Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Martin komplettiert seine Sammlung an Grand-Tour-Siegen

(rsn) - Die Bergankunft in Sega di Ala eröffnete die berüchtigte dritte Woche des Giro d'Italia mit einem Paukenschlag: Dan Martin (Israel Start-Up Nation) hielt sich Joao Almeida (Deceuninck – Quick-Step) und Simon Yates (Bike Exchange) vom Hals, um sich den Etappensieg zu sichern. Egan Bernal (Ineos Grenadiers) zeigte erstmals größere Schwächen. Er konnte zwar das Rosa Trikot verteidigen, verlor aber 53 Sekunden auf Yates. Auch dahinter kam es zu großen Veränderungen im Gesamtklassement. Martin schien sich heute von nichts stoppen zu lassen. Der Ire sprang zunächst in die Spitzengruppe, hielt am Passo di San Valentino fast allein das Tempo hoch und verteidigte in der Schlusssteigung seinen geringen Vorsprung gegen die heraneilenden Favoriten. "Von meiner Besichtigung wusste ... Jetzt lesen

26.05.2021: 17. Etappe, Canazei - Sega di Ala, 193,0 km

  1. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                        4:54:38
  2. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +0:13
  3. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +0:30
  4. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +1:20
  5. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
  6. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +1:23
  7. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
  8. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +1:38
  9. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +1:43
 10. George Bennett (NZl, Jumbo)                                +2:21
 11. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 12. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +2:47
 13. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +2:49
 14. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +2:52
 15. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)
 16. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +3:05
 17. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +3:08
 18. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)       +3:10
 19. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                  +3:18
 20. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                        +3:52
 21. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 22. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                  +5:16
 23. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              +5:53
 24. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                               +6:17
 25. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
 26. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 27. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                  +7:58
 28. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 29. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                     +9:16
 30. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                +10:44
 31. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +11:18
 32. Fabio Felline (Ita, Astana)                               +12:58
 33. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +15:24
 34. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 35. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 36. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +15:37
 37. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +16:30
 38. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 39. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 40. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 41. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
 42. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                        +16:51
 43. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                         +17:04
 44. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 45. Mark Christian (GBr, Eolo)
 46. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                 +17:21
 47. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
 48. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Trek)                       +17:51
 49. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                   +17:55
 50. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +18:49
 51. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +19:09
 52. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                             +19:24
 53. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 54. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 55. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)
 56. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 57. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            +19:54
 58. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +20:12
 59. Attila Valter (Hun, Groupama)
 60. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                        +20:52
 61. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 62. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)              +22:29
 63. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 64. Paul Martens (Ger, Jumbo)
 65. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +23:06
 66. Márton Dina (Hun, Eolo)                                   +24:01
 67. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                              +24:38
 68. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +24:45
 69. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 70. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 71. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
 72. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
 73. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 74. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 75. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +27:16
 76. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 77. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
 78. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                       +28:29
 79. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 80. Samuele Battistella (Ita, Astana)
 81. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 82. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 83. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
 84. Guy Niv (Isr, Israel Start)
 85. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 86. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
 87. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            +29:59
 88. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 89. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +30:39
 90. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +30:45
 91. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                   +31:25
 92. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)
 93. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                  +31:27
 94. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 95. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +31:30
 96. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
 97. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
 98. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
 99. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
100. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
101. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
102. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
103. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
104. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)
105. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
106. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +32:11
107. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +32:41
108. Victor Lafay (Fra, Cofidis)
109. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
110. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
111. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)               +33:32
112. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +34:01
113. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
114. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +35:34
115. Max Kanter (Ger, Team DSM)
116. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
117. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +35:51
118. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                          +35:59
119. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +36:28
120. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
121. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
122. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
123. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
124. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)
125. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
126. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
127. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
128. Peter Sagan (Svk, Bora)
129. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
130. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
131. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
132. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)
133. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
134. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
135. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
136. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
137. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
138. Julius van den Berg (Ned, EF Education)
139. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
140. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
141. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)
142. Samuele Rivi (Ita, Eolo)
143. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)
144. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
145. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
146. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
147. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
148. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                  +37:14
149. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)            +37:43
150. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +38:10
DNS. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
DNF. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               71:32:05
  2. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +2:21
  3. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +3:23
  4. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +6:03
  5. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +6:09
  6. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +6:31
  7. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +7:17
  8. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +8:45
  9. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +9:18
 10. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +11:26
 11. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                         +13:37
 12. George Bennett (NZl, Jumbo)                               +19:08
 13. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)  +27:30
 14. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +27:43
 15. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                   +29:17
 16. Attila Valter (Hun, Groupama)                             +35:12
 17. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +38:31
 18. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +38:37
 19. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                             +42:01
 20. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                               +45:12
 21. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                     +45:29
 22. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                    +46:45
 23. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                 +50:34
 24. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +57:34
 25. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +59:07
 26. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:02:04
 27. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                        1:03:12
 28. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)     1:05:58
 29. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                    1:07:39
 30. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                1:14:51
 31. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                         1:21:04
 32. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:22:35
 33. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                      1:22:40
 34. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                              1:26:08
 35. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                            1:26:22
 36. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                1:28:09
 37. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                          1:31:21
 38. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:34:17
 39. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:36:47
 40. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                         1:39:39
 41. Rudy Molard (Fra, Groupama)                              1:40:41
 42. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                  1:40:43
 43. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                       1:43:22
 44. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                   1:43:37
 45. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                     1:44:04
 46. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                 1:46:33
 47. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                      1:46:57
 48. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                   1:51:07
 49. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             1:52:49
 50. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                 1:53:48
 51. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                1:54:05
 52. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                        1:54:15
 53. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:54:27
 54. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                        1:57:31
 55. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                     2:01:15
 56. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                 2:02:22
 57. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                           2:02:46
 58. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)               2:03:04
 59. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                         2:03:51
 60. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                2:05:42
 61. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                            2:07:39
 62. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)              2:08:20
 63. James Knox (GBr, Deceuninck)                             2:08:55
 64. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Trek)                      2:10:33
 65. Fabio Felline (Ita, Astana)                              2:12:57
 66. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             2:13:36
 67. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                       2:19:06
 68. Simon Carr (GBr, EF Education)                           2:26:05
 69. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        2:29:01
 70. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               2:29:04
 71. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               2:31:54
 72. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                             2:34:49
 73. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       2:40:34
 74. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 2:40:58
 75. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                           2:42:15
 76. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          2:44:38
 77. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                      2:45:05
 78. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                              2:46:07
 79. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                2:47:58
 80. Guy Niv (Isr, Israel Start)
 81. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    2:48:30
 82. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            2:48:41
 83. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:49:05
 84. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  2:52:47
 85. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                   2:53:10
 86. Mark Christian (GBr, Eolo)                               2:53:50
 87. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             2:54:17
 88. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                            2:55:18
 89. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  2:56:17
 90. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      2:57:39
 91. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:58:58
 92. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                            3:02:02
 93. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)             3:06:26
 94. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           3:07:41
 95. Romain Seigle (Fra, Groupama)                            3:08:28
 96. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 3:10:34
 97. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        3:11:33
 98. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         3:12:02
 99. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                         3:13:30
100. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  3:13:59
101. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          3:14:37
102. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    3:15:55
103. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       3:20:24
104. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           3:24:23
105. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              3:25:04
106. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   3:25:23
107. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   3:28:00
108. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             3:28:10
109. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                3:29:31
110. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              3:32:18
111. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            3:33:16
112. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                           3:33:34
113. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                    3:34:03
114. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              3:36:26
115. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   3:37:32
116. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  3:39:05
117. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              3:39:59
118. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                3:40:19
119. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                   3:41:36
120. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                 3:43:19
121. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         3:45:31
122. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         3:45:39
123. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                 3:47:26
124. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    3:49:30
125. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               3:50:00
126. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                 3:50:08
127. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       3:53:15
128. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           3:53:22
129. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)           3:54:17
130. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates) 3:54:21
131. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            3:54:41
132. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  3:56:50
133. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     3:58:00
134. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            3:58:05
135. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)               3:58:59
136. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)              4:00:09
137. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              4:04:39
138. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                            4:05:36
139. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)              4:05:40
140. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                4:09:23
141. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               4:09:42
142. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 4:11:09
143. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         4:11:33
144. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             4:14:11
145. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 4:15:02
146. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         4:17:06
147. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             4:24:33
148. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           4:24:42
149. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             4:25:03
150. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       4:30:34

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      135
  2. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                           113
  3. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)             110
  4. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   86
  5. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 63
  6. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     59
  7. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   50
  8. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                           49
  9. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  45
 10. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  44
 11. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 42
 12. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 40
 13. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    39
 14. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                      38
 15. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                  35
 16. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         34
 17. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             33
 18. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       32
 19. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      32
 20. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            32
 21. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         30
 22. João Almeida (Por, Deceuninck)                                30
 23. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                   26
 24. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                      26
 25. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      26
 26. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    25
 27. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            23
 28. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      23
 29. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        22
 30. George Bennett (NZl, Jumbo)                                   22
 31. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                22
 32. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                    22
 33. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                                 21
 34. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 20
 35. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             19
 36. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     19
 37. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                          19
 38. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                              19
 39. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    18
 40. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          18
 41. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                                18
 42. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                17
 43. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                               17
 44. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 16
 45. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                      16
 46. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
 47. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                         15
 48. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 15
 49. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                          14
 50. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                            14
 51. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                13
 52. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                            13
 53. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                      13
 54. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                        12
 55. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                      12
 56. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         11
 57. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                      10
 58. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                               10
 59. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              9
 60. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                                8
 61. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           8
 62. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  8
 63. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    8
 64. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          8
 65. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 8
 66. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     8
 67. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                  8
 68. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 69. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 70. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                             6
 71. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 72. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 73. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     6
 74. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                      5
 75. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  5
 76. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  5
 77. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                               5
 78. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     5
 79. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 4
 80. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         4
 81. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                            3
 82. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                    3
 83. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           3
 84. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                          3
 85. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)       2
 86. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        2
 87. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               2
 88. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                2
 89. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       2
 90. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 91. Márton Dina (Hun, Eolo)                                        2
 92. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   2
 93. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 1
 94. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                               1
 95. Fabio Felline (Ita, Astana)                                    1
 96. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1
 97. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                      1
 98. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1
 99. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -1
100. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                    -3
101. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -3
102. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -3
103. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)               -14

Bergwertung
  1. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                   180
  2. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                    109
  3. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             79
  4. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     53
  5. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                                 52
  6. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      41
  7. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 39
  8. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    34
  9. João Almeida (Por, Deceuninck)                                30
 10. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         26
 11. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 22
 12. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                   18
 13. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 17
 14. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                          17
 15. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      17
 16. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 16
 17. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                16
 18. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              13
 19. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 20. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             13
 21. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    13
 22. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                         12
 23. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        11
 24. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                10
 25. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                               10
 26. George Bennett (NZl, Jumbo)                                   10
 27. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          10
 28. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         10
 29. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                      10
 30. Simon Carr (GBr, EF Education)                                10
 31. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        9
 32. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       9
 33. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                   9
 34. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  7
 35. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                 6
 36. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 37. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              6
 38. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
 39. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 40. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               6
 41. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           5
 42. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 5
 43. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                    4
 44. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                           4
 45. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           4
 46. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             4
 47. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                    4
 48. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                                   3
 49. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             3
 50. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   3
 51. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       3
 52. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                                 3
 53. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 3
 54. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  2
 55. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
 56. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 57. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 58. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     2
 59. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  1
 60. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                    1
 61. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                         1
 62. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                         1
 63. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       1
 64. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                                1
 65. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     1
 66. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  -2
 67. Fabio Felline (Ita, Astana)                                   -4
 68. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                    -4
 69. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -4
 70. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -4
 71. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -4
 72. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                       -8

Nachwuchswertung
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               71:32:05
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +6:03
  3. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +7:17
  4. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +8:45
  5. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +9:18
  6. Attila Valter (Hun, Groupama)                             +35:12
  7. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +38:31
  8. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                        1:03:12
  9. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:36:47
 10. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                   1:43:37
 11. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                 1:46:33
 12. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                      1:46:57
 13. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             1:52:49
 14. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:54:27
 15. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             2:13:36
 16. Simon Carr (GBr, EF Education)                           2:26:05
 17. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        2:29:01
 18. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               2:31:54
 19. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       2:40:34
 20. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 2:40:58
 21. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          2:44:38
 22. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                              2:46:07

Mannschaftswertung
  1. Ineos Grenadiers                                        15:04:00
  2. Jumbo-Visma                                               +26:40
  3. Trek-Segafredo                                            +30:29
  4. Team BikeExchange                                         +44:26
  5. Team DSM                                                 1:02:11
  6. Astana-Premier Tech                                      1:03:19
  7. Movistar Team                                            1:09:24
  8. EF Education-Nippo                                       1:13:17
  9. Bahrain Victorious                                       1:16:52
 10. Deceuninck-QuickStep                                     1:28:33
 11. UAE Team Emirates                                        1:54:37
 12. Groupama-FDJ                                             1:56:02
 13. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                       2:16:23
 14. Eolo-Kometa Cycling Team                                 2:32:56
 15. AG2R Citroën Team                                        3:27:43
 16. Bora-Hansgrohe                                           3:34:48
 17. Israel Start-up Nation                                   3:41:02
 18. Alpecin-Fenix                                            4:20:06
 19. Androni Giocattoli-Sidermec                              4:49:06
 20. Bardiani CSF Faizane´                                    5:11:30
 21. Cofidis                                                  6:55:56
 22. Team Qhubeka Assos                                       6:57:42
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium International (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige