49. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                    +9:27
 50. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +9:31
 51. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                     +9:39
 52. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                  +9:44
 53. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                +10:01
 54. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +10:02
 55. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +10:03
 56. Marco Canola (Ita, Nippo)                                 +10:13
 57. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)                +10:36
 58. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                          +11:07
 59. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                             +11:22
 60. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                         +11:31
 61. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                 +11:36
 62. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +11:53
 63. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +12:30
 64. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                       +13:02
 65. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +13:04
 66. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +13:14
 67. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                         +13:17
 68. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +13:25
 69. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +13:28
 70. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +13:39
 71. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +13:41
 72. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                          +13:46
 73. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +13:50
 74. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +13:59
 75. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +14:02
 76. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +14:09
 77. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 78. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                             +14:19
 79. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +14:29
 80. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                           +14:58
 81. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +15:04
 82. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                        +15:52
 83. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +16:07
 84. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                         +16:24
 85. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
 86. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +16:38
 87. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +16:41
 88. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)              +16:56
 89. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +17:04
 90. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +17:29
 91. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +17:34
 92. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 93. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +18:04
 94. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +18:08
 95. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +18:29
 96. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                            +18:41
 97. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                        +18:45
 98. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +19:29
 99. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +20:16
100. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +21:46
101. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                               +22:02
102. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +22:03
103. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +22:19
104. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +22:28
105. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +22:50
106. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +23:10
107. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +23:39
108. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +25:10
109. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                 +25:16
110. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                 +25:29
111. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +25:54
112. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
113. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +26:29
114. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +26:34
115. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                 +26:35
116. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                       +26:52
117. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +27:01
118. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +27:12
119. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)              +27:23
120. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +27:40
121. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +28:07
122. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                         +29:09
123. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +29:19
124. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +29:20
125. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)     +29:26
126. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +29:34
127. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                        +29:49
128. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +29:52
129. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                            +29:57
130. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +30:22
131. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +30:34
132. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +31:44
133. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +31:52
134. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                         +31:57
135. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                           +34:58
136. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +36:55
137. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +37:01
138. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +38:20
139. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                     +38:31
140. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                       +38:50
141. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                           +38:58
142. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                   +39:21
143. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                               +39:40
144. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)            +40:07
145. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)             +40:21
146. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +41:42
147. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +41:44
148. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                              +42:29
149. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +42:32
150. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +42:34
151. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +42:59
152. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +44:36
153. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                   +47:27
154. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                              +47:42
155. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                        +48:08
156. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                 +48:16
157. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +48:47
158. Will Clarke (Aus, Trek)                                   +48:48
159. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                           +48:59
160. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                             +49:09
161. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +49:57
162. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                        +50:26
163. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                 +50:28
164. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +53:16
165. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +57:41
166. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                +58:07
167. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:02:35

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                 121
  2. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                     93
  3. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 86
  4. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                66
  5. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          50
  6. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  32
  7. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        29
  8. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               27
  9. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      25
 10. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         25
 11. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               24
 12. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 23
 13. , OPEZ Miguel Angel)                                          21
 14. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                  20
 15. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            19
 16. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     18
 17. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             18
 18. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                     16
 19. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     14
 20. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                         14
 21. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             12
 22. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                    12
 23. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                12
 24. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            12
 25. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                12
 26. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 27. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                          10
 28. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              10
 29. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                                 10
 30. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              10
 31. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 9
 32. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 33. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   8
 34. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              8
 35. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 8
 36. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      8
 37. Sean Bennett (USA, EF Education First)                         8
 38. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                              7
 39. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      6
 40. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                               6
 41. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                         6
 42. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)          6
 43. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  5
 44. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                           4
 45. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                      4
 46. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                            4
 47. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 48. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 4
 49. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            4
 50. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                             4
 51. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    4
 52. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     3
 53. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            3
 54. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     3
 55. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                                3
 56. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    3
 57. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                              3
 58. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 59. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 60. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             2
 61. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       2
 62. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 63. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 2
 64. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                        2
 65. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                  1
 66. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                                  1
 67. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           1
 68. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                                1
 69. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1
 70. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                               -10
 71. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                               -32

Bergwertung:
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    24
  2. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      18
  3. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         8
  4. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                           6
  5. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        6
  6. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      4
  7. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                                4
  8. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      4
  9. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              3
 10. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
 11. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  2
 12. José Rojas (Esp, Movistar Team)                                2
 13. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  2
 14. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              2
 15. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        1
 16. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 1
 17. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 1
 18. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              1
 19. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 1
 20. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      1

Nachwuchswertung:
  1. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                    25:23:41
  2. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +0:28
  3. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +0:38
  4. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +3:16
  5. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +4:08
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +4:27
  7. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +4:59
  8. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +5:07
  9. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +6:02
 10. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +6:42
 11. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +7:37
 12. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +8:22
 13. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +9:55
 14. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +11:33
 15. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +11:44
 16. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +12:18
 17. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +12:48
 18. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +14:26
 19. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +14:57
 20. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +15:48
 21. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +16:48
 22. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +25:20
 23. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +27:38

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                           76:14:55
  2. UAE Team Emirates                                          +3:33
  3. Deceuninck-QuickStep                                       +5:12
  4. Androni Giocattoli-Sidermec                                +6:44
  5. AG2R La Mondiale                                           +7:02
  6. Trek-Segafredo                                            +10:08
  7. Bora-Hansgrohe                                            +10:11
  8. CCC Team                                                  +10:14
  9. Mitchelton-Scott                                          +10:40
 10. Astana Pro Team                                           +10:58
 11. EF Education First                                        +12:20
 12. Bahrain-Merida                                            +12:30
 13. Israel Cycling Academy                                    +14:44
 14. Lotto Soudal                                              +15:09
 15. Team Jumbo-Visma                                          +15:13
 16. Team Ineos                                                +15:22
 17. Team Sunweb                                               +15:42
 18. Katusha-Alpecin                                           +15:56
 19. Dimension Data                                            +16:50
 20. Bardiani CSF                                              +18:53
 21. Nippo-Vini Fantini-Faizane                                +33:10
 22. Groupama-FDJ                                              +40:35
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)