International, 20.09. - 27.09.2015

UCI Straßen-Weltmeisterschaften (WM)

Dygert stürmt zu ihrer zweiten Goldmedaille, White wieder Zweite

(rsn) – Chloe Dygert hat bei der Straßen-WM zum zweiten Mal Gold gewonnen. Die 18-jährige US-Amerikanerin, die am Montag bereits das Zeitfahren für sich entschieden hatte, war auch am Freitag im Straßenrennen der Juniorinnen die mit Abstand stärkste Fahrerin. Dygert setzte sich über 64,9 Kilometer (vier Runden à 16,2 Kilometer) als Solistin mit 1:23 Minuten Vorsprung auf ihre Landsfrau Emma White durch, die damit ebenfalls wie schon im Zeitfahren die Silbermedaille gewann. Bronze ging wie im Vorjahr an die Polin Agnieszka Skalniak, die fünf Sekunden nach White ins Ziel kam.   Dygert, die erst als dritte Juniorin das WM-Double schaffte, hatte sich auf der vorletzten Runde aus einer vierköpfigen Spitzengruppe gelöst und danach ihren Vorsprung beständig ausgebaut. Die vier ... Jetzt lesen

25.09.2015: Junioren Frauen, Straßenrennen Richmond - Richmond, 64,9 km

  1. Chloe Dygert (United States Of America, )                1:42:16
  2. Emma White (United States Of America, )                    +1:23
  3. Agnieszka Skalniak (Poland, )                              +1:28
  4. Yumi Kajihara (Japan, )                                    +1:41
  5. Susanne Andersen (Norway, )
  6. Elisa Balsamo (Italy, )
  7. Grace Garner (Great Britain, )
  8. Yara Kastelijn (Netherlands, )
  9. Jessica Pratt (Australia, )
 10. Ida Jansson (Sweden, )
 11. Sina Frei (Switzerland, )
 12. Pernille Mathiesen (Denmark, )
 13. Katherine Maine (Canada, )
 14. Juliette Labous (France, )
 15. Karlijn Swinkels (Netherlands, )
 16. Maelle Grossetete (France, )
 17. Nicole Koller (Switzerland, )
 18. Abby-Mae Parkinson (Great Britain, )
 19. Skylar Schneider (United States Of America, )
 20. Ingvild Gaskjenn (Norway, )
 21. Anna-Leeza Hull (Australia, )
 22. Ksenia Tcymbaliuk (Russian Federation, )                   +2:05
 23. Sofia Bertizzolo (Italy, )                                 +2:10
 24. Camila Valbuena (Colombia, )                               +2:16
 25. Nikola Noskova (Czech Republic, )                          +2:36
 26. Rocio Del Alba Garcia Martinez (Spain, )                   +2:50
 27. Ashlyn Woods (United States Of America, )                  +3:45
 28. Lenny Druyts (Belgium, )                                   +3:46
 29. Ema Manikaite (Lithuania, )
 30. Katia Ragusa (Italy, )
 31. Maaike Boogaard (Netherlands, )
 32. Fenna Vanhoutte (Belgium, )
 33. Marta Lach (Poland, )
 34. Wiktoria Pikulik (Poland, )
 35. Elizabeth Holden (Great Britain, )
 36. Lisa Neumuller (Germany, )
 37. Natalia Studenikina (Russian Federation, )
 38. Christa Riffel (Germany, )
 39. Eleanor Dickinson (Great Britain, )
 40. Liane Lippert (Germany, )
 41. Chiara Zanettin (Italy, )
 42. Gillian Ellsay (Canada, )
 43. Lena Ostler (Germany, )
 44. Hannah Gumbley (New Zealand, )
 45. Nadia Quagliotto (Italy, )
 46. Lena Mettraux (Switzerland, )                              +4:04
 47. Iurani Blanco Calbet (Spain, )                             +4:19
 48. Maria Calderon Fernandez (Spain, )                         +4:33
 49. Aafke Soet (Netherlands, )                                 +7:14
 50. Paula Patino (Colombia, )
 51. Aline Seitz (Switzerland, )                                +7:17
 52. Claire Faber (Luxembourg, )
 53. Georgia Catterick (New Zealand, )
 54. Typhaine Laurance (France, )                               +7:27
 55. Marion Borras (France, )                                   +7:28
 56. Mikayla Harvey (New Zealand, )
 57. Kristina Selina (Russian Federation, )
 58. Ciara Doogan (Ireland, )                                   +7:31
 59. Skye Davidson (Zimbabwe, )                                 +7:45
 60. Anna Gabrielle Traxler (Canada, )                          +7:54
 61. Eva Maria Palm (Belgium, )                                 +8:27
 62. Daria Chechneva (Russian Federation, )                    +11:38
 63. Dayana Paspuezan (Ecuador, )
 64. Ana Suarez (Ecuador, )                                    +11:43
 65. Julyn Aguila (Mexico, )                                   +14:42
 66. Emeliah Harvie (Canada, )                                 +15:25
 67. Selma Svarf (Sweden, )                                    +17:14
DNF. Daria Pikulik (Poland, )
DNF. Teresa Ripoll Sabate (Spain, )
DNF. Helen Mitchell (Zimbabwe, )
DNF. Diana Ramos-Santiago (Puerto Rico, )
DNF. Alyson Chevez (Costa Rica, )
DNF. Frida Knutsson (Sweden, )
DNF. Nathalie Bex (Belgium, )
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Kreiz Breizh Elites (2.2, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)