Italien, 03.10. - 25.10.2020

Giro d´Italia (2.UWT)

O´Connor siegt vor Pernsteiner, Almeida verteidigt Rosa

(rsn) - Nachdem er sich gestern noch mit Rang zwei begnügen musste, konnte Ben O`Connor (NTT) auf der 17. Etappe des 103. Giro d’Italia jubeln. Der 24-jährige Australier setzte sich über 203 Kilometer von Bassona del Grappa nach Madonna di Campiglio (1.513 Meter) als Solist durch und feierte den größten Sieg seiner Karriere. Mit 31 Sekunden Rückstand kam der Österreicher Hermann Pernsteiner (Bahrain - McLaren) als Zweiter ins Ziel, gefolgt vom Belgier Thomas De Gendt (Lotto Soudal / +1:10), dem Russen Ilnur Zakarin (CCC / +1:13) und dem Schweizer Kilian Frankiny (Groupama - FDJ / + 1:55). Der Portugiese Joao Almeida (Deceuninck - Quick-Step) wehrte im knapp zehn Kilometer lange Schlussanstieg einige Attacken auf sein Rosa Trikot ab und führt weiter die Gesamtwertung mit 17 ... Jetzt lesen

21.10.2020: 17. Etappe, Bassano del Grappa - Madonna di Campiglio, 202,0 km

  1. Ben O'Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                      5:50:59
  2. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)                 +0:31
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +1:10
  4. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                              +1:13
  5. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                            +1:55
  6. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +2:49
  7. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                       +3:29
  8. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)
  9. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, NTT Pro Cycling)              +3:30
 10. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                               +4:32
 11. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +5:11
 12. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 13. Rafal Majka (Pol, Bora)
 14. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 15. Joao Almeida (Por, Deceuninck)
 16. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)
 17. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 18. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 19. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 20. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)
 21. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +5:13
 22. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                       +5:58
 23. Victor De la Parte (Esp, CCC Team)                         +6:04
 24. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +6:30
 25. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +6:48
 26. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
 27. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +6:50
 28. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)
 29. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                  +7:47
 30. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +8:29
 31. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 32. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)                     +10:11
 33. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)
 34. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +11:02
 35. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 36. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 37. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)                 +11:25
 38. Attila Valter (Hun, CCC Team)
 39. Antonio Nibali (Ita, Trek)
 40. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +11:41
 41. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                    +12:02
 42. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
 43. François Bidard (Fra, AG2R la Mondiale)
 44. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +12:34
 45. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +14:24
 46. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')           +14:47
 47. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)
 48. Julien Bernard (Fra, Trek)
 49. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 50. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)
 51. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                        +15:55
 52. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                        +16:06
 53. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu' KTM)                     +16:21
 54. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)
 55. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu' KTM)                   +17:20
 56. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +18:34
 57. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                              +18:44
 58. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 59. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
 60. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)
 61. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)
 62. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 63. Nicola Conci (Ita, Trek)
 64. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)
 65. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                        +20:10
 66. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)
 67. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 68. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)
 69. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +21:38
 70. Eros Capecchi (Ita, Bahrain McLaren)
 71. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 72. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)
 73. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)
 74. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
 75. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)                        +22:48
 76. Josef Cerny (Pol, CCC Team)                               +23:15
 77. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                     +25:47
 78. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)
 79. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
 80. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                         +26:11
 81. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)
 82. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                        +26:39
 83. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)                      +31:48
 84. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                              +32:34
 85. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)
 86. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)
 87. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)
 88. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 89. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu' KTM)
 90. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                +35:09
 91. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                             +37:15
 92. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 93. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +39:21
 94. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +41:59
 95. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane')             +42:06
 96. Marco Mathis (Ger, Cofidis)                               +46:13
 97. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)
 98. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
 99. Nathan Haas (Aus, Cofidis)
100. Peter Sagan (Svk, Bora)
101. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
102. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
103. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
104. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)
105. Guy Sagiv (Isr, Israel Start)
106. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
107. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')
108. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
109. Luca Chirico (Ita, Androni Giocattoli)
110. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)
111. Matteo Spreafico (Ita, Androni Giocattoli)
112. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
113. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu' KTM)
114. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu' KTM)
115. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)
116. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)
117. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
118. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)
119. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
120. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
121. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane')
122. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
123. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
124. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu' KTM)
125. Miles Scotson (Aus, Groupama)
126. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
127. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
128. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
129. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane')
130. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
131. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
132. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)
133. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)
134. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
135. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)
136. Simone Consonni (Ita, Cofidis)

Gesamtwertung

  1. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                          71:41:18
  2. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:17
  3. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +2:58
  4. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +2:59
  5. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                        +3:12
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +3:20
  7. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +3:31
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                  +3:52
  9. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +4:11
 10. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +4:26
 11. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)                 +5:07
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +5:09
 13. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +6:10
 14. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +10:26
 15. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)             +12:25
 16. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +14:56
 17. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +26:18
 18. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                             +26:57
 19. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)            +28:45
 20. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                 +32:19
 21. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +35:37
 22. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                         +36:58
 23. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +40:40
 24. Attila Valter (Hun, CCC Team)                             +42:41
 25. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                       +50:59
 26. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                        +55:15
 27. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                   +57:26
 28. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                      +58:50
 29. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +59:09
 30. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +59:16
 31. Victor De la Parte (Esp, CCC Team)                       1:03:06
 32. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                           1:03:15
 33. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)                      1:09:43
 34. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                     1:13:29
 35. François Bidard (Fra, AG2R la Mondiale)                  1:13:47
 36. Antonio Nibali (Ita, Trek)                               1:19:02
 37. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)      1:24:15
 38. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:25:01
 39. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)                    1:28:07
 40. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                             1:29:29
 41. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                  1:30:21
 42. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                    1:30:53
 43. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                    1:31:20
 44. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:38:03
 45. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 1:38:36
 46. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:41:45
 47. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)             1:43:26
 48. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                   1:43:32
 49. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                  1:45:31
 50. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:46:27
 51. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)          1:48:41
 52. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                  1:49:10
 53. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)                1:51:25
 54. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   1:52:19
 55. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:52:53
 56. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)                1:56:17
 57. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                     1:58:39
 58. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                        2:05:35
 59. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                       2:08:12
 60. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                              2:08:34
 61. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)           2:11:08
 62. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, NTT Pro Cycling)            2:12:13
 63. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)                       2:14:25
 64. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                          2:16:28
 65. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                   2:17:24
 66. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             2:18:04
 67. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  2:18:05
 68. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                  2:19:18
 69. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                     2:20:12
 70. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               2:20:31
 71. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis)                         2:25:21
 72. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                       2:26:53
 73. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    2:28:05
 74. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                          2:28:07
 75. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)                            2:31:19
 76. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       2:34:05
 77. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                       2:36:59
 78. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  2:39:31
 79. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                    2:46:56
 80. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                             2:47:49
 81. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)             2:48:43
 82. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)                       2:49:35
 83. Eros Capecchi (Ita, Bahrain McLaren)                     2:51:10
 84. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)                   2:54:28
 85. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    2:56:02
 86. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:56:49
 87. Josef Cerny (Pol, CCC Team)                              2:57:40
 88. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                  2:59:06
 89. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)     2:59:48
 90. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            3:00:27
 91. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             3:00:33
 92. Luca Chirico (Ita, Androni Giocattoli)                   3:01:23
 93. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  3:03:51
 94. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       3:05:10
 95. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                    3:05:53
 96. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    3:08:39
 97. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       3:11:09
 98. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)                    3:14:47
 99. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)                        3:16:26
100. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   3:21:37
101. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                3:27:01
102. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)                3:29:17
103. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                       3:30:49
104. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)     3:32:24
105. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                    3:33:20
106. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                             3:36:54
107. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                3:40:47
108. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               3:43:44
109. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)          3:45:40
110. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                    3:45:45
111. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                       3:50:27
112. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           3:51:54
113. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              3:54:03
114. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)                     3:55:37
115. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:55:54
116. Miles Scotson (Aus, Groupama)                            3:57:21
117. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                  3:59:27
118. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            4:01:33
119. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       4:02:07
120. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            4:04:42
121. Nathan Haas (Aus, Cofidis)                               4:06:12
122. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           4:09:38
123. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                      4:10:58
124. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                         4:11:31
125. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          4:11:48
126. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            4:15:47
127. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            4:17:36
128. Matteo Spreafico (Ita, Androni Giocattoli)               4:19:30
129. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     4:19:49
130. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                         4:20:07
131. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              4:21:36
132. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  4:23:06
133. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)               4:29:38
134. Marco Mathis (Ger, Cofidis)                              4:31:04
135. Guy Sagiv (Isr, Israel Start)                            4:46:06
136. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)                      4:48:00

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                221
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      184
  3. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                                90
  4. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         77
  5. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         66
  6. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                       66
  7. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    56
  8. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       50
  9. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                           41
 10. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            40
 11. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            40
 12. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                    39
 13. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                    39
 14. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                      37
 15. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                             37
 16. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           36
 17. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                         36
 18. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                       36
 19. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                         33
 20. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                               33
 21. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   32
 22. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                          31
 23. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                       30
 24. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                      30
 25. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                              29
 26. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            27
 27. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                27
 28. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                         26
 29. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            26
 30. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Androni Giocattoli)          25
 31. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         24
 32. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          24
 33. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                         24
 34. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                            24
 35. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                        23
 36. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       22
 37. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)                            20
 38. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            20
 39. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       19
 40. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                         18
 41. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                             18
 42. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                18
 43. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                           17
 44. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)                 17
 45. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                            17
 46. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 17
 47. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                   16
 48. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                          16
 49. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    15
 50. Josef Cerny (Pol, CCC Team)                                   15
 51. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 14
 52. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                     14
 53. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                14
 54. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                               13
 55. Josip Rumac (Cro, Androni Giocattoli)                         12
 56. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)                    12
 57. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                                 12
 58. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)               12
 59. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)                     12
 60. Nico Denz (Ger, Team Sunweb)                                  12
 61. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                          11
 62. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, NTT Pro Cycling)                 10
 63. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                          10
 64. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           9
 65. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       8
 66. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   8
 67. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                             8
 68. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                          8
 69. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  8
 70. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)                                  7
 71. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                         6
 72. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                        6
 73. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                      6
 74. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                                   6
 75. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   5
 76. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                         5
 77. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             5
 78. Victor Campenaerts (Bel, NTT Pro Cycling)                      5
 79. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                             5
 80. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                    5
 81. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                      4
 82. Tanel Kangert (Est, EF Pro Cycling)                            4
 83. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               4
 84. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                          4
 85. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                               4
 86. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                      3
 87. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)            3
 88. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                                   3
 89. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                      3
 90. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     3
 91. Rodrigo Contreras Pinzon (Col, Astana Pro Team)                3
 92. Daniel Navarro Garcia (Esp, Israel Start)                      2
 93. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 94. Miles Scotson (Aus, Groupama)                                  2
 95. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                               1
 96. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   1
 97. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)                   1
 98. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                -10

Bergwertung:
  1. Ruben Guerreiro (Por, EF Pro Cycling)                        198
  2. Giovanni Visconti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                      148
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           82
  4. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                           59
  5. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                          53
  6. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         48
  7. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                    45
  8. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)          45
  9. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Pro Cycling)                        40
 10. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       39
 11. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            34
 12. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            32
 13. Ilnur Zakarin (Rus, CCC Team)                                 31
 14. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                               26
 15. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)                    24
 16. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            22
 17. Domenico Pozzovivo (Ita, NTT Pro Cycling)                     20
 18. Lawrence Warbasse (USA, AG2R la Mondiale)                     20
 19. Jan Tratnik (Slo, Bahrain McLaren)                            18
 20. Edoardo Zardini (Ita, Vini Zabu´ KTM)                         18
 21. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         18
 22. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                            16
 23. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       15
 24. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                         15
 25. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                14
 26. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       11
 27. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                   11
 28. Etienne Van Empel (Ned, Vini Zabu´ KTM)                       11
 29. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                            10
 30. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R la Mondiale)                     10
 31. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                                 9
 32. Andrea Vendrame (Ita, AG2R la Mondiale)                        8
 33. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          8
 34. Marco Frapporti (Ita, Vini Zabu´ KTM)                          8
 35. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           8
 36. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                               7
 37. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           7
 38. Victor De la Parte (Esp, CCC Team)                             6
 39. Jesper Hansen (Den, Cofidis)                                   6
 40. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                       6
 41. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                                6
 42. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                     6
 43. Alessandro Bisolti (Ita, Androni Giocattoli)                   6
 44. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                          5
 45. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)                  5
 46. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                         5
 47. Simon Clarke (Aus, EF Pro Cycling)                             4
 48. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     4
 49. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   4
 50. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   4
 51. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                              4
 52. Enrico Battaglin (Ita, Bahrain McLaren)                        4
 53. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                4
 54. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           4
 55. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          3
 56. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 3
 57. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                            3
 58. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                              3
 59. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                             3
 60. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         3
 61. Louis Meintjes (RSA, NTT Pro Cycling)                          2
 62. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)                                  2
 63. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)                                   2
 64. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                    2
 65. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       1
 66. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                        1
 67. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)            1
 68. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               1
 69. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                             1
 70. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   1
 71. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)                            1
 72. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 -4

Nachwuchswertung:
  1. Joao Almeida (Por, Deceuninck)                          71:41:18
  2. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +2:58
  3. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +2:59
  4. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +6:10
  5. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +10:26
  6. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)             +12:25
  7. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +26:18
  8. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R la Mondiale)            +28:45
  9. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +35:37
 10. Attila Valter (Hun, CCC Team)                             +42:41
 11. Ben O´Connor (Aus, NTT Pro Cycling)                       +50:59
 12. Mikkel Frølich Honoré (Den, Deceuninck)                   +57:26
 13. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +59:16
 14. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana Pro Team)      1:24:15
 15. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:38:03
 16. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)             1:43:26
 17. Nicola Conci (Ita, Trek)                                 1:46:27
 18. Mark Padun (Ukr, Bahrain McLaren)                        2:05:35
 19. Einer Augusto Rubio Reyes (Col, Movistar Team)           2:11:08
 20. Jaakko Hanninen (Fin, AG2R la Mondiale)                  2:19:18
 21. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               2:20:31
 22. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                       2:26:53
 23. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    2:28:05
 24. Kamil Malecki (Pol, CCC Team)                            2:31:19
 25. Matteo Sobrero (Ita, NTT Pro Cycling)                    2:46:56
 26. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                    2:56:02
 27. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:56:49
 28. Jefferson Alexander Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)     2:59:48
 29. Francesco Romano (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            3:00:27
 30. Lorenzo Rota (Ita, Vini Zabu´ KTM)                       3:05:10
 31. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    3:08:39
 32. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       3:11:09
 33. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis)                        3:16:26
 34. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                3:27:01
 35. Mattia Bais (Ita, Androni Giocattoli)                    3:33:20
 36. James Whelan (Aus, EF Pro Cycling)                       3:50:27
 37. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                  3:59:27
 38. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          4:11:48
 39. Giovanni Lonardi (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            4:17:36
 40. Fabio Mazzucco (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              4:21:36
 41. Simone Bevilacqua (Ita, Vini Zabu´ KTM)                  4:23:06
 42. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)               4:29:38

Teamwertung:
  1. Ineos Grenadiers                                       214:56:18
  2. Deceuninck-Quick-Step                                     +21:33
  3. Bora-Hansgrohe                                            +27:04
  4. Team Sunweb                                               +28:57
  5. Bahrain McClaren                                          +37:30
  6. Movistar Team                                            1:04:36
  7. CCC Team                                                 1:18:51
  8. Astana Pro Team                                          1:23:34
  9. AG2R la Mondiale                                         1:25:48
 10. NTT Pro Cycling                                          1:32:10
 11. Trek-Segafredo                                           1:36:23
 12. UAE Team Emirates                                        2:19:24
 13. Lotto Soudal                                             3:07:25
 14. EF Pro Cycling                                           4:06:56
 15. Androni Giocattoli-Sidermec                              5:41:34
 16. Cofidis                                                  5:59:29
 17. Vini Zabu´ KTM                                           6:28:01
 18. Bardiani CSF Faizane                                     7:06:09
 19. Israel Start-Up Nation                                   9:03:42
 20. Groupama-FDJ                                            10:21:23
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)