International, 24.09. - 27.09.2020

UCI Straßen-Weltmeisterschaften (CM)

Van der Breggen holt Gold vor Reusser, Brennauer Vierte

(rsn) - Nach vier zweiten Plätzen in WM-Zeitfahren hat Anna van der Breggen zum Auftakt der Straßen-WM in Imola erstmals die Goldmedaille im Kampf gegen die Uhr gewonnen. Die 30-jährige Niederländerin setzte sich über 31,7 Kilometer mit Start und Ziel auf dem Autodromo Enzo e Dino Ferrari in der Zeit von 40:20 Minuten durch und war damit 15 Sekunden schneller als die Schweizerin Marlen Reusser, die Silber gewann. Bronze ging an van der Breggens Landsfrau Ellen van Dijk (+0:31) vor der Deutschen Zeitfahrmeisterin Lisa Brennauer, die mit 45 Sekunden Rückstand Vierte wurde. Die zweite deutsche Starterin Mieke Kröger wurde Achte (+1:31), die Österreicherin Anna Kiesenhofer (+2:30) belegte Rang 18. Überschattet wurde das Rennen von einem schweren Sturz: Titelverteidigerin Chloe ... Jetzt lesen

24.09.2020: Zeitfahren Frauen, EZF Imola - Imola, 32,0 km

  1. Anna van der Breggen (Netherlands, )                      +40:20
  2. Marlen Reusser (Switzerland, )                             +0:16
  3. Ellen van Dijk (Netherlands, )                             +0:31
  4. Lisa Brennauer (Germany, )                                 +0:45
  5. Grace Brown (Australia, )                                  +1:01
  6. Amber Neben (United States Of America, )                   +1:20
  7. Emma Norsgaard (Denmark, )                                 +1:22
  8. Mieke Kroger (Germany, )                                   +1:31
  9. Lauren Stephens (United States Of America, )               +1:43
 10. Vittoria Bussi (Italy, )                                   +1:47
 11. Audrey Cordon Ragot (France, )                             +1:54
 12. Georgia Williams (New Zealand, )                           +2:17
 13. Eugenia Bujak (Slovenia, )                                 +2:20
 14. Anna Plichta (Poland, )                                    +2:21
 15. Elizabeth Banks (Great Britain, )                          +2:24
 16. Alena Amialiusik (Belarus, )                               +2:29
 17. Juliette Labous (France, )                                 +2:30
 18. Anna Kiesenhofer (Austria, )                               +2:31
 19. Alice Barnes (Great Britain, )                             +2:33
 20. Mikayla Harvey (New Zealand, )                             +2:34
 21. Leah Kirchmann (Canada, )                                  +2:35
 22. Karol-ann Canuel (Canada, )                                +2:47
 23. Arlenis Sierra Canadilla (Cuba, )                          +2:47
 24. Lisa Norden (Sweden, )                                     +2:53
 25. Vittoria Guazzini (Italy, )                                +2:56
 26. Valeriya Kononenko (Ukraine, )                             +3:15
 27. Aigul Gareeva (Russian Federation, )                       +3:38
 28. Claire Faber (Luxembourg, )                                +3:46
 29. Dana Rozlapa (Latvia, )                                    +3:48
 30. Rotem Gafinovitz (Israel, )                                +3:52
 31. Eri Yonamine (Japan, )                                     +4:08
 32. Pernille Mathiesen (Denmark, )                             +4:22
 33. Sara van de Vel (Belgium, )                                +4:24
 34. Ann-sophie Duyck (Belgium, )                               +4:46
 35. Olga Shekel (Ukraine, )                                    +4:54
 36. Teniel Campbell (Trinidad & Tabago, )                      +5:33
 37. Lourdes Oyarbide Jimenez (Spain, )                         +5:45
 38. Catalina Soto Campos (Chile, )                             +5:54
 39. Sara Martin Martin (Spain, )                               +6:31
 40. Fernanda Yapura (Argentina, )                              +6:35
 41. Tereza Korvasova (Czech Republic, )                        +7:24
 42. Agusta Bjornsdottir (Iceland, )                            +7:25
 43. Jarmila Machacova (Czech Republic, )                       +7:26
 44. Kerry Jonker (South Africa, )                              +7:49
 45. Akvile Gedraityte (Lithuania, )                            +8:59
 46. Margret Palsdottir (Iceland, )                             +9:39
 47. Amber Joseph (Barbados, )                                 +10:16
 48. Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopia, )                          +11:00
 49. Siham Es-saddy (Morocco, )                                +14:08
DNS. Olga Zabelinskaya (Uzbekistan, )
DNF. Chloe Dygert (United States of America, )
(klicken zum Vergrößern)
© autodromoimola.it
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)