Australien, 18.01. - 25.01.2015

Tour Down Under (2.UWT)

Dennis bleibt Spitzenreiter, Von Hoff gewinnt Etappe

(rsn) - Die Australier haben bei der 17. Tour Down Under weiterhin alles im Griff. Während Vortagessieger Rohan Dennis (BMC) seine Gesamtführung verteidigte sorgte sein Landsmann Steele Von Hoff (UniSa) auf der 4. Etappe, die von Glenelg über 144 Kilometer nach Mount Barker führte, für den dritten Tagessieg. Das Podium komplettierten der Südafrikaner Daryl Impey (Orica- GreenEdge) und der Niederländer Wouter Wippert (Drapac). Bester Deutscher war Rüdiger Selig (Katusha) auf Rang sieben, Roger Kluge (IAM) folgte auf Platz 12.Tageswertung1. Steele von Hoff (UniSa)2. Daryl Impey (Orica GreenEdge)3. Wouter Wippert (Drapac)4. Heinrich Haussler (IAM)5. Samuel Dumoulin (Ag2r)6. Niccolo Bonifazio (Lampre-Merida)7. Rüdiger Selig (Katusha)8. Gianni Meersman (Etixx-QuickStep)9. Eugenio ... Jetzt lesen

23.01.2015: 4. Etappe, Glenelg - Mt Barker, 144,5 km

  1. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                             3:24:28
  2. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)
  3. Wouter Wippert (Ned, Drapac Professional Cycling)
  4. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
  5. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
  6. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)
  7. Rudiger Selig (Ger, Team Katusha)
  8. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
  9. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
 10. Koen de Kort (Ned, Team Giant)
 11. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
 12. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
 13. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 14. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 15. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 16. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
 17. Sergey Lagutin (Uzb, Team Katusha)
 18. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 19. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 20. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 21. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
 22. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 23. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 24. Jack Haig (Aus, UniSA)
 25. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 26. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 27. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 28. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 29. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
 30. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 31. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 32. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 33. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 34. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
 35. Laurent Didier (Lux, Trek Factory Racing)
 36. Miles Scotson (Aus, UniSA)
 37. Gregory Henderson (NZl, Lotto Soudal)
 38. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
 39. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
 40. Richie Porte (Aus, Team Sky)
 41. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 42. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 43. Martin Velits (Svk, Etixx)
 44. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)
 45. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
 46. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
 47. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 48. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 49. Hayden Roulston (NZl, Trek Factory Racing)
 50. David Tanner (Aus, IAM Cycling)
 51. Jack Bobridge (Aus, UniSA)
 52. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 53. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 54. Daniel McConnell (Aus, Trek Factory Racing)
 55. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
 56. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)
 57. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
 58. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 59. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)
 60. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 61. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 62. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)
 63. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 64. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 65. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 66. Robert Power (Aus, UniSA)
 67. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 68. Luis León Sánchez Gil (Esp, Astana Pro Team)
 69. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 70. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
 71. Martin Kohler (Sui, Drapac Professional Cycling)
 72. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
 73. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)
 74. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
 75. Mark Renshaw (Aus, Etixx)
 76. Alex Howes (USA, Cannondale)
 77. Nathan Haas (Aus, Cannondale)
 78. Chad Haga (USA, Team Giant)
 79. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 80. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)
 81. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 82. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
 83. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)
 84. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)
 85. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Soudal)
 86. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)
 87. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
 88. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
 89. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 90. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
 91. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
 92. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)
 93. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)
 94. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
 95. Alexey Tsatevich (Rus, Team Katusha)
 96. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
 97. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                         +3:20
 98. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
 99. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)
100. Alex Edmondson (Aus, UniSA)
101. Jordan Kerby (Aus, Drapac Professional Cycling)
102. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)
103. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)
104. Neil van der Ploeg (Aus, UniSA)
105. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
106. Timothy Roe (Aus, Drapac Professional Cycling)
107. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
108. William Clarke (Aus, Drapac Professional Cycling)          +3:20
109. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)
110. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
111. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
112. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                         +3:45
113. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
114. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
115. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
116. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
117. Matteo Bono (Ita, Lampre)
118. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
119. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
120. Jack Bauer (NZl, Cannondale)                               +4:40
121. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                  +4:45
122. Graeme Brown (Aus, Drapac Professional Cycling)
123. Travis Meyer (Aus, Drapac Professional Cycling)
124. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)                           +13:23
125. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
126. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)
127. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
128. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
129. Boris Vallée (Bel, Lotto Soudal)
130. Barry Markus (Ned, Team LottoNL)
DNF. Lawson Craddock (USA, Team Giant)

Gesamtwertung

  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                     13:41:34
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:07
  3. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                             +0:09
  4. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                         +0:13
  5. Richie Porte (Aus, Team Sky)                               +0:15
  6. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
  7. Jack Haig (Aus, UniSA)
  8. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
  9. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 11. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                            +0:23
 12. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                          +0:25
 13. Luis León Sánchez Gil (Esp, Astana Pro Team)
 14. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 15. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)               +0:27
 16. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:28
 17. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 18. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
 19. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +0:31
 20. Nathan Haas (Aus, Cannondale)
 21. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
 22. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 23. Peter Stetina (USA, BMC Racing Team)
 24. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +0:37
 25. Jack Bobridge (Aus, UniSA)                                 +0:39
 26. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                       +0:43
 27. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +0:45
 28. Sergey Lagutin (Uzb, Team Katusha)                         +0:52
 29. David Tanner (Aus, IAM Cycling)
 30. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
 31. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)
 32. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
 33. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                      +1:00
 34. Daniel McConnell (Aus, Trek Factory Racing)
 35. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)                    +1:17
 36. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                    +1:24
 37. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 38. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
 39. Robert Power (Aus, UniSA)                                  +1:25
 40. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +1:26
 41. Alexey Tsatevich (Rus, Team Katusha)                       +1:34
 42. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
 43. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +1:38
 44. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 45. Martin Velits (Svk, Etixx)                                 +1:52
 46. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                +1:59
 47. Laurent Didier (Lux, Trek Factory Racing)
 48. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                     +2:06
 49. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                            +2:09
 50. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
 51. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                    +2:33
 52. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                  +2:41
 53. Travis Meyer (Aus, Drapac Professional Cycling)            +2:42
 54. Hayden Roulston (NZl, Trek Factory Racing)                 +2:51
 55. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                          +2:58
 56. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                               +3:03
 57. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                             +3:05
 58. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +3:06
 59. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                       +3:41
 60. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                       +3:42
 61. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                            +3:45
 62. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
 63. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                      +3:51
 64. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                            +3:52
 65. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)                       +4:08
 66. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +4:31
 67. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                              +4:44
 68. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                           +4:52
 69. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +5:06
 70. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                               +5:11
 71. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)                           +5:16
 72. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +5:18
 73. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)                            +5:28
 74. Alex Howes (USA, Cannondale)                               +5:54
 75. Koen de Kort (Ned, Team Giant)                             +6:10
 76. Timothy Roe (Aus, Drapac Professional Cycling)             +6:44
 77. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                               +6:57
 78. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                               +7:24
 79. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 80. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                         +7:30
 81. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +7:44
 82. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)                      +7:51
 83. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                                +7:55
 84. Gregory Henderson (NZl, Lotto Soudal)                      +7:57
 85. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                 +8:14
 86. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                         +8:20
 87. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                      +8:55
 88. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +9:29
 89. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +9:39
 90. Mark Renshaw (Aus, Etixx)                                  +9:45
 91. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                  +9:56
 92. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)                   +10:13
 93. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                            +10:32
 94. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)                                +11:18
 95. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +11:32
 96. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                     +11:35
 97. Jack Bauer (NZl, Cannondale)                              +11:38
 98. William Clarke (Aus, Drapac Professional Cycling)         +11:49
 99. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                  +12:09
100. Alex Edmondson (Aus, UniSA)                               +12:32
101. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                         +12:44
102. Martin Kohler (Sui, Drapac Professional Cycling)          +13:31
103. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)                            +14:00
104. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +15:04
105. Graeme Brown (Aus, Drapac Professional Cycling)           +15:18
106. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +15:46
107. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +15:47
108. Miles Scotson (Aus, UniSA)                                +16:25
109. Neil van der Ploeg (Aus, UniSA)                           +17:53
110. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Soudal)                          +18:12
111. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)
112. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                    +18:33
113. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +18:44
114. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +18:51
115. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)                             +19:04
116. Rudiger Selig (Ger, Team Katusha)                         +20:01
117. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)                  +23:24
118. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +23:46
119. Jordan Kerby (Aus, Drapac Professional Cycling)           +25:23
120. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)                     +25:54
121. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +26:52
122. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)                         +29:05
123. Wouter Wippert (Ned, Drapac Professional Cycling)         +31:17
124. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +31:41
125. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)                           +35:51
126. Barry Markus (Ned, Team LottoNL)                          +36:56
127. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +38:49
128. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                        +38:51
129. Boris Vallée (Bel, Lotto Soudal)                          +42:02
130. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                +45:02

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                            39
  2. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)                               29
  3. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            25
  4. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                25
  5. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                         24
  6. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                                  22
  7. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                              22
  8. Jack Bobridge (Aus, UniSA)                                    20
  9. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                          20
 10. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                  19
 11. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                          19
 12. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                         18
 13. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  18
 14. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       17
 15. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           15
 16. William Clarke (Aus, Drapac Professional Cycling)             15
 17. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)                  13
 18. Wouter Wippert (Ned, Drapac Professional Cycling)             13
 19. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                     12
 20. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                                 11
 21. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           10
 22. Luis León Sánchez Gil (Esp, Astana Pro Team)                  10
 23. Jack Haig (Aus, UniSA)                                         9
 24. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)                          9
 25. Rudiger Selig (Ger, Team Katusha)                              9
 26. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                           8
 27. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     7
 28. Nathan Haas (Aus, Cannondale)                                  7
 29. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                     7
 30. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                                6
 31. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                           6
 32. Koen de Kort (Ned, Team Giant)                                 6
 33. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 34. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)                        3
 35. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                      3
 36. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      2
 37. Mark Renshaw (Aus, Etixx)                                      2
 38. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                       2

Bergwertung:

  1. Jack Bobridge (Aus, UniSA)                                    20
  2. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           16
  3. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    12
  4. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           10
  5. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                             8
  6. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                   6
  7. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                          6
  8. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                         6
  9. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                 4
 10. Lieuwe Westra (Ned, Astana Pro Team)                           4
 11. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                           4
 12. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 4
 13. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                                  2
 14. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                               2
 15. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                                    2
 16. Miles Scotson (Aus, UniSA)                                     2

Nachwuchswertung:

  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                     13:41:34
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                             +0:09
  3. Jack Haig (Aus, UniSA)                                     +0:15
  4. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
  5. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                 +0:25
  6. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                         +0:28
  7. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)                               +0:52
  8. Robert Power (Aus, UniSA)                                  +1:25
  9. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +1:26
 10. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                             +1:38
 11. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                            +3:45
 12. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
 13. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                      +3:51
 14. Niccolò Bonifazio (Ita, Lampre)                            +5:28
 15. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                 +8:14
 16. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                      +8:55
 17. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +9:29
 18. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                  +12:09
 19. Alex Edmondson (Aus, UniSA)                               +12:32
 20. Miles Scotson (Aus, UniSA)                                +16:25
 21. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                    +18:33
 22. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +18:44
 23. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ.fr)                             +19:04
 24. Jordan Kerby (Aus, Drapac Professional Cycling)           +25:23
 25. Lasse Norman Hansen (Den, Cannondale)                     +25:54
 26. Wouter Wippert (Ned, Drapac Professional Cycling)         +31:17
 27. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +31:41
 28. Barry Markus (Ned, Team LottoNL)                          +36:56
 29. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +38:49
 30. Boris Vallée (Bel, Lotto Soudal)                          +42:02

Teamwertung:

  1. BMC Racing Team                                         41:05:36
  2. Movistar Team                                              +0:23
  3. Tinkoff - Saxo                                             +1:05
  4. Ag2r La Mondiale                                           +1:13
  5. UniSA Australia                                            +1:38
  6. Etixx - Quick Step                                         +1:38
  7. Team Katusha                                               +1:57
  8. Astana Pro Team                                            +1:57
  9. Team Cannondale - Garmin                                   +2:03
 10. IAM Cycling                                                +2:04
 11. Lotto Soudal                                               +2:04
 12. Lampre - Merida                                            +2:17
 13. Orica GreenEdge                                            +2:56
 14. FDJ.fr                                                     +2:59
 15. Team Lotto NL - Jumbo                                      +4:19
 16. Team Giant - Alpecin                                       +4:34
 17. Trek Factory Racing                                        +4:56
 18. Team Sky                                                   +5:51
 19. Drapac Professional Cycling                                +7:55
(klicken zum Vergrößern)
© tourdownunder.com.au
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)