Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Bilbao siegt vor Gallopin, Conti verteidigt Rosa

(rsn) - Pello Bilbao (Astana) hat die 7. Etappe des 102. Giro d’Italia gewonnen. Der 29-jährige Spanier setzte sich über 185 Kilometer von Vasto nach L’Aquila aus einer Ausreißergruppe heraus mit einem Antritt auf dem kurzen Schlussanstieg mit fünf Sekunden Vorsprung auf den Franzosen Tony Gallopin (AG2R) und den Italiener Davide Formolo (Bora - hansgrohe) durch. Lucas Hamilton (Mitchelton - Scott) und Mattia Cattaneo (Androni - Sidermec) folgten zeitgleich mit jeweils neun Sekunden Rückstand auf den Plätzen vier und fünf. Der Italiener Valerio Conti (UAE Team Emirates) verteidigte auf der mit einem Schnitt von rund 45 km/h ausgetragenen Etappe sein Rosa Trikot. Keine Änderungen gab es auch in den Sonderwertungen, wobei Pascal Ackermann (Bora - hansgrohe) seine Führung in der ... Jetzt lesen

17.05.2019: 7. Etappe, Vasto - L’Aquila, 185,0 km

  1. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      4:06:27
  2. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:05
  3. Davide Formolo (Ita, Bora)
  4. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +0:09
  5. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
  6. José Rojas (Esp, Movistar Team)                            +0:30
  7. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                          +0:48
  8. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +1:01
  9. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +1:07
 10. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
 11. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 12. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 13. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 14. Rafal Majka (Pol, Bora)
 15. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 16. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 18. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 19. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 20. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 21. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
 22. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 23. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 24. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 25. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 26. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 27. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 28. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)
 29. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 30. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 31. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 32. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 33. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 34. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 35. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 36. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)
 37. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 38. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 39. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 40. Amaro Antunes (Por, CCC Team)
 41. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 42. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 43. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 44. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)
 45. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
 46. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 47. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 48. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 49. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 50. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 51. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 52. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
 53. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)
 54. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 55. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 56. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 57. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)
 58. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                             +1:28
 59. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)               +1:36
 60. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +1:44
 61. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 62. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +1:58
 63. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                 +2:07
 64. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 65. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 66. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)
 67. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 68. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 69. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +2:11
 70. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                             +2:26
 71. Marco Haller (Aut, Katusha)
 72. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                                +2:58
 73. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +3:10
 74. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
 75. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                           +3:42
 76. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 77. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                  +4:11
 78. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +4:30
 79. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +5:28
 80. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                          +5:41
 81. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +6:16
 82. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 83. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
 84. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 85. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
 86. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 87. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
 88. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 89. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 90. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 91. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)
 92. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)
 93. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 94. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 95. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
 96. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +8:19
 97. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 98. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 99. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
100. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
101. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
102. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
103. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
104. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
105. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +8:34
106. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                         +8:48
107. Michael Gogl (Aut, Trek)                                   +9:16
108. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +9:56
109. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
110. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +10:53
111. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                         +17:19
112. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
113. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +17:25
114. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
115. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
116. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +17:30
117. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +17:33
118. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +18:06
119. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
120. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
121. Grega Bole (Slo, Bahrain)
122. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)
123. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
124. Markel Irizar (Esp, Trek)
125. Nicola Conci (Ita, Trek)
126. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
127. Damiano Cima (Ita, Nippo)
128. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
129. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
130. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
131. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)
132. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)
133. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
134. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
135. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
136. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
137. James Knox (GBr, Deceuninck)
138. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
139. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
140. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
141. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
142. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
143. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)
144. Miles Scotson (Aus, Groupama)
145. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)
146. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
147. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
148. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
149. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
150. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
151. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
152. Sean Bennett (USA, EF Education First)
153. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
154. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
155. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
156. Marco Canola (Ita, Nippo)
157. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                        +18:24
158. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +18:27
159. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +19:04
160. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +19:07
161. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)
162. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +27:18
163. Will Clarke (Aus, Trek)
164. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +28:54
DNF. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
DNF. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)

Gesamtwertung

  1. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                  29:29:34
  2. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +1:32
  3. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +1:41
  4. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:09
  5. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +2:17
  6. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                              +2:45
  7. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +3:14
  8. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +3:25
  9. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +3:27
 10. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +4:57
 11. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +5:23
 12. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +5:24
 13. Davide Formolo (Ita, Bora)
 14. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:34
 15. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +5:59
 16. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +6:03
 17. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +6:08
 18. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +6:13
 19. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                  +6:16
 20. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +6:19
 21. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                              +6:26
 22. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                         +6:34
 23. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +6:40
 24. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 25. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +6:45
 26. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +6:48
 27. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +7:00
 28. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +7:03
 29. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +7:13
 30. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +7:18
 31. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +7:20
 32. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +7:31
 33. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                +7:39
 34. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +7:43
 35. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +7:52
 36. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +8:15
 37. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                            +8:22
 38. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +8:23
 39. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +8:41
 40. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)            +8:50
 41. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +9:05
 42. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                    +9:27
 43. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                     +9:39
 44. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                  +9:42
 45. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +10:08
 46. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                +11:01
 47. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                          +11:07
 48. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                 +11:30
 49. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                         +11:31
 50. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                 +11:36
 51. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +12:11
 52. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +13:14
 53. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +13:25
 54. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +13:35
 55. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +13:59
 56. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +14:16
 57. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +14:27
 58. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +14:50
 59. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                           +14:58
 60. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                             +15:10
 61. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +16:06
 62. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +16:07
 63. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +16:12
 64. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +16:27
 65. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                             +16:31
 66. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +16:38
 67. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +16:41
 68. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                            +16:45
 69. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                        +16:52
 70. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +17:02
 71. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)              +17:25
 72. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +17:29
 73. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +17:34
 74. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                       +18:11
 75. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +18:37
 76. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +18:50
 77. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                          +18:55
 78. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +19:12
 79. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +19:38
 80. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                            +20:00
 81. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +20:39
 82. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +21:57
 83. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +22:13
 84. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +22:16
 85. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +22:38
 86. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +22:48
 87. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +23:38
 88. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                               +23:53
 89. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                        +24:11
 90. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                 +24:46
 91. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                 +26:02
 92. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +26:25
 93. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                        +26:26
 94. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +26:55
 95. Marco Canola (Ita, Nippo)                                 +27:12
 96. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)                +27:35
 97. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +28:15
 98. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +28:18
 99. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                          +28:29
100. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +29:40
101. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                         +30:16
102. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +30:27
103. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +31:01
104. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +31:03
105. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +31:22
106. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
107. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +32:01
108. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                         +32:36
109. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +32:52
110. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                         +33:43
111. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)     +34:35
112. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +36:15
113. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +36:42
114. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +36:53
115. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +37:04
116. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                         +37:06
117. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                            +38:46
118. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +39:49
119. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +40:59
120. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +41:07
121. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +42:09
122. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                           +42:10
123. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                 +42:15
124. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +43:28
125. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +43:33
126. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                +43:34
127. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                       +43:51
128. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +44:00
129. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +44:07
130. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)              +44:22
131. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +46:33
132. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                        +46:48
133. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                               +46:52
134. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +47:20
135. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +47:33
136. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                              +49:41
137. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +49:45
138. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +54:00
139. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +55:19
140. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                     +55:30
141. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                       +55:49
142. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                           +55:57
143. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)            +57:06
144. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)             +57:20
145. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                   +57:21
146. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +58:41
147. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     +58:46
148. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +59:31
149. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                  1:04:26
150. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             1:04:41
151. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       1:05:07
152. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                1:05:15
153. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            1:05:46
154. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          1:05:58
155. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                            1:06:08
156. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                1:07:27
157. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                       1:07:43
158. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             1:07:55
159. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         1:10:15
160. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                           1:10:46
161. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       1:14:40
162. Will Clarke (Aus, Trek)                                  1:14:59
163. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                               1:15:06
164. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:19:34

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                 133
  2. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 87
  3. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                66
  4. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          50
  5. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               32
  6. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  32
  7. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        29
  8. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               27
  9. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      25
 10. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           25
 11. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         25
 12. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 23
 13. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     21
 14. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
 15. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                  20
 16. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            19
 17. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     18
 18. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             18
 19. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                     16
 20. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    15
 21. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     14
 22. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                         14
 23. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             12
 24. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                    12
 25. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              12
 26. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                12
 27. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            12
 28. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                12
 29. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                          10
 30. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 31. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                                 10
 32. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              10
 33. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 9
 34. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 35. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   8
 36. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                               8
 37. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      8
 38. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                               8
 39. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              8
 40. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 8
 41. Sean Bennett (USA, EF Education First)                         8
 42. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                              7
 43. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                      6
 44. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      6
 45. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)          6
 46. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  6
 47. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                               6
 48. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                         6
 49. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                     5
 50. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  5
 51. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                           4
 52. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                              4
 53. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 54. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            4
 55. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                                4
 56. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                      4
 57. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                            4
 58. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                             4
 59. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    4
 60. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 4
 61. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     3
 62. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           3
 63. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            3
 64. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    3
 65. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                                3
 66. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             2
 67. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 68. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      2
 69. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 70. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 2
 71. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       2
 72. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                        2
 73. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                                  1
 74. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      1
 75. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                  1
 76. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           1
 77. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                                1
 78. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1
 79. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                               -10
 80. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                               -32

Bergwertung:
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    24
  2. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      18
  3. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          18
  4. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         8
  5. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            8
  6. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                           6
  7. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                               6
  8. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        6
  9. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      4
 10. José Rojas (Esp, Movistar Team)                                4
 11. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            4
 12. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                                4
 13. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      4
 14. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              3
 15. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
 16. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  2
 17. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  2
 18. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              2
 19. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 1
 20. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        1
 21. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      1
 22. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 1
 23. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 1
 24. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              1
 25. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      1

Nachwuchswertung:
  1. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                    29:31:15
  2. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +0:28
  3. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +0:36
  4. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +3:16
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +4:27
  6. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +4:59
  7. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +5:07
  8. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +6:02
  9. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +6:42
 10. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +7:24
 11. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +9:55
 12. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +11:33
 13. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +11:44
 14. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +12:18
 15. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +12:46
 16. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +14:26
 17. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +14:57
 18. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                               +15:48
 19. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                       +16:30
 20. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +17:57
 21. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +21:07
 22. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)                               +22:12
 23. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                           +26:34
 24. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +27:59
 25. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +29:41
 26. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
 27. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)     +32:54
 28. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +35:01
 29. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                            +37:05
 30. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +38:08
 31. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +39:18
 32. Sean Bennett (USA, EF Education First)                    +42:19
 33. Umberto Orsini (Ita, Bardiani CSF)                        +45:07
 34. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +45:39
 35. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +52:19
 36. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                   +55:40
 37. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +57:00
 38. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       1:03:26
 39. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            1:04:05
 40. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          1:04:17
 41. Giovanni Lonardi (Ita, Nippo)                            1:04:27
 42. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             1:06:14
 43. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                           1:09:05
 44. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       1:12:59
 45. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:17:53

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                           88:36:54
  2. Deceuninck-QuickStep                                       +5:55
  3. Androni Giocattoli-Sidermec                                +6:29
  4. AG2R La Mondiale                                           +6:43
  5. Mitchelton-Scott                                          +10:25
  6. Astana Pro Team                                           +10:34
  7. UAE Team Emirates                                         +11:43
  8. Bora-Hansgrohe                                            +12:27
  9. EF Education First                                        +13:03
 10. CCC Team                                                  +15:31
 11. Team Ineos                                                +15:46
 12. Trek-Segafredo                                            +16:00
 13. Team Sunweb                                               +16:25
 14. Team Jumbo-Visma                                          +17:17
 15. Katusha-Alpecin                                           +17:58
 16. Bahrain-Merida                                            +18:22
 17. Israel Cycling Academy                                    +18:30
 18. Dimension Data                                            +22:42
 19. Lotto Soudal                                              +23:04
 20. Bardiani CSF                                              +24:45
 21. Nippo-Vini Fantini-Faizane                                +53:34
 22. Groupama-FDJ                                              +59:17
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)