Italien, 05.05. - 27.05.2012

Giro d´Italia (WT)

Rodriguez holt sich von Hesjedal das Rosa Trikot zurück

(rsn) - Auf der 15. Etappe des 95. Giro d’Italia sich Joaquim Rodriguez (Katusha) das Rosa Trikot zurückgeholt, das er am Samstag an den Kanadier Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda) hatte abgeben müssen. Der 33 Jahre alte Spanier kam auf der zweiten Alpenetappe über 169 Kilometer von Busto Arsizio nach Lecco/Pian dei Resinelli als Zweiter an der Bergankunft auf 1.280 Metern Höhe ins Ziel. Rodriguez begnügte sich im Sprint gegen den Ausreißer Matteo Rabottini (Farnese Vini) mit dem zweiten Platz. Der 24-jährige Italiener feierte den bisher größten Sieg seiner Karriere und holte sich bei kühlem und regnerischem Wetter nach einer Flucht über rund 150 Kilometer auch das Bergtrikot vom Polen Michal Golas (Omega Pharma-QuickStep). „Ich bin sehr glücklich damit, wie es heute ... Jetzt lesen

20.05.2012: 15. Etappe, Busto Arsizio - Lecco/Pian dei Resinelli, 169,0 km

  1. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                  5:15:30
  2. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:00
  3. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +0:23
  4. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +0:25
  5. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:25
  6. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:25
  7. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +0:29
  8. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +0:29
  9. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:29
 10. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:29
 11. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:36
 12. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:39
 13. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:39
 14. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:44
 15. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +0:52
 16. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +0:54
 17. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +1:11
 18. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +1:11
 19. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:11
 20. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +1:17
 21. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +1:17
 22. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +1:46
 23. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +1:58
 24. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +2:05
 25. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +2:57
 26. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)               +3:04
 27. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +3:34
 28. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)              +3:36
 29. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +3:47
 30. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +3:47
 31. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                  +4:00
 32. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +4:15
 33. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +4:28
 34. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +4:52
 35. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +5:05
 36. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +5:09
 37. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +5:18
 38. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +5:18
 39. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                         +5:26
 40. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +5:31
 41. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)          +5:41
 42. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +6:28
 43. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +7:11
 44. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                    +7:51
 45. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +7:59
 46. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +7:59
 47. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +9:11
 48. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +9:27
 49. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                   +10:24
 50. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                   +10:26
 51. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)              +10:57
 52. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                +11:50
 53. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                 +11:50
 54. Adriano Malori (ITA, Lampre)                           +12:09
 55. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                        +12:09
 56. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                          +12:09
 57. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                      +12:09
 58. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                      +13:12
 59. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                +13:55
 60. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                 +14:37
 61. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                         +14:37
 62. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +16:58
 63. Peter Stetina (USA, Garmin)                            +17:10
 64. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                       +17:10
 65. Jack Bauer (NZL, Garmin)                               +17:10
 66. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +18:02
 67. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                       +18:16
 68. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                     +18:44
 69. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                     +18:44
 70. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +18:44
 71. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                              +21:04
 72. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +21:14
 73. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                +21:14
 74. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +21:49
 75. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +21:49
 76. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                   +24:59
 77. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                       +24:59
 78. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +25:02
 79. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                +25:02
 80. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +25:02
 81. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +25:03
 82. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +26:12
 83. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                      +26:12
 84. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                   +26:49
 85. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)        +26:49
 86. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                     +26:49
 87. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)    +26:49
 88. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)    +26:49
 89. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)        +26:49
 90. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                       +26:49
 91. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                   +26:49
 92. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +26:49
 93. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +26:49
 94. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                            +26:49
 95. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +26:49
 96. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                          +26:49
 97. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                           +26:49
 98. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                         +26:49
 99. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                     +26:49
100. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                       +26:49
101. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)               +26:49
102. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)          +26:49
103. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                    +26:49
104. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  +26:49
105. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                    +26:49
106. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +26:49
107. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +26:49
108. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                   +26:49
109. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)  +26:49
110. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)     +26:49
111. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +26:49
112. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                           +26:49
113. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                         +26:49
114. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)            +30:01
115. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +34:48
116. Robert Hunter (RSA, Garmin)                            +34:48
117. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                      +34:48
118. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +34:48
119. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +34:48
120. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                    +34:48
121. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                        +34:48
122. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                   +34:48
123. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +34:48
124. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                     +34:48
125. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                +34:48
126. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)             +34:48
127. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +34:48
128. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                      +34:48
129. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                    +34:48
130. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                       +34:48
131. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)             +34:48
132. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)      +34:48
133. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +34:48
134. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                 +34:48
135. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +34:48
136. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +34:48
137. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                 +34:48
138. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +34:48
139. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                     +34:48
140. Mickael Delage (FRA, FDJ)                              +34:48
141. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)     +34:48
142. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +34:48
143. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)               +34:48
144. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                             +34:48
145. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                       +34:48
146. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                            +34:48
147. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                 +34:48
148. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                           +34:48
149. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                       +34:48
150. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)             +34:48
151. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)         +34:48
152. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                      +34:48
153. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                 +34:48
154. Marco Coledan (ITA, Colnago)                           +34:48
155. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +34:48
156. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                    +34:48
157. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                  +34:48
158. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                           +34:48
159. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                  +34:48
160. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)     +34:48
161. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)         +34:48
162. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                     +34:48
163. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +34:48
164. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)                 +34:48
165. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                               +34:48
166. Francis Mourey (FRA, FDJ)                              +34:48
167. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                    +34:48
168. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +34:48
169. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)              +34:48
170. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                    +34:48
171. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                   +34:48
172. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                   +34:48
173. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)               +34:48
174. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                  +36:19
175. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                    +36:19
DNF. Manuel Belletti (ITA, AG2R La Mondiale)                
DNF. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)              
DNS. Jeremy Hunt (GBR, Sky Procycling)                      
DNF. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                        
DNF. Giovanni Visconti (ITA, Movistar Team)   

Gesamtwertung

  1. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)         65:11:07
  2. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:30
  3. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +1:22
  4. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                  +1:26
  5. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                  +1:27
  6. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:36
  7. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +1:42
  8. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)         +1:55
  9. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +2:12
 10. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                  +2:13
 11. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +2:56
 12. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +3:16
 13. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +3:17
 14. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +3:24
 15. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +3:24
 16. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +3:33
 17. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +3:45
 18. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +4:20
 19. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +4:45
 20. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +5:31
 21. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +6:35
 22. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +7:50
 23. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                    +8:15
 24. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                       +9:04
 25. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                             +10:09
 26. Francis De Greef (BEL, Lotto Belisol Team)             +10:16
 27. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +10:25
 28. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                  +10:26
 29. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +10:35
 30. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +10:48
 31. Kevin Seeldraeyers (BEL, Astana Pro Team)              +11:46
 32. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +12:14
 33. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                  +12:25
 34. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)            +14:03
 35. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                          +15:37
 36. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +15:42
 37. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                        +18:38
 38. Carlos José Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)            +19:29
 39. Peter Stetina (USA, Garmin)                            +20:07
 40. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)               +21:48
 41. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                   +25:15
 42. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +27:22
 43. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)         +28:08
 44. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +29:31
 45. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +29:40
 46. José Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                +32:26
 47. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)               +34:14
 48. Thomas Rohregger (AUT, RadioShack)                     +38:21
 49. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                      +43:14
 50. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)          +44:04
 51. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                +45:03
 52. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +45:19
 53. Oliver Zaugg (SWI, RadioShack)                         +47:02
 54. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                    +47:39
 55. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)     +48:07
 56. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                           +48:36
 57. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +49:36
 58. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                 +50:46
 59. Evgeny Petrov (RUS, Astana Pro Team)                   +55:27
 60. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                +55:59
 61. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                 +57:46
 62. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                      +57:59
 63. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                +58:45
 64. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +59:23
 65. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)       +1:1:15
 66. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)           +1:3:30
 67. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                   +1:11:56
 68. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)            +1:12:01
 69. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                            +1:12:12
 70. Adriano Malori (ITA, Lampre)                         +1:13:43
 71. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                      +1:14:28
 72. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                 +1:15:15
 73. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                    +1:16:30
 74. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)            +1:17:02
 75. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:18:21
 76. Francis Mourey (FRA, FDJ)                            +1:18:47
 77. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)+1:19:10
 78. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                     +1:19:52
 79. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                  +1:20:05
 80. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                     +1:20:50
 81. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                 +1:21:37
 82. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)             +1:23:34
 83. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)             +1:24:03
 84. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1:26:45
 85. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                   +1:27:40
 86. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                 +1:28:15
 87. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)  +1:28:26
 88. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                 +1:28:54
 89. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                      +1:29:33
 90. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                       +1:34:01
 91. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                +1:34:21
 92. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)            +1:35:00
 93. Matteo Tosatto (ITA, Team Saxo Bank)                 +1:35:35
 94. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                   +1:37:00
 95. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                 +1:38:33
 96. Andreas Dietziker (SWI, Team NetApp)                 +1:39:21
 97. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)          +1:39:35
 98. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                         +1:39:59
 99. Matteo Bono (ITA, Lampre)                            +1:40:49
100. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:44:24
101. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)               +1:46:05
102. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                     +1:46:21
103. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                    +1:47:11
104. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)      +1:47:36
105. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +1:49:16
106. Adam Hansen (AUS, Lotto Belisol Team)                +1:50:13
107. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                    +1:51:31
108. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                  +1:52:01
109. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)             +1:52:16
110. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                      +1:52:46
111. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)       +1:53:27
112. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                  +1:53:36
113. Jack Bauer (NZL, Garmin)                             +1:53:37
114. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)   +1:54:00
115. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                    +1:55:53
116. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                     +1:56:07
117. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                  +1:56:32
118. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                   +1:57:47
119. Martin Velits (SVK, Omega Pharma)                    +1:58:20
120. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                 +1:58:30
121. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +1:58:53
122. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                        +1:59:46
123. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)     +2:0:17
124. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)    +2:2:21
125. Paolo Longo Borghini (ITA, Liquigas)                  +2:2:24
126. Dominique Rollin (CAN, FDJ)                           +2:5:41
127. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)               +2:9:38
128. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                     +2:12:14
129. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                    +2:12:19
130. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                    +2:12:34
131. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                    +2:15:22
132. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)  +2:15:40
133. Gregor Gazvoda (SLO, AG2R La Mondiale)               +2:19:24
134. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)          +2:20:01
135. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)           +2:20:27
136. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)               +2:20:33
137. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)  +2:20:52
138. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +2:21:28
139. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                       +2:22:01
140. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                     +2:22:11
141. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)           +2:22:38
142. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +2:23:12
143. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                          +2:23:34
144. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                   +2:25:14
145. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)           +2:27:13
146. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +2:28:55
147. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                      +2:30:36
148. Robert Hunter (RSA, Garmin)                          +2:31:25
149. Marco Bandiera (ITA, Omega Pharma)                   +2:31:54
150. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)             +2:32:33
151. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)               +2:33:06
152. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                  +2:36:08
153. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +2:36:41
154. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +2:36:54
155. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                +2:37:26
156. Mickael Delage (FRA, FDJ)                            +2:38:44
157. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                 +2:39:56
158. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)               +2:41:54
159. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                           +2:42:46
160. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)            +2:44:11
161. Mikhail Ignatyev (RUS, Katusha Team)                 +2:44:45
162. Svein Tuft (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)       +2:48:28
163. Gabriel Rasch (NOR, FDJ)                             +2:48:38
164. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                 +2:49:11
165. Marco Coledan (ITA, Colnago)                         +2:52:37
166. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                         +2:58:27
167. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                     +2:58:33
168. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                   +3:1:21
169. Andreas Schillinger (GER, Team NetApp)                +3:2:19
170. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +3:9:35
171. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                          +3:9:57
172. Theo Bos (NED, Rabobank Cycling Team)                +3:16:04
173. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +3:16:05
174. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                  +3:19:46
175. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +3:26:34

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, Sky Procycling)                      110
  2. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               84
  3. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               54
  4. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                          53
  5. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)             52
  6. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)                     49
  7. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                          48
  8. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                     43
  9. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             40
 10. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      36
 11. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                       34
 12. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)        32
 13. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                        32
 14. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                                  32
 15. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)             31
 16. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             29
 17. Geraint Thomas (GBR, Sky Procycling)                       29
 18. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           29
 19. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                        28
 20. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                          28
 21. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                  27
 22. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                          26
 23. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         26
 24. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                                26
 25. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      25
 26. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                          25
 27. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                               25
 28. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)            24
 29. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                    24
 30. Adriano Malori (ITA, Lampre)                               24
 31. Francesco Chicchi (ITA, Omega Pharma)                      24
 32. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                     23
 33. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                           23
 34. Alex Rasmussen (DEN, Garmin)                               23
 35. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 22
 36. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)             21
 37. Tomas Vaitkus (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)          21
 38. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                           21
 39. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                21
 40. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                   20
 41. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                  19
 42. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            19
 43. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                    18
 44. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                            17
 45. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge Cycling Team)            17
 46. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                  17
 47. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)                16
 48. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                         16
 49. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                        16
 50. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                      16
 51. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)         15
 52. Roman Kreuziger (CZE, Astana Pro Team)                     15
 53. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                        14
 54. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                        14
 55. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team)                 14
 56. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                  13
 57. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             13
 58. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                    12
 59. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                      12
 60. Gustav Larsson (SWE, Vacansoleil)                          12
 61. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                10
 62. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)                10
 63. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                 9
 64. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)              9
 65. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                              9
 66. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                          9
 67. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                        9
 68. Bernhard Eisel (AUT, Sky Procycling)                        9
 69. Luke Roberts (AUS, Team Saxo Bank)                          8
 70. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        8
 71. Lucas Sebastian Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                 8
 72. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)               7
 73. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                           7
 74. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                              7
 75. Nikolas Maes (BEL, Omega Pharma)                            7
 76. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                             7
 77. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Sky Procycling)          6
 78. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    6
 79. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                          6
 80. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    6
 81. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           6
 82. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)                      6
 83. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Team Saxo Bank)                  6
 84. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                         6
 85. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)                  5
 86. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                            5
 87. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         5
 88. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                   4
 89. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       4
 90. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      4
 91. Ben Hermans (BEL, RadioShack)                               4
 92. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                4
 93. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 94. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               3
 95. Serge Pauwels (BEL, Omega Pharma)                           3
 96. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            3
 97. Jussi Veikkanen (FIN, FDJ)                                  3
 98. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                2
 99. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                      2
100. Sébastien Rosseler (BEL, Garmin)                            2
101. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                       1
102. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team)                    1
103. Andrey Zeits (KAZ, Astana Pro Team)                         1
104. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                        1
105. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               1
106. Christian Meier (CAN, Orica GreenEdge Cycling Team)         1

Bergwertung:

  1. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                       41
  2. Michal Golas (POL, Omega Pharma)                           34
  3. Andrey Amador Bakkazakova (CRC, Movistar Team)             28
  4. Jan Barta (CZE, Team NetApp)                               24
  5. Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Androni Giocattoli)      24
  6. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)             15
  7. Paolo Tiralongo (ITA, Astana Pro Team)                     11
  8. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            11
  9. Joaquim Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               10
 10. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                           9
 11. Jan Bakelants (BEL, RadioShack)                             9
 12. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                 9
 13. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                    7
 14. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                         7
 15. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                              6
 16. Marco Pinotti (ITA, BMC Racing Team)                        6
 17. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                     6
 18. Pier Paolo De Negri (ITA, Farnese Vini)                     6
 19. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                         6
 20. Sandy Casar (FRA, FDJ)                                      5
 21. Fumiyuki Beppu (JPN, Orica GreenEdge Cycling Team)          5
 22. Benat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)              5
 23. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                                4
 24. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)                 4
 25. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)                 4
 26. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                           4
 27. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 28. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                        3
 29. Mickael Delage (FRA, FDJ)                                   3
 30. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       3
 31. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)             2
 32. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                2
 33. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                               2
 34. Bartosz Huzarski (POL, Team NetApp)                         2
 35. Adriano Malori (ITA, Lampre)                                2
 36. Lars Ytting Bak (DEN, Lotto Belisol Team)                   2
 37. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                            2
 38. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    2
 39. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)                      2
 40. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                           2
 41. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                             2
 42. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                          2
 43. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  1
 44. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)                   1
 45. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                       1
 46. Angel Vicioso Arcos (ESP, Katusha Team)                     1
 47. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                       1
 48. Jack Bauer (NZL, Garmin)                                    1
 49. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           1
 50. Adrian Saez (ESP, Euskaltel)                                1


Nachwuchswertung:

  1. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling)      65:13:02
  2. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +1:01
  3. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +2:50
  4. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +8:14
  5. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +8:53
  6. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +10:19
  7. Peter Stetina (USA, Garmin)                            +18:12
  8. Tanel Kangert (EST, Astana Pro Team)                   +23:20
  9. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +27:45
 10. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +47:41
 11. Jon Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                 +55:51
 12. Nelson Oliveira (POR, RadioShack)                      +56:04
 13. Fabio Felline (ITA, Androni Giocattoli)                +56:50
 14. Julien Vermote (BEL, Omega Pharma)                   +1:10:01
 15. Geoffrey Soupe (FRA, FDJ)                            +1:10:17
 16. Adriano Malori (ITA, Lampre)                         +1:11:48
 17. Enrico Battaglin (ITA, Colnago)                      +1:12:33
 18. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team)                  +1:18:10
 19. Stefan Denifl (AUT, Vacansoleil)                     +1:18:55
 20. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                 +1:19:42
 21. Sonny Colbrelli (ITA, Colnago)                       +1:32:06
 22. Gatis Smukulis (LAT, Katusha Team)                   +1:35:05
 23. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)          +1:37:40
 24. Angelo Pagani (ITA, Colnago)                         +1:38:04
 25. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:42:29
 26. Brian Bulgac (NED, Lotto Belisol Team)               +1:44:10
 27. Matthias Brandle (AUT, Team NetApp)                  +1:50:06
 28. Stefano Locatelli (ITA, Colnago)                     +1:54:12
 29. Cesare Benedetti (ITA, Team NetApp)                  +1:54:37
 30. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                 +1:56:35
 31. Daniel Schorn (AUT, Team NetApp)                     +2:10:19
 32. Giacomo Nizzolo (ITA, RadioShack)                    +2:13:27
 33. Jens Keukeleire (BEL, Orica GreenEdge Cycling Team)  +2:13:45
 34. Dennis Vanendert (BEL, Lotto Belisol Team)           +2:18:32
 35. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma)               +2:18:38
 36. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +2:19:33
 37. Victor Cabedo (ESP, Euskaltel)                       +2:20:06
 38. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                          +2:21:39
 39. Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin)                   +2:23:19
 40. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                   +2:27:00
 41. Jesse Sergent (NZL, RadioShack)                      +2:28:41
 42. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)               +2:31:11
 43. Manuele Boaro (ITA, Team Saxo Bank)                  +2:34:13
 44. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +2:34:59
 45. Alexander Kristoff (NOR, Katusha Team)               +2:39:59
 46. Marco Coledan (ITA, Colnago)                         +2:50:42
 47. Timon Seubert (GER, Team NetApp)                     +2:56:38
 48. Alfredo Balloni (ITA, Farnese Vini)                  +2:59:26
 49. Jack Bobridge (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +3:7:40
 50. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +3:14:10
 51. Andrea Guardini (ITA, Farnese Vini)                  +3:17:51
 52. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +3:24:39

Teamwertung:

  1. Movistar Team                                       
  2. Astana Pro Team                                         
  3. Lampre - ISD                                            
  4. Vacansoleil - DCM Pro                                  
  5. Liquigas - Cannondale                                   
  6. BMC Racing Team                                         
  7. Euskaltel - Euskadi                                    
  8. Androni Giocattoli - Venezuela                         
  9. Katusha Team                                           
 10. Colnago - CSF Inox                                     
 11. Garmin - Barracuda                                     
 12. Sky Procycling                                         
 13. Lotto Belisol Team                                     
 14. AG2R La Mondiale                                       
 15. Radioshack - Nissan                                    
 16. Omega Pharma - Quickstep                              
 17. Rabobank Cycling Team                                
 18. FDJ - Bigmat                                          
 19. Team Netapp                                          
 20. Farnese Vini - Selle Italia                           
 21. Team Saxo Bank                                       
 22. Orica Greenedge  

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)