Italien, 11.05. - 02.06.2019

Giro d´Italia (2.UWT)

Carapaz gewinnt den Giro d´Italia

(rsn) - Richard Carapaz ist der erste ecuadorianische Grand-Tour-Sieger in der Geschichte des Radsports. Der 26-Jährige hat das 17 Kilometer lange Abschlusszeitfahren des 102. Giro d'Italia in Verona sturzfrei überstanden und trotz eines Zeitverlustes von 49 Sekunden gegenüber Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida) auch als Tages-36. souverän das Rosa Trikot gesichert. Den letzten Tagessieg sicherte sich an der malerischen Arena von Verona etwas überraschend aber der US-Amerikaner Chad Haga (Sunweb).Der 30-Jährige setzte sich in 22:07 Minuten mit vier Sekunden Vorsprung vor Zeitfahr-Europameister und Stundenweltrekordler Victor Campenaerts sowie sechs Sekunden vor dessen Teamkollege Thomas De Gendt (beide Lotto Soudal) durch. Haga war knapp zweieinhalb Stunden vor Carapaz ins Zeitfahren ... Jetzt lesen

02.06.2019: 21. Etappe, EZF Verona - Verona, 15,6 km

  1. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             0:22:07
  2. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +0:04
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +0:06
  4. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +0:09
  5. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +0:11
  6. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
  7. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +0:17
  8. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                  +0:20
  9. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:23
 10. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +0:26
 11. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +0:27
 12. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                         +0:34
 13. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +0:36
 14. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:37
 15. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +0:40
 16. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                            +0:42
 17. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                              +0:44
 18. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                               +0:48
 19. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +0:53
 20. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +0:57
 21. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 22. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +0:58
 23. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +1:00
 24. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 25. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                             +1:03
 26. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +1:04
 27. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 28. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +1:06
 29. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                         +1:07
 30. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                  +1:09
 31. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
 32. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 33. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                              +1:10
 34. Amaro Antunes (Por, CCC Team)
 35. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 36. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:12
 37. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 38. Michael Gogl (Aut, Trek)                                   +1:17
 39. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +1:18
 40. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 41. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +1:19
 42. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
 43. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +1:20
 44. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:22
 45. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +1:23
 46. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                          +1:26
 47. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)               +1:27
 48. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  +1:28
 49. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:29
 50. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +1:30
 50. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 52. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +1:36
 53. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +1:37
 54. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                  +1:38
 55. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
 56. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +1:39
 57. Sean Bennett (USA, EF Education First)
 58. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                       +1:40
 59. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 60. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                           +1:42
 61. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
 62. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +1:43
 63. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +1:46
 64. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:48
 65. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 66. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +1:49
 67. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +1:50
 68. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +1:51
 69. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                              +1:53
 70. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 71. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                       +1:55
 72. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +1:58
 73. Will Clarke (Aus, Trek)                                    +2:01
 74. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 75. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +2:07
 76. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 77. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                 +2:09
 78. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 79. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +2:11
 80. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 81. Marco Canola (Ita, Nippo)
 82. Markel Irizar (Esp, Trek)                                  +2:13
 83. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                    +2:15
 84. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
 85. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:19
 86. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 87. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)               +2:21
 88. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 89. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                          +2:22
 90. Marco Haller (Aut, Katusha)                                +2:23
 91. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 92. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)                 +2:25
 93. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +2:27
 94. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +2:29
 95. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
 96. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +2:31
 97. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +2:32
 98. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 99. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +2:33
100. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
101. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                         +2:34
102. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
103. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +2:35
104. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
105. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +2:36
106. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                  +2:37
107. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +2:39
108. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                        +2:41
109. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +2:42
110. Grega Bole (Slo, Bahrain)
111. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                            +2:43
112. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
113. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +2:50
114. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
115. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +2:54
116. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                           +2:57
117. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                            +2:59
118. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
119. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                +3:00
120. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +3:01
120. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
122. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)            +3:03
123. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +3:05
124. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                  +3:07
125. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                  +3:08
126. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                           +3:12
127. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +3:17
128. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
129. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +3:18
130. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                  +3:21
131. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                +3:23
132. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                             +3:25
133. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)              +3:27
134. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)             +3:31
135. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                           +3:33
136. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)
137. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)      +3:34
138. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                            +3:36
139. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                 +3:37
140. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                    +3:54
141. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                +4:04
142. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                            +4:20

Gesamtwertung

  1. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                    90:01:47
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:05
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +2:30
  4. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +2:38
  5. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +5:43
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +6:56
  7. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +7:26
  8. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +7:49
  9. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +8:56
 10. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +12:14
 11. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                +16:36
 12. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +20:12
 13. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +21:59
 14. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +22:38
 15. Davide Formolo (Ita, Bora)
 16. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +27:19
 17. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                             +27:46
 18. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +30:11
 19. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +33:40
 20. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +34:52
 21. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                        +39:51
 22. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +42:26
 23. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                             +49:06
 24. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +58:45
 25. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                         1:04:31
 26. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:05:28
 27. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          1:05:38
 28. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                1:09:11
 29. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                1:12:04
 30. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:16:55
 31. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:17:41
 32. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                       1:17:49
 33. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                            1:22:57
 34. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:24:02
 35. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:28:09
 36. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)             1:28:25
 37. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                          1:32:21
 38. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                           1:32:54
 39. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       1:33:00
 40. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         1:33:12
 41. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                           1:36:40
 42. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                    1:38:34
 43. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                         1:49:34
 44. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                              1:54:16
 45. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:54:33
 46. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:56:03
 47. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:56:44
 48. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:57:41
 49. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:59:02
 50. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         2:03:31
 51. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:06:26
 52. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                   2:07:02
 53. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)               2:07:24
 54. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                            2:09:51
 55. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                2:12:22
 56. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              2:15:24
 57. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                     2:18:35
 58. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                         2:20:43
 59. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)              2:24:42
 60. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   2:27:26
 61. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:31:42
 62. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                2:40:04
 63. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 2:41:00
 64. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   2:41:58
 65. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                         2:43:16
 66. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                          2:44:14
 67. Nathan Brown (USA, EF Education First)                   2:44:52
 68. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:46:43
 69. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                  2:50:28
 70. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                2:50:33
 71. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                2:55:14
 72. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)    2:57:12
 73. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                            3:00:02
 74. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             3:03:12
 75. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                           3:03:30
 76. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            3:04:26
 77. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          3:06:36
 78. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         3:09:24
 79. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     3:09:32
 80. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                      3:10:04
 81. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                3:14:04
 82. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        3:15:57
 83. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                        3:18:24
 84. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                          3:20:58
 85. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         3:25:08
 86. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                       3:25:43
 87. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                        3:28:10
 88. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    3:33:45
 89. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              3:35:14
 90. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                     3:35:32
 91. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       3:39:32
 92. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                         3:43:50
 93. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            3:52:52
 94. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          3:53:05
 95. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                             3:53:06
 96. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                        3:54:54
 97. Michael Gogl (Aut, Trek)                                 3:58:26
 98. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                            4:00:28
 99. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   4:06:17
100. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            4:06:28
101. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                4:07:49
102. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                            4:08:19
103. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        4:11:52
104. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                          4:13:34
105. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             4:13:46
106. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   4:17:00
107. Marco Canola (Ita, Nippo)                                4:18:19
108. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)               4:18:35
109. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                4:20:44
110. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                4:22:27
111. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   4:25:03
112. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           4:27:17
113. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                    4:29:11
114. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          4:29:32
115. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                              4:31:48
116. Marco Haller (Aut, Katusha)                              4:31:59
117. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           4:35:35
118. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       4:44:40
119. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                          4:51:26
120. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                    4:53:09
121. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          4:56:00
122. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             4:56:45
123. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            4:56:59
124. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        4:58:12
125. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           4:58:58
126. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                      5:00:44
127. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                               5:02:30
128. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)            5:06:26
129. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             5:07:15
130. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)             5:08:52
131. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 5:09:31
132. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         5:16:07
133. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          5:21:10
134. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                  5:26:51
135. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                5:26:52
136. Markel Irizar (Esp, Trek)                                5:28:23
137. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                5:29:19
138. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            5:33:49
139. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       5:34:50
140. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         5:35:22
141. Will Clarke (Aus, Trek)                                  6:00:17
142. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                               6:05:56

Sonderwertung

Punktewertung:. , )
  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                 226
  2. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                213
  3. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                    104
  4. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      93
  5. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          90
  6. Davide Cimolai (Ita, Israel Cycling Academy)                  60
  7. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             54
  8. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                51
  9. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               50
 10. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           48
 11. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     47
 12. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     45
 13. José Rojas (Esp, Movistar Team)                              44
 14. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 44
 15. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                    42
 16. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      37
 17. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            36
 18. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     34
 19. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 34
 20. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          33
 21. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              33
 22. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    32
 23. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              32
 24. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     30
 25. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         28
 26. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       27
 27. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           27
 28. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  26
 29. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                              26
 30. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    26
 31. Sean Bennett (USA, EF Education First)                        25
 32. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        24
 33. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           23
 34. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                    22
 35. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                              22
 36. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     21
 37. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 21
 38. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                          21
 39. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                  20
 40. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                    20
 41. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                               19
 42. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                       19
 43. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                16
 44. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     16
 45. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  15
 46. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              15
 47. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                             15
 48. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                               14
 49. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                                 14
 50. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              14
 51. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                13
 52. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                              13
 53. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                               12
 54. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        12
 55. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                               12
 56. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                    12
 57. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                          12
 58. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                 12
 59. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               12
 60. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                              11
 61. Marco Canola (Ita, Nippo)                                     11
 62. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             11
 63. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                               11
 64. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                10
 65. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                   10
 66. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)                        9
 67. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                               8
 68. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       8
 69. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      8
 70. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  8
 71. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 8
 72. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                       7
 73. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                                  7
 74. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                              7
 75. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 7
 76. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 77. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                                6
 78. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             6
 79. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      6
 80. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)          6
 81. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       5
 82. Conor Dunne (Irl, Israel Cycling Academy)                      5
 83. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                              4
 84. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  4
 85. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              3
 86. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           3
 87. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    3
 88. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          3
 89. Michael Gogl (Aut, Trek)                                       3
 90. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                        2
 91. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                    2
 92. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                    2
 93. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      2
 94. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 2
 95. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 96. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                              2
 97. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                                  1
 98. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                                1
 99. Will Clarke (Aus, Trek)                                        1
100. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                -6
Bergwertung:. , )
  1. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                   267
  2. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                     115
  3. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 86
  4. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          75
  5. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 68
  6. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  54
  7. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     53
  8. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           46
  9. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              42
 10. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                40
 11. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          39
 12. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                               36
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                32
 14. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               30
 15. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                                   30
 16. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             26
 17. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              25
 18. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                24
 19. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              22
 20. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          18
 21. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                               18
 22. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                         18
 23. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     17
 24. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     16
 25. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     16
 26. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     15
 27. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                              14
 28. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                               14
 29. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                       13
 30. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           12
 31. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                          12
 32. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                              10
 33. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
 34. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            9
 35. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      9
 36. Damiano Cima (Ita, Nippo)                                      8
 37. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  8
 38. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     8
 39. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                       8
 40. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     7
 41. Amaro Antunes (Por, CCC Team)                                  7
 42. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       6
 43. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 44. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)                  6
 45. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            5
 46. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             4
 47. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               4
 48. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      4
 49. Marco Canola (Ita, Nippo)                                      4
 50. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           3
 51. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                         3
 52. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                                 3
 53. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  3
 54. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                                  3
 55. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              3
 56. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                                2
 57. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                               2
 58. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
 59. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  2
 60. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                              2
 61. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 1
 62. Matteo Montaguti (Ita, Androni Giocattoli)                     1
 63. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      1
 64. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                               1
 65. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      1
 66. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                                 1
 67. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                              1
 68. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   1
Nachwuchswertung:. , )
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               90:09:13
  2. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)                            +1:30
  3. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +9:10
  4. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +14:33
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +19:53
  6. Edward Dunbar (Irl, Team Ineos)                           +35:00
  7. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                          +57:05
  8. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                       1:10:23
  9. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  1:16:36
 10. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:20:43
 11. Ivan Sosa (Col, Team Ineos)                              1:46:50
 12. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:47:07
 13. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                2:04:56
 14. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                              2:07:58
 15. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF)                     2:11:09
 16. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:24:16
 17. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 2:33:34
 18. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                         2:35:50
 19. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Androni Giocattoli)    2:49:46
 20. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Ineos)                      3:02:38
 21. Luca Covili (Ita, Bardiani CSF)                          3:13:32
 22. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         3:17:42
 23. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    3:26:19
 24. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       3:32:06
 25. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            3:59:02
 26. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                4:00:23
 27. Sean Bennett (USA, EF Education First)                   4:09:34
 28. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                    4:21:45
 29. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                           4:28:09
 30. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                       4:37:14
 31. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                          4:48:34
 32. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                             4:49:19
 33. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        4:50:46
 34. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 5:02:05
 35. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            5:26:23
 36. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                       5:27:24
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Kampioenschap van Vlaanderen (1.1, BEL)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)