International, 20.09. - 27.09.2015

UCI Straßen-Weltmeisterschaften (WM)

Sagan wird in Richmond Weltmeister, Degenkolb geht leer aus

(rsn) – Peter Sagan ist in Richmond (USA) zur Goldmedaille gestürmt. Der Slowake entschied am Sonntag das WM-Straßenrennen der Männer nach 261,4 Kilometern (16 Runden) nach einer Attacke im vorletzten Anstieg als Solist mit drei Sekunden Vorsprung auf die nächsten Verfolger für sich und wurde damit Nachfolger des Polen Michal Kwiatkowski, der Achter wurde. Im Sprint der abgehängten Konkurrenten sicherte sich der Australier Michael Matthews die Silbermedaille, der Litauer Ramunas Navardauskas freute sich über Bronze. „Das ist der größte Sieg meiner Karriere, und ich bin sehr glücklich, weil ich in den vergangenen drei Wochen nach der Vuelta viele Opfer gebracht habe. Das ist einfach unglaublich", strahlte der 25-jährige Sagan, der auf der langen Zielgeraden auf der Governor ... Jetzt lesen

27.09.2015: Elite Männer, Straßenrennen Richmond - Richmond, 259,2 km

  1. Peter Sagan (Slovakia, )                                 6:14:37
  2. Michael Matthews (Australia, )                             +0:03
  3. Ramunas Navardauskas (Lithuania, )
  4. Alexander Kristoff (Norway, )
  5. Alejandro Valverde Belmonte (Spain, )
  6. Simon Gerrans (Australia, )
  7. Tony Gallopin (France, )
  8. Michal Kwiatkowski (Poland, )
  9. Rui Costa (Portugal, )
 10. Philippe Gilbert (Belgium, )
 11. Tom Dumoulin (Netherlands, )
 12. Alex Howes (United States Of America, )
 13. Niki Terpstra (Netherlands, )
 14. Rein Taaramae (Estonia, )
 15. Viacheslav Kuznetsov (Russian Federation, )
 16. Nelson Oliveira (Portugal, )
 17. Yukiya Arashiro (Japan, )
 18. Giacomo Nizzolo (Italy, )
 19. Brent Bookwalter (United States Of America, )
 20. Edvald Boasson Hagen (Norway, )
 21. Nacer Bouhanni (France, )
 22. Ben Swift (Great Britain, )
 23. Greg Van Avermaet (Belgium, )
 24. Tanel Kangert (Estonia, )
 25. Andrey Amador Bkkazakova (Costa Rica, )
 26. Marco Haller (Austria, )                                   +0:12
 27. Daniel Moreno Fernandez (Spain, )
 28. Silvan Dillier (Switzerland, )
 29. John Degenkolb (Germany, )                                 +0:15
 30. Luis Leon Sanchez Gil (Spain, )
 31. Stephen Cummings (Great Britain, )
 32. Rigoberto Uran Uran (Colombia, )                           +0:18
 33. Matti Breschel (Denmark, )                                 +0:21
 34. Matteo Trentin (Italy, )
 35. Tom Boonen (Belgium, )
 36. Pavel Brutt (Russian Federation, )
 37. Aleksei Tcatevich (Russian Federation, )                   +0:28
 38. Arnaud Demare (France, )                                   +0:32
 39. Tomasz Marczynski (Poland, )                               +0:40
 40. Sam Bennett (Ireland, )
 41. Karel Hnik (Czech Republic, )
 42. Vincenzo Nibali (Italy, )
 43. Zdenek Stybar (Czech Republic, )
 44. Heinrich Haussler (Australia, )
 45. Lars Ytting Bak (Denmark, )                                +0:55
 46. Andriy Grivko (Ukraine, )
 47. Luka Pibernik (Slovenia, )
 48. Luka Mezgec (Slovenia, )
 49. Mykhaylo Kononenko (Ukraine, )
 50. Daryl Impey (South Africa, )
 51. Ian Stannard (Great Britain, )
 52. Juan Jose Lobato Del Valle (Spain, )
 53. Benjamin King (United States Of America, )
 54. Michal Golas (Poland, )
 55. Sergey Lagutin (Russian Federation, )
 56. Jon Izaguirre Insausti (Spain, )
 57. Adam Yates (Great Britain, )
 58. Greg Henderson (New Zealand, )
 59. Maciej Paterski (Poland, )                                 +1:10
 60. Kanstantsin Siutsou (Belarus, )                            +1:38
 61. Antoine Duchesne (Canada, )                                +1:50
 62. Ilnur Zakarin (Russian Federation, )                       +1:55
 63. Alexey Lutsenko (Kazakhstan, )                             +2:02
 64. Sep Vanmarcke (Belgium, )                                  +2:08
 65. Maximiliano Ariel Richeze (Argentina, )                    +2:09
 66. Michael Albasini (Switzerland, )                           +2:15
 67. Michael Valgren (Denmark, )                                +2:50
 68. Carlos Julian Quintero (Colombia, )
 69. Bauke Mollema (Netherlands, )
 70. Arman Kamyshev (Kazakhstan, )
 71. Jens Keukeleire (Belgium, )
 72. Vegard Stake Laengen (Norway, )
 73. Adam Hansen (Australia, )
 74. Rafal Majka (Poland, )
 75. Mickael Delage (France, )
 76. Gregory Rast (Switzerland, )
 77. Mathew Hayman (Australia, )
 78. Michael Morkov (Denmark, )
 79. Tyler Farrar (United States Of America, )                  +3:00
 80. Tiesj Benoot (Belgium, )                                   +3:35
 81. Lars Boom (Netherlands, )
 82. Manuel Quinziato (Italy, )                                 +3:41
 83. Daniele Bennati (Italy, )
 84. Fabio Felline (Italy, )
 85. Taylor Phinney (United States Of America, )
 86. Grega Bole (Slovenia, )                                    +3:45
 87. Sebastian Langeveld (Netherlands, )
 88. Tony Martin (Germany, )                                    +4:00
 89. Elia Viviani (Italy, )                                     +5:18
 90. Simon Geschke (Germany, )                                  +5:23
 91. Robert Gesink (Netherlands, )                              +6:43
 92. Stijn Vandenbergh (Belgium, )
 93. Ryan Anderson (Canada, )
 94. Michael Woods (Canada, )
 95. Sergei Chernetski (Russian Federation, )
 96. Dylan Van Baarle (Netherlands, )
 97. Jan Barta (Czech Republic, )
 98. Jiri Polnicky (Czech Republic, )
 99. Pim Ligthart (Netherlands, )
100. Cyril Lemoine (France, )
101. Scott Thwaites (Great Britain, )
102. Diego Ulissi (Italy, )
103. Paul Voss (Germany, )                                      +8:12
104. Paul Martens (Germany, )                                  +10:47
105. Andre Greipel (Germany, )
106. Marcel Sieberg (Germany, )
107. Guillaume Boivin (Canada, )                               +11:11
108. Radoslav Rogina (Croatia, )
109. Lawson Craddock (United States Of America, )              +12:56
110. Gatis Smukulis (Latvia, )                                 +13:58
DNF. Joaquin Rodriguez Oliver (Spain, )
DNF. Florian Vachon (France, )
DNF. Simon Clarke (Australia, )
DNF. Mitche Docker (Australia, )
DNF. Kristijan Durasek (Croatia, )
DNF. Georg Preidler (Austria, )
DNF. Christian Knees (Germany, )
DNF. Reinardt Janse Van Rensburg (South Africa, )
DNF. Jay Mccarthy (Australia, )
DNF. Luke Durbridge (Australia, )
DNF. Roman Kreuziger (Czech Republic, )
DNF. Luke Rowe (Great Britain, )
DNF. Christopher Juul Jensen (Denmark, )
DNF. Rasmus Guldhammer (Denmark, )
DNF. Nikolas Maes (Belgium, )
DNF. Imanol Erviti Ollo (Spain, )
DNF. Ruben Plaza Molina (Spain, )
DNF. Denys Kostyuk (Ukraine, )
DNF. Lars Petter Nordhaug (Norway, )
DNF. Kohei Uchima (Japan, )
DNF. Ruslan Tleubayev (Kazakhstan, )
DNF. Sebastien Minard (France, )
DNF. Juraj Sagan (Slovakia, )
DNF. Michal Kolar (Slovakia, )
DNF. Kristijan Koren (Slovenia, )
DNF. Luis Mas Bonet (Spain, )
DNF. Borut Bozic (Slovenia, )
DNF. Vasil Kiryienka (Belarus, )
DNF. Juan Carlos Rojas (Costa Rica, )
DNF. Ryan Roth (Canada, )
DNF. Jarlinson Pantano (Colombia, )
DNF. Johannes Frohlinger (Germany, )
DNF. Gediminas Bagdonas (Lithuania, )
DNF. Petr Vakoc (Czech Republic, )
DNF. Sven Erik Bystrom (Norway, )
DNF. Iljo Keisse (Belgium, )
DNF. Jose Goncalves (Portugal, )
DNF. Winner Anacona Gomez (Colombia, )
DNF. Alex Cano Ardila (Colombia, )
DNF. Mekseb Debesay (Eritrea, )
DNF. Manuel Rodas Ochoa (Guatemala, )
DNF. Julien Simon (France, )
DNF. Vitaliy Buts (Ukraine, )
DNF. Andrew Fenn (Great Britain, )
DNF. Lukas Postlberger (Austria, )
DNF. Julian Alaphilippe (France, )
DNF. Maciej Bodnar (Poland, )
DNF. Oleksandr Polivoda (Ukraine, )
DNF. Polychronis Tzortzakis (Greece, )
DNF. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Colombia, )
DNF. Conor Dunne (Ireland, )
DNF. Evaldas Siskevicius (Lithuania, )
DNF. Bayron Guama De La Cruz (Ecuador, )
DNF. Kleber Ramos (Brazil, )
DNF. Fumiyuki Beppu (Japan, )
DNF. Miguel Angel Lopez Moreno (Colombia, )
DNF. Hugo Houle (Canada, )
DNF. Alex Dowsett (Great Britain, )
DNF. Jesse Sergent (New Zealand, )
DNF. Carlos Eduardo Alzate Escobar (Colombia, )
DNF. Tomas Buchacek (Czech Republic, )
DNF. Serghei Tvetcov (Romania, )
DNF. Sam Bewley (New Zealand, )
DNF. Laurent Didier (Luxembourg, )
DNF. Daniel Alexander Jaramillo Diez (Colombia, )
DNF. Marko Kump (Slovenia, )
DNF. Vegard Breen (Norway, )
DNF. Yauheni Hutarovich (Belarus, )
DNF. Jos Van Emden (Netherlands, )
DNF. Jean-Pierre Drucker (Luxembourg, )
DNF. Ivan Stevic (Serbia, )
DNF. Daniel Oss (Italy, )
DNF. Andriy Khripta (Ukraine, )
DNF. Nikolay Mihaylov (Bulgaria, )
DNF. Sung Baek Park (Korea, )
DNF. Gonzalo Garrido (Chile, )
DNF. Alex Kirsch (Luxembourg, )
DNF. Daniel Diaz (Argentina, )
DNF. Joon Yong Seo (Korea, )
DNF. Antonio Garnero (Brazil, )
DNF. Cesar Rojas Villegas (Costa Rica, )
DNS. Jaco Venter (South Africa, )
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • La Flèche Wallonne (1.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)