Australien, 18.01. - 25.01.2015

Tour Down Under (2.UWT)

Dennis landet Doppelschlag, Geschke wird Zehnter

(rsn) - Durch eine Attacke auf dem zehn Prozent steilen Schlusskilometer hat Rohan Dennis (BMC) die 3. Etappe der Tour Down Under gewonnen, die von Norwood über 143 Kilometer nach Paracombe führte. Den BMC-Doppelsieg machte sein Landsmann Cadel Evans perfekt, der wie der niederländische Tagesdritte Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) drei Sekunden Rückstand aufwies. Dessen Berliner Teamkollege Simon Geschke wurde bei 13 Sekunden Rückstand Zehnter. Der 24-jährige Dennis löste zudem seinen Landsmann Jack Bobridge (UniSA) an der Spitze der Gesamtwertung ab. Tageswertung:1. Rohan Dennis (BMC)2. Cadel Evans (BMC) +0:033. Tom Dumoulin (Giant-Alpecin)4. Maxime Bouet (Etixx-QuickStep) +0:055. Michael Rogers (Tinkoff Saxo)6. Richie Porte (Sky)7. Jack Haig (UniSa)8. Ruben Fernandez (Movistar)9. ... Jetzt lesen

22.01.2015: 3. Etappe, Norwood - Paracombe, 143,2 km

  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      3:35:08
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:03
  3. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
  4. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                  +0:05
  5. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
  6. Richie Porte (Aus, Team Sky)
  7. Jack Haig (Aus, UniSA)
  8. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 10. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                            +0:13
 11. Luis León Sánchez Gil (Esp, Astana Pro Team)               +0:15
 12. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 13. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 14. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +0:18
 15. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 16. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 17. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)
 18. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +0:21
 19. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 20. Nathan Haas (Aus, Cannondale)
 21. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
 22. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 23. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
 24. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +0:27
 25. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +0:35
 26. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                +0:42
 27. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)
 28. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)
 29. Jack Bobridge (Aus, UniSA)
 30. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
 31. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)
 32. Laurent Didier (Lux, Trek Factory Racing)
 33. Sergey Lagutin (Uzb, Team Katusha)
 34. David Tanner (Aus, IAM Cycling)
 35. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
 36. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 37. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                           +0:50
 38. Daniel McConnell (Aus, Trek Factory Racing)
 39. Martin Velits (Svk, Etixx)
 40. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 41. Robert Power (Aus, UniSA)
 42. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
 43. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                  +1:10
 44. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                             +1:14
 45. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 46. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
 47. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
 48. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
 49. Alexey Tsatevich (Rus, Team Katusha)                       +1:24
 50. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                             +1:28
 51. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 52. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
 53. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                       +1:59
 54. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 55. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
 56. Jordan Kerby (Aus, Drapac Professional Cycling)
 57. Gregory Henderson (NZl, Lotto Soudal)
 58. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
 59. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 60. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 61. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 62. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)
 63. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 64. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 65. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                            +2:09
 66. Hayden Roulston (NZl, Trek Factory Racing)
 67. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 68. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                         +2:28
 69. Travis Meyer (Aus, Drapac Professional Cycling)            +2:32
 70. Miles Scotson (Aus, UniSA)
 71. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                               +2:37
 72. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                                +2:53
 73. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
 74. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
 75. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)                                 +3:12
 76. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)
 77. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                               +3:14
 78. Alex Edmondson (Aus, UniSA)
 79. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 80. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)
 81. Timothy Roe (Aus, Drapac Professional Cycling)
 82. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
 83. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                          +3:26
 84. Mark Renshaw (Aus, Etixx)                                  +3:31
 85. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
 86. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 87. Martin Kohler (Sui, Drapac Professional Cycling)
 88. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)
 89. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)                     +3:35
 90. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
 91. Barry Markus (Ned, Team LottoNL)
 92. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 93. Chad Haga (USA, Team Giant)
 94. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)
 95. Alex Howes (USA, Cannondale)
 96. Koen de Kort (Ned, Team Giant)                             +3:54
 97. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Soudal)
 98. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)                           +3:59
 99. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +4:34
100. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
101. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
102. Jack Bauer (NZl, Cannondale)
103. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
104. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +4:37
105. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)                             +4:42
106. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                  +5:01
107. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +5:18
108. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)
109. Rudiger Selig (Ger, Team Katusha)                          +5:48
110. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
111. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                   +6:12
112. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                               +7:12
113. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
114. William Clarke (Aus, Drapac Professional Cycling)          +7:37
115. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
116. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                  +7:52
117. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
118. Graeme Brown (Aus, Drapac Professional Cycling)
119. Boris Vallée (Bel, Lotto Soudal)                           +8:35
120. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)
121. Neil van der Ploeg (Aus, UniSA)
122. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)                              +8:42
123. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)                     +11:35
124. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
125. Wouter Wippert (Ned, Drapac Professional Cycling)
126. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
127. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
128. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)
129. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
130. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)
131. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
DNS. Campbell Flakemore (Aus, BMC Racing Team)

Gesamtwertung

  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      3:35:08
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:03
  3. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
  4. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                  +0:05
  5. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
  6. Richie Porte (Aus, Team Sky)
  7. Jack Haig (Aus, UniSA)
  8. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 10. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                            +0:13
 11. Luis León Sánchez Gil (Esp, Astana Pro Team)               +0:15
 12. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 13. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 14. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +0:18
 15. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 16. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 17. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)
 18. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +0:21
 19. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 20. Nathan Haas (Aus, Cannondale)
 21. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
 22. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 23. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
 24. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +0:27
 25. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +0:35
 26. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                +0:42
 27. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)
 28. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)
 29. Jack Bobridge (Aus, UniSA)
 30. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
 31. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)
 32. Laurent Didier (Lux, Trek Factory Racing)
 33. Sergey Lagutin (Uzb, Team Katusha)
 34. David Tanner (Aus, IAM Cycling)
 35. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
 36. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 37. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                           +0:50
 38. Daniel McConnell (Aus, Trek Factory Racing)
 39. Martin Velits (Svk, Etixx)
 40. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 41. Robert Power (Aus, UniSA)
 42. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
 43. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                  +1:10
 44. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                             +1:14
 45. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 46. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
 47. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
 48. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
 49. Alexey Tsatevich (Rus, Team Katusha)                       +1:24
 50. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                             +1:28
 51. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 52. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
 53. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                       +1:59
 54. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 55. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
 56. Jordan Kerby (Aus, Drapac Professional Cycling)
 57. Gregory Henderson (NZl, Lotto Soudal)
 58. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
 59. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 60. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 61. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 62. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)
 63. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 64. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 65. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                            +2:09
 66. Hayden Roulston (NZl, Trek Factory Racing)
 67. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 68. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                         +2:28
 69. Travis Meyer (Aus, Drapac Professional Cycling)            +2:32
 70. Miles Scotson (Aus, UniSA)
 71. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                               +2:37
 72. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                                +2:53
 73. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
 74. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
 75. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)                                 +3:12
 76. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)
 77. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                               +3:14
 78. Alex Edmondson (Aus, UniSA)
 79. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 80. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)
 81. Timothy Roe (Aus, Drapac Professional Cycling)
 82. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
 83. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                          +3:26
 84. Mark Renshaw (Aus, Etixx)                                  +3:31
 85. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
 86. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 87. Martin Kohler (Sui, Drapac Professional Cycling)
 88. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)
 89. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)                     +3:35
 90. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
 91. Barry Markus (Ned, Team LottoNL)
 92. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 93. Chad Haga (USA, Team Giant)
 94. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)
 95. Alex Howes (USA, Cannondale)
 96. Koen de Kort (Ned, Team Giant)                             +3:54
 97. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Soudal)
 98. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)                           +3:59
 99. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +4:34
100. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
101. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
102. Jack Bauer (NZl, Cannondale)
103. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
104. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +4:37
105. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)                             +4:42
106. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                  +5:01
107. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +5:18
108. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)
109. Rudiger Selig (Ger, Team Katusha)                          +5:48
110. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
111. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                   +6:12
112. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                               +7:12
113. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
114. William Clarke (Aus, Drapac Professional Cycling)          +7:37
115. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
116. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                  +7:52
117. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
118. Graeme Brown (Aus, Drapac Professional Cycling)
119. Boris Vallée (Bel, Lotto Soudal)                           +8:35
120. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)
121. Neil van der Ploeg (Aus, UniSA)
122. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)                              +8:42
123. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)                     +11:35
124. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
125. Wouter Wippert (Ned, Drapac Professional Cycling)
126. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
127. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
128. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)
129. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
130. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)
131. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
DNS. Campbell Flakemore (Aus, BMC Racing Team)

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            25
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                25
  3. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                         24
  4. Jack Bobridge (Aus, UniSA)                                    20
  5. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                            20
  6. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                  19
  7. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                          19
  8. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)                               19
  9. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                         18
 10. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                              17
 11. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           15
 12. William Clarke (Aus, Drapac Professional Cycling)             15
 13. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)                  13
 14. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                     12
 15. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                                 11
 16. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           10
 17. Luis León Sánchez Gil (Esp, Astana Pro Team)                  10
 18. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  10
 19. Jack Haig (Aus, UniSA)                                         9
 20. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)                          9
 21. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                           8
 22. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                           8
 23. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     7
 24. Nathan Haas (Aus, Cannondale)                                  7
 25. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                                   7
 26. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                                6
 27. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                        6
 28. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                           6
 29. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 30. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                       2

Bergwertung:

  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           16
  2. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    12
  3. Jack Bobridge (Aus, UniSA)                                    10
  4. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           10
  5. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                             8
  6. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                   6
  7. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                          6
  8. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                 4
  9. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                           4
 10. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                           4
 11. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                                  2
 12. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                               2
 13. Miles Scotson (Aus, UniSA)                                     2

Nachwuchswertung:

  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                     10:17:06
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                             +0:09
  3. Jack Haig (Aus, UniSA)                                     +0:15
  4. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
  5. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                 +0:25
  6. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                         +0:28
  7. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)                               +0:52
  8. Robert Power (Aus, UniSA)                                  +1:25
  9. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +1:26
 10. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                             +1:38
 11. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                            +3:45
 12. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
 13. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                      +3:51
 14. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)                            +5:28
 15. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                      +5:35
 16. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                 +8:14
 17. Alex Edmondson (Aus, UniSA)                                +9:12
 18. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +9:29
 19. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                  +12:09
 20. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)                     +12:31
 21. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +15:01
 22. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                    +15:13
 23. Miles Scotson (Aus, UniSA)                                +16:25
 24. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)                             +19:04
 25. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                         +20:58
 26. Jordan Kerby (Aus, Drapac Professional Cycling)           +22:03
 27. Barry Markus (Ned, Team LottoNL)                          +23:33
 28. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +25:26
 29. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +27:56
 30. Boris Vallée (Bel, Lotto Soudal)                          +28:39
 31. Wouter Wippert (Ned, Drapac Professional Cycling)         +31:21

Teamwertung:

  1. BMC Racing Team                                         30:52:12
  2. Movistar Team                                              +0:23
  3. Tinkoff - Saxo                                             +1:05
  4. Ag2r La Mondiale                                           +1:13
  5. UniSA Australia                                            +1:38
  6. Etixx - Quick Step                                         +1:38
  7. Astana Pro Team                                            +1:57
  8. Team Katusha                                               +1:57
  9. Team Cannondale - Garmin                                   +2:03
 10. IAM Cycling                                                +2:04
 11. Lotto Soudal                                               +2:04
 12. Lampre - Merida                                            +2:17
 13. Orica GreenEdge                                            +2:56
 14. FDJ.fr                                                     +2:59
 15. Team Lotto NL - Jumbo                                      +4:19
 16. Team Giant - Alpecin                                       +4:34
 17. Trek Factory Racing                                        +4:56
 18. Team Sky                                                   +5:51
 19. Drapac Professional Cycling                                +7:55
(klicken zum Vergrößern)
© tourdownunder.com.au
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Ethias-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)
  • Volta a Portugal (2.1, GER)
  • Dookola Mazowsza (2.2, POL)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)