Australien, 15.01. - 20.01.2019

Tour Down Under (2.UWT)

Philipsen siegt, Ewan distanziert, Bevin stürzt

(rsn) - Zwar hat in Strathalbyn am Ende der 5. Etappe der Tour Down Under Lokalmatador Caleb Ewan (Lotto Soudal) als Erster der Ziellinie überquert. Doch auf dem Podium des 149 Kilometer langen Teilstücks durfte sich trotzdem ein Anderer als Sieger feiern lassen: Da der Australier wegen eines irregulären Sprints von der Jury distanziert wurde, trug Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) den Sieg davon. Der 20-jährige Belgier feierte den ersten WorldTour-Sieg seiner Karriere. Hinter Philipsen wurde Peter Sagan (Bora - hansgrohe) auf Rang zwei gewertet, Danny van Poppel (Jumbo - Visma) wurde Dritter. Als bester Deutscher kam Phil Bauhaus (Bahrain - Merida) auf den sechsten Platz.Die Gesamtführung verteidigte der Neuseeländer Patrick Bevin (CCC) mit weiterhin sieben Sekunden Vorsprung auf ... Jetzt lesen

19.01.2019: 5. Etappe, Glenelg - Strathalbyn, 149,0 km

  1. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 3:37:00
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)
  3. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)
  4. Jens Debesschere (Bel, Katusha)
  5. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
  6. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
  7. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
  8. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
  9. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 10. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 11. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 12. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 13. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)
 14. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 15. Lluís Mas (Esp, Movistar Team)
 16. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 17. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 18. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 19. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 20. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 21. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
 22. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
 23. Michael Woods (Can, EF Education First Pro Cycling)
 24. Daniel McClay (GBr, EF Education First Pro Cycling)
 25. Ryan Mullen (Ire, Trek)
 26. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 27. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 28. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 29. Sven Erik Bystrom (Nor, UAE Team Emirates)
 30. Richie Porte (Aus, Trek)
 31. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 32. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 33. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
 34. Neil Van der Ploeg (Aus, UniSA)
 35. Michael Valgren (Den, Dimension Data)
 36. Koen de Kort (Ned, Trek)
 37. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 38. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 39. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 40. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 41. Nick White (Aus, UniSA)
 42. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 43. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
 44. Marco Haller (Aut, Katusha)
 45. Tom Leezer (Ned, Team Jumbo)
 46. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
 47. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
 48. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)
 49. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 50. Remi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 51. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 52. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)
 53. Herman Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 54. Nans Peter (Fra, AG2R La Mondiale)
 55. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
 56. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 57. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 58. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 59. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 60. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 61. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 62. Dylan Sunderland (Aus, UniSA)
 63. William Clarke (Aus, Trek)
 64. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)
 65. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 66. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 67. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)
 68. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 69. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 70. Peter Stetina (USA, Trek)
 71. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 72. Yukiya Arashiro (Esp, Bahrain)
 73. Michael Morkov (Den, Deceuninck)
 74. Chris Harper (Aus, UniSA)
 75. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 76. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
 77. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
 78. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 79. Danil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
 80. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 81. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)
 82. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
 83. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
 84. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +0:17
 85. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                           +0:20
 86. Maarten Wynants (Bel, Team Jumbo)
 87. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                     +0:24
 88. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 89. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)
 90. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                              +0:29
 91. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                          +0:31
 92. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 93. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                            +0:34
 94. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +0:41
 95. Daniel Oss (Ita, Bora)
 96. Leo Vincent (Fra, Groupama)                                +0:43
 97. Dimitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 98. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First Pro Cycling)      +0:46
 99. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +0:47
100. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                  +0:54
101. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +0:56
102. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)         +1:00
103. Thomas Scully (NZl, EF Education First Pro Cycling)
104. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                   +1:04
105. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
106. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
107. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                        +1:11
108. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
109. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +1:22
110. Mitchell Docker (Aus, EF Education First Pro Cycling)
111. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
112. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
113. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
114. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                          +1:59
115. Adam Blythe (GBr, Lotto Soudal)
116. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                              +2:14
117. Joey Rosskopf (USA, CCC Team)
118. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
119. Michael Potter (Aus, UniSA)                                +3:30
120. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +4:18
121. Lachlan Morton (Aus, EF Education First Pro Cycling)       +4:33
122. Michael Sajnok (Pol, CCC Team)
123. Mat Hayman (Aus, Mitchelton)                               +5:40
124. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
125. Kiel Reijnen (USA, Trek)
126. Nathan Haas (Aus, Katusha)
127. Jason Lea (Aus, UniSA)
128. Ayden Toovey (Aus, UniSA)
129. Oscar Gatto (Ita, Bora)
130. Lukas Postlberger (Aut, Bora)
131. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
DNS. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)

Gesamtwertung

  1. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                           17:00:25
  2. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                              +0:07
  3. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +0:16
  4. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +0:26
  5. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
  6. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
  7. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
  8. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
  9. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 10. Michael Woods (Can, EF Education First Pro Cycling)
 11. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 12. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 13. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)
 14. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 15. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 16. Richie Porte (Aus, Trek)
 17. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 18. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 19. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +0:33
 20. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +0:38
 21. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +0:47
 22. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 23. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 24. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 25. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
 26. Herman Pernsteiner (Aut, Bahrain)                          +0:52
 27. Lluís Mas (Esp, Movistar Team)                             +0:54
 28. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)                         +0:58
 29. Michael Valgren (Den, Dimension Data)
 30. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 31. Chris Harper (Aus, UniSA)
 32. Dylan Sunderland (Aus, UniSA)                              +1:05
 33. Remi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 34. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +1:10
 35. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:15
 36. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                            +1:22
 37. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +1:31
 38. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                   +1:41
 39. Dimitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 40. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +2:05
 41. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                     +2:20
 42. Lars Bak (Den, Dimension Data)                             +2:21
 43. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                     +2:27
 44. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +2:47
 45. Rafael Valls (Esp, Movistar Team)                          +2:54
 46. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +3:16
 47. Yukiya Arashiro (Esp, Bahrain)                             +3:26
 48. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)                           +4:00
 49. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)         +4:45
 50. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +4:51
 51. Sven Erik Bystrom (Nor, UAE Team Emirates)                 +5:06
 52. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 53. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                              +5:58
 54. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +6:00
 55. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                         +6:27
 56. Marco Haller (Aut, Katusha)                                +6:33
 57. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +6:34
 58. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +7:02
 59. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +7:12
 60. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)                         +7:21
 61. Joey Rosskopf (USA, CCC Team)                              +8:09
 62. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +8:10
 63. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                     +8:15
 64. Ryan Mullen (Ire, Trek)                                    +8:28
 65. Nick White (Aus, UniSA)                                    +8:39
 66. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                           +8:56
 67. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                          +9:08
 68. Tom Leezer (Ned, Team Jumbo)                               +9:25
 69. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +10:36
 70. Ayden Toovey (Aus, UniSA)                                 +11:21
 71. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)                  +11:26
 72. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +11:52
 73. Danil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                     +12:28
 74. Thomas Scully (NZl, EF Education First Pro Cycling)       +12:32
 75. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +12:45
 76. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First Pro Cycling)     +13:00
 77. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                +13:08
 78. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                          +13:18
 79. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                           +13:25
 80. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 81. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                          +13:27
 82. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +13:49
 83. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                       +13:59
 84. Mitchell Docker (Aus, EF Education First Pro Cycling)     +14:19
 85. Lachlan Morton (Aus, EF Education First Pro Cycling)      +14:40
 86. Mat Hayman (Aus, Mitchelton)                              +14:52
 87. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +14:55
 88. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                        +15:01
 89. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +15:08
 90. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +15:25
 91. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                   +15:49
 92. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                          +16:06
 93. Owain Doull (GBr, Team Sky)                               +16:08
 94. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)                         +16:19
 95. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                      +16:23
 96. Leo Vincent (Fra, Groupama)                               +16:48
 97. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +17:00
 98. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +17:24
 99. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
100. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +17:27
101. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +17:30
102. William Clarke (Aus, Trek)                                +18:32
103. Maarten Wynants (Bel, Team Jumbo)                         +18:36
104. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                               +18:41
105. Nans Peter (Fra, AG2R La Mondiale)                        +18:50
106. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +19:07
107. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                             +19:14
108. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                      +19:49
109. Jens Debesschere (Bel, Katusha)                           +19:51
110. Jason Lea (Aus, UniSA)                                    +19:56
111. Michael Potter (Aus, UniSA)                               +20:09
112. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +20:18
113. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                               +20:27
114. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                          +20:29
115. Michael Morkov (Den, Deceuninck)                          +20:34
116. Neil Van der Ploeg (Aus, UniSA)                           +20:35
117. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                             +20:44
118. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                  +20:46
119. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                         +21:01
120. Adam Blythe (GBr, Lotto Soudal)
121. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +21:18
122. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +21:28
123. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)                         +21:36
124. Daniel McClay (GBr, EF Education First Pro Cycling)       +22:12
125. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                           +23:07
126. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +23:10
127. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +23:33
128. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +26:54
129. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                   +26:57
130. Lukas Postlberger (Aut, Bora)                             +27:50
131. Michael Sajnok (Pol, CCC Team)                            +34:20

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                                 56
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       50
  3. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                                45
  4. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)                            44
  5. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)                      38
  6. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 36
  7. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      35
  8. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                   32
  9. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                                21
 10. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            19
 11. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                          18
 12. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                             14
 13. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                              14
 14. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                13
 15. Jens Debesschere (Bel, Katusha)                               12
 16. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                          11
 17. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 18. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           10
 19. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              10
 20. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          9
 21. Jason Lea (Aus, UniSA)                                         9
 22. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                    9
 23. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              8
 24. Michael Woods (Can, EF Education First Pro Cycling)            8
 25. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         8
 26. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                     7
 27. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                       7
 28. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                               6
 29. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              6
 30. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                        6
 31. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                               6
 32. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            5
 33. Nick White (Aus, UniSA)                                        5
 34. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                           5
 35. Herman Pernsteiner (Aut, Bahrain)                              3
 36. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                           3
 37. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)                              3
 38. Miles Scotson (Aus, Groupama)                                  2
 39. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                               2
 40. Leo Vincent (Fra, Groupama)                                    2
 41. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                              2
 42. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 43. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                -1

Bergwertung:
  1. Jason Lea (Aus, UniSA)                                        30
  2. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              16
  3. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                          14
  4. Richie Porte (Aus, Trek)                                      12
  5. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                        12
  6. Michael Woods (Can, EF Education First Pro Cycling)            8
  7. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                     6
  8. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                       6
  9. Michael Potter (Aus, UniSA)                                    6
 10. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                                  4
 11. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                              4
 12. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)             4
 13. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                           4
 14. Neil Van der Ploeg (Aus, UniSA)                                4
 15. Dylan van Baarle (Ned, Team Sky)                               2
 16. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              2
 17. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)                              2

Nachwuchswertung:
  1. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                      17:00:51
  2. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
  3. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
  5. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
  6. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +0:07
  7. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +0:21
  8. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
  9. Chris Harper (Aus, UniSA)                                  +0:32
 10. Dylan Sunderland (Aus, UniSA)                              +0:39
 11. Remi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 12. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +0:44
 13. Dimitrii Strakhov (Rus, Katusha)                           +1:15
 14. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                         +1:39
 15. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                      +2:01
 16. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +2:21
 17. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +2:50
 18. James Whelan (Aus, EF Education First Pro Cycling)         +4:19
 19. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                         +6:01
 20. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                     +7:49
 21. Ryan Mullen (Ire, Trek)                                    +8:02
 22. Nick White (Aus, UniSA)                                    +8:13
 23. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +10:10
 24. Ayden Toovey (Aus, UniSA)                                 +10:55
 25. Jasper Phlipsen (Bel, UAE Team Emirates)                  +11:00
 26. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                           +12:59
 27. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                   +15:23
 28. Nic Dlamini (RSA, Dimension Data)                         +15:53
 29. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                      +15:57
 30. Leo Vincent (Fra, Groupama)                               +16:22
 31. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +16:34
 32. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                            +16:58
 33. Nans Peter (Fra, AG2R La Mondiale)                        +18:24
 34. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                      +19:23
 35. Jason Lea (Aus, UniSA)                                    +19:30
 36. Michael Potter (Aus, UniSA)                               +19:43
 37. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                               +20:01
 38. Neil Van der Ploeg (Aus, UniSA)                           +20:09
 39. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +21:02
 40. Nico Denz (Fra, AG2R La Mondiale)                         +21:10
 41. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +22:44
 42. Michael Sajnok (Pol, CCC Team)                            +33:54

Teamwertung:
  1. UAE Team Emirates                                       51:02:33
  2. Mitchelton-Scott                                           +0:28
  3. Bahrain-Merida                                             +0:28
  4. Team Sunweb                                                +0:32
  5. Dimension Data                                             +0:42
  6. Movistar Team                                              +1:07
  7. Katusha-Alpecin                                            +1:37
  8. Team Jumbo-Visma                                           +1:45
  9. Bora-Hansgrohe                                             +1:55
 10. Deceuninck - Quick-Step                                    +2:04
 11. Groupama-FDJ                                               +3:03
 12. Team Sky                                                   +4:06
 13. UniSA-Australia                                            +4:45
 14. EF Education First Pro Cycling                             +6:41
 15. Lotto Soudal                                              +11:55
 16. Trek-Segafredo                                            +12:18
 17. Astana Pro Team                                           +12:46
 18. AG2R La Mondiale                                          +18:28
 19. CCC Team                                                  +20:04
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Africa Cup (N/A, ERI)