Anzeige
Anzeige
Anzeige

International, 19.09. - 26.09.2021

UCI Straßen-Weltmeisterschaften (CM)

Niedermaier mittendrin in der Weltklasse

(rsn) - Aus dem erwarteten Duell zwischen Europameisterin Alena Ivanchenko aus Russland und der Britin Zoe Backstedt, Tochter von Paris-Roubaix-Sieger Magnus Backstedt, wurde bei der Straßen-WM im Einzelzeitfahren der Juniorinnen ein Dreikampf. Durchaus überraschend konnte auch die 18-jährige Antonia Niedermaier im Kampf um die Medaillen mitmischen. Dabei kam die Skibergsteigerin und zweifache Weltmeisterin erst im Frühjahr zum Radsport, bestritt ihr erstes Rennen im Juni in Österreich und holte sich nun nach der EM-Silbermedaille noch Bronze in Brügge. Gerade einmal 25 Sekunden war Niedermaier langsamer als Ivanchenko, 15 fehlten ihr zu Platz zwei. "Silber und Bronze innerhalb von zwei Wochen zu gewinnen, das ist mega", freute sich die Quereinsteigerin. Genau wie ihr Landsmann Anton ... Jetzt lesen

21.09.2021: Frauen Juniorinnen, EZF Knokke - Heist, 19,3 km

  1. Alena Ivanchenko (Russian Federation, )                  0:25:05
  2. Zoe Backstedt (Great Britain, )                            +0:11
  3. Antonia Niedermaier (Germany, )                            +0:25
  4. Anna van der Meiden (Netherlands, )                        +1:26
  5. Madelaine Leech (Great Britain, )                          +1:27
  6. Elise Uijen (Netherlands, )                                +1:30
  7. Eglantine Rayer (France, )                                 +1:52
  8. Olivia Cummins (United States Of America, )                +2:16
  9. Febe Jooris (Belgium, )                                    +2:19
 10. Anniina Ahtosalo (Finland, )                               +2:21
 11. Eliska Kvasnickova (Czech Republic, )                      +2:22
 12. Selma Lantzsch (Germany, )                                 +2:23
 13. Amalie Christensen (Norway, )                              +2:33
 14. Karin Soderqvist (Sweden, )                                +2:44
 15. Elisabeth Ebras (Estonia, )                                +2:44
 16. Marith Vanhove (Belgium, )                                 +2:45
 17. Laura Lizette Sander (Estonia, )                           +2:47
 18. Tamara Szalinska (Poland, )                                +2:49
 19. Maja Wroblewska (Poland, )                                 +2:57
 20. Laia Puigdefabregas Ariz (Spain, )                         +3:00
 21. Wilma Aintila (Finland, )                                  +3:01
 22. Nicole Bradbury (Canada, )                                 +3:04
 23. Nika Bobnar (Slovenia, )                                   +3:06
 24. Laura Auerbach-Lind (Denmark, )                            +3:09
 25. Victoria Lund (Denmark, )                                  +3:11
 26. Fiona Zimmermann (Switzerland, )                           +3:12
 27. Nahia Imaz Perez (Spain, )                                 +3:13
 28. Yelena Mandrakova (Kazakhstan, )                           +3:15
 29. Carlotta Cipressi (Italy, )                                +3:24
 30. Gabriela Lopez Irreno (Colombia, )                         +3:24
 31. Anna Kuskova (Uzbekistan, )                                +3:24
 32. Makayla Macpherson (United States Of America, )            +3:26
 33. Daniela Schmidsberger (Austria, )                          +3:28
 34. Flavie Boulais (France, )                                  +3:30
 35. Lilly Ujfalusi (Canada, )                                  +3:30
 36. Alla Marushchuk (Ukraine, )                                +3:31
 37. Margarita Misyurina (Uzbekistan, )                         +3:33
 38. Bota Batyrbekova (Kazakhstan, )                            +3:38
 39. Kristina Gilfanova (Russian Federation, )                  +3:45
 40. Marie Schreiber (Luxembourg, )                             +3:46
 41. Aukse Strainyte (Lithuania, )                              +3:48
 42. Tereza Kurnicka (Slovakia, )                               +3:50
 43. Francesca Barale (Italy, )                                 +3:54
 44. Olena Rebrakova (Ukraine, )                                +3:55
 45. Julia Kopecky (Czech Republic, )                           +3:57
 46. Pija Galof (Slovenia, )                                    +4:01
 47. Evelina Ermane Marcenko (Latvia, )                         +4:05
 48. Sara Moreno Benitez (Colombia, )                           +4:08
 49. Chante Olivier (South Africa, )                            +4:21
 50. Anaelle Gaillard (Switzerland, )                           +4:27
 51. Ivana Tonkova (Bulgaria, )                                 +4:36
 52. Kitija Siltumena (Latvia, )                                +4:44
 53. Caitlin Thompson (South Africa, )                          +5:00
 54. Serena Jeanette Torres (El Salvador, )                     +5:01
 55. Eleni Koukouma (Cyprus, )                                  +6:37
DNS. Inna Abaidullina (Russian Federation, )
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige