Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Bernal dominiert die verkürzte Königsetappe

(rsn) - Auf der wegen schlechten Wetters gekürzten 16. Etappe des Giro d’Italia dominierte Egan Bernal (Ineos Grenadiers) seine Konkurrenz. Am Passo Giau zog der Kolumbianer davon und baute seine Führung im Gesamtklassement weiter aus. Romain Bardet (DSM) und Damiano Caruso (Bahrain – Victorious) belegten die nächsten Plätze im Ziel. Auf dem 153 Kilometer langen Tagesabschnitt von Sacile nach Cortina d'Ampezzo wurde die Gesamtwertung erneut ordentlich durcheinandergewirbelt. Auf den letzten 500 Metern nahm sich Bernal die Zeit und zog seine schwarze Regenjacke aus, um die Ziellinie im Rosa Trikot zu überqueren. Damit wollte der 24-jährige ein Zeichen setzen. "Wenn man mit dem Maglia Rosa gewinnt, ist das ein besonderer Erfolg. Man gewinnt nicht alle Tage eine Etappe im Giro mit ... Jetzt lesen

24.05.2021: 16. Etappe, Sacile - Cortina d´Ampezzo, 212,0 km

  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                4:22:41
  2. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +0:27
  3. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
  4. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +1:18
  5. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +1:19
  6. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +1:21
  7. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +2:11
  8. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +2:31
  9. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +2:33
 10. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 11. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +2:37
 12. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +2:51
 13. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +3:13
 14. George Bennett (NZl, Jumbo)                                +6:12
 15. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 16. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +7:10
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +7:16
 18. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                +7:25
 19. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                  +7:33
 20. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +8:22
 21. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +8:24
 22. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)
 23. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +10:17
 24. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 25. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +10:32
 26. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +11:40
 27. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
 28. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +11:48
 29. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
 30. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 31. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +12:11
 32. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                   +16:03
 33. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)
 34. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                 +16:47
 35. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)
 36. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
 37. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                       +17:44
 38. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +17:55
 39. Fabio Felline (Ita, Astana)                               +18:32
 40. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 41. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +18:49
 42. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                        +18:54
 43. Michael Storer (Aus, Team DSM)
 44. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                             +19:19
 45. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                               +19:49
 46. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)
 47. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                          +19:57
 48. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                +20:16
 49. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                  +21:06
 50. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
 51. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
 52. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 53. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)
 54. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +23:19
 55. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)
 56. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
 57. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                       +23:45
 58. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                         +24:05
 59. James Knox (GBr, Deceuninck)
 60. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 61. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 62. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 63. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 64. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 65. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)
 66. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 67. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                    +26:42
 68. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)              +27:29
 69. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +27:41
 70. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 71. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
 72. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
 73. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                             +27:50
 74. Márton Dina (Hun, Eolo)
 75. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
 76. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +28:17
 77. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 78. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 79. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 80. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +28:49
 81. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +29:29
 82. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 83. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 84. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                          +29:53
 85. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +30:10
 86. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)               +30:19
 87. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +31:42
 88. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +32:26
 89. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 90. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +32:36
 91. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +32:42
 92. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 93. Peter Sagan (Svk, Bora)
 94. Daniel Oss (Ita, Bora)
 95. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
 96. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +33:03
 97. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                   +33:45
 98. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
 99. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
100. Mark Christian (GBr, Eolo)
101. Samuele Rivi (Ita, Eolo)
102. Edward Ravasi (Ita, Eolo)
103. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                +34:15
104. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +34:30
105. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                             +35:25
106. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                 +36:16
107. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)
108. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
109. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +40:17
110. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
111. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +41:28
112. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
113. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
114. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
115. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
116. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
117. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)               +41:32
118. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              +41:43
119. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                     +41:45
120. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +41:57
121. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
122. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                               +42:06
123. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
124. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
125. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
126. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
127. Koen de Kort (Ned, Trek)
128. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
129. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
130. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
131. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)               +42:13
132. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +42:15
133. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
134. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                  +43:07
135. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)
136. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
137. Guy Niv (Isr, Israel Start)
138. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +44:07
139. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +44:33
140. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                            +44:37
141. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                               +44:50
142. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
143. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                            +45:05
144. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)  +45:17
145. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
146. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
147. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                +45:19
148. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                             +47:40
149. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)               +48:17
150. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
151. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                           +49:00
152. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
DNF. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
DNS. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)

Gesamtwertung

    1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               66:36:04
  2. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +2:24
  3. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +3:40
  4. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +4:18
  5. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +4:20
  6. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +4:31
  7. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +5:02
  8. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +7:17
  9. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +8:20
 10. João Almeida (Por, Deceuninck)                            +10:01
 11. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                   +12:45
 12. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                         +15:10
 13. Attila Valter (Hun, Groupama)                             +16:23
 14. George Bennett (NZl, Jumbo)                               +18:10
 15. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                               +21:50
 16. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +23:50
 17. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)  +27:10
 18. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                 +27:12
 19. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                         +28:07
 20. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                             +36:47
 21. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +37:07
 22. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +38:22
 23. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                    +38:52
 24. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +39:38
 25. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +42:27
 26. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                     +44:00
 27. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +46:57
 28. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                          +57:42
 29. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +59:10
 30. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +59:13
 31. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)     1:04:11
 32. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                    1:07:42
 33. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                            1:08:21
 34. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                 1:12:05
 35. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                              1:16:13
 36. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                          1:16:14
 37. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                   1:16:31
 38. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                      1:19:51
 39. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                      1:20:11
 40. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                1:21:34
 41. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                  1:22:42
 42. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                     1:26:18
 43. Rudy Molard (Fra, Groupama)                              1:26:40
 44. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                       1:27:56
 45. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                         1:29:40
 46. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:29:47
 47. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                 1:30:26
 48. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:31:05
 49. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                     1:34:09
 50. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                         1:34:45
 51. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:35:05
 52. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                   1:36:00
 53. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                 1:36:29
 54. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                        1:38:34
 55. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                        1:40:05
 56. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)              1:41:14
 57. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             1:46:30
 58. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             1:47:55
 59. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                           1:48:45
 60. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                1:49:44
 61. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                1:52:10
 62. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                            1:52:32
 63. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                       1:54:05
 64. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:54:41
 65. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:54:47
 66. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                       1:59:37
 67. Fabio Felline (Ita, Astana)                              2:01:22
 68. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)               2:01:38
 69. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                           2:07:10
 70. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               2:08:32
 71. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          2:09:33
 72. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        2:10:12
 73. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       2:11:18
 74. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                             2:11:34
 75. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    2:13:25
 76. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            2:13:36
 77. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                              2:14:49
 78. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  2:17:42
 79. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                      2:18:00
 80. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               2:19:43
 81. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              2:20:52
 82. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:21:59
 83. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 2:22:57
 84. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                   2:23:03
 85. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                            2:25:11
 86. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  2:26:15
 87. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                2:26:52
 88. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      2:27:32
 89. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             2:28:24
 90. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:29:36
 91. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                            2:32:03
 92. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                               2:32:10
 93. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         2:36:57
 94. Romain Seigle (Fra, Groupama)                            2:37:40
 95. Mark Christian (GBr, Eolo)                               2:38:09
 96. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           2:39:05
 97. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 2:40:27
 98. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    2:40:50
 99. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          2:43:19
100. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                         2:43:23
101. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        2:44:27
102. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       2:45:19
103. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)             2:45:20
104. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)             2:47:37
105. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  2:51:21
106. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              2:54:57
107. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            2:58:11
108. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                    2:58:58
109. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                           2:59:23
110. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   3:02:07
111. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              3:02:11
112. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   3:02:27
113. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  3:04:00
114. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              3:04:54
115. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           3:05:52
116. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                   3:06:31
117. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                3:07:41
118. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                3:08:25
119. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             3:10:09
120. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         3:10:34
121. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   3:11:22
122. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                 3:11:35
123. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                 3:13:15
124. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    3:14:25
125. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               3:15:49
126. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)           3:17:57
127. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       3:18:10
128. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           3:18:17
129. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              3:18:25
130. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates) 3:19:16
131. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            3:19:36
132. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                 3:20:04
133. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  3:21:45
134. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         3:23:48
135. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     3:27:53
136. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            3:27:58
137. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)              3:28:00
138. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              3:29:34
139. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)              3:30:35
140. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                3:34:18
141. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               3:34:37
142. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                            3:35:29
143. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         3:38:55
144. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 3:39:57
145. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 3:41:02
146. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         3:42:30
147. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)               3:43:01
148. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             3:45:35
149. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             3:48:16
150. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             3:49:28
151. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           3:53:24
152. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       3:55:29

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      135
  2. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                           113
  3. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)             110
  4. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   86
  5. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     55
  6. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 51
  7. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   50
  8. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  45
  9. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  44
 10. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 42
 11. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                           41
 12. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 40
 13. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    39
 14. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                      38
 15. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                  35
 16. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         34
 17. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       32
 18. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            32
 19. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)                  31
 20. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         30
 21. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      27
 22. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                   26
 23. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                      26
 24. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    25
 25. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            23
 26. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      23
 27. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        22
 28. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                    22
 29. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                22
 30. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                                 21
 31. George Bennett (NZl, Jumbo)                                   21
 32. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      20
 33. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 20
 34. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             19
 35. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     19
 36. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                          19
 37. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                              19
 38. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    18
 39. João Almeida (Por, Deceuninck)                                18
 40. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             18
 41. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          18
 42. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                                18
 43. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                17
 44. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                               17
 45. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 16
 46. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                      16
 47. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
 48. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                         15
 49. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                            14
 50. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                            13
 51. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                      13
 52. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                        12
 53. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                      12
 54. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                      10
 55. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                               10
 56. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  9
 57. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              9
 58. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                                8
 59. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                 8
 60. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    8
 61. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  8
 62. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 8
 63. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     8
 64. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 65. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                  8
 66. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          6
 67. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 68. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                             6
 69. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 70. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 71. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     6
 72. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                           5
 73. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  5
 74. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                      5
 75. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           5
 76. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  5
 77. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                     5
 78. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     5
 79. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                               5
 80. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          4
 81. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 4
 82. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                            3
 83. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                    3
 84. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           3
 85. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        2
 86. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               2
 87. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                2
 88. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       2
 89. Márton Dina (Hun, Eolo)                                        2
 90. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 91. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   2
 92. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 1
 93. Fabio Felline (Ita, Astana)                                    1
 94. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1
 95. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                      1
 96. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1
 97. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -1
 98. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                    -3
 99. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -3
100. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -3
101. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)               -14

Bergwertung
  1. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                   136
  2. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                    107
  3. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     53
  4. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                                 52
  5. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      35
  6. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    34
  7. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 30
  8. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         26
  9. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 22
 10. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             21
 11. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                   18
 12. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 17
 13. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      17
 14. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 16
 15. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                16
 16. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              13
 17. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 18. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             13
 19. João Almeida (Por, Deceuninck)                                12
 20. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        11
 21. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                10
 22. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                               10
 23. George Bennett (NZl, Jumbo)                                   10
 24. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                      10
 25. Simon Carr (GBr, EF Education)                                10
 26. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        9
 27. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       9
 28. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                   9
 29. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                     9
 30. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  7
 31. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              6
 32. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
 33. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               6
 34. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 35. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                           5
 36. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           5
 37. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 5
 38. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                    4
 39. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                           4
 40. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           4
 41. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             4
 42. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                    4
 43. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                                   3
 44. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)                   3
 45. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 3
 46. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                                 3
 47. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       3
 48. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                 2
 49. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  2
 50. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     2
 51. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 52. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 53. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
 54. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  1
 55. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          1
 56. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                         1
 57. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             1
 58. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                         1
 59. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                     1
 60. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                                1
 61. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       1
 62. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     1
 63. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  -2
 64. Fabio Felline (Ita, Astana)                                   -4
 65. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                    -4
 66. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -4
 67. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -4
 68. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -4
 69. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                       -8

Nachwuchswertung
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               66:36:04
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +4:18
  3. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +7:17
  4. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +8:20
  5. João Almeida (Por, Deceuninck)                            +10:01
  6. Attila Valter (Hun, Groupama)                             +16:23
  7. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                         +28:07
  8. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +37:07
  9. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                 1:12:05
 10. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                   1:16:31
 11. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                      1:19:51
 12. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:31:05
 13. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:35:05
 14. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             1:46:30
 15. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             1:47:55
 16. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:54:47
 17. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)               2:08:32
 18. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          2:09:33
 19. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        2:10:12
 20. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       2:11:18
 21. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            2:13:36
 22. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                              2:14:49
 23. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  2:17:42
 24. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 2:22:57
 25. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             2:28:24
 26. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:29:36
 27. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                               2:32:10
 28. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    2:40:50
 29. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          2:43:19
 30. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        2:44:27
 31. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       2:45:19
 32. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  2:51:21
 33. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              2:54:57
 34. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   3:02:07
 35. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              3:02:11
 36. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              3:04:54
 37. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           3:05:52
 38. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    3:14:25
 39. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               3:15:49
 40. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  3:21:45
 41. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            3:27:58
 42. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 3:39:57
 43. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             3:48:16
 44. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           3:53:24

Mannschaftswertung
  1. Trek-Segafredo                                         200:08:30
  2. Ineos Grenadiers                                           +6:46
  3. Team BikeExchange                                         +26:12
  4. Jumbo-Visma                                               +29:06
  5. Movistar Team                                             +42:48
  6. EF Education-Nippo                                        +46:27
  7. Team DSM                                                  +52:08
  8. Astana-Premier Tech                                       +53:20
  9. Bahrain Victorious                                       1:03:44
 10. Deceuninck-QuickStep                                     1:09:43
 11. Groupama-FDJ                                             1:26:33
 12. UAE Team Emirates                                        1:32:22
 13. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                       1:41:49
 14. Eolo-Kometa Cycling Team                                 2:22:11
 15. Bora-Hansgrohe                                           2:52:34
 16. AG2R Citroën Team                                        3:01:24
 17. Israel Start-up Nation                                   3:07:53
 18. Alpecin-Fenix                                            3:23:18
 19. Androni Giocattoli-Sidermec                              4:14:01
 20. Bardiani CSF Faizane´                                    4:38:43
 21. Cofidis                                                  5:31:28
 22. Team Qhubeka Assos                                       5:51:57
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium International (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige