Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Campenaerts beschert Qhubeka - Assos dritten Tagessieg

(rsn) - Victor Campenaerts (Qhubeka – Assos) hat die 15. Etappe des Giro d’Italia gewonnen. Der Belgier war Teil einer 15-köpfigen Spitzengruppe und schlug in Gorizia nach 147 Kilometern Oscar Riesebeek (Alpecin – Fenix) nach einem packenden Duell im Zweiersprint, nachdem sich das Duo im Finale aus der Gruppe abgesetzt hatte. Nikias Arndt (DSM) wurde Dritter, Max Walscheid (Qhubeka - Assos) Zehnter. Beide waren ebenfalls Teil der Ausreißergruppe des Tages. Emanuel Buchmann (Bora – hansgrohe) schied bereits nach zwei Kilometern nach einem Massensturz aus. Ansonsten blieb die Gesamtwertung in den Top 10 unverändert; Egan Bernal (Ineos Grenadiers) verteidigte sein Rosa Trikot. 55,089 Kilometer pro Stunde erreichte Campenaerts nicht, aber auch wenn die ... Jetzt lesen

23.05.2021: 15. Etappe, Grado - Gorizia, 147,0 km

  1. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)             3:25:25
  2. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
  3. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                               +0:07
  4. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
  5. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
  6. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
  7. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +0:09
  8. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                 +0:44
  9. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)   +1:02
 10. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
 11. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)
 12. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
 13. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
 14. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
 15. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +1:09
 16. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +17:21
 17. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
 18. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
 19. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
 20. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
 21. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 22. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)
 23. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)
 24. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)
 25. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 26. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 27. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 28. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)
 29. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 30. Fabio Felline (Ita, Astana)
 31. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
 32. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 33. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 34. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 35. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 36. Nico Denz (Ger, Team DSM)
 37. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 38. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 39. Koen de Kort (Ned, Trek)
 40. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 41. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
 42. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 43. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 44. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 45. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 46. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 47. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)
 48. Attila Valter (Hun, Groupama)
 49. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
 50. Julius van den Berg (Ned, EF Education)
 51. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 52. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 53. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 54. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 55. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 56. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
 57. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 58. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
 59. Paul Martens (Ger, Jumbo)
 60. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)
 61. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 62. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 63. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 64. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
 65. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
 66. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)
 67. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
 68. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 69. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
 70. João Almeida (Por, Deceuninck)
 71. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)
 72. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)
 73. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 74. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 75. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 76. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
 77. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)
 78. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
 79. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
 80. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 81. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
 82. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 83. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 84. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 85. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
 86. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 87. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 88. James Knox (GBr, Deceuninck)
 89. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 90. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 91. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 92. George Bennett (NZl, Jumbo)
 93. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
 94. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 95. Max Kanter (Ger, Team DSM)
 96. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +17:39
 97. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
 98. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)
 99. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane')
100. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
101. Samuele Battistella (Ita, Astana)
102. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
103. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane')
104. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
105. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
106. Simon Carr (GBr, EF Education)
107. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
108. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
109. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
110. Mark Christian (GBr, Eolo)
111. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
112. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
113. Edward Ravasi (Ita, Eolo)
114. Michael Storer (Aus, Team DSM)
115. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane')
116. Márton Dina (Hun, Eolo)
117. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
118. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)
119. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
120. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
121. Daniel Oss (Ita, Bora)
122. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
123. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)
124. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
125. Samuele Rivi (Ita, Eolo)
126. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
127. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
128. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
129. Victor Lafay (Fra, Cofidis)
130. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)
131. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
132. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
133. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
134. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)
135. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
136. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)
137. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                   +17:52
138. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane')
139. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')
140. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
141. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
142. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
143. Peter Sagan (Svk, Bora)
144. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
145. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                    +18:50
146. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                    +19:13
147. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)              +20:04
148. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
149. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
150. Guy Niv (Isr, Israel Start)
151. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
152. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +23:13
153. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
154. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +23:16
DNF. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)
DNF. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
DNF. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
DNS. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               62:13:33
  2. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +1:33
  3. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +1:51
  4. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:57
  5. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +2:11
  6. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +3:03
  7. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +3:52
  8. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +3:54
  9. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +4:31
 10. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +5:37
 11. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +7:49
 12. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +7:50
 13. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +8:32
 14. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +9:52
 15. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                 +10:15
 16. George Bennett (NZl, Jumbo)                               +11:48
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                               +14:25
 18. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                          +16:04
 19. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +16:07
 20. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)  +16:43
 21. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                    +18:53
 22. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                     +19:45
 23. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +24:30
 24. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                             +24:49
 25. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +28:33
 26. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +28:52
 27. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +33:16
 28. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +35:21
 29. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +39:46
 30. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +44:14
 31. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +46:52
 32. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +48:13
 33. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +48:34
 34. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +48:42
 35. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +48:43
 36. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +50:41
 37. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                             +51:24
 38. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                           +51:59
 39. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +53:32
 40. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +53:44
 41. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                       +56:16
 42. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +58:13
 43. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                         1:00:01
 44. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                 1:01:59
 45. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                      1:03:38
 46. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                       1:03:41
 47. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                  1:04:00
 48. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                     1:04:30
 49. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:14:08
 50. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                         1:14:38
 51. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                   1:14:44
 52. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                        1:15:05
 53. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                 1:15:13
 54. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:16:01
 55. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                            1:16:57
 56. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:17:49
 57. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                1:18:15
 58. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)               1:20:00
 59. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        1:21:02
 60. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                       1:23:11
 61. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                           1:24:30
 62. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                        1:27:44
 63. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          1:27:55
 64. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                              1:29:49
 65. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:30:26
 66. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)              1:33:39
 67. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             1:34:40
 68. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                       1:35:04
 69. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             1:36:05
 70. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              1:37:35
 71. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                1:37:46
 72. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:38:05
 73. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                             1:38:58
 74. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    1:40:33
 75. Fabio Felline (Ita, Astana)                              1:42:40
 76. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                           1:42:55
 77. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:44:05
 78. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                            1:44:13
 79. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            1:45:36
 80. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               1:48:06
 81. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                   1:49:08
 82. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                               1:50:03
 83. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      1:53:37
 84. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:54:08
 85. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          1:54:09
 86. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                1:54:16
 87. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             1:55:32
 88. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               1:58:27
 89. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)             1:59:10
 90. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 2:00:00
 91. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                      2:00:06
 92. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:01:09
 93. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  2:01:29
 94. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 2:01:41
 95. Mark Christian (GBr, Eolo)                               2:04:14
 96. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  2:04:59
 97. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                            2:05:42
 98. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           2:10:38
 99. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              2:13:15
100. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                         2:13:20
101. Romain Seigle (Fra, Groupama)                            2:13:25
102. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         2:13:28
103. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:13:54
104. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                           2:14:08
105. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        2:15:28
106. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    2:16:35
107. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                    2:17:03
108. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   2:17:24
109. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       2:17:28
110. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)             2:17:41
111. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:21:26
112. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  2:23:21
113. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         2:25:07
114. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              2:28:28
115. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:28:31
116. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   2:29:35
117. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   2:29:44
118. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                 2:29:58
119. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  2:31:08
120. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                2:31:59
121. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           2:33:30
122. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates) 2:33:49
123. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    2:33:58
124. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)           2:35:41
125. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       2:35:54
126. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                 2:36:47
127. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                2:37:21
128. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            2:37:58
129. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           2:38:01
130. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                   2:39:39
131. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               2:41:24
132. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)              2:42:08
133. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              2:42:12
134. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)              2:45:37
135. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            2:45:42
136. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     2:45:46
137. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              2:47:18
138. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  2:47:50
139. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              2:47:56
140. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                 2:48:06
141. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               2:49:08
142. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                2:51:53
143. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         2:51:56
144. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                            2:53:13
145. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         2:56:30
146. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         2:57:30
147. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 2:58:46
148. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)               3:00:45
149. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             3:03:42
150. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             3:04:01
151. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             3:06:00
152. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 3:06:02
153. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           3:11:08
154. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       3:12:12

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      135
  2. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                           113
  3. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)             110
  4. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   86
  5. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 51
  6. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   50
  7. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  45
  8. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  44
  9. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 42
 10. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                           41
 11. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     40
 12. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 40
 13. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    39
 14. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                      38
 15. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                  35
 16. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         34
 17. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       32
 18. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            32
 19. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)                  31
 20. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         30
 21. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      27
 22. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                   26
 23. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                      26
 24. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      23
 25. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        22
 26. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                22
 27. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                    22
 28. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                                 21
 29. George Bennett (NZl, Jumbo)                                   21
 30. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            21
 31. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 20
 32. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             19
 33. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     19
 34. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                          19
 35. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                              19
 36. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    18
 37. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    18
 38. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             18
 39. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          18
 40. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                                18
 41. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                               17
 42. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                      16
 43. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
 44. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                            14
 45. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                13
 46. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                            13
 47. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                      13
 48. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                        12
 49. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                      12
 50. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      11
 51. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                               10
 52. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                       9
 53. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 9
 54. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  9
 55. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              9
 56. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                 8
 57. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  8
 58. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 8
 59. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 60. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                  8
 61. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     7
 62. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          6
 63. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 64. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 65. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 66. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     6
 67. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                           5
 68. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  5
 69. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                      5
 70. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                     5
 71. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  5
 72. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     5
 73. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                               5
 74. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  4
 75. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          4
 76. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 4
 77. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                            3
 78. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                    3
 79. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           3
 80. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                                2
 81. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               2
 82. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                2
 83. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       2
 84. Márton Dina (Hun, Eolo)                                        2
 85. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 86. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   2
 87. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 1
 88. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1
 89. Fabio Felline (Ita, Astana)                                    1
 90. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                      1
 91. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1
 92. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -1
 93. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                    -3
 94. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -3
 95. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -3
 96. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)               -14
Bergwertung:
  1. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    96
  2. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     57
  3. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     53
  4. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                                 40
  5. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 30
  6. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         26
  7. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    20
  8. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 17
  9. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      17
 10. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 16
 11. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              13
 12. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 13. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             13
 14. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                12
 15. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             12
 16. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        11
 17. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                10
 18. George Bennett (NZl, Jumbo)                                   10
 19. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                      10
 20. Simon Carr (GBr, EF Education)                                10
 21. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        9
 22. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       9
 23. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                   9
 24. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                     9
 25. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
 26. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              6
 27. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               6
 28. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 29. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                       5
 30. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  5
 31. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           5
 32. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 5
 33. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                    4
 34. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                           4
 35. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                           4
 36. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             4
 37. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                    4
 38. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                                   3
 39. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)                   3
 40. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 3
 41. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                                 3
 42. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       3
 43. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  2
 44. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     2
 45. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  2
 46. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 47. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 48. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
 49. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  1
 50. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          1
 51. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             1
 52. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                         1
 53. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                     1
 54. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                                1
 55. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       1
 56. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     1
 57. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  -2
 58. Fabio Felline (Ita, Astana)                                   -4
 59. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                    -4
 60. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -4
 61. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -4
 62. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -4
Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               62:13:33
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:57
  3. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +3:52
  4. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +3:54
  5. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +5:37
  6. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +7:49
  7. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +8:32
  8. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +28:33
  9. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +44:14
 10. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +46:52
 11. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                      1:03:38
 12. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:14:08
 13. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:16:01
 14. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        1:21:02
 15. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          1:27:55
 16. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                              1:29:49
 17. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             1:34:40
 18. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             1:36:05
 19. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:38:05
 20. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:44:05
 21. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            1:45:36
 22. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               1:48:06
 23. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                               1:50:03
 24. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          1:54:09
 25. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             1:55:32
 26. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:01:09
 27. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  2:01:29
 28. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 2:01:41
 29. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              2:13:15
 30. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        2:15:28
 31. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    2:16:35
 32. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   2:17:24
 33. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       2:17:28
 34. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  2:23:21
 35. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              2:28:28
 36. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    2:33:58
 37. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           2:38:01
 38. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               2:41:24
 39. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              2:42:12
 40. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            2:45:42
 41. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  2:47:50
 42. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             3:06:00
 43. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 3:06:02
 44. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           3:11:08
Teamwertung:
  1. Trek-Segafredo                                           186:43:31
  2. Ineos Grenadiers                                          +10:12
  3. Movistar Team                                             +14:53
  4. Team BikeExchange                                         +18:16
  5. Team DSM                                                  +19:33
  6. EF Education-Nippo                                        +27:47
  7. Jumbo-Visma                                               +29:44
  8. Deceuninck-QuickStep                                      +37:08
  9. Bahrain Victorious                                        +42:27
 10. Groupama-FDJ                                              +51:03
 11. Astana-Premier Tech                                       +53:54
 12. UAE Team Emirates                                        1:00:15
 13. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                     1:04:45
 14. Bora-Hansgrohe                                           1:34:37
 15. Eolo-Kometa Cycling Team                                 1:46:06
 16. Israel Start-up Nation                                   2:12:23
 17. AG2R Citroën Team                                       2:17:36
 18. Alpecin-Fenix                                            2:49:18
 19. Androni Giocattoli-Sidermec                              3:42:10
 20. Cofidis                                                  3:42:15
 21. Bardiani CSF Faizane´                                    3:48:29
 22. Team Qhubeka Assos                                       4:32:46
 23. Lotto Soudal                                             4:55:43
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Circuito de Getxo - Memorial (1.1, ESP)
  • Kreiz Breizh Elites (2.2, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)