Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Bernal auf Schotter eine Klasse besser als alle anderen

(rsn) - Mit einer Attacke in den letzten 500 Metern stürmte Egan Bernal (Ineos Grenadiers) auf der 9. Etappe des Giro d'Italia zum Sieg und ins Rosa Trikot. Nach 158 Kilometern von Castel di Sangro zum Campo Felice war er sieben Sekunden vor Giulio Ciccone (Trek – Segafredo) und Alexandr Vlasov (Astana – Premier Tech) im Ziel. Damit untermauerte Bernal eindrucksvoll seinen Anspruch auf den Gesamtsieg. Remco Evenepoel (Deceuninck – Quick-Step) verlor als Vierter zehn Sekunden, Emanuel Buchmann (Bora – hansgrohe) zeigte eine starke Vorstellung und zwölf Sekunden auf den Kolumbianer ein. Als er auf den letzten Metern der zwei Kilometer langen Schotterpassage antrat, schüttelte Bernal alle Konkurrenten ab und flog geradezu auch an Koen Bouwman (Jumbo – Visma) und Geoffrey ... Jetzt lesen

16.05.2021: 9. Etappe, Castel di Sangro - Campo Felice, 158,0 km

  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                4:08:23
  2. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                  +:07
  3. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
  4. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                           +:10
  5. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
  6. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                    +:12
  7. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
  8. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
  9. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)
 10. João Almeida (Por, Deceuninck)
 11. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 12. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 13. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 14. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 15. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                   +:31
 16. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)
 17. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 18. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                    +:35
 19. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 20. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)
 21. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 22. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                  +:38
 23. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                               +:49
 24. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 25. Attila Valter (Hun, Groupama)
 26. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 27. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                 +:53
 28. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                  +1:00
 29. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +1:01
 30. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
 31. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)             +1:07
 32. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +1:13
 33. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +1:16
 34. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +1:18
 35. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                +1:34
 36. George Bennett (NZl, Jumbo)                                +1:44
 37. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +1:47
 38. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +1:49
 39. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                     +1:50
 40. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 41. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                  +2:13
 42. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                    +2:21
 43. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                         +2:25
 44. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +2:27
 45. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)
 46. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                         +2:34
 47. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +2:45
 48. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)       +2:51
 49. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 50. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +2:57
 51. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)
 52. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                               +3:13
 53. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                              +3:14
 54. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +3:21
 55. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                  +4:02
 56. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                          +4:08
 57. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                          +4:28
 58. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +5:14
 59. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 60. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 61. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)             +5:25
 62. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane')              +5:28
 63. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +6:42
 64. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 65. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                       +6:49
 66. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                        +7:09
 67. Guy Niv (Isr, Israel Start)                                +7:24
 68. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +7:31
 69. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
 70. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +7:44
 71. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 72. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 73. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +7:46
 74. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane')                  +7:56
 75. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                               +7:58
 76. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)
 77. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +8:42
 78. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
 79. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                             +8:44
 80. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                 +8:45
 81. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 82. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 83. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                   +8:49
 84. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
 85. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                   +8:55
 86. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                            +9:02
 87. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)               +9:08
 88. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
 89. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                      +9:16
 90. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                +9:33
 91. Fabio Felline (Ita, Astana)                               +10:44
 92. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +14:54
 93. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 94. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 95. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +14:56
 96. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +15:11
 97. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +16:44
 98. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                             +16:54
 99. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
100. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)
101. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
102. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +17:01
103. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                             +17:42
104. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
105. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)
106. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
107. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +17:46
108. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                               +17:52
109. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +18:17
110. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                 +18:23
111. James Knox (GBr, Deceuninck)
112. Samuele Battistella (Ita, Astana)
113. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane')
114. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane')
115. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')
116. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +18:28
117. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                               +18:59
118. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                               +22:22
119. Márton Dina (Hun, Eolo)
120. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
121. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
122. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                   +22:24
123. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)
124. Max Kanter (Ger, Team DSM)
125. Mark Christian (GBr, Eolo)
126. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
127. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                +22:30
128. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
129. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
130. Daniel Oss (Ita, Bora)
131. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)
132. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
133. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)
134. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
135. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                     +22:34
136. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)
137. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +22:52
138. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
139. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                              +24:51
140. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
141. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +25:10
142. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +25:12
143. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane')
144. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                          +25:14
145. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane')
146. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
147. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)
148. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
149. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
150. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)             +25:23
151. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
152. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
153. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
154. David Dekker (Ned, Jumbo)                                 +25:26
155. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                            +25:37
156. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +25:53
157. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)            +25:55
158. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                +25:57
159. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
160. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
161. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
162. Tim Merlier (Bel, Alpecin)
163. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
164. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +26:02
165. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                               +26:03
166. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
167. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
168. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
169. Samuele Rivi (Ita, Eolo)
170. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)              +26:08
171. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                            +26:11
172. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                 +26:30
DNF. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
DNF. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
DNF. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
DNS. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               35:19:22
  2. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                           +:15
  3. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                              +:21
  4. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                  +:36
  5. Attila Valter (Hun, Groupama)                               +:43
  6. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                             +:44
  7. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                    +:45
  8. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                           +:51
  9. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                        +:55
 10. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +1:01
 11. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +1:12
 12. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +1:20
 13. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 14. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                              +1:33
 15. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:46
 16. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +2:12
 17. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +2:15
 18. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +2:22
 19. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                      +2:28
 20. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +2:30
 21. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +3:26
 22. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +4:27
 23. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +4:55
 24. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +6:00
 25. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +7:18
 26. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                     +7:21
 27. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +7:34
 28. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +8:27
 29. George Bennett (NZl, Jumbo)                               +10:33
 30. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +11:20
 31. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +14:44
 32. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +17:25
 33. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +18:05
 34. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +18:37
 35. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +18:54
 36. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                      +19:32
 37. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +19:38
 38. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +20:46
 39. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +21:52
 40. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                      +22:47
 41. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +22:57
 42. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                               +23:26
 43. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +25:21
 44. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                       +25:29
 45. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +25:39
 46. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +27:54
 47. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +28:33
 48. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +29:29
 49. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +30:01
 50. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                   +31:41
 51. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +32:18
 52. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                             +33:08
 53. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                    +33:43
 54. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                        +34:59
 55. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +35:06
 56. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                        +35:10
 57. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                  +35:43
 58. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                               +36:01
 59. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
 60. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                         +36:24
 61. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +36:30
 62. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                           +36:54
 63. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                  +37:55
 64. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +38:00
 65. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                 +40:22
 66. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                             +41:16
 67. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +42:42
 68. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +42:45
 69. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +44:41
 70. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +45:07
 71. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +45:41
 72. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                          +46:10
 73. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +47:48
 74. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                   +47:52
 75. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +48:15
 76. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                              +51:11
 77. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +51:27
 78. Guy Niv (Isr, Israel Start)                               +51:41
 79. Fabio Felline (Ita, Astana)                               +51:58
 80. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                        +52:10
 81. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +52:42
 82. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +54:12
 83. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                           +55:04
 84. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                       +55:27
 85. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +55:40
 86. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +55:53
 87. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +56:40
 88. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +57:52
 89. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)               +58:02
 90. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +58:03
 91. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                    +58:12
 92. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                             +59:40
 93. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)              +59:51
 94. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +59:53
 95. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                1:00:51
 96. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    1:01:03
 97. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                        1:03:00
 98. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:03:14
 99. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 1:03:23
100. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                               1:03:37
101. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:04:20
102. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                             1:04:53
103. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                         1:05:43
104. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:06:11
105. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               1:07:31
106. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:08:20
107. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  1:08:32
108. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  1:08:58
109. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    1:09:18
110. Romain Seigle (Fra, Groupama)                            1:09:52
111. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)             1:09:59
112. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:12:00
113. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            1:13:09
114. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         1:13:42
115. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)                           1:17:01
116. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                           1:17:18
117. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    1:17:42
118. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   1:17:55
119. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                1:17:59
120. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   1:18:23
121. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:18:35
122. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              1:18:48
123. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              1:19:34
124. Mark Christian (GBr, Eolo)                               1:19:56
125. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           1:20:22
126. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                    1:20:27
127. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                 1:20:30
128. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       1:20:55
129. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       1:20:56
130. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                1:21:08
131. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:22:08
132. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 1:23:40
133. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            1:23:52
134. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            1:24:07
135. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:24:21
136. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        1:25:46
137. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           1:25:55
138. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                   1:27:10
139. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              1:27:26
140. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                 1:27:37
141. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               1:27:46
142. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              1:27:57
143. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                            1:30:14
144. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     1:32:12
145. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         1:32:17
146. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
147. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              1:32:25
148. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  1:33:14
149. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                 1:33:27
150. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates) 1:34:18
151. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                1:34:27
152. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           1:34:41
153. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)              1:34:47
154. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                            1:35:02
155. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)           1:35:05
156. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 1:36:01
157. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                1:36:05
158. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         1:36:25
159. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         1:36:53
160. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)               1:37:59
161. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)              1:38:29
162. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             1:39:45
163. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             1:39:52
164. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             1:39:54
165. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               1:40:53
166. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                               1:41:40
167. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 1:42:20
168. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                           1:42:23
169. David Dekker (Ned, Jumbo)                                1:43:11
170. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       1:44:11
171. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           1:50:53
172. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          1:53:54

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                    83
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                     76
  3. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   69
  4. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                            66
  5. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       57
  6. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)              56
  7. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  42
  8. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    39
  9. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 39
 10. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                                36
 11. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     33
 12. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          29
 13. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                           29
 14. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         28
 15. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  28
 16. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 27
 17. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                   26
 18. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                      23
 19. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       20
 20. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             19
 21. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    18
 22. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             18
 23. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                  18
 24. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
 25. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          15
 26. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                    14
 27. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                      13
 28. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                        12
 29. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    12
 30. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   12
 31. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      11
 32. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                10
 33. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      10
 34. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                   10
 35. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                       9
 36. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 9
 37. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  9
 38. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       9
 39. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  8
 40. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 8
 41. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                                8
 42. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                  8
 43. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 44. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                              7
 45. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                 6
 46. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 47. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 48. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 49. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          6
 50. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     6
 51. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                       6
 52. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  5
 53. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                      5
 54. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  5
 55. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                     5
 56. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                               5
 57. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                  5
 58. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                 5
 59. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  4
 60. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          4
 61. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          4
 62. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)                   4
 63. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                       4
 64. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                            3
 65. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             3
 66. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       3
 67. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                    3
 68. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                         3
 69. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 3
 70. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                                2
 71. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               2
 72. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      2
 73. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       2
 74. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     2
 75. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                2
 76. Márton Dina (Hun, Eolo)                                        2
 77. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 78. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                             2
 79. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           2
 80. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   2
 81. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                             2
 82. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1
 83. Fabio Felline (Ita, Astana)                                    1
 84. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                      1
 85. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1

Bergwertung:
  1. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    51
  2. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     48
  3. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          44
  4. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     23
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    20
  6. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                             18
  7. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 17
  8. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 16
  9. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              13
 10. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             13
 11. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                12
 12. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             12
 13. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                      10
 14. Simon Carr (GBr, EF Education)                                10
 15. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        9
 16. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                   9
 17. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                     8
 18. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    6
 19. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
 20. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               6
 21. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 22. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                       5
 23. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  5
 24. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 5
 25. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                    4
 26. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           4
 27. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             4
 28. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       3
 29. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  2
 30. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  2
 31. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          2
 32. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     2
 33. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 34. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 35. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
 36. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   2
 37. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  1
 38. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                1
 39. George Bennett (NZl, Jumbo)                                    1
 40. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                         1
 41. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             1
 42. Fabio Felline (Ita, Astana)                                   -4

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               35:19:22
  2. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                           +:15
  3. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                              +:21
  4. Attila Valter (Hun, Groupama)                               +:43
  5. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +1:12
  6. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +2:22
  7. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +4:27
  8. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +4:55
  9. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +7:34
 10. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +8:27
 11. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +17:25
 12. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                      +19:32
 13. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +20:46
 14. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                               +36:01
 15. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +45:07
 16. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +45:41
 17. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +47:48
 18. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                   +47:52
 19. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +48:15
 20. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                              +51:11
 21. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +52:42
 22. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                           +55:04
 23. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +55:40
 24. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +56:40
 25. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +57:52
 26. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                        1:03:00
 27. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:03:14
 28. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:06:11
 29. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               1:07:31
 30. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  1:08:58
 31. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    1:09:18
 32. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            1:13:09
 33. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    1:17:42
 34. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   1:18:23
 35. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              1:18:48
 36. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              1:19:34
 37. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       1:20:56
 38. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 1:23:40
 39. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            1:24:07
 40. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        1:25:46
 41. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           1:25:55
 42. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              1:27:26
 43. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               1:27:46
 44. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  1:33:14
 45. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             1:39:54
 46. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 1:42:20
 47. David Dekker (Ned, Jumbo)                                1:43:11
 48. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           1:50:53

Teamwertung:
1	Ineos Grenadiers	106:01:14
2	Team BikeExchange	0:03:26
3	Trek-Segafredo	0:05:47
4	Bahrain Victorious	0:06:49
5	Deceuninck-QuickStep	0:07:44
6	EF Education-Nippo	0:10:49
7	Team DSM	0:11:05
8	Movistar Team	0:14:07
9	Jumbo-Visma	0:20:07
10	Astana-Premier Tech	0:26:40
11	UAE Team Emirates	0:37:19
12	Bora-Hansgrohe	0:39:00
13	Groupama-FDJ	0:49:52
14	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	0:50:30
15	Israel Start-up Nation	0:55:37
16	Eolo-Kometa Cycling Team	0:59:46
17	AG2R Citroën Team	1:01:19
18	Alpecin-Fenix	1:39:47
19	Cofidis	1:40:01
20	Bardiani CSF Faizane´	1:47:48
21	Team Qhubeka Assos	2:19:10
22	Androni Giocattoli-Sidermec	2:26:18
23	Lotto Soudal	2:49:54
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Circuito de Getxo - Memorial (1.1, ESP)
  • Kreiz Breizh Elites (2.2, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)