Italien, 03.10. - 25.10.2020

Giro d´Italia (2.UWT)

Die Liebe verlieh Tratnik im steilen Finale Flügel

(rsn) - Jan Tratnik (Bahrain - McLaren) hat die 16. Etappe des Giro d’Italia aus einer Spitzengruppe heraus gewonnen. Der Slowene schlug Ben O’Connor (NTT) nach 229 Kilometern auf dem steilen Schlusskilometer von San Daniele del Friuli. Dahinter komplettierte sein italienischer Teamkollege Enrico Battaglin das Tagespodium. Das Favoritenfeld ließ den Großteil der Etappe langsam angehen. Aber auf den letzten Metern konnte der Gesamtführende Joao Almeida (Deceunick - Quick - Step) den Konkurrenten noch zwei Sekunden abknüpfen, um sein Rosa Trikot abzusichern. Tratnik gehörte zu einer 28 Fahrer großen Spitzengruppe, die den Etappensieg unter sich ausmachte. Der 30-Jährige war einer der ersten, die auf den zwei anspruchsvollen Schlussrunden die Initiative ergriffen. "Ich wollte ... Jetzt lesen

20.10.2020: 16. Etappe, Udine - San Daniele del Friuli, 228,0 km

  1. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)                       6:04:36
  2. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                        +0:07
  3. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                    +1:14
  4. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)
  5. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
  6. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                    +1:21
  7. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)
  8. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                  +1:25
  9. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                       +1:33
 10. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            +1:37
 11. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +2:59
 12. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)
 13. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)
 14. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)
 15. François Bidard (Fra, AG2R la Mondiale)                   +3:02
 16. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                   +3:44
 17. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)
 18. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)       +4:44
 19. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                         +8:51
 20. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)
 21. Julien Bernard (Fra, Trek)
 22. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 23. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 24. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +9:28
 25. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                    +9:42
 26. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 27. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                     +11:48
 28. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                            +12:54
 29. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +12:56
 30. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 31. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
 32. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 33. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 34. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 35. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)
 36. Rafal Majka (Pol, Bora)
 37. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)
 38. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)
 39. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                          +13:06
 40. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 41. James Knox (GBr, Deceuninck)
 42. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +13:13
 43. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)                +13:17
 44. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +13:18
 45. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)           +13:22
 46. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +13:32
 47. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)
 48. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)
 49. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)
 50. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)
 51. Victor De la Parte (Esp, CCC Team)                        +13:44
 52. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)
 53. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 54. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                        +13:47
 55. Nicola Conci (Ita, Trek)
 56. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +13:54
 57. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 58. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 59. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 60. Attila Valter (Hun, CCC Team)
 61. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                        +14:29
 62. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                      +14:35
 63. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 64. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 65. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, NTT Pro Cycling)             +14:40
 66. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +15:01
 67. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                   +15:50
 68. Luca Chirico (Ita, Androni Giocattoli)
 69. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                    +17:21
 70. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)
 71. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +17:31
 72. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                   +17:35
 73. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)       +17:46
 74. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                +17:57
 75. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)                        +19:54
 76. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 77. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 78. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                            +21:26
 79. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)
 80. Marco Mathis (Ger, Cofidis)
 81. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)
 82. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
 83. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)
 84. Matteo Spreafico (Ita, Androni Giocattoli)
 85. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 86. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
 87. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)
 88. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 89. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 90. Nathan Haas (Aus, Cofidis)
 91. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)
 92. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)
 93. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
 94. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)
 95. Jesper Hansen (Den, Cofidis)
 96. Eros Capecchi (Ita, Bahrain McLaren)
 97. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)
 98. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)
 99. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
100. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)
101. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                             +21:41
102. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
103. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
104. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)
105. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
106. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
107. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)
108. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
109. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
110. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)
111. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)
112. Guy Sagiv (Isr, Israel Start)
113. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)
114. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
115. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
116. Josef Cerny (Pol, CCC Team)
117. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)
118. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +22:06
119. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
120. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
121. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)
122. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                        +22:09
123. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +26:15
124. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
125. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
126. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
127. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu´ KTM)
128. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
129. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
130. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
131. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)
132. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)
133. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
134. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)
135. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
136. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                     +27:52
DNF. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
DNS. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)

Gesamtwertung

  1. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                          65:45:08
  2. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:17
  3. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +2:58
  4. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +2:59
  5. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                        +3:12
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +3:20
  7. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +3:31
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                  +3:52
  9. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +4:11
 10. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +4:24
 11. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +4:31
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +5:09
 13. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +8:26
 14. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +9:07
 15. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)                 +9:53
 16. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)             +10:48
 17. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +20:27
 18. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)           +27:06
 19. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                 +29:43
 20. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                             +30:56
 21. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +31:27
 22. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +32:19
 23. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                         +35:21
 24. Attila Valter (Hun, CCC Team)                             +36:27
 25. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                      +42:23
 26. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                 +46:16
 27. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +51:46
 28. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                        +51:57
 29. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +53:25
 30. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)                       +56:10
 31. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                       +56:20
 32. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +57:24
 33. Victor De la Parte (Esp, CCC Team)                       1:02:13
 34. François Bidard (Fra, AG2R la Mondiale)                 1:06:56
 35. Antonio Nibali (Ita, Trek)                               1:12:48
 36. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                    1:14:26
 37. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                     1:15:11
 38. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                    1:16:21
 39. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                  1:20:45
 40. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 1:22:09
 41. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)                    1:23:07
 42. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)      1:25:57
 43. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              1:27:32
 44. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                  1:28:34
 45. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:29:09
 46. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)           1:30:06
 47. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                             1:30:08
 48. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:32:09
 49. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:32:54
 50. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)                       1:33:23
 51. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                          1:35:26
 52. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                   1:36:41
 53. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  1:37:03
 54. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   1:37:20
 55. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)                1:37:52
 56. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)             1:38:26
 57. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                  1:38:40
 58. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)          1:39:05
 59. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:40:25
 60. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:43:17
 61. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                     1:43:24
 62. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)                        1:44:19
 63. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                        1:44:35
 64. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)                1:50:03
 65. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                       1:57:28
 66. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                     1:57:52
 67. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:59:55
 68. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                   2:02:25
 69. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                  2:02:51
 70. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)                            2:03:56
 71. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             2:04:31
 72. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                    2:05:54
 73. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    2:11:38
 74. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       2:12:37
 75. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, NTT Pro Cycling)            2:13:54
 76. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                       2:15:58
 77. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)     2:18:46
 78. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:19:54
 79. Luca Chirico (Ita, Androni Giocattoli)                   2:20:21
 80. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                       2:22:00
 81. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  2:22:49
 82. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       2:24:08
 83. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  2:25:58
 84. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    2:27:37
 85. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                          2:31:23
 86. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)                       2:31:58
 87. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:33:04
 88. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)                   2:33:28
 89. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)                    2:33:45
 90. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                             2:34:16
 91. Eros Capecchi (Ita, Bahrain McLaren)                     2:34:43
 92. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       2:36:59
 93. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                    2:38:30
 94. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)             2:39:07
 95. Josef Cerny (Pol, CCC Team)                              2:39:36
 96. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   2:40:35
 97. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    2:42:41
 98. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                  2:46:57
 99. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:47:00
100. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)                2:48:15
101. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                       2:49:47
102. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)     2:51:22
103. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:54:57
104. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                2:59:45
105. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)                        3:02:53
106. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                       3:09:25
107. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             3:09:31
108. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           3:10:52
109. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                    3:12:44
110. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              3:13:01
111. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               3:13:46
112. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:14:52
113. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            3:16:19
114. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)          3:18:17
115. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            3:20:31
116. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       3:21:05
117. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            3:23:40
118. Nathan Haas (Aus, Cofidis)                               3:25:10
119. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           3:28:36
120. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)                     3:29:00
121. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                      3:29:56
122. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                         3:30:29
123. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          3:30:46
124. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                  3:32:04
125. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                    3:34:35
126. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            3:36:34
127. Matteo Spreafico (Ita, Androni Giocattoli)               3:38:28
128. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                    3:38:47
129. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         3:39:05
130. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              3:40:34
131. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  3:42:04
132. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            3:43:43
133. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)               3:48:36
134. Marco Mathis (Ger, Cofidis)                              3:50:02
135. Guy Sagiv (Isr, Israel Start)                            4:05:04
136. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)                      4:06:58
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)