Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Lafay triumphiert nach Zehn-Minuten-Anstrengung

(rsn) - Victor Lafay (Cofidis) hat auf der 8. Etappe des Giro von Foggia nach Guardia Sanframondi den größten Erfolg seiner Karriere eingefahren. Der 25-jährige Franzose setzte sich am Schlussanstieg aus einer neunköpfigen Spitzengruppe heraus durch und verwies nach einem 2,1 Kilometer langen Solo den Italiener Francesco Gavazzi (Eolo – Kometa / +0:36), den Kölner Nikias Arndt (DSM / +0:37) und den Portugiesen Nelson Oliveira (Movistar / +0:41) auf die Plätze. Der Ungar Attila Valter (Groupama – FDJ) verteidigte das Rosa Trikot. “Es ist unglaublich. Es war ein schwerer Tag, vor allem am Beginn, um in die Gruppe zu kommen. Aber als wir weg waren, bekamen wir sieben Minuten vom Feld“, beschrieb Lafay die Anfangsphase des Rennens, in der es weit mehr als eine Stunde dauerte, ... Jetzt lesen

15.05.2021: 8. Etappe, Foggia - Guardia Sanframondi, 170,0 km

  1. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                              4:06:47
  2. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                               +:36
  3. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                +:37
  4. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                        +:41
  5. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane')               +:44
  6. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                           +:58
  7. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)               +1:00
  8. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                   +1:54
  9. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)           +3:04
 10. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +4:48
 11. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 12. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 13. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)
 14. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)
 15. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 16. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 17. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 18. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 19. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 20. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 21. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 22. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 23. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 24. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)
 25. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 26. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
 27. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 28. George Bennett (NZl, Jumbo)
 29. Attila Valter (Hun, Groupama)
 30. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 31. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)
 32. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 33. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 34. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 35. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)
 36. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)             +4:54
 37. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +4:59
 38. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 39. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                         +5:06
 40. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 41. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)
 42. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +5:10
 43. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                              +5:13
 44. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +5:16
 45. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +5:18
 46. Guy Niv (Isr, Israel Start)
 47. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
 48. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
 49. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                +5:27
 50. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +5:38
 51. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 52. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                          +5:40
 53. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                               +5:43
 54. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                         +5:48
 55. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)
 56. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 57. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +5:58
 58. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +6:02
 59. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                    +6:05
 60. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                   +6:18
 61. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 62. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 63. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                    +6:35
 64. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +6:45
 65. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +6:53
 66. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 67. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 68. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                    +7:26
 69. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
 70. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 71. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                              +8:08
 72. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                   +8:27
 73. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)
 74. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
 75. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
 76. Simon Carr (GBr, EF Education)
 77. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 78. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
 79. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
 80. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)
 81. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 82. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
 83. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                           +8:44
 84. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
 85. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 86. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 87. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
 88. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 89. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
 90. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 91. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 92. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane')                +8:50
 93. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                             +8:55
 94. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                        +9:32
 95. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                              +9:40
 96. Paul Martens (Ger, Jumbo)
 97. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 98. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)
 99. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
100. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
101. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
102. Fabio Felline (Ita, Astana)
103. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
104. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                   +9:43
105. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
106. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +10:14
107. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                             +10:16
108. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
109. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)              +10:28
110. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
111. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
112. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
113. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
114. James Knox (GBr, Deceuninck)
115. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +10:40
116. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +10:46
117. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +11:14
118. Márton Dina (Hun, Eolo)
119. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +11:29
120. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                   +11:36
121. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                  +12:12
122. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +13:00
123. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
124. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                             +13:49
125. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
126. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
127. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane')
128. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)
129. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane')
130. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
131. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
132. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
133. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
134. Samuele Battistella (Ita, Astana)
135. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
136. Koen de Kort (Ned, Trek)
137. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
138. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
139. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
140. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
141. Max Kanter (Ger, Team DSM)
142. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane')
143. Edward Ravasi (Ita, Eolo)
144. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
145. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
146. Daniel Oss (Ita, Bora)
147. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
148. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
149. Mark Christian (GBr, Eolo)
150. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
151. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
152. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
153. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
154. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
155. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
156. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                 +14:11
157. Peter Sagan (Svk, Bora)
158. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
159. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
160. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
161. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
162. Samuele Rivi (Ita, Eolo)
163. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
164. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
165. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
166. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
167. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
168. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
169. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
170. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)
171. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
172. David Dekker (Ned, Jumbo)                                 +17:19
173. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)
174. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
175. Tim Merlier (Bel, Alpecin)
176. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +18:00
DNF. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)

Gesamtwertung

  1. Attila Valter (Hun, Groupama)                           31:10:53
  2. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                           +:11
  3. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                   +:16
  4. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                              +:24
  5. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                             +:38
  6. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                    +:39
  7. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                  +:41
  8. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                           +:47
  9. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                        +:49
 10. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                               +:50
 11. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                     +:55
 12. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +1:06
 13. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +1:14
 14. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 15. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:40
 16. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +1:43
 17. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +1:50
 18. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +1:53
 19. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +2:01
 20. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                      +2:03
 21. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +2:31
 22. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +3:09
 23. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +3:40
 24. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +4:44
 25. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +4:49
 26. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +5:13
 27. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                     +5:37
 28. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +6:11
 29. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +7:06
 30. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +7:44
 31. George Bennett (NZl, Jumbo)                                +8:55
 32. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +10:55
 33. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +11:02
 34. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                               +13:45
 35. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +15:05
 36. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                      +15:09
 37. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                             +16:20
 38. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +16:24
 39. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +16:47
 40. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +16:56
 41. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +18:01
 42. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                         +19:36
 43. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +20:13
 44. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +20:40
 45. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +21:50
 46. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +21:56
 47. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                               +21:58
 48. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +22:53
 49. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
 50. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +24:53
 51. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                       +25:00
 52. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +25:09
 53. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +25:10
 54. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +26:24
 55. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                  +26:54
 56. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                        +27:32
 57. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +27:36
 58. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +27:51
 59. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                   +29:26
 60. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                  +30:03
 61. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                           +30:18
 62. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +31:08
 63. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                    +31:59
 64. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                 +32:05
 65. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +32:38
 66. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                        +32:40
 67. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +33:00
 68. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                             +33:51
 69. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)              +33:54
 70. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +34:23
 71. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +35:02
 72. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                       +37:51
 73. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                   +38:50
 74. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                 +39:28
 75. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +39:30
 76. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +39:32
 77. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +39:48
 78. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                              +40:08
 79. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +40:44
 80. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +41:03
 81. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +41:19
 82. Fabio Felline (Ita, Astana)                               +41:20
 83. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +41:36
 84. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                +41:40
 85. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                +41:56
 86. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +42:58
 87. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                          +43:19
 88. Guy Niv (Isr, Israel Start)                               +44:23
 89. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                          +45:15
 90. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                           +46:08
 91. Márton Dina (Hun, Eolo)                                   +46:42
 92. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +47:09
 93. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +47:25
 94. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)          +47:45
 95. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                              +48:04
 96. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +48:35
 97. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
 98. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +48:50
 99. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                    +49:29
100. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                        +49:42
101. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +49:54
102. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +50:00
103. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +50:03
104. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                             +50:45
105. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +51:41
106. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                     +51:53
107. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +51:55
108. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                     +52:30
109. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +53:01
110. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                +54:58
111. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +55:05
112. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +55:31
113. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +55:43
114. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +55:49
115. Peter Sagan (Svk, Bora)
116. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                             +56:32
117. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)               +57:16
118. Mark Christian (GBr, Eolo)                                +57:38
119. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                     +57:59
120. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                  +58:06
121. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                        +58:31
122. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                  +58:32
123. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
124. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)             +58:50
125. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                               +59:55
126. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                   +59:56
127. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)                           1:00:13
128. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                1:00:19
129. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   1:00:47
130. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)             1:00:57
131. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              1:02:51
132. Paul Martens (Ger, Jumbo)
133. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:03:20
134. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:03:46
135. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                   1:04:42
136. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                 1:05:19
137. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               1:05:28
138. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            1:06:16
139. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              1:06:28
140. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     1:07:04
141. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                         1:07:09
142. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        1:07:29
143. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           1:07:38
144. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:07:43
145. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                1:08:03
146. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                 1:08:19
147. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates) 1:08:27
148. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                           1:08:40
149. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           1:08:44
150. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)           1:09:16
151. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)              1:09:30
152. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:09:34
153. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              1:09:40
154. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                            1:09:54
155. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         1:10:01
156. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  1:10:56
157. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 1:10:57
158. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         1:11:02
159. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         1:11:08
160. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           1:11:43
161. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)               1:12:08
162. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                            1:12:38
163. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)              1:13:12
164. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                1:13:19
165. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             1:13:50
166. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             1:13:58
167. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             1:14:37
168. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                               1:15:49
169. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                           1:16:18
170. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 1:16:23
171. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
172. David Dekker (Ned, Jumbo)                                1:17:51
173. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       1:18:20
174. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               1:18:29
175. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           1:25:22
176. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          1:29:09

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                    83
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                     76
  3. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   69
  4. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                            66
  5. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       57
  6. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)              56
  7. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  42
  8. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    39
  9. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 39
 10. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                                36
 11. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          29
 12. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                           29
 13. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         28
 14. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  28
 15. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 27
 16. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                   26
 17. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                      23
 18. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       20
 19. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     18
 20. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                  18
 21. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
 22. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          15
 23. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                    14
 24. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                      13
 25. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    12
 26. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             12
 27. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             12
 28. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   12
 29. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      11
 30. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                       9
 31. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  9
 32. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       9
 33. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  8
 34. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 8
 35. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                                8
 36. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                  8
 37. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 38. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                              7
 39. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     6
 40. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 41. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                        6
 42. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 43. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          6
 44. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     6
 45. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                       6
 46. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  5
 47. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                       5
 48. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                               5
 49. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                  5
 50. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                     5
 51. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  5
 52. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                 5
 53. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                 4
 54. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          4
 55. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    4
 56. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)                   4
 57. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                       4
 58. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                3
 59. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                            3
 60. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       3
 61. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             3
 62. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                         3
 63. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 3
 64. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                                2
 65. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               2
 66. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       2
 67. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     2
 68. Márton Dina (Hun, Eolo)                                        2
 69. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 70. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                             2
 71. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           2
 72. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 73. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   2
 74. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                             2
 75. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                 1
 76. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      1
 77. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1
 78. Fabio Felline (Ita, Astana)                                    1
 79. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1
 80. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                      1

Bergwertung:
  1. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          26
  2. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    18
  3. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                             18
  4. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 17
  5. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 16
  6. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              13
  7. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       10
  8. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                      10
  9. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        9
 10. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                   9
 11. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                      8
 12. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                     8
 13. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                              6
 14. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
 15. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 16. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               6
 17. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  5
 18. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      5
 19. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                    4
 20. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                              4
 21. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           4
 22. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             4
 23. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       3
 24. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     2
 25. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          2
 26. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  2
 27. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     2
 28. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 29. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
 30. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   2
 31. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  1
 32. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                       1
 33. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             1
 34. Fabio Felline (Ita, Astana)                                   -4

Nachwuchswertung:
  1. Attila Valter (Hun, Groupama)                           31:10:53
  2. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                           +:11
  3. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                   +:16
  4. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                              +:24
  5. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +1:06
  6. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +1:53
  7. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +3:40
  8. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +4:44
  9. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +4:49
 10. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +5:13
 11. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +7:44
 12. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                               +13:45
 13. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +15:05
 14. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +18:01
 15. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +27:36
 16. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +33:00
 17. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                   +38:50
 18. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +39:32
 19. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +39:48
 20. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +40:44
 21. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +41:19
 22. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                +41:40
 23. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                           +46:08
 24. Márton Dina (Hun, Eolo)                                   +46:42
 25. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                              +48:04
 26. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +48:50
 27. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +49:54
 28. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +50:00
 29. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                             +50:45
 30. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +51:55
 31. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                     +52:30
 32. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +53:01
 33. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +55:49
 34. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)               +57:16
 35. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                  +58:32
 36. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
 37. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)             +58:50
 38. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                               +59:55
 39. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   1:00:47
 40. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:03:20
 41. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               1:05:28
 42. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        1:07:29
 43. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           1:07:38
 44. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              1:09:40
 45. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  1:10:56
 46. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             1:13:58
 47. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 1:16:23
 48. David Dekker (Ned, Jumbo)                                1:17:51
 49. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           1:25:22

Teamwertung:
1	Ineos Grenadiers	93:35:22
2	Bahrain Victorious	0:01:05
3	Team BikeExchange	0:02:15
4	Trek-Segafredo	0:03:59
5	Deceuninck-QuickStep	0:05:08
6	Team DSM	0:08:16
7	EF Education-Nippo	0:09:32
8	Movistar Team	0:10:00
9	Jumbo-Visma	0:18:00
10	UAE Team Emirates	0:21:17
11	Astana-Premier Tech	0:21:36
12	Bora-Hansgrohe	0:36:02
13	Israel Start-up Nation	0:40:48
14	Eolo-Kometa Cycling Team	0:41:46
15	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	0:46:59
16	Groupama-FDJ	0:47:56
17	AG2R Citroën Team	0:57:13
18	Cofidis	1:19:31
19	Bardiani CSF Faizane´	1:26:22
20	Alpecin-Fenix	1:27:43
21	Team Qhubeka Assos	1:32:46
22	Androni Giocattoli-Sidermec	1:46:22
23	Lotto Soudal	2:04:00
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium International (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige