Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Ewan in Cattolica der Schnellste, Landa und Sivakov gestürzt

(rsn) – Caleb Ewan (Lotto Soudal) hat in Cattolica an der Adriaküste die 177 Kilometer lange 5. Etappe des 104. Giro d'Italia gewonnen. Der Australier setzte sich im Massensprint vor Europameister Giacomo Nizzolo (Qhubeka – Assos) durch, der zum bereits elften Mal in seiner Karriere Tageszweiter beim Giro wurde, ohne je eine Etappe gewonnen zu haben. Dritter wurde Elia Viviani (Cofidis) vor Peter Sagan (Bora – hansgrohe) und Fernando Gaviria (UAE Team Emirates).Tim Merlier (Alpecin – Fenix), der in Novara am Sonntag vor Nizzolo gewonnen hatte, rutschte im Sprint nach einer Berührung mit Ewan zuerst aus dem Pedal, bevor dann auch noch die Kette herunterfiel. Er rollte außerhalb der Top Ten über den Zielstrich. Dadurch musste er auch das Maglia Ciclamino des Punktbesten an ... Jetzt lesen

12.05.2021: 5. Etappe, Modena - Cattolica, 171,0 km

  1. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           4:07:01
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
  3. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)
  5. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
  6. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
  7. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
  8. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)
  9. Manuel Belletti (Ita, Eolo)
 10. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
 11. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
 12. Tim Merlier (Bel, Alpecin)
 13. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
 14. Max Kanter (Ger, Team DSM)
 15. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 16. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)
 17. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 18. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
 19. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 20. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
 21. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 22. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 23. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
 24. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 25. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
 26. David Dekker (Ned, Jumbo)
 27. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 28. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
 29. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
 30. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 31. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 32. Fabio Felline (Ita, Astana)
 33. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
 34. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 35. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 36. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 37. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 38. George Bennett (NZl, Jumbo)
 39. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)
 40. João Almeida (Por, Deceuninck)
 41. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 42. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)
 43. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 44. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 45. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 46. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 47. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)
 48. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 49. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
 50. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 51. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 52. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 53. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 54. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 55. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 56. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 57. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)
 58. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 59. Samuele Battistella (Ita, Astana)
 60. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)
 61. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)
 62. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 63. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 64. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 65. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 66. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 67. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)
 68. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 69. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
 70. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 71. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)
 72. Daniel Oss (Ita, Bora)
 73. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
 74. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
 75. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
 76. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 77. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 78. Attila Valter (Hun, Groupama)
 79. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 80. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
 81. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)
 82. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 83. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
 84. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 85. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 86. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)
 87. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
 88. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)
 89. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
 90. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
 91. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 92. Victor Lafay (Fra, Cofidis)
 93. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 94. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 95. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 96. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
 97. Nico Denz (Ger, Team DSM)
 98. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 99. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)
100. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
101. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
102. Bauke Mollema (Ned, Trek)
103. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
104. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
105. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
106. Edward Ravasi (Ita, Eolo)
107. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
108. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
109. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
110. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
111. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
112. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
113. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
114. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
115. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
116. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)
117. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
118. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
119. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)
120. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
121. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
122. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
123. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
124. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
125. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
126. Paul Martens (Ger, Jumbo)
127. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
128. Koen de Kort (Ned, Trek)
129. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
130. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
131. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
132. James Knox (GBr, Deceuninck)
133. Mark Christian (GBr, Eolo)
134. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
135. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
136. Márton Dina (Hun, Eolo)
137. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
138. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
139. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +0:43
140. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
141. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +1:03
142. Simon Carr (GBr, EF Education)
143. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
144. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
145. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
146. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)
147. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
148. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)
149. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                    +1:17
150. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                   +1:29
151. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)
152. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
153. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +1:37
154. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
155. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                 +1:44
156. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +1:51
157. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +2:04
158. Michael Storer (Aus, Team DSM)
159. Guy Niv (Isr, Israel Start)
160. Samuele Rivi (Ita, Eolo)
161. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
162. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
163. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                    +2:22
164. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)
165. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)           +2:34
166. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +2:49
167. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                      +3:03
168. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +3:35
169. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
170. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                     +4:00
171. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +4:51
172. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                          +4:56
173. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
174. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                      +5:05
175. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
176. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)
177. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
178. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              +7:31
179. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)                   +8:00
180. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                    +8:15
181. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +13:08
182. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
DNF. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)

Gesamtwertung

  1. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                17:57:45
  2. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                              +0:42
  3. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +0:48
  4. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +1:00
  5. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                +1:15
  6. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:24
  7. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +1:28
  8. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                        +1:37
  9. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +1:38
 10. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +1:39
 11. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +1:43
 12. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +1:44
 13. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +1:47
 14. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +1:49
 15. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                      +1:51
 16. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +1:56
 17. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +2:03
 18. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)               +2:05
 19. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +2:08
 20. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +2:10
 21. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +2:12
 22. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +2:15
 23. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +2:16
 24. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +2:20
 25. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                   +2:21
 26. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +2:29
 27. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +2:33
 28. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +2:42
 29. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +2:52
 30. George Bennett (NZl, Jumbo)                                +3:10
 31. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +3:16
 32. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +3:23
 33. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                   +3:26
 34. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +3:56
 35. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                     +3:58
 36. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 37. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                  +5:12
 38. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +5:38
 39. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +5:49
 40. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +6:01
 41. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +6:23
 42. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                              +6:36
 43. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                            +6:58
 44. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                          +7:06
 45. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +7:07
 46. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)             +7:48
 47. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +8:23
 48. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                    +8:37
 49. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                            +8:48
 50. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 51. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                +8:51
 52. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +8:55
 53. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                       +9:08
 54. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +9:38
 55. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +10:16
 56. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                   +11:30
 57. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +12:17
 58. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                             +12:39
 59. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +12:51
 60. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +12:53
 61. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                   +13:02
 62. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +13:11
 63. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +13:16
 64. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +13:36
 65. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +13:41
 66. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +13:48
 67. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)              +13:50
 68. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +13:59
 69. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                    +14:01
 70. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                 +14:07
 71. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +14:08
 72. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 73. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                          +14:19
 74. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
 75. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                       +14:22
 76. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +14:33
 77. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +14:38
 78. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                 +14:42
 79. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                     +15:01
 80. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +15:16
 81. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +16:17
 82. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                +16:30
 83. Guy Niv (Isr, Israel Start)                               +16:56
 84. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                        +18:20
 85. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +18:23
 86. Márton Dina (Hun, Eolo)                                   +18:45
 87. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                          +19:37
 88. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +20:48
 89. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +21:05
 90. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                        +21:09
 91. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)               +21:18
 92. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +21:19
 93. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +21:42
 94. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +22:18
 95. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +22:22
 96. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +22:27
 97. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +22:32
 98. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +22:47
 99. Fabio Felline (Ita, Astana)                               +23:00
100. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                     +23:05
101. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +23:06
102. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)          +23:10
103. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                              +23:11
104. Mark Christian (GBr, Eolo)                                +23:30
105. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +23:31
106. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +23:33
107. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
108. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                     +23:34
109. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +23:40
110. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)               +23:44
111. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)             +23:46
112. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                              +23:49
113. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +23:59
114. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +24:00
115. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                           +24:04
116. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                             +24:05
117. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +24:18
118. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +24:33
119. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                    +24:38
120. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                        +24:59
121. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)                            +25:24
122. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                    +25:33
123. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +25:40
124. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                   +25:49
125. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +26:58
126. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)                  +27:20
127. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +28:05
128. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +28:27
129. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)              +30:09
130. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                               +31:02
131. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                               +31:10
132. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                            +31:17
133. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            +31:21
134. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                +32:19
135. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                 +32:37
136. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)  +32:45
137. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                 +32:51
138. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                  +33:03
139. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                +33:07
140. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                  +33:15
141. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)            +33:18
142. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +33:33
143. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +33:44
144. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                  +33:45
145. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                             +33:55
146. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +34:05
147. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +34:07
148. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                  +34:35
149. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                          +34:42
150. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)               +35:21
151. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)               +35:29
152. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                      +35:52
153. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                          +35:57
154. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +36:03
155. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)               +36:20
156. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +36:27
157. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                             +36:39
158. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +36:59
159. David Dekker (Ned, Jumbo)                                 +37:03
160. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                +37:04
161. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                               +37:14
162. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                +37:19
163. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            +37:40
164. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                            +37:44
165. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                            +37:49
166. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                          +37:53
167. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              +37:54
168. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                             +38:14
169. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                   +38:27
170. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)              +38:30
171. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                             +38:32
172. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +38:54
173. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                  +39:09
174. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +39:10
175. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                +39:51
176. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +41:16
177. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                        +41:34
178. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +41:36
179. Manuel Belletti (Ita, Eolo)                               +41:50
180. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +45:14
181. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                            +45:54
182. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +47:32

Sonderwertung

Bergwertung
  1. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                     72
  2. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   68
  3. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                    58
  4. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                56
  5. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       50
  6. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    39
  7. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                            31
  8. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)              30
  9. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         28
 10. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 28
 11. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                                26
 12. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       25
 13. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  24
 14. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                      23
 15. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  16
 16. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
 17. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                           15
 18. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       12
 19. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   12
 20. Manuel Belletti (Ita, Eolo)                                   10
 21. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                       9
 22. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       9
 23. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  8
 24. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                  8
 25. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 26. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 7
 27. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 28. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 29. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          6
 30. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                     6
 31. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                       6
 32. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  5
 33. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                               5
 34. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                  5
 35. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                 5
 36. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                     5
 37. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)       5
 38. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    4
 39. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                              4
 40. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                  4
 41. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                       4
 42. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           3
 43. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                            3
 44. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       3
 45. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 3
 46. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               2
 47. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       2
 48. Márton Dina (Hun, Eolo)                                        2
 49. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                             2
 50. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       2
 51. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 52. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           2
 53. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   2
 54. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                             2
 55. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          1
 56. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1
 57. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1

Punktewertung
  1. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       18
  2. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 16
  3. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              13
  4. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                      10
  5. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                  9
  6. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        6
  7. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               6
  8. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
  9. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 10. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  5
 11. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          2
 12. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 13. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
 14. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  1
 15. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             1
 16. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       1
 17. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   1

Nachwuchswertung
  1. Attila Valter (Hun, Groupama)                           17:58:45
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:24
  3. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +0:28
  4. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:39
  5. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +1:10
  6. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +1:20
  7. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +1:42
  8. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +2:56
  9. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:58
 10. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +4:38
 11. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +6:07
 12. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +7:23
 13. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                            +7:48
 14. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 15. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                +7:51
 16. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                   +10:30
 17. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +12:11
 18. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +13:08
 19. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +14:16
 20. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                +15:30
 21. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +17:23
 22. Márton Dina (Hun, Eolo)                                   +17:45
 23. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +19:48
 24. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)               +20:18
 25. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +21:22
 26. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +21:27
 27. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +21:32
 28. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                     +22:05
 29. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +22:31
 30. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +22:33
 31. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +22:40
 32. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)             +22:46
 33. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                              +22:49
 34. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                           +23:04
 35. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                             +23:05
 36. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +23:18
 37. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +24:40
 38. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                               +30:10
 39. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            +30:21
 40. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                  +32:03
 41. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                +32:07
 42. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +32:44
 43. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +35:03
 44. David Dekker (Ned, Jumbo)                                 +36:03
 45. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                               +36:14
 46. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                   +37:27
 47. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +37:54
 48. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                  +38:09
 49. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +40:16
 50. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                            +44:54

Mannschaftswertung
  1. Bahrain Victorious                                      53:58:03
  2. Ineos Grenadiers                                           +0:04
  3. UAE Team Emirates                                          +0:13
  4. Team BikeExchange                                          +0:50
  5. EF Education-Nippo                                         +1:35
  6. Trek-Segafredo                                             +2:18
  7. Israel Start-up Nation                                     +3:40
  8. Deceuninck-QuickStep                                       +4:52
  9. Jumbo-Visma                                                +5:16
 10. Team DSM                                                   +5:25
 11. Astana-Premier Tech                                        +6:16
 12. Movistar Team                                             +10:38
 13. Eolo-Kometa Cycling Team                                  +12:46
 14. Bora-Hansgrohe                                            +14:03
 15. Groupama-FDJ                                              +16:02
 16. AG2R Citroën Team                                         +16:17
 17. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                        +16:53
 18. Team Qhubeka Assos                                        +24:44
 19. Cofidis                                                   +26:00
 20. Bardiani CSF Faizane´                                     +30:25
 21. Androni Giocattoli-Sidermec                               +36:51
 22. Alpecin-Fenix                                             +42:38
 23. Lotto Soudal                                             1:12:49
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Tour d´Eure-et-Loir (2.2, FRA)
  • Tro-Bro Leon (1.Pro, FRA)
  • Trofeo Alcudia (1.1, ESP)
  • Tro-Bro Léon (1.1, FRA)