Italien, 03.10. - 25.10.2020

Giro d´Italia (2.UWT)

Ulissi gewinnt 13. Etappe vor Almeida und Konrad

(rsn) - Diego Ulissi (UAE - Team Emirates) hat beim 103. Giro d’Italia seinen zweiten Tagessieg eingefahren. Der 31-jährige Italiener entschied die 13. Etappe über 192 Kilometer von Cervia nach Monselice im Sprint einer 20-köpfigen Spitzengruppe, in der auch alle Favoriten für die Gesamtwertung dabei waren, vor dem Portugiesen Joao Almeida (Deceuninck - Quick-Step) und dem Österreicher Patrick Konrad (Bora - hansgrohe) für sich. Dank der Zeitbonifikation baute der 22-jährige Almeida seinen Vorsprung in der Gesamtwertung gegenüber Wilco Kelderman (Sunweb) auf 40 Sekunden und gegenüber Pello Bilbao (Astana) auf 49 Sekunden aus. Der Österreicher Patrick Konrad (Bora - hansgrohe) bleibt mit nunmehr 1:17 Minuten Rückstand Sechster, sein polnischer Teamkollege Rafal Majka belegt ... Jetzt lesen

16.10.2020: 13. Etappe, Cervia - Monselice, 192,0 km

  1. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                    4:22:18
  2. Joao Almeida (Por, Deceuninck)
  3. Patrick Konrad (Aut, Bora)
  4. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
  5. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)
  6. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)
  7. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
  8. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)
  9. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 10. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 11. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 12. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
 13. Rafal Majka (Pol, Bora)
 14. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)
 15. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
 16. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)
 17. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 18. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 19. James Knox (GBr, Deceuninck)
 20. Fausto Masnada (Ita, CCC Team)
 21. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                         +0:23
 22. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 23. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
 24. Peter Sagan (Svk, Bora)
 25. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                +0:39
 26. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                    +0:41
 27. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)
 28. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
 29. Luca Chirico (Ita, Androni Giocattoli)
 30. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 31. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 32. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 33. Josef Cerny (Pol, CCC Team)
 34. Julien Bernard (Fra, Trek)
 35. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)
 36. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 37. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 38. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 39. Attila Valter (Hun, CCC Team)
 40. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)
 41. Victor De la Parte (Esp, CCC Team)
 42. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 43. François Bidard (Fra, AG2R la Mondiale)
 44. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)
 45. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
 46. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu' KTM)
 47. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 48. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
 49. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)
 50. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)
 51. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)
 52. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 53. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 54. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)
 55. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 56. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 57. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 58. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                              +0:47
 59. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)               +0:49
 60. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +0:51
 61. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')            +1:30
 62. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)
 63. Nicola Conci (Ita, Trek)
 64. Ben O'Connor (Aus, NTT Pro Cycling)
 65. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)             +1:35
 66. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                         +1:40
 67. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                            +1:51
 68. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                        +1:58
 69. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
 70. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                               +2:09
 71. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)                  +3:34
 72. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)                           +3:35
 73. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +3:52
 74. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                    +8:15
 75. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
 76. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                 +8:22
 77. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)
 78. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)                         +9:25
 79. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 80. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)
 81. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
 82. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
 83. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)
 84. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 85. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 86. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 87. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 88. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu' KTM)
 89. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 90. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)
 91. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                             +10:51
 92. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu' KTM)
 93. Matteo Spreafico (Ita, Androni Giocattoli)
 94. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu' KTM)                     +11:13
 95. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                     +13:20
 96. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
 97. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)
 98. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 99. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane')
100. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
101. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)
102. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane')
103. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)
104. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
105. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)
106. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, NTT Pro Cycling)
107. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
108. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)
109. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
110. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)
111. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)
112. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)
113. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)
114. Nathan Haas (Aus, Cofidis)
115. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)
116. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)
117. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane')
118. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)
119. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)
120. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
121. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
122. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
123. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)
124. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
125. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
126. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu' KTM)
127. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)
128. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
129. Eros Capecchi (Ita, Bahrain McLaren)
130. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu' KTM)
131. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)
132. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +14:11
133. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
134. Marco Mathis (Ger, Cofidis)
135. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
136. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
137. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
138. Guy Sagiv (Isr, Israel Start)
139. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
140. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
141. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)
142. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)
143. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. João Almeida (Por, Deceuninck)                          53:43:58
  2. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:40
  3. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                        +0:49
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                  +1:03
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +1:07
  6. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +1:17
  7. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +1:25
  8. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +1:27
  9. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +1:42
 10. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +2:26
 11. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +2:45
 12. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +2:51
 13. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +3:04
 14. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)                 +5:57
 15. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +6:02
 16. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +8:49
 17. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                             +16:01
 18. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +19:41
 19. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)            +19:49
 20. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +23:36
 21. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +23:51
 22. Attila Valter (Hun, CCC Team)                             +25:23
 23. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                   +32:04
 24. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                 +32:55
 25. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 26. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                     +34:16
 27. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                      +35:21
 28. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                         +40:00
 29. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +41:16
 30. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +41:46
 31. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                        +42:13
 32. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)                       +43:06
 33. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)     +43:27
 34. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +43:33
 35. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +45:58
 36. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +48:23
 37. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                +51:44
 38. François Bidard (Fra, AG2R la Mondiale)                   +52:59
 39. Victor De la Parte (Esp, CCC Team)                        +53:47
 40. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +56:13
 41. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)      1:01:43
 42. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              1:01:54
 43. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                      1:03:05
 44. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                        1:04:05
 45. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                               1:05:30
 46. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                          1:06:56
 47. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)             1:07:12
 48. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)                    1:07:31
 49. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 1:07:37
 50. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)                1:08:07
 51. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                             1:08:26
 52. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                  1:11:07
 53. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:11:08
 54. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                  1:14:44
 55. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                  1:14:54
 56. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   1:15:01
 57. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:16:31
 58. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:16:36
 59. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)           1:16:56
 60. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                   1:18:27
 61. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:19:33
 62. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                  1:23:47
 63. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    1:24:04
 64. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                   1:25:51
 65. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:25:57
 66. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  1:26:47
 67. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)                         1:28:17
 68. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:28:32
 69. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                       1:28:58
 70. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:30:14
 71. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                     1:31:18
 72. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    1:31:30
 73. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)          1:31:34
 74. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                    1:33:09
 75. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                          1:34:37
 76. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)                1:35:01
 77. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                       1:36:17
 78. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       1:36:29
 79. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)                       1:37:25
 80. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:38:24
 81. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:38:26
 82. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  1:39:23
 83. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)                    1:40:19
 84. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)                            1:41:01
 85. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                    1:44:32
 86. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                             1:45:13
 87. Luca Chirico (Ita, Androni Giocattoli)                   1:46:39
 88. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                     1:47:37
 89. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       1:48:36
 90. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)     1:48:59
 91. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)                       1:50:16
 92. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                              1:50:49
 93. Eros Capecchi (Ita, Bahrain McLaren)                     1:50:52
 94. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)                   1:53:28
 95. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       1:56:30
 96. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)             1:56:41
 97. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, NTT Pro Cycling)            1:57:02
 98. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                       1:59:48
 99. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                              2:00:14
100. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                  2:00:25
101. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)     2:03:37
102. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    2:03:48
103. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   2:04:09
104. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:04:29
105. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                       2:05:09
106. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                2:07:53
107. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           2:12:43
108. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:13:25
109. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)                2:13:38
110. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)                        2:18:06
111. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               2:18:12
112. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                    2:18:21
113. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             2:19:33
114. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              2:19:40
115. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            2:20:54
116. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:21:35
117. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            2:23:46
118. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)          2:24:08
119. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       2:26:24
120. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:28:50
121. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                      2:31:37
122. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          2:31:45
123. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, UAE Team Emirates)       2:32:14
124. Nathan Haas (Aus, Cofidis)                               2:33:05
125. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                       2:33:37
126. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           2:34:40
127. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)                     2:37:43
128. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                  2:38:26
129. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         2:39:17
130. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                         2:40:31
131. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                    2:40:33
132. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         2:40:40
133. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:41:15
134. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates) 2:42:32
135. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              2:44:01
136. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     2:44:06
137. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  2:44:39
138. Matteo Spreafico (Ita, Androni Giocattoli)               2:44:47
139. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)               2:49:59
140. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            2:51:31
141. Marco Mathis (Ger, Cofidis)                              2:57:03
142. Guy Sagiv (Isr, Israel Start)                            3:09:43
143. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)                      3:09:48

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                221
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      184
  3. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                                78
  4. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         77
  5. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         51
  6. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    51
  7. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       50
  8. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            40
  9. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                    39
 10. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                       37
 11. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)         36
 12. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                         36
 13. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                       36
 14. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                         32
 15. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   32
 16. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                             31
 17. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                              29
 18. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                      28
 19. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                               28
 20. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            27
 21. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                         26
 22. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            26
 23. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                      26
 24. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)              26
 25. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)          25
 26. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                          25
 27. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                    24
 28. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                            24
 29. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                         24
 30. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                        23
 31. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         22
 32. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          21
 33. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                       21
 34. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            20
 35. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                18
 36. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                             18
 37. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                18
 38. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      18
 39. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            17
 40. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 17
 41. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                            17
 42. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       16
 43. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                   15
 44. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    15
 45. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 14
 46. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                           14
 47. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                14
 48. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       13
 49. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)                         12
 50. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           12
 51. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)                 12
 52. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                                  12
 53. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)               11
 54. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                          10
 55. Josef Cerny (Pol, CCC Team)                                    9
 56. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       8
 57. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                            8
 58. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  8
 59. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   8
 60. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                             8
 61. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                          8
 62. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                                7
 63. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                      6
 64. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                      6
 65. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                                   6
 66. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                         6
 67. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          6
 68. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                        6
 69. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)                      5
 70. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                    5
 71. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                             5
 72. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                         5
 73. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)                      5
 74. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                      4
 75. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           4
 76. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)                             4
 77. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    4
 78. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                               4
 79. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               4
 80. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                          4
 81. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)                3
 82. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                      3
 83. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             3
 84. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     3
 85. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                                   2
 86. Miles Scotson (Aus, Groupama)                                  2
 87. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 88. Fausto Masnada (Ita, CCC Team)                                 1
 89. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   1
 90. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   1
 91. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           1
 92. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                -2
 93. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                -10

Bergwertung:
  1. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                         87
  2. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       76
  3. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         45
  4. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          45
  5. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                        40
  6. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       39
  7. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            20
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                     20
  9. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                     20
 10. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                               20
 11. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                         18
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         18
 13. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            16
 14. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       15
 15. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                         15
 16. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            12
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                   11
 18. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                           11
 19. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                       11
 20. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                             9
 21. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             9
 22. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           8
 23. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          8
 24. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                          8
 25. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                               7
 26. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                     6
 27. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                                6
 28. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                                   6
 29. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                       6
 30. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                          5
 31. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            5
 32. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        5
 33. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     5
 34. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                             4
 35. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   4
 36. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)          3
 37. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          3
 38. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)                      3
 39. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 3
 40. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                              3
 41. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                         3
 42. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                            2
 43. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                 2
 44. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   2
 45. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                              2
 46. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                    2
 47. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2
 48. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                                   2
 49. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 50. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                        1
 51. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           1
 52. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   1
 53. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                             1
 54. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                            1
 55. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               1
 56. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     1
 57. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             1
 58. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                             1
 59. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                -4
 60. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 -4

Nachwuchswertung:
  1. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                          53:43:58
  2. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +1:25
  3. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +2:45
  4. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +2:51
  5. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +6:02
  6. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +8:49
  7. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)            +19:49
  8. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +23:36
  9. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +23:51
 10. Attila Valter (Hun, CCC Team)                             +25:23
 11. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                   +32:04
 12. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +41:16
 13. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +41:46
 14. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)     +43:27
 15. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)      1:01:43
 16. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                      1:03:05

Teamwertung:
  1. Ineos Grenadiers                                       161:11:31
  2. Deceuninck-Quick-Step                                      +7:12
  3. Team Sunweb                                                +8:35
  4. Bora-Hansgrohe                                            +17:05
  5. Bahrain McClaren                                          +34:55
  6. Movistar Team                                             +39:48
  7. Trek-Segafredo                                            +43:53
  8. Astana Pro Team                                           +55:30
  9. CCC Team                                                 1:03:06
 10. UAE Team Emirates                                        1:10:51
 11. AG2R la Mondiale                                         1:11:15
 12. NTT Pro Cycling                                          1:27:34
 13. EF Pro Cycling                                           2:01:52
 14. Lotto Soudal                                             2:13:54
 15. Cofidis                                                  3:38:20
 16. Androni Giocattoli-Sidermec                              3:41:24
 17. Vini Zabu KTM                                            4:01:05
 18. Bardiani CSF Faizane                                     4:07:47
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)