Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Cleverer Vendrame bereitet seinen Sprintsieg im Anstieg vor

(rsn) - Auch der 12. Tagesabschnitt des 104. Giro d'Italia war eine Angelegenheit für die Ausreißer. Durch seine clevere Fahrweise konnte Andrea Vendrame (AG2R – Citroën) seinen ersten Grand-Tour Etappensieg feiern. Der Italiener schlug nach 212 Kilometern Chris Hamilton (DSM) im Sprint. George Bennett (Jumbo – Visma) landete auf dem dritten Rang. Egan Bernal (Ineos Grenadier) verteidigte sein Rosa Trikot ohne größere Probleme. Im Finale zeigte sich Vincenzo Nibali (Trek – Segafredo) angriffslustig. “Was für ein unglaubliches Gefühl! Ich finde die richtigen Worte nicht, um das zu beschreiben. Ich habe gerade eine Etappe der Corsa Rosa gewonnen: Ein Traum ist wahr geworden. Dank an meinen Teamkollegen und Fluchtgefährten Geoffrey Bouchard. Nach einer schwierigen Phase, in ... Jetzt lesen

20.05.2021: 12. Etappe, Siena - Bagno di Romagna, 212,0 km

  1. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                 5:43:48
  2. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)
  3. George Bennett (NZl, Jumbo)                                +0:15
  4. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
  5. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +1:12
  6. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +1:25
  7. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                +1:47
  8. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
  9. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                            +3:00
 10. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                 +4:19
 11. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                              +7:07
 12. Guy Niv (Isr, Israel Start)
 13. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)                +7:13
 14. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)
 15. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                               +10:07
 16. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +10:14
 17. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 18. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 19. Michael Storer (Aus, Team DSM)
 20. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 21. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 22. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 23. Attila Valter (Hun, Groupama)
 24. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
 25. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 26. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 27. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 28. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 29. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 30. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)
 31. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
 32. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 33. João Almeida (Por, Deceuninck)
 34. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 35. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
 36. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 37. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 38. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 39. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 40. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)
 41. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 42. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)
 43. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 44. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 45. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
 46. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 47. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)
 48. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
 49. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 50. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                   +11:45
 51. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +11:47
 52. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +11:55
 53. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 54. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
 55. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 56. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 57. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +11:58
 58. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)  +12:23
 59. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +13:38
 60. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                             +15:28
 61. Edward Ravasi (Ita, Eolo)
 62. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
 63. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
 64. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 65. Fabio Felline (Ita, Astana)
 66. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 67. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 68. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
 69. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
 70. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)
 71. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
 72. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 73. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 74. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 75. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
 76. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
 77. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 78. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +16:33
 79. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)
 80. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +17:46
 81. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 82. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 83. James Knox (GBr, Deceuninck)
 84. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 85. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 86. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                       +19:59
 87. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                 +20:47
 88. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 89. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)
 90. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 91. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)
 92. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +21:24
 93. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 94. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +22:57
 95. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 96. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
 97. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
 98. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +25:21
 99. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                               +26:05
100. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)
101. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
102. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
103. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
104. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
105. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
106. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
107. Victor Lafay (Fra, Cofidis)
108. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
109. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
110. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
111. Max Kanter (Ger, Team DSM)
112. Mark Christian (GBr, Eolo)
113. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)
114. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
115. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
116. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
117. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
118. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
119. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
120. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
121. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
122. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
123. Samuele Battistella (Ita, Astana)
124. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
125. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
126. Koen de Kort (Ned, Trek)
127. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
128. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)
129. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)
130. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)
131. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
132. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
133. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
134. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
135. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
136. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
137. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
138. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
139. Daniel Oss (Ita, Bora)
140. Márton Dina (Hun, Eolo)
141. Samuele Rivi (Ita, Eolo)
142. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
143. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
144. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)
145. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
146. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
147. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)
148. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
149. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
150. David Dekker (Ned, Jumbo)
151. Julius van den Berg (Ned, EF Education)
152. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
153. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
154. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
155. Romain Seigle (Fra, Groupama)
156. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                            +26:13
157. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
158. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
159. Peter Sagan (Svk, Bora)
160. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                        +27:08
161. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
162. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +27:10
163. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
164. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
DNF. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
DNF. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)
DNF. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)
DNF. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
DNF. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Marc Soler (Esp, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               48:29:23
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:45
  3. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +1:12
  4. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +1:17
  5. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +1:22
  6. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:50
  7. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +2:22
  8. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +2:24
  9. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +2:49
 10. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +3:15
 11. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +3:29
 12. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +3:51
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +4:04
 14. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                      +4:25
 15. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +5:43
 16. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +7:04
 17. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +7:06
 18. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +7:16
 19. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +7:49
 20. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +8:45
 21. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +9:32
 22. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                    +10:49
 23. George Bennett (NZl, Jumbo)                               +11:21
 24. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +13:19
 25. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                               +15:27
 26. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                             +19:05
 27. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +28:17
 28. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +29:26
 29. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +29:35
 30. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +32:32
 31. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +32:48
 32. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +34:27
 33. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +34:28
 34. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                             +36:48
 35. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                       +37:02
 36. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +38:21
 37. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                       +38:24
 38. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                           +40:13
 39. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +40:47
 40. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +41:16
 41. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +41:51
 42. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +41:56
 43. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +42:47
 44. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +43:11
 45. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                               +43:27
 46. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +43:36
 47. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +44:39
 48. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                  +44:46
 49. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +44:52
 50. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +44:59
 51. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +45:02
 52. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +46:28
 53. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +47:21
 54. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                   +52:49
 55. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +54:45
 56. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                    +58:24
 57. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                        1:01:05
 58. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:01:08
 59. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          1:01:19
 60. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                       1:01:41
 61. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             1:01:53
 62. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                            1:02:21
 63. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                1:02:45
 64. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                       1:05:26
 65. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        1:06:46
 66. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                1:08:43
 67. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                         1:09:17
 68. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                           1:09:25
 69. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:10:05
 70. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                        1:11:43
 71. Fabio Felline (Ita, Astana)                              1:13:03
 72. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                       1:14:25
 73. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             1:16:14
 74. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:16:18
 75. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              1:17:17
 76. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          1:18:39
 77. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:21:03
 78. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  1:23:10
 79. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                           1:23:23
 80. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:23:26
 81. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                1:24:14
 82. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             1:24:34
 83. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                            1:24:35
 84. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                              1:24:55
 85. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                      1:25:58
 86. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)
 87. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)              1:26:17
 88. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                1:28:22
 89. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                   1:28:29
 90. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                               1:29:42
 91. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      1:30:25
 92. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           1:34:12
 93. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               1:34:32
 94. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:34:38
 95. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                            1:34:42
 96. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  1:35:06
 97. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                               1:35:19
 98. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 1:36:48
 99. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                             1:37:03
100. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   1:37:37
101. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:38:36
102. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         1:38:57
103. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              1:39:25
104. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                         1:39:50
105. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                    1:40:29
106. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    1:40:39
107. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)             1:40:45
108. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    1:41:57
109. Romain Seigle (Fra, Groupama)                            1:43:31
110. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)             1:45:17
111. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         1:48:54
112. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        1:50:28
113. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  1:50:51
114. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:51:20
115. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:52:01
116. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                 1:53:45
117. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:53:51
118. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   1:54:03
119. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                           1:54:36
120. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:54:43
121. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       1:56:55
122. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    1:57:06
123. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                1:57:43
124. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 1:58:32
125. Mark Christian (GBr, Eolo)                               1:58:39
126. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       1:59:49
127. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                   2:00:50
128. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                 2:01:24
129. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                2:03:45
130. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           2:04:09
131. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            2:04:46
132. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              2:05:47
133. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)                           2:05:55
134. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               2:06:29
135. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     2:07:30
136. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              2:08:20
137. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)              2:10:41
138. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              2:11:23
139. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                2:12:13
140. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            2:13:01
141. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates) 2:13:16
142. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              2:13:46
143. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           2:13:52
144. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  2:14:08
145. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                 2:15:25
146. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)           2:15:59
147. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          2:16:01
148. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         2:17:46
149. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                2:19:01
150. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                            2:19:21
151. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)              2:20:28
152. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         2:21:05
153. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         2:21:27
154. David Dekker (Ned, Jumbo)                                2:24:05
155. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             2:24:13
156. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             2:24:26
157. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 2:24:55
158. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               2:26:30
159. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)               2:26:53
160. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 2:26:54
161. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             2:28:59
162. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                           2:31:32
163. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           2:36:42
164. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       2:36:47

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      108
  2. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)              91
  3. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                            91
  4. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   79
  5. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                     76
  6. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 42
  7. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  42
  8. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    39
  9. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 39
 10. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 39
 11. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                      38
 12. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                                36
 13. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         34
 14. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     33
 15. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  33
 16. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                           31
 17. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                   26
 18. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       26
 19. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                  23
 20. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        22
 21. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            20
 22. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             19
 23. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                          19
 24. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                              19
 25. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    18
 26. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                      18
 27. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    18
 28. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             18
 29. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      17
 30. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                               17
 31. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 17
 32. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      17
 33. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
 34. George Bennett (NZl, Jumbo)                                   15
 35. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          15
 36. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            15
 37. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                   14
 38. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                    14
 39. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                13
 40. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                      13
 41. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                        12
 42. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                      12
 43. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   12
 44. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      10
 45. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                               10
 46. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                       9
 47. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 9
 48. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  9
 49. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              9
 50. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  8
 51. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 8
 52. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 8
 53. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 54. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                  8
 55. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     7
 56. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                 6
 57. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          6
 58. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 59. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 60. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 61. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 6
 62. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)                   6
 63. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          6
 64. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     6
 65. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  5
 66. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                      5
 67. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  5
 68. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                     5
 69. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                 5
 70. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  4
 71. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          4
 72. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             4
 73. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                       4
 74. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                4
 75. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                            3
 76. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             3
 77. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                    3
 78. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           3
 79. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 3
 80. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                                2
 81. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               2
 82. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                2
 83. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      2
 84. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       2
 85. Márton Dina (Hun, Eolo)                                        2
 86. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 87. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   2
 88. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1
 89. Fabio Felline (Ita, Astana)                                    1
 90. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                      1
 91. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1
 92. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -1
 93. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                    -3
 94. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -3
 95. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -3

Bergwertung:
  1. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    96
  2. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     48
  3. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 24
  4. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     23
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    20
  6. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 17
  7. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 16
  8. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                15
  9. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              13
 10. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             13
 11. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                12
 12. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             12
 13. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            11
 14. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        11
 15. Simon Carr (GBr, EF Education)                                10
 16. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        9
 17. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       9
 18. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                     9
 19. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                   9
 20. George Bennett (NZl, Jumbo)                                    6
 21. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    6
 22. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
 23. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              6
 24. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 6
 25. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 26. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               6
 27. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                       5
 28. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  5
 29. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 5
 30. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                    4
 31. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           4
 32. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                           4
 33. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                       4
 34. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             4
 35. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                                   3
 36. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       3
 37. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  2
 38. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  2
 39. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          2
 40. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 41. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     2
 42. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 43. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
 44. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   1
 45. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  1
 46. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          1
 47. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                         1
 48. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             1
 49. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                                1
 50. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       1
 51. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  -2
 52. Fabio Felline (Ita, Astana)                                   -4
 53. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                    -4
 54. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -4
 55. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -4
 56. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -4

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               48:29:23
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:45
  3. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +2:22
  4. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +2:49
  5. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +3:15
  6. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +3:51
  7. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +7:04
  8. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                               +15:27
  9. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +29:35
 10. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                       +38:24
 11. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +41:16
 12. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +41:51
 13. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +45:02
 14. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:01:08
 15. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          1:01:19
 16. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             1:01:53
 17. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        1:06:46
 18. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             1:16:14
 19. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:16:18
 20. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          1:18:39
 21. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  1:23:10
 22. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             1:24:34
 23. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                              1:24:55
 24. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            1:25:58
 25. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                1:28:22
 26. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                               1:29:42
 27. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               1:34:32
 28. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:34:38
 29. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   1:37:37
 30. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              1:39:25
 31. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    1:40:39
 32. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        1:50:28
 33. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  1:50:51
 34. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       1:56:55
 35. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    1:57:06
 36. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 1:58:32
 37. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           2:04:09
 38. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              2:05:47
 39. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               2:06:29
 40. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              2:08:20
 41. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            2:13:01
 42. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  2:14:08
 43. David Dekker (Ned, Jumbo)                                2:24:05
 44. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             2:24:13
 45. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 2:26:54
 46. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           2:36:42

Teamwertung:
1	Ineos Grenadiers	 145:35:18
2	Trek-Segafredo	 0:01:51
3	Team DSM	 0:08:58
4	Team BikeExchange	 0:09:35
5	EF Education-Nippo	 0:13:04
6	Deceuninck-QuickStep	 0:16:38
7	Jumbo-Visma	 0:19:24
8	Astana-Premier Tech	 0:29:41
9	Bahrain Victorious	 0:32:44
10	Movistar Team	 0:36:50
11	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 0:50:56
12	Groupama-FDJ	 0:51:13
13	UAE Team Emirates	 0:56:10
14	Bora-Hansgrohe	 1:13:57
15	AG2R Citroën Team	 1:17:41
16	Eolo-Kometa Cycling Team	 1:29:50
17	Israel Start-up Nation	 1:35:16
18	Bardiani CSF Faizane´	 2:05:16
19	Alpecin-Fenix	 2:09:54
20	Cofidis	 2:59:45
21	Androni Giocattoli-Sidermec	 3:15:13
22	Team Qhubeka Assos	 3:36:06
23	Lotto Soudal	 3:40:07
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium International (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige