Italien, 03.10. - 25.10.2020

Giro d´Italia (2.UWT)

Démare gewinnt 4. Etappe im Foto-Finish vor Sagan

(rsn) - Arnaud Démare (Groupama - FDJ) hat nach einer Entscheidung im Foto-Finish die 4. Etappe des Giro d’Italia gewonnen. Der Französische Meister setzte sich über 140 Kilometer von Catania nach Villafranco Tirrena in einem hart umkämpften Sprint ganz knapp vor dem Slowaken Peter Sagan (Bora - hansgrohe) und dem Italiener Davide Ballerini (Deceuninck - Quick-Step) durch. “Ich wusste nicht, ob ich gewonnen habe, und als sie mir sagten, ich sei der Gewinner, da war ich natürlich sehr glücklich“, kommentierte der 29-jährige Démare seinen zweiten Giro-Etappensieg nach 2019. An der Spitze der Gesamtwertung gab es keine Veränderung. Der Portugiese Joao Almeida (Deceuninck - Quick-Step) verteidigte sein Rosa Trikot und baute seinen Vorsprung gegenüber dem vor der Etappe ... Jetzt lesen

06.10.2020: 4. Etappe, Catania - Villafranca Tirrena, 140,0 km

  1. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            3:22:13
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)
  3. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
  4. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)
  5. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
  6. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
  7. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
  8. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
  9. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 10. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)
 11. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)
 12. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
 13. Sean Bennett (USA, EF Pro Cycling)
 14. Josef Cerny (Pol, CCC Team)
 15. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 16. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)
 17. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
 18. Joao Almeida (Por, Deceuninck)
 19. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 20. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)
 21. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)
 22. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)
 23. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 24. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 25. Fausto Masnada (Ita, CCC Team)
 26. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 27. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)
 28. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 29. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 30. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 31. Rafal Majka (Pol, Bora)
 32. Christoph Pfingsten (Ger, Team Jumbo)
 33. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)
 34. Ben O'Connor (Aus, NTT Pro Cycling)
 35. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 36. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 37. Jos Van Emden (Ned, Team Jumbo)
 38. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 39. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
 40. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)
 41. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 42. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
 43. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
 44. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 45. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)
 46. James Knox (GBr, Deceuninck)
 47. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 48. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)
 49. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)
 50. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 51. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 52. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 53. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 54. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 55. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 56. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 57. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
 58. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)
 59. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)
 60. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)
 61. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)
 62. Pavel Kochetkov (Rus, CCC Team)
 63. François Bidard (Fra, AG2R la Mondiale)
 64. Ben Gastauer (Lux, AG2R la Mondiale)
 65. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)
 66. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 67. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)
 68. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 69. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)
 70. Chris Harper (Aus, Team Jumbo)
 71. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)
 72. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)
 73. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
 74. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
 75. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)
 76. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 77. Tony Gallopin (Fra, AG2R la Mondiale)
 78. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)
 79. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 80. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)
 81. Victor De la Parte (Esp, CCC Team)
 82. Attila Valter (Hun, CCC Team)
 83. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane')              +0:30
 84. Julien Bernard (Fra, Trek)
 85. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu' KTM)
 86. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu' KTM)
 87. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 88. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 89. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 90. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 91. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 92. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)
 93. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 94. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 95. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)
 96. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)
 97. Jesper Hansen (Den, Cofidis)
 98. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
 99. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, NTT Pro Cycling)
100. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
101. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                          +0:42
102. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
103. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)
104. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)
105. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
106. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)
107. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')
108. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
109. Luca Chirico (Ita, Androni Giocattoli)
110. Nicola Conci (Ita, Trek)
111. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
112. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
113. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)
114. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
115. Nathan Haas (Aus, Cofidis)
116. Eros Capecchi (Ita, Bahrain McLaren)
117. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                    +0:59
118. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)
119. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
120. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
121. Tobias Foss (Nor, Team Jumbo)                              +1:09
122. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
123. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
124. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +1:25
125. Alexander Cataford (Can, Israel Start)
126. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)
127. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu' KTM)                      +1:46
128. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)
129. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                             +2:14
130. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                        +2:29
131. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                       +2:37
132. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +2:43
133. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
134. Marco Mathis (Ger, Cofidis)
135. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
136. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)
137. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane')
138. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
139. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
140. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu' KTM)
141. Patrick Gamper (Aut, Bora)
142. Antonio Nibali (Ita, Trek)
143. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
144. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
145. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
146. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)
147. Pieter Weening (Ned, Trek)
148. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)
149. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
150. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu' KTM)                         +3:21
151. Lawson Craddock (USA, EF Pro Cycling)                      +3:41
152. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +3:50
153. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)   +5:22
154. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
155. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                      +5:27
156. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
157. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane')                  +6:25
158. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)
159. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                         +6:29
160. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane')                +6:58
161. Brent Bookwalter (USA, Mitchelton)                         +7:11
162. Matteo Spreafico (Ita, Androni Giocattoli)                 +7:29
163. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +8:18
164. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)                          +8:23
165. Guy Sagiv (Isr, Israel Start)                             +11:25
166. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
167. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)
168. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
169. Rudy Barbier (Fra, Israel Start)
170. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +11:32
171. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu' KTM)                   +13:33

Gesamtwertung

  1. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                          11:06:36
  2. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                     +0:02
  3. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                        +0:39
  4. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:44
  5. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:55
  6. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +0:57
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                  +1:01
  8. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +1:13
  9. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:15
 10. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +1:17
 11. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +1:28
 12. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 13. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +1:29
 14. Fausto Masnada (Ita, CCC Team)                             +1:34
 15. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                              +1:40
 16. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +1:42
 17. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)                 +1:44
 18. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +1:52
 19. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)                      +2:01
 20. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +2:08
 21. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +2:43
 22. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +3:14
 23. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                    +3:42
 24. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +3:48
 25. Tony Gallopin (Fra, AG2R la Mondiale)                      +4:03
 26. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)             +4:13
 27. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              +4:27
 28. Chris Harper (Aus, Team Jumbo)                             +4:39
 29. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +4:52
 30. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)                        +5:21
 31. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                         +5:26
 32. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)                           +5:30
 33. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)                  +6:06
 34. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)       +6:31
 35. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                    +6:57
 36. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                             +7:13
 37. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                  +7:20
 38. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                    +7:36
 39. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                      +7:53
 40. Attila Valter (Hun, CCC Team)                              +8:00
 41. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                        +8:07
 42. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +8:08
 43. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                     +8:23

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       57
  2. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 52
  3. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         27
  4. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            25
  5. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                        23
  6. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           20
  7. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                       18
  8. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                                17
  9. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       16
 10. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
 11. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   14
 12. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)                         12
 13. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           12
 14. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                         12
 15. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                       12
 16. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            12
 17. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                            10
 18. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                         10
 19. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                             9
 20. Lawson Craddock (USA, EF Pro Cycling)                          9
 21. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                          8
 22. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        8
 23. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)               8
 24. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             7
 25. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    7
 26. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  7
 27. Josef Cerny (Pol, CCC Team)                                    7
 28. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          6
 29. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                        6
 30. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                                   6
 31. Tobias Foss (Nor, Team Jumbo)                                  6
 32. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                        6
 33. Luca Wackermann (Ita, Vini Zabu´ KTM)                          6
 34. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        5
 35. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)           5
 36. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                5
 37. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)                      5
 38. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       4
 39. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 4
 40. Ben Gastauer (Lux, AG2R la Mondiale)                           4
 41. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                          4
 42. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)           3
 43. Sean Bennett (USA, EF Pro Cycling)                             3
 44. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                             3
 45. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                            2
 46. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                      2
 47. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  2
 48. Miles Scotson (Aus, Groupama)                                  2
 49. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                            1
 50. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                               1
 51. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                     1
 52. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           1
 53. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       1

Bergwertung:
  1. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                        40
  2. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       18
  3. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            12
  4. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        9
  5. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             9
  6. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          6
  7. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        4
  8. Peter Sagan (Svk, Bora)                                        4
  9. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                          4
 10. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 3
 11. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            3
 12. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          3
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    2
 14. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                          2
 15. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                                   2
 16. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)           1
 17. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                             1
 18. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                        1
 19. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     1
 20. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                        1

Nachwuchswertung:
  1. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                          11:06:36
  2. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:55
  3. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +1:13
  4. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +1:29
  5. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +1:42
  6. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +2:08
  7. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +2:43
  8. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +3:14
  9. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)             +4:13
 10. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              +4:27
 11. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                    +7:36
 12. Attila Valter (Hun, CCC Team)                              +8:00
 13. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                        +8:07
 14. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +8:08
 15. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +9:25
 16. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +10:37
 17. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                   +11:55
 18. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                +13:06
 19. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)       +13:18
 20. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)            +16:18
 21. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                         +16:21
 22. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)      +16:24
 23. Tobias Foss (Nor, Team Jumbo)                             +16:25
 24. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)              +17:05
 25. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +18:24
 26. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                     +19:04
 27. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +21:10

Teamwertung:
  1. Deceuninck-Quick-Step                                   33:22:19
  2. Team Sunweb                                                +3:02
  3. Trek-Segafredo                                             +5:08
  4. Ineos Grenadiers                                           +5:34
  5. Team Jumbo-Visma                                           +5:48
  6. NTT Pro Cycling                                            +7:05
  7. Mitchelton-Scott                                           +7:43
  8. AG2R la Mondiale                                           +9:16
  9. Bora-Hansgrohe                                             +9:17
 10. EF Pro Cycling                                             +9:30
 11. Bahrain McClaren                                          +11:29
 12. Movistar Team                                             +12:42
 13. UAE Team Emirates                                         +13:47
 14. Lotto Soudal                                              +15:00
 15. CCC Team                                                  +15:33
 16. Astana Pro Team                                           +23:14
 17. Vini Zabu´ KTM                                            +36:04
 18. Cofidis                                                   +37:23
 19. Androni Giocattoli-Sidermec                               +43:28
 20. Bardiani CSF Faizane                                      +45:29
 21. Israel Start-Up Nation                                    +55:26
 22. Groupama-FDJ                                             1:07:35
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)
  • Driedaagse Brugge-De Panne (1.UWT, BEL)