Australien, 15.01. - 20.01.2019

Tour Down Under (2.UWT)

Bevin übernimmt mit Etappensieg Gesamtführung, Sagan Dritter

(rsn) - Patrick Bevin (CCC Team) hat mit seinem Sieg auf der 2. Etappe der Tour Down Under das ockerfarbene Führungstrikot übernommen. Der Neuseeländische Zeitfahrmeister setzte sich auf dem wegen großer Hitze um 27 auf 122 Kilometer verkürzten Abschnitt von Norwood nach Angaston im Sprint überraschend vor dem Australier Caleb Ewan (Lotto Soudal) und dem dreimaligen Weltmeister Peter Sagan (Bora - hansgrohe) durch. Bester deutscher Profi war der Kölner Phil Bauhaus (Bahrain - Merida) auf Rang sechs, Auftaktsieger Elia Viviani (Quick - Step Floors) wurde Siebter. Nach einem Sturz auf dem letzten Kilometer kämpften nur noch rund 20 Fahrer um den Tagessieg. Bevin konterte dabei eine späte Attacke von Luis Leon Sanchez (Astana) und sicherte sich so den bisher größten Erfolg seiner ... Jetzt lesen

16.01.2019: 2. Etappe, Norwood - Angaston, 122,0 km

  1. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                            3:14:31
  2. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)
  4. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)
  5. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)
  6. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
  7. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
  8. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
  9. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 10. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
 11. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 12. Michael Woods (Can, EF Education First Pro Cycling)
 13. Jens Debesschere (Bel, Katusha)
 14. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)
 15. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 16. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 17. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 18. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 19. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 20. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 21. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
 22. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
 24. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 25. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 26. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 27. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 28. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
 29. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 30. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 31. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 32. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 33. Mitchell Docker (Aus, EF Education First Pro Cycling)
 34. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 35. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 36. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
 37. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 38. Tom Leezer (Ned, Team Jumbo)
 39. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 40. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 41. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)
 42. Michael Valgren (Den, Dimension Data)
 43. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 44. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 45. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 46. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 47. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)
 48. Nick White (Aus, UniSA)
 49. Herman Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 50. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 51. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 52. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
 53. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 54. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 55. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)
 56. Ayden Toovey (Aus, UniSA)
 57. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
 58. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)
 59. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 60. Ryan Mullen (Ire, Trek)
 61. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 62. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 63. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 64. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
 65. Koen de Kort (Ned, Trek)
 66. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 67. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 68. Richie Porte (Aus, Trek)
 69. Joey Rosskopf (USA, CCC Team)
 70. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 71. Dylan Sunderland (Aus, UniSA)
 72. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)
 73. Dimitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 74. Danil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
 75. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)
 76. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 77. William Clarke (Aus, Trek)
 78. Peter Stetina (USA, Trek)
 79. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 80. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 81. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First Pro Cycling)
 82. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)
 83. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 84. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 85. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 86. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 87. Michael Sajnok (Pol, CCC Team)
 88. Jason Lea (Aus, UniSA)
 89. Leo Vincent (Fra, Groupama)
 90. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 91. Remi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 92. Chris Harper (Aus, UniSA)
 93. Michael Potter (Aus, UniSA)
 94. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
 95. Yukiya Arashiro (Esp, Bahrain)
 96. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)
 97. Lluís Mas (Esp, Movistar Team)
 98. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
 99. Oscar Gatto (Ita, Bora)
100. Michael Morkov (Den, Deceuninck)
101. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
102. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
103. Neil Van der Ploeg (Aus, UniSA)
104. Maarten Wynants (Bel, Team Jumbo)
105. Daniel Oss (Ita, Bora)
106. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
107. Mat Hayman (Aus, Mitchelton)
108. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
109. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
110. Lars Bak (Den, Dimension Data)
111. Sven Erik Bystrom (Nor, UAE Team Emirates)
112. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
113. Lachlan Morton (Aus, EF Education First Pro Cycling)
114. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)
115. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
116. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
117. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
118. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
119. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
120. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
121. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
122. James Knox (GBr, Deceuninck)
123. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
124. Adam Blythe (GBr, Lotto Soudal)
125. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
126. Lukas Postlberger (Aut, Bora)
127. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
128. Nans Peter (Fra, AG2R La Mondiale)
129. Daniel McClay (GBr, EF Education First Pro Cycling)
130. Thomas Scully (NZl, EF Education First Pro Cycling)
131. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
132. Marco Haller (Aut, Katusha)
133. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)

Gesamtwertung

  1. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                            6:34:03
  2. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                             +0:05
  3. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                             +0:09
  4. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
  5. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
  6. Jason Lea (Aus, UniSA)                                     +0:10
  7. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
  8. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +0:11
  9. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
 10. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                       +0:12
 11. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                +0:15
 12. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)
 13. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)
 14. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
 15. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 16. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 17. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)
 18. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 19. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 20. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 21. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 22. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 23. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 24. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 25. Michael Woods (Can, EF Education First Pro Cycling)
 26. Jens Debesschere (Bel, Katusha)
 27. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 28. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 29. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 30. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 31. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 32. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 33. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 34. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 35. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 36. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
 37. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 38. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 39. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
 40. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 41. Dimitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 42. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 43. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)
 44. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 45. Koen de Kort (Ned, Trek)
 46. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 47. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
 48. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 49. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)
 50. Michael Sajnok (Pol, CCC Team)
 51. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)
 52. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 53. Lluís Mas (Esp, Movistar Team)
 54. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 55. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 56. Richie Porte (Aus, Trek)
 57. Tom Leezer (Ned, Team Jumbo)
 58. Michael Valgren (Den, Dimension Data)
 59. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 60. Neil Van der Ploeg (Aus, UniSA)
 61. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 62. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 63. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 64. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 65. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 66. Chris Harper (Aus, UniSA)
 67. Daniel McClay (GBr, EF Education First Pro Cycling)
 68. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 69. Joey Rosskopf (USA, CCC Team)
 70. Ayden Toovey (Aus, UniSA)
 71. Dylan Sunderland (Aus, UniSA)
 72. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
 73. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
 74. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)
 75. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 76. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 77. Herman Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 78. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)
 79. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 80. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 81. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
 82. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 83. Peter Stetina (USA, Trek)
 84. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 85. Michael Morkov (Den, Deceuninck)
 86. Marco Haller (Aut, Katusha)
 87. William Clarke (Aus, Trek)
 88. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 89. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 90. Yukiya Arashiro (Esp, Bahrain)
 91. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
 92. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 93. Nans Peter (Fra, AG2R La Mondiale)
 94. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 95. Danil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
 96. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
 97. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 98. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 99. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
100. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
101. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
102. Lars Bak (Den, Dimension Data)
103. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
104. Remi Cavagna (Fra, Deceuninck)
105. Leo Vincent (Fra, Groupama)
106. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
107. Michael Potter (Aus, UniSA)
108. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
109. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)
110. Sven Erik Bystrom (Nor, UAE Team Emirates)
111. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
112. Mat Hayman (Aus, Mitchelton)
113. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
114. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
115. James Knox (GBr, Deceuninck)
116. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                       +0:30
117. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                              +0:39
118. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +0:45
119. Adam Blythe (GBr, Lotto Soudal)
120. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                +0:47
121. Ryan Mullen (Ire, Trek)
122. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +0:55
123. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First Pro Cycling)
124. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                    +0:58
125. Daniel Oss (Ita, Bora)
126. Maciej Bodnar (Pol, Bora)

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                                24
  2. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                                 23
  3. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                   22
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       21
  5. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)                      21
  6. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)                            19
  7. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                          15
  8. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                14
  9. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                              14
 10. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                13
 11. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            11
 12. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 13. Jason Lea (Aus, UniSA)                                         9
 14. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              8
 15. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       8
 16. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                       7
 17. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                               6
 18. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                           5

Bergwertung:
  1. Jason Lea (Aus, UniSA)                                        20
  2. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                        12
  3. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                                  4
  4. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                           4
  5. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              2
  6. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                           2

Nachwuchswertung:
  1. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           6:34:12
  2. Jason Lea (Aus, UniSA)                                   6:34:13
  3. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
  4. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                           6:34:14
  5. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                     6:34:15
  6. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                              6:34:18
  7. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)
  8. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
  9. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 10. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 11. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 12. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 13. Dimitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 14. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 15. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 16. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)
 17. Michael Sajnok (Pol, CCC Team)
 18. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)
 19. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 20. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 21. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 22. Neil Van der Ploeg (Aus, UniSA)
 23. Chris Harper (Aus, UniSA)
 24. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 25. Ayden Toovey (Aus, UniSA)
 26. Dylan Sunderland (Aus, UniSA)
 27. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
 28. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 29. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)
 30. Nans Peter (Fra, AG2R La Mondiale)
 31. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
 32. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 33. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
 34. Remi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 35. Leo Vincent (Fra, Groupama)
 36. Michael Potter (Aus, UniSA)
 37. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 38. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)
 39. James Knox (GBr, Deceuninck)
 40. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                       6:34:48
 41. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                              6:34:50
 42. Ryan Mullen (Ire, Trek)
 43. Nick White (Aus, UniSA)                                  6:35:11
 44. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                            6:35:14

Teamwertung:
  1. UAE Team Emirates                                       19:42:54
  2. Groupama - FDJ                                          19:42:54
  3. Team Jumbo - Visma                                      19:42:54
  4. Team Katusha Alpecin                                    19:42:54
  5. CCC Team                                                19:42:54
  6. Team Sky                                                19:42:54
  7. Team Sunweb                                             19:42:54
  8. Mitchelton - Scott                                      19:42:54
  9. Astana Pro Team                                         19:42:54
 10. Ag2R La Mondiale                                        19:42:54
 11. Team Dimension Data                                     19:42:54
 12. Bahrain - Merida                                        19:42:54
 13. Movistar Team                                           19:42:54
 14. Deceuninck - Quick - Step                               19:42:54
 15. Trek - Segafredo                                        19:42:54
 16. Lotto - Soudal                                          19:42:54
 17. EF Education First                                      19:42:54
 18. Bora - hansgrohe                                        19:42:54
 19. Unisa - Australia                                       19:42:54
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour of Oman (2.HC, OMN)
  • Le Tour de Filipinas (2.2, PHL)