Italien, 03.10. - 25.10.2020

Giro d´Italia (2.UWT)

Ganna gewinnt zweites Zeitfahren, Almeida baut Führung aus

(rsn) - Top-Favorit Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) hat auch im zweiten Zeitfahren des 103. Giro d’Italia den Konkurrenten keine Chance gelassen und sich seinen insgesamt dritten Tagessieg bei dieser Italien-Rundfahrt gesichert. Der Zeitfahrweltmeister aus Italien setzte sich auf der 14. Etappe über 34,1 Kilometer von Conegliano nach Valdobbiadene mit einer makellosen Vorstellung und der Zeit von 42:40 Minuten mit 26 Sekunden Vorsprung auf seinen australischen Teamkollegen Rohan Dennis durch. Dritter wurde der US-Amerikaner Brandon McNulty (UAE - Team Emirates / +1:09). Der Portugiese Joao Almeida (Deceuninck - Quick-Step) verteidigte als Etappensechster nicht nur sein Rosa Trikot, sondern baute seine Führung im Gesamtklassement gegenüber dem Niederländer Wilco Kelderman (Sunweb), ... Jetzt lesen

17.10.2020: 14. Etappe, EZF Conegliano - Valdobbiadene, 34,0 km

  1. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +42:40
  2. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                       +0:26
  3. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +1:09
  4. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +1:11
  5. Josef Cerny (Pra, CCC Team)                                +1:16
  6. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                             +1:31
  7. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)                        +1:33
  8. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)       +1:44
  9. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +1:47
 10. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)                         +2:00
 11. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                      +2:06
 12. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)                  +2:06
 13. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +2:24
 14. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                      +2:32
 15. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                               +2:34
 16. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +2:37
 17. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                            +2:39
 18. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                              +2:40
 19. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                       +2:43
 20. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                           +2:49
 21. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +2:50
 22. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                        +2:53
 23. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +2:54
 24. Attila Valter (Hun, CCC Team)                              +2:59
 25. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                  +3:00
 26. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +3:00
 27. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                  +3:01
 28. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)             +3:06
 29. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +3:13
 30. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                         +3:25
 31. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +3:25
 32. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +3:27
 33. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +3:31
 34. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +3:39
 35. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                    +3:45
 36. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)                 +3:47
 37. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)                          +3:47
 38. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                  +3:56
 39. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                          +4:02
 40. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                       +4:10
 41. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +4:29
 42. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                         +4:32
 43. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                    +4:33
 44. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                      +4:34
 45. Victor De la Parte (Esp, CCC Team)                         +4:37
 46. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                 +4:38
 47. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +4:39
 48. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)                  +4:40
 49. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)                              +4:41
 50. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                              +4:47
 51. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)                         +4:48
 52. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                            +4:48
 53. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                              +4:48
 54. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                  +4:56
 55. Nathan Haas (Aus, Cofidis)                                 +4:56
 56. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                         +4:59
 57. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                         +5:01
 58. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                  +5:01
 59. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)      +5:03
 60. Ben O'Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                        +5:06
 61. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu' KTM)                    +5:08
 62. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +5:11
 63. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)                        +5:12
 64. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +5:24
 65. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                +5:25
 66. Eros Capecchi (Ita, Bahrain McLaren)                       +5:25
 67. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +5:25
 68. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                     +5:26
 69. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu' KTM)                    +5:27
 70. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')            +5:36
 71. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                         +5:38
 72. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)                     +5:39
 73. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +5:42
 74. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +5:49
 75. Marco Mathis (Ger, Cofidis)                                +5:50
 76. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                         +5:55
 77. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                       +5:57
 78. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                +5:57
 79. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                         +5:57
 80. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                             +6:01
 81. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                     +6:02
 82. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                       +6:05
 83. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)                          +6:06
 84. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +6:07
 85. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +6:08
 86. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu' KTM)                      +6:09
 87. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                   +6:09
 88. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)        +6:10
 89. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                   +6:11
 90. François Bidard (Fra, AG2R la Mondiale)                   +6:16
 91. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)                      +6:17
 92. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)             +6:20
 93. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                        +6:21
 94. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                    +6:24
 95. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                           +6:27
 96. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +6:29
 97. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +6:29
 98. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                    +6:29
 99. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)       +6:30
100. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                               +6:31
101. Matteo Spreafico (Ita, Androni Giocattoli)                 +6:32
102. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)                      +6:37
103. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu' KTM)                      +6:38
104. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                 +6:39
105. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                         +6:42
106. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, NTT Pro Cycling)              +6:45
107. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)            +6:45
108. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                             +6:47
109. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)           +6:47
110. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu' KTM)                         +6:51
111. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)               +6:54
112. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                    +6:55
113. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane')                  +6:58
114. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                            +7:03
115. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +7:11
116. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                      +7:14
117. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +7:18
118. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')              +7:26
119. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane')              +7:29
120. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                         +7:31
121. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                 +7:40
122. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +7:41
123. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +7:44
124. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                 +7:45
125. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)                  +7:46
126. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)               +7:52
127. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane')              +7:55
128. Guy Sagiv (Isr, Israel Start)                              +7:57
129. Luca Chirico (Ita, Androni Giocattoli)                     +7:57
130. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                          +7:59
131. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +8:00
132. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)                       +8:02
133. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                               +8:03
134. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)       +8:03
135. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                     +8:05
136. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu' KTM)                    +8:06
137. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                    +8:09
138. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +8:11
139. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane')              +8:20
140. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, UAE Team Emirates)         +9:05
141. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane')                +9:24
142. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)  +15:51

Gesamtwertung

  1. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                          54:28:09
  2. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:56
  3. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                        +2:11
  4. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +2:23
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +2:30
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +2:33
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)
  8. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +3:11
  9. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +3:17
 10. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +3:33
 11. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +3:44
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +4:08
 13. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +6:57
 14. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +7:56
 15. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)                 +8:13
 16. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)             +15:29
 17. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                             +17:10
 18. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +19:54
 19. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)            +21:24
 20. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +26:34
 21. Attila Valter (Hun, CCC Team)                             +26:51
 22. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +27:16
 23. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                 +34:24
 24. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                   +35:34
 25. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                     +37:19
 26. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +37:35
 27. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                      +38:00
 28. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                         +42:31
 29. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)                       +43:08
 30. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                        +45:41
 31. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +46:04
 32. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +46:56
 33. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)     +46:59
 34. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +48:07
 35. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +49:42
 36. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +49:52
 37. Victor De la Parte (Esp, CCC Team)                        +56:53
 38. François Bidard (Fra, AG2R la Mondiale)                   +57:44
 39. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                +57:53
 40. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:00:49
 41. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)      1:06:22
 42. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                      1:06:40
 43. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              1:06:52
 44. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                          1:08:04
 45. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                        1:10:33
 46. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 1:12:15
 47. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)             1:12:35
 48. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)                    1:12:37
 49. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                             1:13:26
 50. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)                1:14:22
 51. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:16:16
 52. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                  1:16:31
 53. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:17:18
 54. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                  1:17:46
 55. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                  1:19:47
 56. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:21:29
 57. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   1:21:35
 58. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)           1:21:45
 59. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                   1:22:22
 60. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    1:22:33
 61. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:23:13
 62. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                  1:26:01
 63. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                   1:30:22
 64. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  1:30:24
 65. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)                         1:30:33
 66. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    1:32:31
 67. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:32:43
 68. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:32:46
 69. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                       1:33:05
 70. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:33:22
 71. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                    1:33:44
 72. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)          1:35:39
 73. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                     1:35:44
 74. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                          1:37:54
 75. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)
 76. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)                1:38:10
 77. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                       1:38:11
 78. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       1:39:30
 79. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:41:31
 80. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)                            1:44:11
 81. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:44:24
 82. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)                    1:45:05
 83. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  1:46:01
 84. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                     1:46:32
 85. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                    1:49:10
 86. osef Cerny (Pra, CCC Team)                               1:50:34
 87. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                             1:51:45
 88. Luca Chirico (Ita, Androni Giocattoli)                   1:53:05
 89. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)                       1:53:33
 90. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       1:53:56
 91. Eros Capecchi (Ita, Bahrain McLaren)                     1:54:46
 92. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)     1:55:31
 93. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)                   1:57:36
 94. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       2:00:54
 95. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, NTT Pro Cycling)            2:02:16
 96. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)             2:03:02
 97. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                              2:04:08
 98. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                       2:05:48
 99. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                  2:07:00
100. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)     2:08:36
101. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    2:09:35
102. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
103. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                2:10:18
104. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   2:10:22
105. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:10:58
106. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)                2:14:13
107. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           2:17:13
108. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:18:52
109. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             2:20:36
110. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)                        2:22:41
111. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            2:22:50
112. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                    2:24:04
113. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              2:24:06
114. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               2:24:26
115. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:26:12
116. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            2:27:02
117. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)          2:29:22
118. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       2:31:35
119. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:34:45
120. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                      2:36:27
121. Nathan Haas (Aus, Cofidis)                               2:36:30
122. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                       2:37:07
123. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          2:37:17
124. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, UAE Team Emirates)       2:39:48
125. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           2:39:56
126. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                         2:41:49
127. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                  2:43:24
128. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)                     2:44:14
129. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         2:44:33
130. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     2:45:18
131. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         2:45:36
132. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                    2:45:40
133. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:47:39
134. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  2:48:35
135. Matteo Spreafico (Ita, Androni Giocattoli)               2:49:48
136. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              2:51:54
137. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            2:54:48
138. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)               2:55:07
139. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates) 2:56:52
140. Marco Mathis (Ger, Cofidis)                              3:01:22
141. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)                      3:13:29
142. Guy Sagiv (Isr, Israel Start)                            3:16:09

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                221
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      184
  3. João Almeida (Por, Deceuninck)                                83
  4. Diego Ulissi (Ita, Uae Team Emirates)                         77
  5. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         66
  6. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    51
  7. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       50
  8. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            40
  9. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                    39
 10. Brandon Mcnulty (USA, Uae Team Emirates)                      37
 11. Andrea Vendrame (Ita, Ag2R La Mondiale)                       37
 12. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)         36
 13. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ Brado Ktm)                   36
 14. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                       36
 15. Ruben Guerreiro (Por, Ef Pro Cycling)                         32
 16. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   32
 17. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                             31
 18. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                              29
 19. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            28
 20. Joseph Rosskopf (USA, Ccc Team)                               28
 21. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            27
 22. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                         26
 23. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                      26
 24. Fernando Gaviria Rendon (Col, Uae Team Emirates)              26
 25. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)          25
 26. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                          25
 27. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                    24
 28. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          24
 29. Mikkel Bjerg (Den, Uae Team Emirates)                         24
 30. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                            24
 31. Jonathan Caicedo (Ecu, Ef Pro Cycling)                        23
 32. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         22
 33. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain)                               21
 34. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            20
 35. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           19
 36. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                18
 37. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                     18
 38. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                18
 39. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, Uae Team Emirates)      18
 40. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            17
 41. Simon Clarke (Aus, Ef Pro Cycling)                            17
 42. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani Csf Faizane´)                 17
 43. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ Brado Ktm)                 16
 44. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                   15
 45. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    15
 46. Josef ?erný (Cze, Ccc Team)                                   15
 47. Francesco Romano (Ita, Bardiani Csf Faizane´)                 14
 48. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain)                 14
 49. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                14
 50. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       13
 51. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)                         12
 52. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)                 12
 53. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                          12
 54. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                                  12
 55. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani Csf Faizane´)               11
 56. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                          10
 57. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       8
 58. Ben O´Connor (Aus, Ntt Pro Cycling)                            8
 59. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ Brado Ktm)                    8
 60. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ Brado Ktm)                       8
 61. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   8
 62. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani Csf Faizane´)                  8
 63. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                                7
 64. Lawrence Warbasse (USA, Ag2R La Mondiale)                      6
 65. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                         6
 66. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ Brado Ktm)                  6
 67. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          6
 68. Filippo Zana (Ita, Bardiani Csf Faizane´)                      6
 69. Kamil Gradek (Pol, Ccc Team)                                   6
 70. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                         5
 71. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                     5
 72. Geoffrey Bouchard (Fra, Ag2R La Mondiale)                      5
 73. Victor Campenaerts (Bel, Ntt Pro Cycling)                      5
 74. James Whelan (Aus, Ef Pro Cycling)                             5
 75. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani Csf Faizane´)                    5
 76. Domenico Pozzovivo (Ita, Ntt Pro Cycling)                      4
 77. Tanel Kangert (Est, Ef Pro Cycling)                            4
 78. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           4
 79. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               4
 80. Matteo Sobrero (Ita, Ntt Pro Cycling)                          4
 81. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    4
 82. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                               4
 83. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             3
 84. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                      3
 85. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     3
 86. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)                3
 87. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                                   2
 88. Valerio Conti (Ita, Uae Team Emirates)                         2
 89. Miles Scotson (Aus, Groupama)                                  2
 90. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                               1
 91. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   1
 92. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   1
 93. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           1
 94. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                -2
 95. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani Csf Faizane´)                -10

Bergwertung:
  1. Ruben Guerreiro (Por, Ef Pro Cycling)                         87
  2. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ Brado Ktm)                 76
  3. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         48
  4. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          45
  5. Jonathan Caicedo (Ecu, Ef Pro Cycling)                        40
  6. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       39
  7. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            20
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, Ntt Pro Cycling)                     20
  9. Lawrence Warbasse (USA, Ag2R La Mondiale)                     20
 10. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                               20
 11. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ Brado Ktm)                   18
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         18
 13. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            16
 14. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       15
 15. Mikkel Bjerg (Den, Uae Team Emirates)                         15
 16. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            12
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                   11
 18. Ben O´Connor (Aus, Ntt Pro Cycling)                           11
 19. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ Brado Ktm)                 11
 20. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             9
 21. James Whelan (Aus, Ef Pro Cycling)                             9
 22. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          8
 23. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           8
 24. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ Brado Ktm)                    8
 25. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                               7
 26. Joseph Rosskopf (USA, Ccc Team)                                6
 27. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                       6
 28. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                                   6
 29. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                     6
 30. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            5
 31. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                          5
 32. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        5
 33. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     5
 34. Simon Clarke (Aus, Ef Pro Cycling)                             4
 35. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   4
 36. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)          3
 37. Diego Ulissi (Ita, Uae Team Emirates)                          3
 38. Geoffrey Bouchard (Fra, Ag2R La Mondiale)                      3
 39. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 3
 40. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                      3
 41. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                         3
 42. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain)                  2
 43. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                 2
 44. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   2
 45. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                              2
 46. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani Csf Faizane´)                2
 47. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                           2
 48. Valerio Conti (Ita, Uae Team Emirates)                         2
 49. Kamil Gradek (Pol, Ccc Team)                                   2
 50. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani Csf Faizane´)                    2
 51. Brandon Mcnulty (USA, Uae Team Emirates)                       1
 52. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                        1
 53. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           1
 54. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               1
 55. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                             1
 56. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ Brado Ktm)                       1
 57. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   1
 58. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                            1
 59. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Uae Team Emirates)             1
 60. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                -4
 61. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani Csf Faizane´)                 -4

Nachwuchswertung:
  1. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                          54:28:09
  2. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +2:23
  3. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +3:33
  4. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +3:44
  5. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +7:56
  6. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)             +15:29
  7. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)            +21:24
  8. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +26:34
  9. Attila Valter (Hun, CCC Team)                             +26:51
 10. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +27:16
 11. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                   +35:34
 12. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +46:04
 13. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +46:56
 14. Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)     +46:59
 15. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)      1:06:22
 16. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                      1:06:40
 17. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                        1:10:33
 18. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)             1:12:35
 19. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:17:18
 20. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                  1:19:47
 21. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)           1:21:45
 22. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    1:22:33
 23. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    1:32:31
 24. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:32:46
 25. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                    1:33:44
 26. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:41:31
 27. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)                            1:44:11
 28. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:44:24
 29. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       1:53:56
 30. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)     1:55:31
 31. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       2:00:54
 32. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                       2:05:48
 33. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    2:09:35
 34. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:18:52
 35. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)                        2:22:41
 36. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                    2:24:04
 37. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                       2:37:07
 38. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          2:37:17
 39. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                  2:43:24
 40. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:47:39
 41. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  2:48:35
 42. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              2:51:54
 43. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)               2:55:07

Teamwertung:
  1. Ineos Grenadiers                                       163:21:41
  2. Deceuninck-Quick-Step                                     +12:58
  3. Team Sunweb                                               +16:20
  4. Bora-Hansgrohe                                            +24:59
  5. Bahrain McLaren                                           +41:25
  6. Movistar Team                                             +52:32
  7. Trek-Segafredo                                            +56:55
  8. Astana Pro Team                                          1:06:40
  9. CCC Team                                                 1:07:25
 10. UAE Team Emirates                                        1:15:12
 11. AG2R la Mondiale                                         1:18:56
 12. NTT Pro Cycling                                          1:32:37
 13. EF Pro Cycling                                           2:10:50
 14. Lotto Soudal                                             2:23:18
 15. Cofidis                                                  3:50:18
 16. Androni Giocattoli-Sidermec                              3:56:39
 17. Vini Zabu KTM                                            4:15:39
 18. Bardiani CSF Faizane                                     4:25:37
 19. Israel Start-Up Nation                                   5:22:25
 20. Groupama-FDJ                                             6:17:18
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)