Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Chaves sorgt für Familienfeier in den Dolomiten

(rsn) - "Zieh los, Junge, zieh los!", rief seine Mutter im Zielbereich. Und Esteban Chaves zog los. Der 29-jährige Kolumbianer setzte 2,5 Kilometer vor dem Zielstrich der 19. Giro-Etappe in San Martino di Castrozza seine letzte und entscheidende Attacke aus der Spitzengruppe des Tages und fuhr von da an mit Vollgas allein seinen Eltern entgegen, um schließlich unter riesigem Jubel und einigen Freudentränen in deren Arme zu fallen und zwei Tage nach Rang zwei in Antholz nun seinen Etappensieg beim 102. Giro d'Italia zu feiern. Chaves gewann die 151 Kilometer lange, erste von zwei Dolomitenbergankünften, die die Entscheidung bei der diesjährigen Italien-Rundfahrt herbeiführen sollen, als Solist mit zehn Sekunden Vorsprung auf den Italiener Andrea Vendrame (Androni Giocattoli - ... Jetzt lesen

31.05.2019: 19. Etappe, Treviso - San Martino di Castrozza, 151,0 km

  1. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         4:01:31
  2. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +0:10
  3. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                              +0:12
  4. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +0:24
  5. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +0:32
  6. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +0:35
  7. Marco Canola (Ita, Nippo)                                  +1:02
  8. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                       +1:37
  9. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                           +1:53
 10. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +2:33
 11. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +3:59
 12. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +4:47
 13. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +5:45
 14. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +6:29
 15. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 16. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 17. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 18. Rafal Majka (Pol, Bora)
 19. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 20. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 21. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 22. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +6:33
 23. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 24. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                            +6:35
 25. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
 26. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 27. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +6:48
 28. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +7:27
 29. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +7:29
 30. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 31. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +7:36
 32. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 33. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 34. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 35. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 36. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 37. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 38. Davide Formolo (Ita, Bora)
 39. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 40. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 41. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 42. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                             +7:59
 43. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                           +8:45
 44. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +9:25
 45. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 46. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +9:52
 47. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 48. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
 49. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +11:02
 50. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 51. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                              +11:04
 52. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +11:43
 53. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)
 54. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 55. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +13:23
 56. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 57. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +14:50
 58. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +14:57
 59. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 60. Nicola Conci (Ita, Trek)
 61. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)
 62. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 63. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 64. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 65. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 66. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
 67. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)
 68. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 69. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 70. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 71. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 72. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 73. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 74. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)
 75. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 76. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 77. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 78. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 79. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 80. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 81. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 82. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +15:19
 83. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +16:48
 84. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +18:01
 85. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                          +18:30
 86. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 87. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)
 88. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 89. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)
 90. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 91. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)
 92. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 93. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
 94. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
 95. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 96. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 97. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
 98. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 99. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)
100. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
101. Michael Gogl (Aut, Trek)
102. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
103. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
104. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
105. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)
106. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +21:41
107. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
108. Markel Irizar (Esp, Trek)
109. Nathan Brown (USA, EF Education First)
110. Sean Bennett (USA, EF Education First)
111. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
112. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
113. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
114. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
115. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
116. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
117. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
118. Will Clarke (Aus, Trek)
119. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                 +22:39
120. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
121. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
122. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
123. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
124. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +23:11
125. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
126. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
127. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
128. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +23:26
129. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                 +23:48
130. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
131. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
132. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)
133. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                 +24:09
134. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +27:24
135. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
136. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)
137. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
138. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
139. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +27:39
140. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
141. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
142. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
143. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)

Gesamtwertung

  1. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                    83:52:22
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:54
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +2:16
  4. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +3:03
  5. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +5:07
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +5:33
  7. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +6:48
  8. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +7:17
  9. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +8:27
 10. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +10:06
 11. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +10:27
 12. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +10:36
 13. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                +14:51
 14. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +16:51
 15. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +20:52
 16. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +24:50
 17. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +26:26
 18. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                        +27:12
 19. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 20. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +29:49
 21. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +32:42
 22. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +37:26
 23. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +44:09
 24. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +51:59
 25. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +52:24
 26. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                 +56:11
 27. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                             +58:51
 28. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +59:03
 29. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +59:06
 30. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                           1:00:17
 31. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:02:50
 32. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                         1:03:18
 33. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                       1:04:10
 34. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         1:07:19
 35. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       1:09:43
 36. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:10:30
 37. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)             1:14:41
 38. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                         1:17:01
 39. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                          1:18:05
 40. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:18:52
 41. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                              1:19:21
 42. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                           1:21:18
 43. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:22:03
 44. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                    1:23:47
 45. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)               1:28:23
 46. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:31:10
 47. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:33:29
 48. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                            1:37:50
 49. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         1:37:54
 50. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:42:25
 51. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:42:49
 52. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)              1:44:31
 53. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:44:32
 54. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                     1:45:41
 55. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:45:47
 56. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:48:02
 57. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              1:49:02
 58. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:52:35
 59. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:52:53
 60. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                   1:53:12
 61. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                         2:01:49
 62. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   2:02:20
 63. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                         2:03:30
 64. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:04:42
 65. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                  2:08:43
 66. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                2:12:02
 67. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                            2:21:21
 68. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                2:22:45
 69. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                2:26:15
 70. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          2:26:45
 71. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                          2:26:52
 72. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:29:39
 73. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 2:34:07
 74. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                2:34:39
 75. Nathan Brown (USA, EF Education First)                   2:36:20
 76. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            2:37:47
 77. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         2:38:06
 78. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        2:38:58
 79. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                        2:39:07
 80. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                          2:41:11
 81. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)    2:41:49
 82. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                           2:42:30
 83. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     2:44:01
 84. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         2:45:04
 85. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                        2:49:56
 86. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                      2:51:00
 87. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              2:52:02
 88. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                       2:52:18
 89. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                     2:56:32
 90. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:57:43
 91. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    3:03:57
 92. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                         3:05:24
 93. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            3:13:25
 94. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          3:14:24
 95. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                        3:15:31
 96. Michael Gogl (Aut, Trek)                                 3:16:02
 97. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                            3:17:57
 98. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                             3:21:27
 99. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   3:24:59
100. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            3:28:21
101. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                            3:28:51
102. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                3:29:33
103. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        3:29:53
104. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   3:34:00
105. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             3:34:16
106. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                          3:36:04
107. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)               3:36:40
108. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                3:37:53
109. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       3:38:53
110. Marco Canola (Ita, Nippo)                                3:39:16
111. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                3:42:57
112. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           3:44:42
113. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   3:45:59
114. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                    3:46:08
115. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          3:46:39
116. Marco Haller (Aut, Katusha)                              3:47:21
117. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                              3:52:07
118. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           3:56:12
119. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       4:03:52
120. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                          4:08:20
121. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                    4:12:35
122. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             4:12:41
123. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          4:12:54
124. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        4:16:15
125. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            4:16:19
126. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           4:18:39
127. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                               4:19:10
128. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                      4:22:43
129. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)            4:23:29
130. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)             4:27:01
131. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 4:27:11
132. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             4:29:18
133. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         4:30:55
134. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          4:39:07
135. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                4:44:06
136. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                  4:45:59
137. Markel Irizar (Esp, Trek)                                4:46:40
138. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                4:46:41
139. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            4:53:00
140. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         4:53:02
141. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       4:54:46
142. Will Clarke (Aus, Trek)                                  5:18:46
143. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                               5:21:10

Sonderwertung

Punktewertung:. , )
  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                 226
  2. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                213
  3. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                    104
  4. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          83
  5. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      81
  6. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                  60
  7. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             54
  8. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               49
  9. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     45
 10. José Rojas (Esp, Movistar Team)                              44
 11. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     44
 12. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 44
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                43
 14. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                    42
 15. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            38
 16. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      37
 17. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            36
 18. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     34
 19. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              33
 20. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     30
 21. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         28
 22. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          27
 23. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           27
 24. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  26
 25. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                              26
 26. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    26
 27. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 26
 28. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       25
 29. Sean Bennett (USA, EF Education First)                        25
 30. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    23
 31. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           23
 32. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                    22
 33. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                              22
 34. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     21
 35. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                          21
 36. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                    20
 37. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              20
 38. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           18
 39. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 17
 40. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                16
 41. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     16
 42. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  15
 43. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                               14
 44. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                                 14
 45. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              14
 46. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                13
 47. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                              13
 48. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                               12
 49. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        12
 50. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              12
 51. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                               12
 52. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                    12
 53. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                          12
 54. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                 12
 55. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        12
 56. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               12
 57. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                       11
 58. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                              11
 59. Marco Canola (Ita, Nippo)                                     11
 60. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             11
 61. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                               11
 62. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                              9
 63. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                        9
 64. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                               8
 65. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      8
 66. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       8
 67. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  8
 68. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 8
 69. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                                  7
 70. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                       7
 71. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                              7
 72. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 7
 73. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 74. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                                6
 75. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             6
 76. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                                6
 77. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                 6
 78. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
 79. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)          6
 80. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       5
 81. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   5
 82. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    5
 83. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                      5
 84. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                              4
 85. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 86. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           3
 87. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    3
 88. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          3
 89. Michael Gogl (Aut, Trek)                                       3
 90. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              2
 91. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                        2
 92. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                    2
 93. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                    2
 94. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      2
 95. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 96. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 2
 97. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                              2
 98. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                                  1
 99. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                                1
100. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1
101. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                -6
Bergwertung:. , )
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                   229
  2. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          66
  3. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      57
  4. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     53
  5. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 48
  6. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  42
  7. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                40
  8. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          39
  9. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 37
 10. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               30
 11. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                   30
 12. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                26
 13. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             26
 14. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              24
 15. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              22
 16. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          18
 17. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                               18
 18. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                         18
 19. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     17
 20. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     16
 21. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     16
 22. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     15
 23. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                              14
 24. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           12
 25. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                               12
 26. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                          12
 27. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                              10
 28. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 29. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            9
 30. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                                9
 31. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      9
 32. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      8
 33. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  8
 34. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     8
 35. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                       8
 36. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     7
 37. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                                  7
 38. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 39. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       6
 40. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            5
 41. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             4
 42. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            4
 43. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               4
 44. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      4
 45. Marco Canola (Ita, Nippo)                                      4
 46. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           3
 47. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 3
 48. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
 49. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  3
 50. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              3
 51. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                                2
 52. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                               2
 53. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
 54. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  2
 55. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                              2
 56. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                        1
 57. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 1
 58. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                     1
 59. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                               1
 60. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      1
 61. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      1
 62. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 1
 63. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                              1
Nachwuchswertung:. , )
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               83:57:55
  2. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +2:54
  3. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +9:18
  4. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +15:19
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +20:53
  6. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +31:53
  7. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +57:45
  8. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +58:37
  9. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:04:57
 10. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                              1:13:48
 11. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:16:30
 12. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                1:25:37
 13. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                     1:40:08
 14. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              1:43:29
 15. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:47:02
 16. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:47:20
 17. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                         1:57:57
 18. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 2:28:34
 19. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                          2:35:38
 20. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)    2:36:16
 21. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         2:39:31
 22. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                      2:45:27
 23. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:52:10
 24. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    2:58:24
 25. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            3:22:48
 26. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                3:24:00
 27. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   3:28:27
 28. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                    3:40:35
 29. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           3:50:39
 30. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       3:58:19
 31. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             4:07:08
 32. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          4:07:21
 33. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        4:10:42
 34. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 4:21:38
 35. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            4:47:27
 36. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       4:49:13
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Memorial Marco Pantani (1.1, ITA)
  • Primus Classic (1.HC, BEL)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)